12 fevrier aux Jeux Olympiques de 2006

12 février aux Jeux olympiques de 2006

Le dimanche 12 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 est le deuxième jour de compétition.

Sommaire

Programme

  • 10h00 : Ski de fond (F) : 15 km poursuite  ; finale
  • 10h00 : Snowboard (H) : ' ; qualifications, 1re manche
    • 1er Shaun White États-Unis
    • 2e Danny Kass États-Unis
    • 3e Markku Koski Finlande
  • 11h00 : Snowboard (H) : ' ; qualifications, 2e manche
  • 12h00 : Ski alpin (H) : Descente ; finale
  • 13h45 : Ski de fond (H) : 30 km poursuite  ; finale
  • 14h00 : Snowboard (H) : ' ; finale, 1re manche
  • 14h35 : Snowboard (H) : ' ; finale, 2e manche
  • 16h00 : Luge (H) : Simple ; 3e manche
  • 16h30 : Patinage de vitesse (F) : 3000 m ; finale
  • 16h35 : Hockey sur glace (F) : Préliminaire groupe A (match 5) ; Russie Russie 0 - 12 Canada Canada
  • 18h00 : Saut à ski (H) individuel : ' ; 1re manche
  • 18h10 : Luge (H) : Simple ; 4e manche
  • 19h00 : Hockey sur glace (F) : Préliminaire groupe B (match 6) ; Allemagne Allemagne 0 - 5 États-Unis États-Unis
  • 19h05 : Saut à ski (H) : (H) individuel ; manche finale
  • 19h30 : Short-track (H) : 1 500 m ; 1re série (3 premiers qualifiés)
  • 19h35 : Short-track (H) : 1 500 m ; 2e série (3 nouveaux qualifiés)
    • 1er Ho-Suk Lee (Corée du Sud Corée du Sud) 2:31.511
    • 2e Satoru Terao (Japon Japon) 2:31.903
    • 3e Vyacheslav Kurginyan (Russie Russie) 2:33.802
  • 19h40 : Short-track (H) : 1 500 m ; 3e série (3 nouveaux qualifiés)
    • 1er Ye Li (République populaire de Chine Chine) 2:27.622
    • 2e Cees Juffermans (Pays-Bas Pays-Bas) 2:27.696
    • 3e Fabio Carta (Italie Italie) 2:27.799
  • 19h45 : Short-track (H) : 1 500 m ; 4e série (3 nouveaux qualifiés)
  • 19h50 : Short-track (H) : 1 500 m ; 5e série (3 nouveaux qualifiés)
    • 1er Charles Hamelin (Canada Canada) 2:19.469
    • 2e JiaJun Li (République populaire de Chine Chine) 2:19.631
    • 3e Alex Izykowski (États-Unis États-Unis) 2:19.731
  • 19h55 : Short-track (H) : 1 500 m ; 6e série (3 nouveaux qualifiés)
  • 20h15 : Short-track (F) : 500 m ; 1re série (2 premières qualifiées)
    • 1 Meng Wang (République populaire de Chine Chine) 0:45.011
    • 2 Marta Capurso (Italie Italie) 0:45.217
  • 20h18 : Short-track (F) : 500 m ; 2e série (2 nouvelles qualifiées)
  • 20h21 : Short-track (F) : 500 m ; 3e série (2 nouvelles qualifiées)
  • 20h24 : Short-track (F) : 500 m ; 4e série (2 nouvelles qualifieés)
    • 1 Anouk Leblanc-Boucher (Canada Canada) 0:45.929
    • 2 Hyo-Jung Kim (États-Unis États-Unis) 0:46.077
  • 20h27 : Short-track (F) : 500 m ; 5e série (2 nouvelles qualifiées)
    • 1 Tianyu Fu (République populaire de Chine Chine) 0:45.636
    • 2 Yuka Kamino (Japon Japon) 0:45.848
  • 20h30 : Short-track (F) : 500 m ; 6e série (2 nouvelles qualifiées)
  • 20h33 : Short-track (F) : 500 m  ; 7e série (2 nouvelles qualifiées)
    • 1 Kalyna Roberge (Canada Canada) 0:45.396
    • 2 Arianna Fontana (Italie Italie) 0:45.398
  • 20h36 : Short-track (F) : 500 m ; 8e série (2 nouvelles qualifiées)
  • 20h54 : Short-track (H) : 1 500 m ; 1re demi-finale
    • 1 Charles Hamelin (Canada Canada) 2:20.854 (Qualifié en finale A)
    • 2 Ho-Suk Lee (Corée du Sud Corée du Sud) 2:20.901 (Qualifié en finale A)
    • 3 Niels Kerstholt (Pays-Bas Pays-Bas) 2:21.748 (Qualifié en finale B)
    • 4 Satoru Terao (Japon Japon) 2:21.774 (Qualifié en finale B)
  • 20h59 : Short-track (H) : 1 500 m ; 2e demi-finale
    • 1 Ahn Hyun-soo (Corée du Sud Corée du Sud) 2:17.718 (Qualifié en finale A)
    • 2 JiaJun Li (République populaire de Chine Chine) 2:17.836 (Qualifié en finale A)
    • 3 Mathieu Turcotte (Canada Canada) 2:18.280 (Qualifié en finale B)
    • 4 Peter Darazs (Hongrie Hongrie) 2:18.348 (Qualifié en finale B)
  • 21h04 : Short-track (H) : 1 500 m ; 3e demi-finale
    • 1 Ye Li (République populaire de Chine Chine) 2:19.386 QA
    • 2 Viktor Knoch (Hongrie Hongrie) 2:19.600 (Qualifié en finale A)
    • 3 Fabio Carta (Italie Italie) 2:19.724 (Qualifié en finale B)
    • 4 Apolo Anton Ohno (États-Unis États-Unis) 2:20.346 (Qualifié en finale B)
  • 21h24 : Short-track (F) : Relais 3 000 m ; 1re demi-finale
  • 21h31 : Short-track (F) : Relais 3 000 m ; 2e demi-finale
  • 21h53 : Short-track (H) : 1 500 m ; finale B
  • 21h58 : Short-track (H) : 1 500 m ; finale A

