Hockey Sur Glace Aux Jeux Olympiques De 2002

Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2002

Salt Lake City 2002
Ice hockey pictogram.svg Olympic rings.svg
Organisateur(s) IIHF
Édition 20e
Lieu États-Unis Salt Lake City
Participants 22 équipes
(14 masc. et 8 fém.)
Épreuves 2
Vainqueur(s) (Homme) Canada Canada
(Femme) Canada Canada
Site(s) E Center et Peaks Ice Arena
Chronologie des compétitions
Nagano - 1998
Turin - 2006

Cet article traite du hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2002.

Sommaire

Tournoi masculin

Équipes engagées et alignements

Allemagne

Autriche

  • Attaquants: Christoph Brandner, Raimund Divis, Martin Hohenberger, Dieter Kalt, Christoph König, Wolfgang Kromp, Gunther Lanzinger, Heimo Lindner, Philipp Lukas, Christian Perthaler, Patrick Pilloni, Thomas Pöck, Gerald Ressmann, Kent Salfi, Mario Schaden, Oliver Setzinger, Mark Szucs, Matthias Trattnig, Simon Wheeldon.
  • Défenseurs: Herbert Hohenberger, Peter Kasper, Andre Lakos, Dominic Lavoie, Robert Lukas, Thomas Searle, Martin Ulrich, Gerhard Unterluggauer.
  • Gardiens: Claus Dalpiaz (réserviste), Reinhard Divis, Michael Suttnig (réserviste).
  • Entraîneurs: Ron Kennedy

Biélorussie

  • Attaquants: Alexander Andrievski, Oleg Antonenko, Vadim Bekbulatov, Aleksei Kalyuzhny, Viktor Karachun, Konstantin Koltsov, Andrei Kovalev, Dmitry Pankov, Vasily Pankov, Andrei Rasolko, Andrei Skabelka, Dmitry Starostenko
  • Défenseurs: Oleg Khmyl, Alexander Makritski, Igor Matushkin, Oleg Mikulchik, Oleg Romanov, Ruslan Salei, Sergey Stas, Sergei Yerkovich, Alexander Zhurik.
  • Gardiens: Leonid Fatikov (réserviste), Andrei Mezin (réserviste), Sergei Shabanov (réserviste), Vladimir Tsyplakov.
  • Entraîneurs: Vladimir Krikunov

Canada

Entraîneurs: Pat Quinn, Ken Hitchcock (associé), Jacques Martin (associé), Wayne Fleming (associé).

États-Unis

Finlande

France

Lettonie

  • Attaquants: Artis Abols, Aleksanders Belavskis, Aigars Cipruss, Vyacheslav Fanduls, Aleksanders Kercs, Aleksanders Macijevskis, Andrejs Maticins, Aleksanders Nizivijs, Gregorijs Pantelejevs, Aleksanders Semjonovs, Sergejs Senins, Leonids Tambijevs, Harijs Vitolinsh, Sergei Zholtok.
  • Défenseurs: Kaspars Astasenko, Igors Bondarevs, Viktors Ignatjevs, Rodrigo Lavins, Sandis Ozoliņš, Kārlis Skrastiņš, Atvars Tribuncovs.
  • Gardiens: Arturs Irbe, Edgars Masalskis, Sergeis Naumovs.
  • Entraîneurs: Curt Lindström

République tchèque

Russie

Slovaquie

Suède

Suisse

Ukraine

  • Attaquants: Ruslan Bezshchasnyy, Vasyl Bobrovnikov, Artem Hnidenko, Kostya Kasyanchuk, Dmitri Khristich, Vitaliy Lytvynenko, Oleksander Matviychuk, Alexei Ponikarovsky, Borys Protsenko, Roman Salnikov, Bogdan Savenko, Vadim Chakhraitchouk, Vadym Slivchenko, Sergei Varlamov.
  • Défenseurs: Yuriy Gunko, Sergii Klymentiev, Oleg Polkovnikov, Oleksander Savitsky, Valeri Shyryaev, Andriy Sryubko, Vyacheslav Timchenko, Dmytro Yakushin.
  • Gardiens: Igor Karpenko, Vadym Selivertsov, Kostyantyn Simchuk.
  • Entraîneurs: Anatoli Bogdanov

