100 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 100 m femmes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 26 et 27 août dans le stade Nagai à Osaka au Japon.

69 athlètes étaient inscrites. Elles ont couru les séries éliminatoires et les quarts de finale le 26 août, les demi-finales et la finale le 27.


Records

Record du monde 10 s 49 Florence Griffith Joyner Drapeau des États-Unis États-Unis 16 juillet 1988 Indianapolis
Record des championnats 10 s 70 Marion Jones Drapeau des États-Unis États-Unis 22 août 1989 Séville
Meilleure performance 2007 10 s 89 Veronica Campbell Drapeau de Jamaïque Jamaïque 23 juin 2007 Kingston
Record d'Afrique 10 s 90 Glory Alozie Drapeau du Nigeria Nigeria 5 juin 1999 La Laguna
Record d'Asie 10 s 79 Li Xuemei Drapeau de Chine Chine 18 octobre 1997 Shanghai
Record d'Amérique du Nord 10 s 49 Florence Griffith Joyner Drapeau des États-Unis États-Unis 16 juillet 1988 Indianapolis
Record d'Amérique du Sud 11 s 17 Lucimar Aparecida de Moura Drapeau : Brésil Brésil 25 juin 1999 Bogota
Record d'Europe 10 s 73 Christine Arron Drapeau de France France 19 août 1998 Budapest
Record d'Océanie 11 s 12 Melinda Gainsford-Taylor Drapeau d'Australie Australie 31 juillet 1994 Sestriere

Médaillées

Or Argent Bronze
Flag of Jamaica.svg Veronica Campbell Drapeau : États-Unis Lauryn Williams Drapeau : États-Unis  Carmelita Jeter

Résultats

Finale (27 août)

Résultats[1]
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 11 s 01
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11 s 01 (SB)
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Carmelita Jeter 11 s 02 (PB)
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Torri Edwards 11 s 05
5 Drapeau de Belgique Belgique Kim Gevaert 11 s 05 (SB)
6 Drapeau de France France Christine Arron 11 s 08
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 11 s 12
8 Drapeau du Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11 s 26


Demi-finales (27 août)

Il y eut deux demi-finales. Les quatre premières de chaque course se sont qualifiées pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Torri Edwards 11"02 Q
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11"09 Q (SB)
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 11"12 Q
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11"18 Q
5 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Tezzhan Naimova 11"18
6 Drapeau des Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11"22
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Laura Turner 11"32
8 Drapeau d'Australie Australie Sally McLellan 11"32
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 10"99 Q
2 Drapeau de France France Christine Arron 11"04 Q (SB)
3 Drapeau de Belgique Belgique Kim Gevaert 11"06 Q (SB)
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Carmelita Jeter 11"08 Q
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Mechelle Lewis 11"16
6 Drapeau de Russie Russie Yevgeniya Polyakova 11"16
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sheri-Ann Brooks 11"21
8 Drapeau des Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 11"25



Quarts de finale (26 août)

Il y eut quatre séries. Les quatre premières de chaque course se sont qualifiées pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Torri Edwards 11"13 Q
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 11"20 Q
3 Drapeau du Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11"21 Q
4 Drapeau de Russie Russie Yevgeniya Polyakova 11"24 Q
5 Drapeau de Grenade Grenade Sherry Fletcher 11"32
6 Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan 11"33
7 Drapeau : Brésil Brésil Lucimar Aparecida de Moura 11"61
8 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Nombulelo Constance Mkenku DNS
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 11"08 Q
2 Drapeau de Belgique Belgique Kim Gevaert 11"15 Q
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Carmelita Jeter 11"17 Q
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Laura Turner 11"32 Q
5 Drapeau de Russie Russie Irina Khabarova 11"38 (SB)
6 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Affoué Amandine Allou 11"57
7 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka Susanthika Jayasinghe DQ
8 Drapeau de Finlande Finlande Johanna Manninen DQ


Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de France France Christine Arron 11"17 Q
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sheri-Ann Brooks 11"23 Q
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Mechelle Lewis 11"25 Q
4 Drapeau des Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 11"29 Q
5 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Ivet Lalova 11"33
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Montell Douglas 11"43
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Verena Sailer 11"43
8 Drapeau de Pologne Pologne Daria Korczynska 11"44
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11"15 Q (SB)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11"16 Q
3 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Tezzhan Naimova 11"21 Q
4 Drapeau d'Australie Australie Sally McLellan 11"31 Q
5 Drapeau du Ghana Ghana Vida Anim 11"36
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jeanette Kwakye 11"4
7 Drapeau de Russie Russie Ekaterina Grigorieva 11"49
8 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Sasha Springer 11"56


Séries (26 août)

