France Aux Jeux Olympiques D'été De 1988


France Aux Jeux Olympiques D'été De 1988

France aux Jeux olympiques d'été de 1988

France aux Jeux olympiques d'été de 1988
Flag of France.svg
Code CIO : FRA
Comité : CNOSF
Lieu Flag of South Korea.svg Séoul
Participation 20e
Athlètes 274
Porte-drapeau Philippe Riboud
Médailles
Rang :
Or
6
Arg.
4
Bron.
6
Total
16
France aux Jeux olympiques d'été
France aux Jeux olympiques d'été de 1984
France aux Jeux olympiques d'été de 1992

L'équipe de France olympique a remporté 16 médailles (6 en or, 4 en argent, 6 en bronze) lors de ces Jeux Olympiques d'été de 1988 à Séoul, se situant à la 9e place des nations au tableau des médailles.

L'escrimeur Philippe Riboud est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 274 sportifs (199 hommes et 75 femmes).

Sommaire

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 1.png Médailles d'or : 6
Equestrian pictogram.svg Equitation Saut d’obstacles Pierre Durand 1.25 pts
Fencing pictogram.svg Escrime Sabre (H) Jean-François Lamour
Epée par équipe (H) Frédéric Delpla
Jean-Michel Henry
Olivier Lenglet
Philippe Riboud
Eric Srecki
Judo pictogram.svg Judo 71 Kg (H)) Marc Alexandre
Sailing pictogram.svg Voile 470 Thierry Péponnet
Luc Pillot
51.70 pts
Tornado Jean-Yves Le Déroff
Nicolas Hénard
16.00 pts

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 2.png Médailles d'argent : 4
Boxing pictogram.svg Boxe 67 Kg Laurent Boudouani
Equestrian pictogram.svg Equitation Dressage Margit Otto Crepin
Fencing pictogram.svg Escrime Epée (H)) Philippe Riboud
Shooting pictogram.svg Tir Carabine à air comprimé 10 m (H) Nicolas Berthelot 101.2 pts

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 3.png Médailles de bronze : 6
Athletics pictogram.svg Athlétisme 4x100m (H) Bruno Marie-Rose
Max Morinière
Gilles Quenéhervé
Daniel Sangouma
38’’40
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak C2 500m (H) Joël Bettin
Philippe Renaud
1’43’’82
Equestrian pictogram.svg Equitation Saut d’obstacle par équipe Hubert Bourdy
Frédéric Cottier
Pierre Durand
Michel Robert
27.50 pts
Judo pictogram.svg Judo 65 Kg (H) Bruno Carabetta
Swimming pictogram.svg Natation 100 m nage libre (H) Stéphane Caron 49’’62
100m nage libre (F) Catherine Plewinski 55’’49

Engagés français par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes Femmes
100 m :

200 m :

1 500 m :

  • Rémy Geoffroy : 1/2 finale

5000m :

  • Paul Arpin : finale (14e place)
  • Cyril Laventure : 1/2 finale
  • Pascal Thiébault : finale (11e place)

10 000 m :

3 000 steeple :

  • Raymond Pannier : finale (12e place)
  • Bruno le Stum : 1/2 finale

110m haies hommes :

20 km marche :

  • Martin Fesselier  : 16e place
  • Thierry Toutain  : 18e place
  • Jean-Claude Corre : 20e place

50 km marche :

  • Alain Lemercier : 16e place
  • Jean-Marie Neff : DQ
  • Eric Neisse : DQ

Relais 4x100m :

Longueur  :

  • Norbert Brige : finale, 7m97 (7e place)

Saut à la perche :

Lancer du disque :

  • Patrick Journoud : qualifications

Lancer du javelot :

Décathlon  :

100m  :

200m :

400m :

  • Fabienne Ficher  : 2e tour
  • Evelyne Elien : 2e tour
  • Nathalie Simon : 2e tour

3000 m  :

10 000 m :

100m haies :

400 haies  :

  • Chantal Beaugent : 1/2 finale

Relais 4x100m  :

Relais 4x400m  :

  • Fabienne Ficher, Nathalie Simon,
    Nathalie Debois et Evelyne Elien  : 1er tour

Marathon :

  • Françoise Bonnet : 14e place
  • Maria Lelut : 18e place
  • Jocelyne Villeton : 19e place

Saut en hauteur :

  • Maryse Éwange-Épée : finale (10e place)
  • Madely Beaugendre : qualifications

Heptathlon :

  • Chantal Beaugent : 28e place











Rowing pictogram.svg Aviron

Article détaillé : Aviron aux jeux Olympiques de 1988.
Hommes Femmes

Un rameur

  • Pascal Body : éliminatoires

Deux de pointe sans barreur

  • Laurent Lacasa - Alex Pérahia : éliminatoires

Quatre de pointe sans barreur

  • Pascal Bahuaud, Dominique Lecointe,
    Jean-Jacques Martigue, Olivier Pons : 1/2 finale