Podium

Tournoi masculin Gold medal olympic.svg Médaille d'or Silver medal olympic.svg Médaille d'argent Bronze medal olympic.svg Médaille de bronze
Équipes Drapeau du Canada Canada Drapeau des États-Unis États-Unis Flag of Russia.svg Russie
Composition Gardiens Curtis Joseph
Martin Brodeur
Ed Belfour
Mike Richter
Tom Barrasso
Mike Dunham
Ilya Bryzgalov
Nikolai Khabibulin
Egor Podomatsky
Défenseurs Ed Jovanovski
Chris Pronger
Scott Niedermayer
Adam Foote
Rob Blake
Eric Brewer
Al MacInnis
Brian Rolston
Aaron Miller
Keith Tkachuk
Chris Chelios
Brian Leetch
Brian Rafalski
Phil Housley
Sergei Gonchar
Darius Kasparaitis
Daniil Markov
Vladimir Malakhov
Igor Kravchuk
Oleg Tverdovsky
Boris Mironov
Attaquants Mario Lemieux
Paul Kariya
Jarome Iginla
Simon Gagné
Mike Peca
Owen Nolan
Joe Nieuwendyk
Theoren Fleury
Steve Yzerman
Ryan Smyth
Brendan Shanahan
Joe Sakic
Eric Lindros
Bill Guerin

Chris Drury
Adam Deadmarsh
Gary Suter
Jeremy Roenick
Mike Modano
John Leclair
Brett Hull
Tom Poti
Scott Young
Doug Weight
Tony Amonte
Mike York
Alexei Kovalev
Alexei Zhamnov
Pavel Datsyuk
Pavel Bure
Igor Larionov
Sergei Fedorov
Alexei Yashin
Sergei Samsonov
Valeri Bure
Maxim Afinogenov
Ilya Kovalchuk
Andrei Nikolishin
Oleg Kvasha

1er tour

L'Allemagne et la Biélorussie sont qualifiées pour le tour suivant.

Groupe A

9 février Flag of Slovakia.svg Slovaquie 0 : 3
{0:0,0:2,0:1}
Allemagne Allemagne
9 février Autriche Autriche 2 : 4
{1:2,1:2,0:0}
Lettonie Lettonie
10 février Autriche Autriche 2 : 3
{0:2,2:0,0:1}
Allemagne Allemagne
10 février Lettonie Lettonie 6 : 6
{2:2,2:4,2:0}
Flag of Slovakia.svg Slovaquie
12 février Flag of Slovakia.svg Slovaquie 2 : 3
{1:1,1:1,0:1}
Autriche Autriche
12 février Allemagne Allemagne 4 : 1
{2:1,2:0,0:0}
Lettonie Lettonie


Équipes J V N D BP:BC DIF Pts
Allemagne Allemagne 3 3 0 0 10 : 3 +7 6
Lettonie Lettonie 3 1 1 1 11 : 12 -1 3
Autriche Autriche 3 1 0 2 7 : 9 -2 2
Flag of Slovakia.svg Slovaquie 3 0 1 2 6 : 10 -4 1

Groupe B

9 février Biélorussie Biélorussie 1 : 0
{0:0,0:0,1:0}
Ukraine Ukraine
9 février Suisse Suisse 3 : 3
{1:1,0:1,2:1}
France France
11 février Ukraine Ukraine 5 : 2
{2:1,2:1,1:0}
Suisse Suisse
11 février Biélorussie Biélorussie 3 : 1
{1:1,1:0,1:0}
France France
12 février Suisse Suisse 2 : 1
{1:0,1:1,0:0}
Biélorussie Biélorussie
12 février France France 2 : 4
{0:2,2:2,0:0}
Ukraine Ukraine


Équipes J V N D BP:BC DIF Pts
Biélorussie Biélorussie 3 2 0 1 5 : 3 +2 4
Ukraine Ukraine 3 2 0 1 9 : 5 +4 4
Suisse Suisse 3 1 1 1 7 : 9 -2 3
France France 3 0 1 2 6 : 10 -4 1

2e tour

Ce deuxième tour permet de définir les rencontres des quarts-de-finale

Groupe C

Équipes J V N D BP:BC DIF Pts
Suède Suède 3 3 0 0 14:4 +10 6
République tchèque République tchèque 3 1 1 1 12:7 +5 3
Canada Canada 3 1 1 1 8:10 -2 3
Allemagne Allemagne 3 0 0 3 5:18 -13 0

Groupe D

Équipes J V N D BP:BC DIF Pts
États-Unis États-Unis 3 2 1 0 16:3 +13 5
Finlande Finlande 3 2 0 1 11:8 +3 4
Russie Russie 3 1 1 1 9:9 +0 3
Biélorussie Biélorussie 3 0 0 3 6:22 -16 0

