Académie Serbe Des Sciences Et Des Arts

Académie serbe des sciences et des arts

L'Académie serbe des Sciences et des Arts à Belgrade
L'Académie serbe des Sciences et des Arts à Belgrade, détail de la façade

L’Académie serbe des Sciences et des Arts (en serbe : Српска академија наука и уметности/Srpska Akademija Nauka i Umetnosti ; en abrégé : САНУ /SANU) est la plus importante institution académique de Serbie. Elle a été fondée le 1er novembre 1886 par le roi Milan Ier sous le nom d’Académie royale de Serbie. Elle est aujourd'hui située rue Knez Mihailova dans la municipalité de Stari Grad (Belgrade). Le bâtiment actuel de l'Académie a été construit en 1922.

Sommaire

Membres actuels (avril 2009)

Section de Mathématiques, physique et sciences de la terre

  • Božidar Vujanović, mécanique
  • Marko Ercegovac, géologie
  • Aleksandar Ivić, mathématiques
  • Stevan Karamata, géologie, pétrologie
  • Nikola Konjević, physique
  • Zoran Maksimović, géologie, thermogéologie
  • Vojislav Marić, mathématiques
  • Milosav Marjanović, mathématiques
  • Fedor Mesinger, météorologie
  • Mileva Prvanović, mathématiques
  • Bogoljub Stanković, mathématiques
  • Olga Hadžić, mathématiques
  • Fedor Herbut, physique
  • Dragoš Cvetković, physique, électricité

Membres correspondants

  • Milan Damnjanović, physique
  • Zaviša Janjić, physique
  • Vidojko Jović, géologie, géochimie
  • Gradimir Milovanović, mathématiques
  • Stevan Pilipović, mathématiques
  • Stevo Todorčević, mathématiques
  • Đorde Šijački, physique

Membre non résident

  • Nemanja Kaloper, physique

Membres étrangers

  • André Berger, météorologie (Louvain)
  • Dietrich H. Welte, géochimie (Brême)
  • Vasiliy Sergeyevich Vladimirov, mathématiques (Académie russe des Sciences)
  • Dionigi Galletto, physique-mathématique (Turin)
  • William N. Everitt, mathématiques (Université de l’Illinois)
  • Bogdan Maglić, physique nucléaire (Université de Californie)
  • Vladimir Majer, géologie, minéralogie
  • Tihomir Novakov, physique-chimie (Berkeley)
  • Sergei Petrovich Novikov, mathématiques (Académie russe des Sciences)
  • Yuriy Tsolakovich Oganesian (Académie russe des Sciences)
  • Panto Gyorgy, géochimie (Hongrie)
  • Blagovest Sendov, mathématiques (Sofia)
  • Milan Herak, géologie, paléontologie
  • Anton Zeilinger, physique (Vienne, Autriche)
  • Igor Rostislavovich Shafarevich, mathématiques (Académie russe des Sciences)

Section de chimie et de biologie

  • Dragomir Vitorović, chimie
  • Miroslav Gašić, chimie
  • Ivan Gutman, chimie
  • Dušan Kanazir, biologie moléculaire
  • Dragoslav Marinković, biologie
  • Paula Putanov
  • Milutin Stefanović, chimie
  • Dušan Čamprag, ingénierie agricole
  • Živorad Čeković, chimie

Membres correspondants

  • Marko Anđelković, biologie
  • Radoslav Adžić, électrochimie
  • Miljenko Perić, physique-chimie
  • Vladimir Stevanović, phyto-écologie
  • Nikola Tucić, biologie
  • Dragan Škorić, ingénierie agricole
  • Bogdan Šolaja, chimiste

Membres non résidents

  • Dražen Zimonjić, génétique (Bethesda – USA)
  • Nenad Kostić, chimie et biochimie (Université de l’Iowa)
  • Slobodan Macura, physique-chimie (Rochester – USA)
  • Stanko Stojilković, neuroendocrinologie (Bethesda – USA)
  • Radomir Crkvenjakov (USA)

Membres étrangers

  • Francisco J. Ayala, biologie (Université de Californie)
  • Borislav Bogdanović, chimie
  • John O'Mara Bockris, chimie (Université du Texas)
  • Branislav Vidić, dentisterie, anatomie (USA)
  • Drago Grdenić, chimie (Université de Ljubljana – Slovénie)
  • Paul Greengard, biologie moléculaire (New York – prix Nobel de Médecine en 2000)
  • Pol Doti, biologie moléculaire (Harvard – USA)
  • Frank E. Karas, physique-chimie (USA)
  • Seymour Cohen, biologie moléculaire (Université de Pennsylvanie)
  • Velibor Krsmanović, biochimie (Université de Lyon)
  • Stanley Prusiner, neurologie (Université de Californie – prix Nobel de Médecine en 1997)
  • Chintamani Nagesa Ramachandra Rao, chimie (Bengalore)
  • Constantin E. Sekeris, biochimie (Athènes)
  • Michael Simic, chimie
  • Miha Tišler, chimie (Université de Ljubljana – Slovénie)
  • Igor Vladimirovič Torgov, chimie (Académie russe des Sciences)
  • Dušan Hadži, chimie (Université de Ljubljana – Slovénie)
  • Emil Špaldon, ingénierie agricole (Slovénie)

