12 février aux Jeux olympiques de 2006

Le dimanche 12 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 est le deuxième jour de compétition.

Sommaire

Programme

  • 10h00 : Ski de fond (F) : 15 km poursuite  ; finale
  • 10h00 : Snowboard (H) : ' ; qualifications, 1re manche
    • 1er Shaun White États-Unis
    • 2e Danny Kass États-Unis
    • 3e Markku Koski Finlande
  • 11h00 : Snowboard (H) : ' ; qualifications, 2e manche
  • 12h00 : Ski alpin (H) : Descente ; finale
  • 13h45 : Ski de fond (H) : 30 km poursuite  ; finale
  • 14h00 : Snowboard (H) : ' ; finale, 1re manche
  • 14h35 : Snowboard (H) : ' ; finale, 2e manche
  • 16h00 : Luge (H) : Simple ; 3e manche
  • 16h30 : Patinage de vitesse (F) : 3000 m ; finale
  • 16h35 : Hockey sur glace (F) : Préliminaire groupe A (match 5) ; Drapeau de Russie Russie 0 - 12 Drapeau du Canada Canada
  • 18h00 : Saut à ski (H) individuel : ' ; 1re manche
  • 18h10 : Luge (H) : Simple ; 4e manche
  • 19h00 : Hockey sur glace (F) : Préliminaire groupe B (match 6) ; Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 - 5 Drapeau des États-Unis États-Unis
  • 19h05 : Saut à ski (H) : (H) individuel ; manche finale
  • 19h30 : Short-track (H) : 1 500 m ; 1re série (3 premiers qualifiés)
  • 19h35 : Short-track (H) : 1 500 m ; 2e série (3 nouveaux qualifiés)
    • 1er Ho-Suk Lee (Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud) 2:31.511
    • 2e Satoru Terao (Drapeau du Japon Japon) 2:31.903
    • 3e Vyacheslav Kurginyan (Drapeau de Russie Russie) 2:33.802
  • 19h40 : Short-track (H) : 1 500 m ; 3e série (3 nouveaux qualifiés)
    • 1er Ye Li (Drapeau de Chine Chine) 2:27.622
    • 2e Cees Juffermans (Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas) 2:27.696
    • 3e Fabio Carta (Drapeau d'Italie Italie) 2:27.799
  • 19h45 : Short-track (H) : 1 500 m ; 4e série (3 nouveaux qualifiés)
    • 1er Ahn Hyun-soo (Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud) 2:29.808
    • 2e Nicola Rodigari (Drapeau d'Italie Italie) 2:29.885
    • 3e Peter Darazs (Drapeau de Hongrie Hongrie) 2:30.281
  • 19h50 : Short-track (H) : 1 500 m ; 5e série (3 nouveaux qualifiés)
    • 1er Charles Hamelin (Drapeau du Canada Canada) 2:19.469
    • 2e JiaJun Li (Drapeau de Chine Chine) 2:19.631
    • 3e Alex Izykowski (Drapeau des États-Unis États-Unis) 2:19.731
  • 19h55 : Short-track (H) : 1 500 m ; 6e série (3 nouveaux qualifiés)
  • 20h15 : Short-track (F) : 500 m ; 1re série (2 premières qualifiées)
    • 1 Meng Wang (Drapeau de Chine Chine) 0:45.011
    • 2 Marta Capurso (Drapeau d'Italie Italie) 0:45.217
  • 20h18 : Short-track (F) : 500 m ; 2e série (2 nouvelles qualifiées)
  • 20h21 : Short-track (F) : 500 m ; 3e série (2 nouvelles qualifiées)
  • 20h24 : Short-track (F) : 500 m ; 4e série (2 nouvelles qualifieés)
    • 1 Anouk Leblanc-Boucher (Drapeau du Canada Canada) 0:45.929
    • 2 Hyo-Jung Kim (Drapeau des États-Unis États-Unis) 0:46.077
  • 20h27 : Short-track (F) : 500 m ; 5e série (2 nouvelles qualifiées)
    • 1 Tianyu Fu (Drapeau de Chine Chine) 0:45.636
    • 2 Yuka Kamino (Drapeau du Japon Japon) 0:45.848
  • 20h30 : Short-track (F) : 500 m ; 6e série (2 nouvelles qualifiées)
  • 20h33 : Short-track (F) : 500 m  ; 7e série (2 nouvelles qualifiées)
    • 1 Kalyna Roberge (Drapeau du Canada Canada) 0:45.396
    • 2 Arianna Fontana (Drapeau d'Italie Italie) 0:45.398
  • 20h36 : Short-track (F) : 500 m ; 8e série (2 nouvelles qualifiées)
  • 20h54 : Short-track (H) : 1 500 m ; 1re demi-finale
    • 1 Charles Hamelin (Drapeau du Canada Canada) 2:20.854 (Qualifié en finale A)
    • 2 Ho-Suk Lee (Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud) 2:20.901 (Qualifié en finale A)
    • 3 Niels Kerstholt (Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas) 2:21.748 (Qualifié en finale B)
    • 4 Satoru Terao (Drapeau du Japon Japon) 2:21.774 (Qualifié en finale B)
  • 20h59 : Short-track (H) : 1 500 m ; 2e demi-finale
    • 1 Ahn Hyun-soo (Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud) 2:17.718 (Qualifié en finale A)
    • 2 JiaJun Li (Drapeau de Chine Chine) 2:17.836 (Qualifié en finale A)
    • 3 Mathieu Turcotte (Drapeau du Canada Canada) 2:18.280 (Qualifié en finale B)
    • 4 Peter Darazs (Drapeau de Hongrie Hongrie) 2:18.348 (Qualifié en finale B)
  • 21h04 : Short-track (H) : 1 500 m ; 3e demi-finale
    • 1 Ye Li (Drapeau de Chine Chine) 2:19.386 QA
    • 2 Viktor Knoch (Drapeau de Hongrie Hongrie) 2:19.600 (Qualifié en finale A)
    • 3 Fabio Carta (Drapeau d'Italie Italie) 2:19.724 (Qualifié en finale B)
    • 4 Apolo Anton Ohno (Drapeau des États-Unis États-Unis) 2:20.346 (Qualifié en finale B)
  • 21h24 : Short-track (F) : Relais 3 000 m ; 1re demi-finale
  • 21h31 : Short-track (F) : Relais 3 000 m ; 2e demi-finale
  • 21h53 : Short-track (H) : 1 500 m ; finale B
  • 21h58 : Short-track (H) : 1 500 m ; finale A