Places d'honneur

Match pour la neuvième place

14 février Ukraine Ukraine 2 : 9
{0:6,2:3,0:0}
Lettonie Lettonie

Match pour la onzième place

14 février Suisse Suisse 4 : 1
{0:0,2:0,2:1}
Autriche Autriche

Match pour la treizième place

14 février Flag of Slovakia.svg Slovaquie 7 : 1
{1:0,2:0,4:1}
France France

Phase finale

Quarts-de-finale

  • Suède-Biélorussie 3:4
  • Russie-Rép.tchèque 1:0
  • États-Unis-Allemagne 5:0
  • Canada-Finlande 2:1

Demis-de-finale

  • États-Unis-Russie 3:2
  • Canada-Biélorussie 7:1

Petite finale

  • Russie-Biélorussie 7:2

Finale

  • Canada- États-Unis 5:2

Meilleurs joueurs du tournoi

Meilleurs marqueurs

Équipe Nom B P Pts
Suède Suède Mats Sundin 5 4 9
États-Unis États-Unis Brett Hull 3 5 8
États-Unis États-Unis John LeClair 6 1 7
Canada Canada Joe Sakic 4 3 7
Flag of Slovakia.svg Slovaquie Marian Hossa 4 2 6
Suisse Suisse Jean-Jacques Aeschlimann 3 3 6
France France Philippe Bozon 3 3 6
Allemagne Allemagne Leonard Soccio 3 3 6
Canada Canada Mario Lemieux 2 4 6
Canada Canada Steve Yzerman 2 4 6

Équipe d'étoiles

Gardien 
Défenseurs
Attaquants

Bilan

50 ans après son dernier sacre, le Canada gagne sa 7e médaille d'or. Les États-Unis, n'ont pas réussit un 2e miracle sur glace sur leur sol, malgré Herb Brooks à tête de la sélection, et échouent en finale.

Classement final

  1. Canada Canada
  2. États-Unis États-Unis
  3. Russie Russie
  4. Biélorussie Biélorussie
  5. Suède Suède
  6. Finlande Finlande
  7. République tchèque République tchèque
  8. Allemagne Allemagne
  9. Lettonie Lettonie
  10. Ukraine Ukraine
  11. Suisse Suisse
  12. Autriche Autriche
  13. Flag of Slovakia.svg Slovaquie
  14. France France

Tournoi féminin

Second jeux olympiques après les Jeux de Nagano de 1998. Le tournoi a marqué l'arrivée de la Suède dans le groupe des nations dominantes avec le Canada, les États-Unis et la Finlande.

Tour préliminaire

Groupe A

Les 2 meilleures équipes sont qualifiés pour les demi-finales.

MJ V D N BP BC Pts
Drapeau du Canada Canada 3 3 0 0 25 0 6
Suède Suède 3 2 1 0 10 13 4
Russie Russie 3 1 2 0 6 11 2
Kazakhstan Kazakhstan 3 0 3 0 1 18 0

Matchs

Drapeau du Canada Canada 7-0 Kazakhstan Kazakhstan

Suède Suède 3-2 Russie Russie

Russie Russie 0-7 Drapeau du Canada Canada

Suède Suède 7-0 Kazakhstan Kazakhstan

Kazakhstan Kazakhstan 1-4 Russie Russie

Drapeau du Canada Canada 11-0 Suède Suède

Groupe B

Les 2 meilleures équipes sont qualifiés pour les demi-finales.

MJ V D N BP BC Pts
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 3 0 0 28 1 6
Finlande Finlande 3 2 1 0 7 6 4
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 0 2 1 6 18 1
République populaire de Chine Chine 3 0 2 1 6 21 1

Matchs

Drapeau des États-Unis États-Unis 10-0 Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Finlande Finlande 4-0 République populaire de Chine Chine

Finlande Finlande 3-1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne

République populaire de Chine Chine 1-12 Drapeau des États-Unis États-Unis

Drapeau des États-Unis États-Unis 5-0 Finlande Finlande

Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5-5 République populaire de Chine Chine

Séries éliminatoires

  Demi-finales Finale
             
 Drapeau du Canada Canada 7  
 Finlande Finlande 3  
     Drapeau du Canada Canada 3
   Drapeau des États-Unis États-Unis 2
 
Match pour la médaille de bronze
 Drapeau des États-Unis États-Unis 4  Suède Suède  2
 Suède Suède 0    Finlande Finlande  1

Classement

  1. Drapeau du Canada Canada - Gold medal olympic.svg
  2. Drapeau des États-Unis États-Unis - Silver medal olympic.svg
  3. Suède Suède - Bronze medal olympic.svg
  4. Finlande Finlande
  5. Russie Russie
  6. Drapeau de l'Allemagne Allemagne
  7. République populaire de Chine Chine
  8. Kazakhstan Kazakhstan

Voir aussi

Liens externes

Références

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace Portail du hockey sur glace
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2002 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Hockey Sur Glace Aux Jeux Olympiques De 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”