Quatre de couple sans barreuse

  • Monique Coupat - Christine Dubosquelle
    Christine Gossé - Chantal Lafon : éliminatoires

Boxing pictogram.svg Boxe

Article détaillé : Boxe aux jeux Olympiques de 1988.
Hommes

51 kg

  • P. Desavoye : 1/8e de finale

54 kg

  • J. Augustin : 1er tour

63,5 kg

  • Ludovic Proto : 1/8e de finale

67 kg

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak

Hommes Femmes

C2 500 m  :

  • Philippe Renaud - Joël Bettin bronze  : finale, 1’43’’81 médaille de bronze

C2 1000 m  :

  • Pascal Sylvoz - Didier Hoyer  : finale, 8e place

K1 1000 m :

  • Philippe Boccara  : 1/2 finale

K2 500 m  :

  • Bernard Bregeon - Olivier Lasak : demi-finale

K2 1000 m  :

  • Philippe Boccara - Bernard Bregeon : demi-finale

K4 1000m

  • Didier Vavasseur - Christophe Petitbout - Pierre Lubac
    Daniel Legras : finale (9e place)


K4 500m

  • Sylvie Cuvilly - Claudine Leroux
    Virginie Vandamme - Béatrice Basson : 1/2 finale

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Hommes Femmes

Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne :

  • Jean-François Laffillée : 24e place.
  • Claude Carlin : 70e place.
  • Laurent Bezault : 91e place

100 Km contre-la-montre par équipe :


Cycling (track) pictogram.svg Piste

Kilomètre :

Poursuite par équipes :

Course aux points :

Sprint

Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne  :



Cycling (track) pictogram.svg Piste

Sprint :








Equestrian pictogram.svg Équitation

Mixte

Saut d'obstacles individuel :

Saut d'obstacles par équipe :

Concours complet individuel

Concours complet par équipe

Dressage individuel

  • Margit Otto-Crépin Argent  : médaille d'argent

Dressage par équipe


Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes Femmes
Epée individuel :

Fleuret individuel  :

  • Philippe Omnès  : 9e place
  • Laurent Bel : 13e place
  • Patrick Groc  : 3e tour

Sabre individuel  :

Epée par équipe  :

Fleuret par équipe  : : 6e place

Sabre par équipe : : 4e place

Fleuret individuel  :



Fleuret par équipe :









Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Hommes Femmes
Concours général individuel :
  • Christian Chevalier : 32e place
  • Patrick Mattioni : 35e place
  • Claude Carmona 49e place
  • Thierry Pecqueux : 51e place

Concours général par équipe

  • Frédéric Longuepée - Claude Carmona - Stéphane Cauterman - Thierry Pecqueux - Patrick Mattioni - Christian Chevalier : 10e place
Concours général individuel :
  • Anne-Marie Bauduin : 81e place
  • Catherine Romano : 73e place
  • Karine Boucher 47e place


Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes
  • L. Fombertasse (56kg) : 16e place
  • Pascal Arnou (56kg) : 9e place
  • Lionel Gondran (60 kg) : n.c.
  • Françis Tournefier (100 kg) : finale, 385,0 kg (5eplace)


Judo pictogram.svg Judo

Article détaillé : Judo aux jeux Olympiques de 1988.
Hommes

Wrestling pictogram.svg Lutte

Article détaillé : Lutte aux jeux Olympiques de 1988.
Hommes

Greco-romaine

  • Serge Robert (52kg) : 3etour
  • Patrice Mourier (57Kg) : 3e tour
  • Gilles Jalabert : 7e place
  • Franck Abrial (68kg) : 3e tour
  • Martial Mischler (74kg) : 5e place
  • Jean-François Court (90kg) : 3e tour


Libre

  • Thierry Bourdin (52 kg) : 4e tour
  • Gérard Santoro (68kg) : 2e tour
  • Bruno Beudet (74 kg) : 2e tour


Swimming pictogram.svg Natation

Hommes Femmes

Swimming pictogram.svg Natation

50 m Nage libre

100 m Nage libre

200 m nage libre

400 m Nage libre

  • Franck Iacono : séries

1 500 m Nage libre

  • Christophe Marchand : séries
  • Franck Iacono : séries

100 m Dos

200 m Dos

  • David Holderbach : séries

100 m Brasse

200 m Brasse

100 m Papillon

200 m Papillon

200 m 4 nages

400m 4 nages

Relais 4x100 m Nage libre

Relais 4x200 m Nage libre

Relais 4x100 m 4 nages



Diving pictogram.svg Plongeon

Tremplin

  • Jérôme Nalliod : 24e place

Haut vol

Swimming pictogram.svg Natation

50 m Nage libre

100 m Nage libre

200 m Nage libre

  • Cécile Prunier : finale, 2’02’’88 (8e place)