Il y eut huit séries. Les trois premières de chaque course ainsi que les huit meilleurs temps se sont qualifiées pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Carmelita Jeter 11"07 Q
2 Drapeau de Belgique Belgique Kim Gevaert 11"09 Q (SB)
3 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka Susanthika Jayasinghe 11"13 Q (SB)
4 Drapeau de Slovénie Slovénie Merlene Ottey 11"64
5 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Inna Eftimova 11"66
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Nataliya Pohrebnyak 11"71
7 Drapeau de Gambie Gambie Fatou Tiyana 12"44 (PB)
8 Drapeau des Îles Salomon Salomon Jenny Keni 13"31
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 11"33 Q
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Laura Turner 11"46 Q
3 Drapeau : Brésil Brésil Lucimar Aparecida de Moura 11"49 Q
4 Drapeau de Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Mae Koime 11"64
5 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Anastasiya Vinogradova 11"74
6 Drapeau des Philippines Philippines Marestella Torres 12"44 (PB)
7 Flag of the Northern Mariana Islands.svg Îles Mariannes du Nord Yvonne Bennett 13"16 (RN)
8 Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan Shokhida Ziyaeva 13"16
9 Drapeau de Macédoine Macédoine Aleksandra Vojneska 13"24


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Sally McLellan 11"14 Q (PB)
2 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Tezzhan Naimova 11"15 Q
3 Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan 11"26 Q
4 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Affoué Amandine Allou 11"27 q (PB)
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Verena Sailer 11"33 q
6 Drapeau du Turkménistan Turkménistan Valentina Nazarova 12"02 (SB)
7 Drapeau de Malte Malte Charlene Attard 12"06
8 Drapeau du Lesotho Lesotho Selloane Tsoaeli 13"29 (PB)
9 Drapeau du Cambodge Cambodge Sry Hang 13"55
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de France France Christine Arron 11"27 Q
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 11"36 Q
3 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Ivet Lalova 11"47 Q
4 Drapeau de Russie Russie Irina Khabarova 11"49 q
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Nombulelo Constance Mkenku 11"50 q
6 Drapeau du Japon Japon Momoko Takahashi 11"98
7 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin Barbara Rustignoli 13"33 (SB)
8 Drapeau des États fédérés de Micronésie Micronésie Maria Ikelap 13"93 (SB)


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11"32 Q
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 11"35 Q
3 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Sasha Springer 11"50 Q
4 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan Guzel Khubbieva 11"59
5 Drapeau de France France Carima Louami 11"59
6 Drapeau de Sao Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe Gloria Diogo 12"21 (SB)
7 Drapeau de Singapour Singapour Sze-Min Choo 12"29 (SB)
8 Drapeau de Macao Macao Loi Ieong 12"76 (SB)
9 Drapeau de Djibouti Djibouti Fathia Ali Bouraleh 14"14
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mechelle Lewis 11"16 Q
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sheri-Ann Brooks 11"29 Q
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Montell Douglas 11"39 Q
4 Drapeau de Pologne Pologne Daria Korczynska 11"41 q
5 Drapeau de Russie Russie Ekaterina Grigorieva 11"44 q
6 Drapeau de Hong Kong Hong Kong Kin Yee Wan 12"12
7 Drapeau de Vanuatu Vanuatu Elis Lapenmal 13"10 (PB)
8 Drapeau des Kiribati Kiribati Lilly Pine 13"86 (PB)
9 Drapeau du Yémen Yémen Waseelah Fadhl Saad 14"31 (SB)



Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Yevgeniya Polyakova 11"30 Q
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11"41 Q
3 Drapeau de Finlande Finlande Johanna Manninen 11"52 Q
4 Drapeau du Gabon Gabon Paulette Zang-Milama 11"53
5 Drapeau du Cameroun Cameroun Myriam Léonie Mani 11"55
6 Drapeau des Bahamas Bahamas Timicka Clarke 11"59
7 Drapeau du Tchad Tchad Florence Dembert 13"01 (PB)
8 Drapeau d'Afghanistan Afghanistan Fatima Mohammadi 16"17 (PB)
Huitième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Torri Edwards 11"14 Q
2 Drapeau du Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11"15 Q (PB)
3 Drapeau du Ghana Ghana Vida Anim 11"22 Q (SB)
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jeanette Kwakye 11"26 q (PB)
5 Drapeau de Grenade Grenade Sherry Fletcher 11"28 q
6 Drapeau du Monténégro Monténégro Milena Milasevic 12"24 (RN)
7 Drapeau de Nauru Nauru Rosa Mystique Jones 12"69 (SB)
8 Drapeau des Palaos Palaos Felicia Saburo 13"40 (PB)
9 Drapeau de Mauritanie Mauritanie Bounkou Camara 13"93 (SB)


Notes et références

  1. (en)Résultats du 100 m féminin des Championnats du monde d'athlétisme 2007 sur berlin.iaaf.org. Consulté le 19 octobre 2011

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 100 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”