Section de technologie

  • Miomir Vukobratović
  • Antonije Đorđević
  • Vladan Đorđević
  • Đorđe Đukić
  • Đorđe Zloković
  • Aleksandar Marinčić
  • Dušan Milović
  • Petar Miljanić
  • Pantelija Nikolić
  • Ilija Obradović
  • Boško Petrović
  • Momčilo Ristić
  • Nikola Hajdin

Membres correspondants

  • Teodor Atanacković
  • Zoran Đurić
  • Dragutin Zelenović
  • Zoran Petrović
  • Zoran Popović
  • Ninoslav Stojadinović

Membres étrangers

  • Vukan Vučić
  • Miloš Ercegovac
  • Anthony Kounadis
  • Ingo Müller
  • Zoja Popović
  • Zoran D. Popović
  • Valeriy Vladimirovich Skorohod
  • Bruno Thürlimann
  • Konstantin Frolov
  • Felix Leonidovich Chernoushko
  • Dragoslav Šiljak

Section de médecine

  • Vladimir Kanjuh, pathologie
  • Zoran Kovačević, biochimie
  • Vladimir Kostić, neurologie
  • Miodrag Ostojić, cardiologie
  • Ljubiša Rakić, neurologie
  • Sveto Suša, néphrologie
  • Veselinka Šušić, neurophysiologie

Membres correspondants

  • Vladimir Bumbaširević, histologie
  • Nebojša Lalić, endocrinologie
  • Vojislav Leković, stomatologie
  • Dragan Micić, endocrinologie
  • Sava Perović, urologie
  • Predrag Peško, chirurgie
  • Ninoslav Radovanović, cardiochirurgie
  • Miroslav Simić, immunologie
  • Vladislav Stefanović, néphrologie
  • Jovan Hadži-Đokić, urologie
  • Miodrag Čolić, physiologie, immunologie
  • Radoje Čolović, chirurgie

Membres non résidents

  • Stojanka Aleksić, microbiologie (Hambourg)
  • Dragutin Vukotić, urologie (Monténégro)
  • Milan Stevanović, chirurgie (Université de Californie du Sud)
  • Dragan Švrakić, psychiatrie (Saint-Louis – USA)

Membres étrangers

  • Hiroshi Akiyama, chirurgie (Tokyo)
  • Gennady Alekseyevich Buznikov, biologie (Moscou)
  • Henry Wagner, médecine nucléaire (Baltimore)
  • Veljko Vlaisavljević, gynécologie (Université de Ljubljana)
  • Mstislav Vassiliévitch Volkov, traumatologie, orthopédie (Moscou)
  • Roger Gilman, physiologie (Université de Californie – prix Nobel de Médecine et de Physiologie en 1997)
  • Ronald Grossarth Maticek, médecine préventive (Heidelberg)
  • Jesse Edwards, cardiologie (Saint-Paul – USA)
  • Berislav Zloković, dentisterie (Université de Rochester – USA)
  • Tamio Yamakawa, biochimie (Tokyo)
  • Tibor Kassai, médecine vétérinaire (Budapest)
  • Antonio Colombo, cardiologie (Milan)
  • Denton Cooley, chirurgie cardiovasculaire (Université du Texas)
  • Lapis Károly, pathologie (Budapest)
  • Harden McConnel (Université de Stanford – Californie)
  • Alexander Margulis, radiologie (Université de Californie)
  • Georges Mathé, cancérologie (Paris)
  • Eugenio Picano, cardiologie (Pise)
  • Momir Polenaković, néphrologie (Skopje)
  • Miodrag Radulovački, neurophysiologie (Université de l’Illinois)
  • Paško Rakić, neurochirurgie (New Haven – USA)
  • Vasilios Thanopoulos, pédiatre (Athènes)
  • Gaetano Thiene, cardiologie (Padoue)
  • Pavlos Tutuzas, cardiologie (Athènes)
  • Felix Unger, cardiochirurgie (Salzbourg)
  • Yevgeny Ivanovich Chazov, cardiologie (Académie russe de Médecine)