(H) : Hommes ; (F) : Femmes ; (M) : Mixte

L'heure utilisée est l'heure de Turin : UTC+01 heure ; la même utilisée à Bruxelles, Genève et Paris.

Finales

Ski de fond - 15 km individuel F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Estonie Estonie Kristina Smigun 42:48,7
2e Drapeau de République tchèque République tchèque Kateřina Neumannová + 1,9
3e Drapeau de Russie Russie Evgenia Medvedeva-Abruzova + 14,5
4e Drapeau de Norvège Norvège Kristin Stormer Steira + 18,1
5e Drapeau d'Italie Italie Gabriella Paruzzi + 30,2
6e Drapeau du Canada Canada Beckie Scott + 31,9
7e Drapeau de Russie Russie Olga Sawjalowa + 35,0
8e Drapeau de Pologne Pologne Justyna Kowalczyk + 36,9

Ski alpin - Descente H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de France France Antoine Dénériaz 1:48.80
2e Drapeau d'Autriche Autriche Michael Walchhofer 1:49.52
3e Drapeau de Suisse Suisse Bruno Kernen 1:49.82
4e Drapeau de Norvège Norvège Kjetil André Aamodt 1:49.88
5e Drapeau des États-Unis États-Unis Bode Miller 1:49.93
6e Drapeau d'Autriche Autriche Hermann Maier 1:50.00
7e Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein Marco Büchel 1:50.04
8e Drapeau d'Autriche Autriche Fritz Strobl 1:50.12

Ski de fond - 30 km poursuite H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Russie Russie Eugeni Dementiev 1:17:00.8
2e Drapeau de Norvège Norvège Frode Estil 1:17:01.4
3e Drapeau d'Italie Italie Pietro Piller Cottrer 1:17:01.7
4e Drapeau d'Italie Italie Giorgio di Centa 1:17:03.2
5e Drapeau de Suède Suède Anders Södergren 1:17:04.3
6e Drapeau de France France Vincent Vittoz 1:17:07.5
7e Drapeau d'Autriche Autriche Mikhail Botvinov 1:17:08.5
8e Drapeau de Slovaquie Slovaquie Martin Bajčičák 1:17:08.7

Snowboard - H

Place Nation Athlète Note
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Shaun White 46.8
2e Drapeau des États-Unis États-Unis Daniel Kass 44.0
3e Drapeau de Finlande Finlande Markku Koski 41.5
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Mason Aguirre 40.3
5e Drapeau de Finlande Finlande Antti Autti 39.1
6e Drapeau de France France Gary Zebrowski 38.6
7e Drapeau de Suisse Suisse Markus Keller 38.5
8e Drapeau d'Allemagne Allemagne Christophe Schmidt 37.5

Patinage de vitesse - 3000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Ireen Wüst 4:02.43
2e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Renate Groenewold 4:03.48
3e Drapeau du Canada Canada Cindy Klassen 4:04.37
4e Drapeau d'Allemagne Allemagne Anni Friesinger 4:04.59
5e Drapeau d'Allemagne Allemagne Claudia Pechstein 4:05.54
6e Drapeau d'Allemagne Allemagne Daniela Anschuetz Thoms 4:06.89
7e Drapeau de République tchèque République tchèque Martina Sáblíková 4:08.42
8e Drapeau du Canada Canada Kristina Groves 4:09.03