400 m nage libre

  • Cécile Prunier : finale B

800 m nage libre

  • Karyn Faure : séries
  • Cécile Prunier : séries

100 m Papillon

200 m Papillon

  • Claire Supiot : séries

100 m Brasse

200 m Brasse

100 m Dos

  • Laurence Guillou : séries

200 m Dos

  • Christine Magnier : séries

400 m 4 nages

  • Christine Magnier : finale B

4 x 100m 4 nages Laurence Guillou, Pascaline Louvrier, Jacqueline Delord, Catherine Plewinski : séries


Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée

Individuel

  • Muriel Hermine : finale, 190.100 (4e place)
  • Karine Schuler : qualifications
  • Anne Capron : qualifications

Duo

  • Karine Schuler et Anne Capron : finale, 184.792 (4e place)



Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Hommes

Individuel :

Par équipe :

  • France : 15268 pts (4e place)

Tennis pictogram.svg Tennis

Article détaillé : Tennis aux jeux Olympiques de 1988.
Hommes Femmes

Simple Messieurs :

Double Messieurs :

Simple Dames :

Double Dames :

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Hommes

Simple Messieurs :

Double Messieurs :

Shooting pictogram.svg Tir

Article détaillé : Tir aux jeux Olympiques de 1988.
Hommes Femmes

Pistolet air comprimé

  • Philippe Cola : 12e place
  • Pierre Brémond : 23e place

Pistolet libre

  • Philippe Cola : 19e place
  • Bruno Deprez : 33e place

Pistolet tir rapide

  • Christian Kezel : 26e place

Cible courante

  • Jean-Luc Tricoire : 11e place

Carabine à air comprimé

Carabine (3 positions)

Carabine couché

Fosse Olympique

  • Christophe Guelpa : 22e place

Skeet

  • Jacques Lanfranchi : 20e place
  • Stéphane Tyssier : 44e place

Pistolet sport

  • Evelyne Manchon : finale, 7e place
  • Martien Guépin : 18e place

Pistolet à air comprimé

  • Evelyne Manchon : 12e place
  • Rachel Morin : 33e place

Carabine à air comprimé

  • Dominique Auprètre : 20e place
  • Valérie Malet : 20e place

Carabine Standard

  • Dominique Esnault : 23e place
  • Isabelle Héberlé : 30e place






Archery pictogram.svg Tir à l’arc

Hommes Femmes

Individuel :

  • Olivier Heck  : 1/8e de finale
  • Thierry Venant : éliminatoires
  • Claude Franclet : éliminatoires

Par équipe:

  • 1/2 finale (10e place)

Individuel :

  • C. Pellen : 1/4 de finale
  • Nathalie Hibon : éliminatoires
  • M. Bazin : éliminatoires

Par équipe:

  • Finale (8e place)

Sailing pictogram.svg Voile

Article détaillé : Voile aux jeux Olympiques de 1988.
Hommes Femmes

470 :

Finn :

  • Luc Choley : 23e place

Tornado :

Soling :

  • Michel Kermarec, S. Driupaux, Xavier Phelipon : 6e place

Flying Dutchman

  • Laurent Delage - Daniel Ferré : 12e place


470 :

  • Florence le Brun et Sophie Bergé : 8e place







Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball

Hommes
Premier tour 
  • Pays-Bas bat France (3-1)
  • France bat Japon (3-1)
  • France bat Tunisie (3-0)
  • Etats-Unis bat France (3-0)
  • Suède bat France (3-2)
  • France bat Algérie (3-0)

1/4 de finale :

  • Bulgarie bat France 3-0 (15-8) (15-12) (15-11)


Place finale : 8e

L'équipe

Water polo pictogram.svg Water polo

Hommes
Premier tour
  • France bat Corée (16-5)
  • RFA bat France (10-9)
  • URSS bat France (18-4)
  • Italie bat France (14-8)
  • Australie bat France (7-6)

5e de poule : éliminés Match de classement

  • France bat Chine (11-4)
  • Grèce bat France (10-7)

Place finale : 10e

L'équipe
  • Arnaud Bouet
  • Marc Brisfer
  • Marc Crousillat
  • Pierre Garsau
  • Bruno Boyadjian
  • Philippe Hervé
  • Michel Idoux
  • Thierry Alimondo
  • Michel Crousillat
  • Nicolas Marischael
  • Nicolas Jeleff
  • Pascal Perot
  • Christian Volpi

Sources


  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « France aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1988 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article France Aux Jeux Olympiques D'été De 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.