Section de langues et de littérature

  • Matija Bećković, écrivain
  • Milka Ivić, linguiste
  • Vladeta Jerotić, psychiatre, écrivain
  • Ivan Klajn, philologue
  • Svetozar Koljević, historien de la littérature
  • Erih Koš, écrivain
  • Dragoslav Mihailović, écrivain
  • Aleksandar Mladenović, philosophe, archéologue, historien
  • Milorad Pavić, écrivain
  • Miodrag Pavlović, écrivain
  • Predrag Palavestra, historien de la littérature
  • Miroslav Pantić, historien de la littérature
  • Szeli Istvan, historien de la littérature
  • Ljubomir Simović, écrivain
  • Nikša Stipčević, historien de la littérature
  • Milosav Tešić, poète
  • Dobrica Ćosić, écrivain

Membres correspondants

  • Svetlana Velmar-Janković, femme de Lettres
  • Dušan Kovačević, dramaturge, homme de théâtre
  • Aleksandar Loma, linguiste (étymologie)
  • Nada Milošević-Đorđević, historien de la littérature
  • Predrag Piper, linguiste (langues slaves)
  • Milorad Radovanović, linguiste

Membres non résidents

Membres étrangers

  • Vladimir Nikolaïevitch Vojnovitch, écrivain
  • Jean Dutourd, écrivain, membre de l’Académie française
  • Peer Jacobsen, philologue (langues slaves) - Copenhague
  • Manfred Jänichen, spécialiste des langues slaves (Berlin)
  • Rolf Dieter Kluge, philologue (langues slaves) - Tübingen
  • Iliya Konev, historien de la littérature (Bulgarie)
  • György Konrád, écrivain
  • Reinhard Lauer, historien de la littérature (domaine slave) - Göttingen
  • Gerhard Neweklowsky, spécialiste des langues slaves (Autriche)
  • Harold Pinter, écrivain
  • Alexandre Soljenitsyne, écrivain (prix Nobel de Littérature)
  • Antonio Emilio Tachiaos, historien de la littérature (domaine slave) – Université de Thessalonique
  • Svetlana Mihhailovna Tolstoï, philologue (langues slaves) – Académie russe des Sciences
  • Zuzanna Topolińska, linguiste (polonais) - Skopje
  • Vlada Urošević, écrivain
  • Ronald Harwood, écrivain
  • Aksinia Džurova, byzantinologue
  • Gabriella Schubert, spécialiste des langues slaves (Université d’Iéna)

Section des sciences humaines

  • Tibor Varady, juriste
  • Mihailo Đurić, philosophe et sociologue
  • Mihailo Marković, philosophe
  • Dimitrije Stefanović, musicologue
  • Ljubomir Tadić, juriste
  • Aleksandar Fira, juriste

Membres correspondants

  • Danilo Basta, juriste
  • Časlav Ocić, économiste
  • Vojislav Stanovčić, juriste
  • Kosta Čavoški, juriste

Membres étrangers

  • Pierre Marie Gallois, général, historien, géopoliticien (Paris)
  • Maurice Duverger, spécialiste de science politique (Paris – Sorbonne)
  • Alex Dragnich (USA)
  • Masayuki Iwata, économiste (Tokyo)
  • Djahangir Aly Abbas Kerimov, juriste et théoricien du droit (Académie russe des Sciences)
  • Stanley Rosen, philosophe (Boston)
  • Vladimir Stipetić, économiste (Zagreb)
  • Jürgen Habermas, philosophe (Université de Francfort)
  • Noam Chomsky, philosophe et linguiste (MIT – USA)

Section d’Histoire

  • Miloš Blagojević, historien
  • Dinko Davidov, historien de l’art
  • Slobodan Dušanić, historien
  • Milorad Ekmečić, historien
  • Desanka Kovačević-Kojić, historienne
  • Vojislav Korać, historien de l’architecture
  • Vasilije Krestić, historien
  • Čedomir Popov, historien
  • Vladimir Stojančević, historien
  • Gojko Subotić, historien de l’art
  • Nikola Tasić, archéologue
  • Sima Ćirković, historien

Membres correspondants

  • Dragoljub Živojinović, historien
  • Mirjana Živojinović, byzantinologue
  • Borislav Jovanović, archéologue
  • Jovanka Kalić, historienne
  • Ljubomir Maksimović, byzantinologue
  • Andrej Mitrović, historien
  • Momčilo Spremić, historien

Membres non résidents

  • Zagorka Gavrilović, historienne de l’art, byzantinologue (Université de Birmingham)
  • Dimitrije Djordjević, historien (Santa Barbara)
  • Jelena Milojković-Đurić, historienne
  • Vlado Strugar, colonel, historien (Monténégro)
  • Slobodan Ćurčić, expert en études byzantines (Université de Princeton - USA)

