ATP Memphis

Tournoi de Memphis

Le tournoi de Memphis (Tennessee, États-Unis) est un tournoi de tennis professionnel sur dur masculin (ATP Tour) et féminin (WTA Tour).

  • La première édition de l'épreuve masculine date de 1975.
  • Jusqu'en 2001, Memphis ne présentait pas de tableau féminin. Les organisateurs ont alors acquis les droits du tournoi de l'Oklahoma qui se tenait chaque année depuis 1986.

Sommaire

Palmarès dames

Simple

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
24/02/86 VS of Oklahoma Oklahoma City 75 000 Carpet (int.) Pays-Bas Marcella Mesker États-Unis Lori McNeil 6-4, 4-6, 6-3 Tableau
09/02/87 VS of Oklahoma Oklahoma City 75 000 Dur (ext.) Australie Elizabeth Smylie États-Unis Lori McNeil 4-6, 6-3, 7-5 Tableau
22/02/88 VS of Oklahoma Oklahoma City Tier V 100 000 Carpet (int.) États-Unis Lori McNeil Pays-Bas Brenda Schultz 6-3, 6-2 Tableau
27/02/89 VS of Oklahoma Oklahoma City Tier V 100 000 Dur (int.) Pays-Bas Manon Bollegraf URSS Leila Meskhi 6-4, 6-4 Tableau
19/02/90 VS of Oklahoma Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) États-Unis Amy Frazier Pays-Bas Manon Bollegraf 6-4, 6-2 Tableau
18/02/91 VS of Oklahoma Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) Tchécoslovaquie Jana Novotná États-Unis Anne Smith 3-6, 6-3, 6-2 Tableau
17/02/92 VS of Oklahoma Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) États-Unis Zina Garrison États-Unis Lori McNeil 7-5, 3-6, 7-6 Tableau
15/02/93 VS of Oklahoma Oklahoma City Tier III 150 000 Dur (int.) États-Unis Zina Garrison États-Unis Patty Fendick 6-2, 6-2 Tableau
14/02/94 IGA Tennis Classic Oklahoma City Tier III 150 000 Dur (int.) États-Unis Meredith McGrath Pays-Bas Brenda Schultz 7-6, 7-6 Tableau
13/02/95 IGA Tennis Classic Oklahoma City Tier III 161 250 Dur (int.) Pays-Bas Brenda Schultz Russie Ielena Likhovtseva 6-1, 6-2 Tableau
19/02/96 IGA Classic Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Pays-Bas Brenda Schultz Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-3, 6-2 Tableau
17/02/97 IGA Tennis Classic Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) États-Unis Lindsay Davenport États-Unis Lisa Raymond 6-4, 6-2 Tableau
23/02/98 IGA Tennis Classic Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) États-Unis Venus Williams Afrique du Sud Joannette Kruger 6-3, 6-2 Tableau
22/02/99 IGA Superthrift Classic Oklahoma City Tier III 180 000 Dur (int.) États-Unis Venus Williams Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-4, 6-0 Tableau
21/02/00 IGA Superthrift Classic Oklahoma City Tier III 170 000 Dur (int.) États-Unis Monica Seles France Nathalie Dechy 6-1, 7-6 Tableau
19/02/01 IGA US Indoors Oklahoma City Tier III 170 000 Dur (int.) États-Unis Monica Seles États-Unis Jennifer Capriati 6-3, 5-7, 6-2 Tableau
18/02/02 Kroger St. Jude Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) États-Unis Lisa Raymond États-Unis A. Stevenson 4-6, 6-3, 7-6 Tableau
17/02/03 Kroger St. Jude Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) États-Unis Lisa Raymond Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-3, 6-2 Tableau
16/02/04 Kroger St. Jude Cellular South Cup Memphis Tier III 190 000 Dur (int.) Russie Vera Zvonareva États-Unis Lisa Raymond 4-6, 6-4, 7-5 Tableau
14/02/05 M. Keegan & Cellular South Cup Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Russie Vera Zvonareva États-Unis Meg Shaughnessy 7-6, 6-2 Tableau
20/02/06 M. Keegan & Cellular South Cup Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) Suède Sofia Arvidsson Pologne Marta Domachowska 6-2, 2-6, 6-3 Tableau
19/02/07 Morgan Cellular South Cup Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) États-Unis Venus Williams Israël Shahar Peer 6-1, 6-1 Tableau
25/02/08 M. Keegan & Cellular South Cup Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) États-Unis Lindsay Davenport Biélorussie Olga Govortsova 6-2, 6-1 Tableau
16/02/09 M. Keegan & Cellular South Cup Memphis Intern'I 220 000 Dur (ext.) Biélorussie Victoria Azarenka Danemark Caroline Wozniacki 6-1, 6-3 Tableau