(H) : Hommes ; (F) : Femmes ; (M) : Mixte

L'heure utilisée est l'heure de Turin : UTC+01 heure ; la même utilisée à Bruxelles, Genève et Paris.

Finales

Ski de fond - 15 km individuel F

Place Nation Athlète Temps
1er Estonie Estonie Kristina Smigun 42:48,7
2e République tchèque République tchèque Kateřina Neumannová + 1,9
3e Russie Russie Evgenia Medvedeva-Abruzova + 14,5
4e Norvège Norvège Kristin Stormer Steira + 18,1
5e Italie Italie Gabriella Paruzzi + 30,2
6e Canada Canada Beckie Scott + 31,9
7e Russie Russie Olga Sawjalowa + 35,0
8e Pologne Pologne Justyna Kowalczyk + 36,9

Ski alpin - Descente H

Place Nation Athlète Temps
1er France France Antoine Dénériaz 1:48.80
2e Autriche Autriche Michael Walchhofer 1:49.52
3e Suisse Suisse Bruno Kernen 1:49.82
4e Norvège Norvège Kjetil André Aamodt 1:49.88
5e États-Unis États-Unis Bode Miller 1:49.93
6e Autriche Autriche Hermann Maier 1:50.00
7e Liechtenstein Liechtenstein Marco Büchel 1:50.04
8e Autriche Autriche Fritz Strobl 1:50.12

Ski de fond - 30 km poursuite H

Place Nation Athlète Temps
1er Russie Russie Eugeni Dementiev 1:17:00.8
2e Norvège Norvège Frode Estil 1:17:01.4
3e Italie Italie Pietro Piller Cottrer 1:17:01.7
4e Italie Italie Giorgio di Centa 1:17:03.2
5e Suède Suède Anders Soedergren 1:17:04.3
6e France France Vincent Vittoz 1:17:07.5
7e Autriche Autriche Mikhail Botvinov 1:17:08.5
8e Flag of Slovakia.svg Slovaquie Martin Bajčičák 1:17:08.7

Snowboard - H

Place Nation Athlète Note
1er États-Unis États-Unis Shaun White 46.8
2e États-Unis États-Unis Daniel Kass 44.0
3e Finlande Finlande Markku Koski 41.5
4e États-Unis États-Unis Mason Aguirre 40.3
5e Finlande Finlande Antti Autti 39.1
6e France France Gary Zebrowski 38.6
7e Suisse Suisse Markus Keller 38.5
8e Allemagne Allemagne Christophe Schmidt 37.5

Patinage de vitesse - 3000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Pays-Bas Pays-Bas Ireen Wüst 4:02.43
2e Pays-Bas Pays-Bas Renate Groenewold 4:03.48
3e Canada Canada Cindy Klassen 4:04.37
4e Allemagne Allemagne Anni Friesinger 4:04.59
5e Allemagne Allemagne Claudia Pechstein 4:05.54
6e Allemagne Allemagne Daniela Anschuetz Thoms 4:06.89
7e République tchèque République tchèque Martina Sáblíková 4:08.42
8e Canada Canada Kristina Groves 4:09.03

