Afrique du Sud aux Jeux olympiques d’été de 2008

Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2008

Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2008
Flag of South Africa.svg
Code CIO : RSA
Lieu République populaire de Chine Pékin
Participation 17e
Athlètes 136
Porte-drapeau Natalie du Toit Swimming pictogram.svg
Médailles
Rang : 71
Or
0
Arg.
1
Bron.
0
Total
1
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2004
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012

L'Afrique du Sud participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Il s'agit de sa 17e participation à des Jeux d'été. Avec une seule médaille, elle réalise sa pire performance depuis les JO de Berlin en 1936.

Sommaire

Liste des médaillés

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Silver medal olympic.svg Médailles d'argent : 1
Athletics pictogram.svg Athlétisme Saut en longueur (H) Khotso Mokoena 8,24 m

Athlètes sud-africains engagés[1]

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes 
Femmes 

Rowing pictogram.svg Aviron

Hommes 
  • 2 de pointe :
    • Shaun Keeling et Ramon di Clemente
Femmes 
  • 1 de couple :
    • Rika Geyser
  • 2 de couple :
    • Kristen McCann et Alex White

Badminton pictogram.svg Badminton

Hommes 
  • Double :
    • Roelof Dednam et Chris Dednam
Femmes 
  • Simple :
    • Kerry Lee Harrington
  • Double :
    • Chantal Botts et Michelle Edwards

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach-volley

Femmes 
  • Judith Augoustides et Vitalina Nel

Boxing pictogram.svg Boxe

Hommes 
  • 51 kg (poids mouche) :
    • Jackson Chauke
Athlète Tournoi 16e de finale 8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Jackson Chauke Mouche Tadjikistan Anvar Yunusov (TJK)
Défaite 1-9

Canoë-kayak

Canoeing (slalom) pictogram.svg Slalom

Hommes 
  • Canoë monoplace (C1) :
    • Siboniso Cele
  • Canoë biplace (C2) :
    • Cyprian Ngidi et Cameron McIntosh

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Eaux calmes

Hommes 
  • 500 m kayak monoplace (K1) :
    • Shaun Rubenstein
  • 1 000 m kayak monoplace (K1) :
    • Shaun Rubenstein
  • 500 m canoë monoplace (C1) :
    • Calvin Mokoto
  • 1 000 m canoë monoplace (C1) :
    • Calvin Mokoto
Femmes 
  • 500 m kayak monoplace (K1) :
    • Jennifer Hodson
  • 500 m kayak biplace (K2) :
    • Michele Eray et Bridgitte Hartley
  • 500 m kayak à quatre (K4) :
    • Michele Eray, Carol Joyce, Nicola Mocke et Jennifer Hodson
Athlète Compétition Séries Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Calvin Mokoto C-1 500m 2'03"372 7e QS 2'12"226 9e Éliminé en demi-finale
C-1 1000m 4'33"887 7e QS 4'26"650 7e Éliminé en demi-finale
Shaun Rubenstein K-1 500m 1'37"686 5e QS 1'44"154 4e Éliminé en demi-finale
K-1 1000m 3'36"134 5e QS 3'36"969 4e Éliminé en demi-finale

Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Route

Hommes 
Femmes 
  • Course sur route :
    • Cherise Taylor
    • Marissa van der Merwe

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX

Hommes 
  • Sifiso Nhlapo

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Hommes 
  • Burry Stander
Femmes 
  • Yolande Speedy

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes 
  • Epée individuelle :
    • Mike Wood
    • Dario Torrente
    • Sello Maduma
  • Epée par équipes :
    • Mike Wood, Sello Maduma, George Harrop-Allin et Dario Torrente
Femmes 
  • Sabre individuel :
    • Adele du Plooy
    • Jyoti Chetty
    • Elvira Wood
  • Sabre par équipes :
    • Elvira Wood, Jyoti Chetty, Shelley Gosher et Adele du Plooy

Equestrian pictogram.svg Equitation

Hommes
  • Johan Roodt

Gymnastique

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rythmique

Femmes 
  • Concours général individuel :
    • Odette Richard

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes 
  • 77 kg :
    • Darryn Anthony