Double

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
24/02/86 VS of Oklahoma Oklahoma City 75 000 Carpet (int.) Pays-Bas Marcella Mesker
France Pascale Paradis
États-Unis Lori McNeil
France Catherine Suire
2-6, 7-6, 6-1 Tableau
09/02/87 VS of Oklahoma Oklahoma City 75 000 Dur (ext.) URSS S. Parkhomenko
URSS Larisa Neiland
États-Unis Lori McNeil
États-Unis Kim Sands
6-4, 6-4 Tableau
22/02/88 VS of Oklahoma Oklahoma City Tier V 100 000 Carpet (int.) Tchécoslovaquie Jana Novotná
France Catherine Suire
Suède Catarina Lindqvist
Danemark T. Scheuer-Larsen
6-4, 6-4 Tableau
27/02/89 VS of Oklahoma Oklahoma City Tier V 100 000 Dur (int.) États-Unis Lori McNeil
États-Unis Betsy Nagelsen
États-Unis Elise Burgin
Australie Elizabeth Smylie
Forfait Tableau
19/02/90 VS of Oklahoma Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) États-Unis Mary Lou Daniels
États-Unis W. White-Prausa
Pays-Bas Manon Bollegraf
Afrique du Sud Lise Gregory
7-5, 7-2 Tableau
18/02/91 VS of Oklahoma Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) États-Unis Meredith McGrath
États-Unis Anne Smith
États-Unis Katrina Adams
Canada Jill Hetherington
6-2, 6-4 Tableau
17/02/92 VS of Oklahoma Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) États-Unis Lori McNeil
Australie Nicole Bradtke
États-Unis Katrina Adams
Pays-Bas Manon Bollegraf
3-6, 6-4, 7-6 Tableau
15/02/93 VS of Oklahoma Oklahoma City Tier III 150 000 Dur (int.) États-Unis Patty Fendick
États-Unis Zina Garrison
États-Unis Katrina Adams
Pays-Bas Manon Bollegraf
6-3, 6-2 Tableau
14/02/94 IGA Tennis Classic Oklahoma City Tier III 150 000 Dur (int.) États-Unis Patty Fendick
États-Unis Meredith McGrath
États-Unis Katrina Adams
Pays-Bas Manon Bollegraf
7-6, 6-2 Tableau
13/02/95 IGA Tennis Classic Oklahoma City Tier III 161 250 Dur (int.) États-Unis Nicole Arendt
Italie Laura Golarsa
États-Unis Katrina Adams
Pays-Bas Brenda Schultz
6-4, 6-3 Tableau
19/02/96 IGA Classic Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) États-Unis Chanda Rubin
Pays-Bas Brenda Schultz
États-Unis Katrina Adams
États-Unis Debbie Graham
6-4, 6-3 Tableau
17/02/97 IGA Tennis Classic Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Japon Rika Hiraki
Japon Nana Miyagi
États-Unis Marianne Witmeyer
États-Unis Tami Jones
6-4, 6-1 Tableau
23/02/98 IGA Tennis Classic Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) États-Unis Serena Williams
États-Unis Venus Williams
Roumanie Catalina Cristea
Australie Kristine Kunce
7-5, 6-2 Tableau
22/02/99 IGA Superthrift Classic Oklahoma City Tier III 180 000 Dur (int.) États-Unis Lisa Raymond
Australie Rennae Stubbs
Afrique du Sud Amanda Coetzer
Afrique du Sud Jessica Steck
6-3, 6-4 Tableau
21/02/00 IGA Superthrift Classic Oklahoma City Tier III 170 000 Dur (int.) États-Unis Corina Morariu
États-Unis Kimberly Po
Thaïlande Tam. Tanasugarn
Ukraine Elena Tatarkova
6-4, 4-6, 6-2 Tableau
19/02/01 IGA US Indoors Oklahoma City Tier III 170 000 Dur (int.) Afrique du Sud Amanda Coetzer
États-Unis Lori McNeil
Chinese Taipei Janet Lee
Indonésie Wynne Prakusya
6-3, 2-6, 6-0 Tableau
18/02/02 Kroger St. Jude Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Japon Ai Sugiyama
Ukraine Elena Tatarkova
États-Unis Melissa Middleton
États-Unis Brie Rippner
6-4, 2-6, 6-0 Tableau
17/02/03 Kroger St. Jude Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Japon Akiko Morigami
Japon Saori Obata
Russie Alina Jidkova
Australie Bryanne Stewart
6-1, 6-1 Tableau
16/02/04 Kroger St. Jude Cellular South Cup Memphis Tier III 190 000 Dur (int.) Suède Åsa Svensson