Luge - Simple H

Place Nation Athlète Temps total
1er Drapeau d'Italie Italie Armin Zöggeler 3:26.088
2e Drapeau de Russie Russie Albert Demtschenko 3:26.198
3e Drapeau de Lettonie Lettonie Martins Rubenis 3:26.445
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Tony Benshoof 3:26.598
5e Drapeau d'Allemagne Allemagne David Moeller 3:26.711
6e Drapeau d'Allemagne Allemagne Jan Eichhorn 3:26.743
7e Drapeau d'Allemagne Allemagne Georg Hackl 3:26.919
8e Drapeau d'Italie Italie Reinhold Rainer 3:27.002

Saut à ski - individuel H

Place Nation Athlète Points
1er Drapeau de Norvège Norvège Lars Bystøl 266.5
2e Drapeau de Finlande Finlande Matti Hautamäki 265.5
3e Drapeau de Norvège Norvège Roar Ljøkelsøy 264.5
4e Drapeau d'Allemagne Allemagne Michael Uhrmann 264.0
5e Drapeau de Suisse Suisse Andreas Kuettel 262.5
6e Drapeau de Finlande Finlande Janne Ahonen 261.5
7e Drapeau de Pologne Pologne Adam Małysz 261.0
8e Drapeau d'Allemagne Allemagne Michael Neumayer 260.5

Short-track - 1500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Ahn Hyun-soo 2:25.341
2e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Ho-Suk Lee 2:25.600
3e Drapeau de Chine Chine Jiajun Li 2:26.005
4e Drapeau du Canada Canada Charles Hamelin 2:26.375
5e Drapeau de Hongrie Hongrie Viktor Knoch 2:26.806
6e Drapeau de Chine Chine Ye Li disqualifié
7e Drapeau du Canada Canada Mathieu Turcotte 2:24.558 (finale B)
8e Drapeau d'Italie Italie Fabio Carta 2:24.658 (finale B)

Médailles du jour

Rang Nations médaille d'or , Jeux olympiques Argent Bronze Total
1er Drapeau de Norvège Norvège 1 1 1 3
- Drapeau de Russie Russie 1 1 1 3
3e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1 1 0 2
- Drapeau des États-Unis États-Unis 1 1 0 2
- Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 1 0 2
6e Drapeau d'Italie Italie 1 0 1 2
7e Drapeau d'Estonie Estonie 1 0 0 1
- Drapeau de France France 1 0 0 1
9e Drapeau de Finlande Finlande 0 1 1 2
10e Drapeau de République tchèque République tchèque 0 1 0 1
- Drapeau d'Autriche Autriche 0 1 0 1
12e Drapeau du Canada Canada 0 0 1 1
- Drapeau de Chine Chine 0 0 1 1
- Drapeau de Lettonie Lettonie 0 0 1 1
- Drapeau de Suisse Suisse 0 0 1 1


Jeux olympiques d'hiver de 2006 jour après jour
10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 12 février aux Jeux olympiques de 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 12 fevrier aux Jeux Olympiques de 2006 — 12 février aux Jeux olympiques de 2006 Le dimanche 12 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le deuxième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Ski de fond 15 km individuel F …   Wikipédia en Français

  • 12 février aux Jeux Olympiques de 2006 — Le dimanche 12 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le deuxième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Ski de fond 15 km individuel F …   Wikipédia en Français

  • 16 fevrier aux Jeux Olympiques de 2006 — 16 février aux Jeux olympiques de 2006 Le jeudi 16 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le sixième jour de compétition. Sommaire 1 Informations 2 Programme 3 Finales 3.1 Ski …   Wikipédia en Français

  • 16 février aux Jeux Olympiques de 2006 — Le jeudi 16 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le sixième jour de compétition. Sommaire 1 Informations 2 Programme 3 Finales 3.1 Ski …   Wikipédia en Français

  • 25 fevrier aux Jeux Olympiques de 2006 — 25 février aux Jeux olympiques de 2006 Le samedi 25 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le quinzième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Biathlon 15 km départ en ligne H …   Wikipédia en Français

  • 25 février aux Jeux Olympiques de 2006 — Le samedi 25 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le quinzième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Biathlon 15 km départ en ligne H …   Wikipédia en Français

  • 18 fevrier aux Jeux Olympiques de 2006 — 18 février aux Jeux olympiques de 2006 Le samedi 18 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le huitième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Ski de fond Relais 4 x 5km F 2.2 …   Wikipédia en Français

  • 18 février aux Jeux Olympiques de 2006 — Le samedi 18 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le huitième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Ski de fond Relais 4 x 5km F 2.2 …   Wikipédia en Français

  • 21 fevrier aux Jeux Olympiques de 2006 — 21 février aux Jeux olympiques de 2006 Le mardi 21 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le onzième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Biathlon Relais 4 x 7,5 km H …   Wikipédia en Français

  • 21 février aux Jeux Olympiques de 2006 — Le mardi 21 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le onzième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Biathlon Relais 4 x 7,5 km H …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”