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon

Hommes 
  • Geoffrey Abbott, attaquant
  • Clyde Abrahams, milieu de terrain
  • Shanyl Balwanth
  • Marvin Bam, défenseur
  • Paul Blake, défenseur
  • Andrew Cronje, défenseur
  • Darryn Gallagher, milieu de terrain
  • Thomas Hammond, milieu de terrain
  • Marvin Harper, attaquant
  • Christopher Hibbert, gardien de but
  • Bruce Jacobs, milieu de terrain
  • Thornton McDade, attaquant
  • Erasmus Pieterse, gardien de but
  • Eric Rose-Innes, défenseur
  • Austin Smith, milieu de terrain
  • Emile Smith, attaquant
  • Ian Symons, milieu de terrain
  • Lungile Tsolekile, attaquant
Femmes 
  • Tarryn Bright, milieu de terrain
  • Cindy Brown, défenseuse
  • Fiona Butler, défenseuse
  • Lisa-Marie Deetlefs, défenseuse
  • Henriette Du Buisson
  • Farrah Fredericks
  • Lesle-Ann George, milieu de terrain
  • Kate Hector, milieu de terrain
  • Taryn Hosking, défenseuse
  • Vuyisanani Mangisa, gardienne de but
  • Lenise Marais, défenseuse
  • Marsha Marescia, milieu de terrain
  • Mariette Rix, gardienne de but
  • Shelley Russell, attaquante
  • Vida Ryan, attaquante
  • Vidette Ryan, défenseuse
  • Kathleen Taylor, milieu de terrain
  • Jennifer Wilson, attaquante

Judo pictogram.svg Judo

Hommes 
  • 73 kg :
    • Marlon August
  • 81 kg :
    • Matthew Jago
  • 90 kg :
    • Patrick Trezise

Wrestling pictogram.svg Lutte

Libre

Hommes 
  • 66 kg :
    • Heinrich Barnes

Swimming pictogram.svg Natation

Hommes 
Femmes 
  • 50 m nage libre :
    • Lize-Mari Retief
  • 100 m nage libre :
    • Lize-Mari Retief
  • 200 m nage libre :
    • Melissa Corfe
  • 400 m nage libre :
    • Melissa Corfe
    • Wendy Trott
  • 800 m nage libre :
    • Wendy Trott
  • 100 m papillon :
    • Lize-Mari Retief
    • Mandy Loots
  • 200 m papillon :
    • Katheryn Meaklim
  • 100 m brasse :
    • Suzaan van Biljon
  • 200 m brasse :
    • Suzaan van Biljon
  • 200 m dos :
    • Melissa Corfe
  • 200 m 4 nages individuel :
    • Jessica Pengelly
  • 400 m 4 nages individuel :
    • Jessica Pengelly
    • Katheryn Meaklim
  • 10 km marathon :
  • Relais 4×100 m nage libre :
    • Melissa Corfe, Wendy Trott, Mandy Loots et Katheryn Meaklim
  • Relais 4×100 m 4 nages :
    • Melissa Corfe, Suzaan van Biljon, Mandy Loots et Lize-Mari Retief

Diving pictogram.svg Plongeon

Femmes 
  • Tremplin 3 m :
    • Jenna Dreyer

Tennis pictogram.svg Tennis

Hommes 

Shooting pictogram.svg Tir

Femmes 
  • 50 m rifle 3 positions :
    • Esmari van Rennen
  • Trap :
    • Diane Swanton

Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Hommes 
  • Epreuve individuelle :
    • Calvin Hartley
Athlète Tournoi Tour de classsification 32e de finale 16e de finale 8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Score Classement Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Calvin Hartley Individuel 654 37e Flag of Cuba.svg Juan Carlos Stevens (CUB) (28)
Défaite 107-107
18-19 après mort subite
Éliminé en 32e de finale

Triathlon pictogram.svg Triathlon

Femmes 
  • Mari Rabie
  • Kate Roberts

Sailing pictogram.svg Voile

Femmes 
  • Ynling :
    • Dominique Provoyeur, Kim Rew et Penny Alison

Références

  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail de l’Afrique du Sud Portail de l’Afrique du Sud
Ce document provient de « Afrique du Sud aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Afrique du Sud aux Jeux olympiques d’été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”