États-Unis Meilen Tu
Russie Maria Sharapova
Russie Vera Zvonareva
6-4, 7-6 Tableau
14/02/05 M. Keegan & Cellular South Cup Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Japon Miho Saeki
Japon Yuka Yoshida
États-Unis Laura Granville
États-Unis Abigail Spears
6-3, 6-4 Tableau
20/02/06 M. Keegan & Cellular South Cup Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) États-Unis Lisa Raymond
Australie Samantha Stosur
Biélorussie Victoria Azarenka
Danemark Caroline Wozniacki
7-6, 6-3 Tableau
19/02/07 Morgan Cellular South Cup Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) Australie Nicole Pratt
Australie Bryanne Stewart
Slovaquie Jarmila Gajdošová
Japon Akiko Morigami
7-5, 4-6, [10-5] Tableau
25/02/08 M. Keegan & Cellular South Cup Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) États-Unis Lindsay Davenport
États-Unis Lisa Raymond
États-Unis Angela Haynes
États-Unis Mashona Washington
6-3, 6-1 Tableau
16/02/09 M. Keegan & Cellular South Cup Memphis Intern'I 220 000 Dur (ext.) Biélorussie Victoria Azarenka
Danemark Caroline Wozniacki
Ukraine Yuliana Fedak
Pays-Bas Michaëlla Krajicek
6-1, 7-6 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score Tableau
1975 États-Unis Harold Solomon Tchécoslovaquie Jiri Hrebec 2-6, 6-1, 6-4
1976 Inde Vijay Amritraj États-Unis Stan Smith 6-2, 0-6, 6-0
1977 Suède Björn Borg États-Unis Brian Gottfried 6-4, 6-3, 4-6, 7-5
1978 États-Unis Jimmy Connors États-Unis Tim Gullikson 7-6, 6-3
1979 États-Unis Jimmy Connors États-Unis Arthur Ashe 6-4, 5-7, 6-3
1980 États-Unis John McEnroe États-Unis Jimmy Connors 7-6, 7-6
1981 États-Unis Gene Mayer Suède Roscoe Tanner 6-2, 6-4
1982 États-Unis Johan Kriek États-Unis John McEnroe 6-3, 3-6, 6-4
1983 États-Unis Jimmy Connors États-Unis Gene Mayer 7-5, 6-0
1984 États-Unis Jimmy Connors(4) France Henri Leconte 6-3, 4-6, 7-5
1985 Suède Stefan Edberg France Yannick Noah 6-1, 6-0
1986 États-Unis Brad Gilbert Suède Stefan Edberg 7-5, 7-6
1987 Suède Stefan Edberg(2) États-Unis Jimmy Connors 6-3, 2-1 abandon
1988 États-Unis Andre Agassi Suède Mikael Pernfors 6-4, 6-4, 7-5
1989 États-Unis Brad Gilbert(2) États-Unis Johan Kriek 6-2, 6-2 abandon
1990 République fédérale d'Allemagne Michael Stich Australie Wally Masur 6-7, 6-4, 7-6
1991 États-Unis Ivan Lendl Allemagne Michael Stich 7-5, 6-3
1992 États-Unis MaliVai Washington Afrique du Sud Wayne Ferreira 6-3, 6-2
1993 États-Unis Jim Courier États-Unis Todd Martin 5-7, 7-6 (7-4), 7-6(7-4)
1994 États-Unis Todd Martin États-Unis Brad Gilbert 6-4, 7-5
1995 États-Unis Todd Martin(2) Pays-Bas Paul Haarhuis 7-6 (7-2), 6-4
1996 États-Unis Pete Sampras États-Unis Todd Martin 6-4, 7-6 (7-2)
1997 États-Unis Michael Chang Australie Todd Woodbridge 6-3, 6-4
1998 Australie Mark Philippoussis États-Unis Michael Chang 6-3, 6-2
1999 Allemagne Tommy Haas États-Unis Jim Courier 6-4, 6-1
2000 Suède Magnus Larsson Zimbabwe Byron Black 6-2, 1-6, 6-3
2001 Australie Mark Philippoussis(2) Italie Davide Sanguinetti 6-3, 6-7 (5-7), 6-3
2002 États-Unis Andy Roddick États-Unis James Blake 6-4, 3-6, 7-5
2003 États-Unis Taylor Dent États-Unis Andy Roddick 6-1, 6-4
2004 Suède Joachim Johansson Allemagne Nicolas Kiefer 7-6 (7-5), 6-3
2005 Danemark Kenneth Carlsen Biélorussie Max Mirnyi 7-5, 7-5
2006 Allemagne Tommy Haas Suède Robin Söderling 6-3, 6-2
2007 Allemagne Tommy Haas(3) États-Unis Andy Roddick 6-3, 6-2 Tableau
2008 Belgique Steve Darcis Suède Robin Söderling 6-3, 7-6(5) Tableau
2009 États-Unis Andy Roddick(2) République tchèque Radek Štěpánek 7-5, 7-5 Tableau