Luge - Simple H

Place Nation Athlète Temps total
1er Italie Italie Armin Zöggeler 3:26.088
2e Russie Russie Albert Demtschenko 3:26.198
3e Lettonie Lettonie Martins Rubenis 3:26.445
4e États-Unis États-Unis Tony Benshoof 3:26.598
5e Allemagne Allemagne David Moeller 3:26.711
6e Allemagne Allemagne Jan Eichhorn 3:26.743
7e Allemagne Allemagne Georg Hackl 3:26.919
8e Italie Italie Reinhold Rainer 3:27.002

Saut à ski - individuel H

Place Nation Athlète Points
1er Norvège Norvège Lars Bystøl 266.5
2e Finlande Finlande Matti Hautamäki 265.5
3e Norvège Norvège Roar Ljøkelsøy 264.5
4e Allemagne Allemagne Michael Uhrmann 264.0
5e Suisse Suisse Andreas Kuettel 262.5
6e Finlande Finlande Janne Ahonen 261.5
7e Pologne Pologne Adam Małysz 261.0
8e Allemagne Allemagne Michael Neumayer 260.5

Short-track - 1500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Corée du Sud Corée du Sud Ahn Hyun-soo 2:25.341
2e Corée du Sud Corée du Sud Ho-Suk Lee 2:25.600
3e République populaire de Chine Chine Jiajun Li 2:26.005
4e Canada Canada Charles Hamelin 2:26.375
5e Hongrie Hongrie Viktor Knoch 2:26.806
6e République populaire de Chine Chine Ye Li disqualifié
7e Canada Canada Mathieu Turcotte 2:24.558 (finale B)
8e Italie Italie Fabio Carta 2:24.658 (finale B)

Médailles du jour

Rang Nations Gold medal olympic.svg Argent Bronze Total
1er Norvège Norvège 1 1 1 3
- Russie Russie 1 1 1 3
3e Corée du Sud Corée du Sud 1 1 0 2
- États-Unis États-Unis 1 1 0 2
- Pays-Bas Pays-Bas 1 1 0 2
6e Italie Italie 1 0 1 2
7e Estonie Estonie 1 0 0 1
- France France 1 0 0 1
9e Finlande Finlande 0 1 1 2
10e République tchèque République tchèque 0 1 0 1
- Autriche Autriche 0 1 0 1
12e Canada Canada 0 0 1 1
- République populaire de Chine Chine 0 0 1 1
- Lettonie Lettonie 0 0 1 1
- Suisse Suisse 0 0 1 1


Jeux Olympiques d'hiver de 2006 jour après jour
10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26
  • Portail des sports d’hiver Portail des sports d’hiver
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail de l’Italie Portail de l’Italie
Ce document provient de « 12 f%C3%A9vrier aux Jeux olympiques de 2006 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 12 fevrier aux Jeux Olympiques de 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 12 février aux Jeux Olympiques de 2006 — Le dimanche 12 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le deuxième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Ski de fond 15 km individuel F …   Wikipédia en Français

  • 12 février aux Jeux olympiques de 2006 — Le dimanche 12 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le deuxième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Ski de fond 15 km individuel F 2.2 S …   Wikipédia en Français

  • 16 fevrier aux Jeux Olympiques de 2006 — 16 février aux Jeux olympiques de 2006 Le jeudi 16 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le sixième jour de compétition. Sommaire 1 Informations 2 Programme 3 Finales 3.1 Ski …   Wikipédia en Français

  • 16 février aux Jeux Olympiques de 2006 — Le jeudi 16 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le sixième jour de compétition. Sommaire 1 Informations 2 Programme 3 Finales 3.1 Ski …   Wikipédia en Français

  • 25 fevrier aux Jeux Olympiques de 2006 — 25 février aux Jeux olympiques de 2006 Le samedi 25 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le quinzième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Biathlon 15 km départ en ligne H …   Wikipédia en Français

  • 25 février aux Jeux Olympiques de 2006 — Le samedi 25 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le quinzième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Biathlon 15 km départ en ligne H …   Wikipédia en Français

  • 18 fevrier aux Jeux Olympiques de 2006 — 18 février aux Jeux olympiques de 2006 Le samedi 18 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le huitième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Ski de fond Relais 4 x 5km F 2.2 …   Wikipédia en Français

  • 18 février aux Jeux Olympiques de 2006 — Le samedi 18 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le huitième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Ski de fond Relais 4 x 5km F 2.2 …   Wikipédia en Français

  • 21 fevrier aux Jeux Olympiques de 2006 — 21 février aux Jeux olympiques de 2006 Le mardi 21 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le onzième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Biathlon Relais 4 x 7,5 km H …   Wikipédia en Français

  • 21 février aux Jeux Olympiques de 2006 — Le mardi 21 février aux Jeux olympiques d hiver de 2006 est le onzième jour de compétition. Sommaire 1 Programme 2 Finales 2.1 Biathlon Relais 4 x 7,5 km H …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”