100BASE-FX

100BASE-FX est un lien en fibre optique multimode à gradient d’indice.

Le 100BASE-FX est défini pour fonctionner avec deux brins de fibre optique multimode (MMF) par lien, un pour la transmission de données, l’autre pour la réception de données. La fibre utilisée est du type (62.5/125) et ce sur une longueur d’onde de 1350 nanomètre. Il peut également fonctionner sur deux brins de fibre optique monomode (SMF) en duplex, fibre de type 9/125.

En multimode, la longueur des brins entre deux équipements est au maximum de 412 mètres en mode « half-duplex » et deux kilomètres en « full-duplex », cette limitation étant imposée par le temps que le signal passe dans les équipements du réseau. En monomode, la longueur maximale est de 10km.

Article connexe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 100BASE-FX de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 100BASE FX — est un lien en fibre optique multi mode à gradient d’indice. Le 100BASE FX est défini pour fonctionner avec deux brins de fibre optique multimode (MMF) par lien, un pour la transmission de données, l’autre pour la réception de données. La fibre… …   Wikipédia en Français

  • 100BASE-FX — es una versión Ethernet rápido sobre fibra óptica. Utiliza dos filamentos de fibra óptica multi modo para recepción y transmisión. También se le conoce como la versión en fibra óptica del 100BASE TX. La longitud máxima es de 400 metros para las… …   Wikipedia Español

  • 100BASE-FX — es una versión Ethernet rápido sobre fibra óptica. Utiliza dos filamentos de fibra óptica multi modo para recepción y transmisión. También se le conoce como la versión en fibra óptica del 100BASE TX. La longitud máxima es de 400 metros para las… …   Enciclopedia Universal

  • 100Base-FX —    A specification for Fast Ethernet over fiber optic cable.    See also Fast Ethernet …   Dictionary of networking

  • 100Base-TX — In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen folgende wichtige Informationen: Metro Ethernet. Du kannst Wikipedia helfen, indem du sie recherchierst und einfügst …   Deutsch Wikipedia

  • 100BASE-T4 — Технология 100BASE T4 это спецификация физического уровня технологии Fast Ethernet, являющейся высокоскоростным вариантом технологии Ethernet обеспечивающая передачу данных со скоростью до 100 Мб/сек. 100Base T4 самая поздняя реализация Fast… …   Википедия

  • 100Base-T — 100BaseT es uno de los muchos estándares existentes de Fast Ethernet de 100 Mbit/s CSMA/CD sobre cable de par trenzado, que incluye : 100Base TX: 100Mbit/s sobre dos pares de hilos Cat5 o mejores. 100Base T4: 100MBit/s sobre cuatro pares de… …   Wikipedia Español

  • 100Base-TX — RJ 45 Wiring (TIA/EIA 568 B T568B) Pin Par Hilo Color 1 2 1 blanco/naranja 2 2 2 naranja …   Wikipedia Español

  • Fast Ethernet — In computer networking, Fast Ethernet is a collective term for a number of Ethernet standards that carry traffic at the nominal rate of 100 Mbit/s, against the original Ethernet speed of 10 Mbit/s. Of the 100 megabit Ethernet standards 100baseTX… …   Wikipedia

  • Fast Ethernet — o Ethernet de alta velocidad es el nombre de una serie de estándares de IEEE de redes Ethernet de 100 Mbps (megabits por segundo). El nombre Ethernet viene del concepto físico de ether. En su momento el prefijo fast se le agregó para… …   Wikipedia Español

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”