Membres étrangers

  • Charalambos Bouras, architecte, histoire de l’architecture (Université d’Athènes)
  • Tjalling Waterbolk, historien (Université de Groningue)
  • Panagiotis Vokotopoulos, byzantinologue (Université d’Athènes)
  • Cvetan Grozdanov, historien de l’art, byzantinologue (Skopje)
  • Elena Guskova, historienne, spécialiste des Balkans
  • Karlheinz Deschner, écrivain et historien
  • Noël Duval, archéologue (Université de Paris-Sorbonne)
  • Halil İnalcık, historien (Université d’Ankara)
  • Angeliki Laiou, byzantinologue (Université de Harvard)
  • David Mackenzie, historien (Université de Caroline du Nord)
  • Aleksandar Popović, spécialiste de langue et de civilisation arabes (CNRS – Paris)
  • Harald Hauptmann, archéologue (Université de Heidelberg)

Section des Beaux-Arts et de la musique

  • Svetomir Arsić-Basara, sculpteur
  • Dejan Despić, musicien
  • Nikola Janković, sculpteur
  • Olga Jevrić, sculpteur
  • Dušan Radić, musicien
  • Mladen Srbinović, peintre

Membres correspondants

  • Bogdan Bogdanović, architecte
  • Isidora Žebeljan, musicienne
  • Ivan Jevtić, musicien
  • Milan Lojanica, architecte
  • Branislav Mitrović, architecte
  • Dušan Otašević, peintre
  • Todor Stevanović, peintre
  • Vlastimir Trajković, musicien

Membres non résidents

  • Vladimir Velickovic, peintre (École des Beaux-Arts – Paris)
  • Milorad-Bata Mihailović, peintre
  • Petar Omčikus, peintre
  • Ljubomir-Ljuba Popović, peintre
  • Dušan Džamonja, sculpteur

Membres étrangers

  • Petrovics Emil, musicien
  • Boris Podrecca, architecte
  • Tome Serafimovski, sculpteur

Lien externe

Articles connexes


  • Portail de la Serbie et du peuple serbe Portail de la Serbie et du peuple serbe
Ce document provient de « Acad%C3%A9mie serbe des sciences et des arts ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Académie Serbe Des Sciences Et Des Arts de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Académie serbe des sciences et des arts — L Académie serbe des sciences et des arts Présentation Nom local Српска академија наука и уметности …   Wikipédia en Français

  • Academie serbe des sciences et des arts — Académie serbe des sciences et des arts L Académie serbe des Sciences et des Arts à Belgrade …   Wikipédia en Français

  • Académie serbe des Sciences et des Arts — L Académie serbe des Sciences et des Arts à Belgrade …   Wikipédia en Français

  • Académie diocléenne des sciences et des arts — Nom original Dukljanska akademija nauka i umjetnost Fondation 1998 Ville Podgorica Pays   …   Wikipédia en Français

  • Académie monténégrine des sciences et des arts — Nom original Crnogorska Akademija Nauka i Umjetnosti Fondation 1973 Discipline Sciences naturelles Sciences humaines et sociales Arts Ville Podgorica Pays …   Wikipédia en Français

  • Académie des sciences et des arts de la République serbe — L Académie des sciences et des arts de la République serbe (en serbe cyrillique : Академија наука и умјетности Републике Српске ; en serbe latin : Akademija nauka i umjetnosti Republike Srpske ; en abrégé : ANURS) est la… …   Wikipédia en Français

  • Serbe — Cet article concerne la langue serbe. Pour le peuple serbe, voir Serbes. Serbe Српски / Srpski Parlée en  Serbie …   Wikipédia en Français

  • Langue serbe — Serbe  Cet article concerne la langue serbe. Pour le peuple serbe, voir Serbes. Serbe Srpski / Српски Parlée en Serbie, Monténégro, Croatie, Bosnie Herzégovine, Roumanie, Macédoine et d autres pays Région …   Wikipédia en Français

  • Nationalisme serbe — Le nationalisme serbe est un phénomène politique apparu à la fin du XVIIIe siècle et au début du XXe siècle. Il joue encore aujourd hui un rôle central dans la vie politique de la Serbie. Lors de l élection présidentielle de 2008, le… …   Wikipédia en Français

  • Président de la République serbe de Bosnie — Le Palais de la République serbe Le président de la République serbe de Bosnie (en serbe cyrillique : Предсједник Републике Српске ; en serbe latin : Predsjednik Republike Srpske) est le chef du pouvoir exécutif de la …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”