Double

Date Vainqueurs Finalistes Score Tableau
1976 Inde Vijay Amritraj
Inde Anand Amritraj
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau des États-Unis Roscoe Tanner
6–3, 6–4
1977 Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau des États-Unis Fred McNair
Drapeau des États-Unis Robert Lutz
Drapeau des États-Unis Stan Smith
4–6, 7–6, 7–6
1978 Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
Australie Phil Dent
Australie John Newcombe
3–6, 7–6, 6–2
1979 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Pologne Wojtek Fibak
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau des États-Unis Dick Stockton
6–1, 6–4
1980 Drapeau des États-Unis John McEnroe
Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Australie Rod Frawley
République tchèque Tomáš Šmíd
6–3, 6–4
1981 Drapeau des États-Unis Gene Mayer
Drapeau des États-Unis Sandy Mayer
Drapeau des États-Unis Mike Cahill
Drapeau des États-Unis Tom Gullikson
6–2, 6–4
1982 Drapeau de l'Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau des États-Unis Steve Denton
Drapeau des États-Unis John McEnroe
Drapeau des États-Unis Peter Fleming
6–4, 7–5
1983 Australie Peter McNamara
Australie Paul McNamee
Drapeau des États-Unis Tim Gullikson
Drapeau des États-Unis Tom Gullikson
6–1, 6–1
1984 Drapeau des États-Unis Fritz Buehning
Drapeau des États-Unis Peter Fleming
Drapeau de la Suisse Heinz Günthardt
République tchèque Tomáš Šmíd
7–5, 7–6
1985 Tchécoslovaquie Pavel Složil
Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau de l'Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau des États-Unis Steve Denton
6–7, 7–6, 7–6
1986 Drapeau des États-Unis Ken Flach
Drapeau des États-Unis Robert Seguso
Drapeau de la France Guy Forget
Suède Anders Järryd
2–6, 7–6, 7–6
1987 Suède Anders Järryd
Suède Jonas Svensson
Drapeau de l'Espagne Sergio Casal
Drapeau de l'Espagne Emilio Sánchez
6–2, 6–4
1988 Drapeau des États-Unis Kevin Curren
Drapeau des États-Unis David Pate
Suède Peter Lundgren
Suède Mikael Pernfors
6–3, 7–5
1989 Drapeau des États-Unis Paul Annacone
Drapeau de l'Afrique du Sud Christo Van Rensburg
Drapeau des États-Unis Scott Davis
Drapeau des États-Unis Tim Wilkison
6–4, 6–2
1990 Australie Darren Cahill
Australie Mark Kratzmann
Drapeau de l'Allemagne Udo Riglewski
Drapeau de l'Allemagne Michael Stich
6–3, 6–2
1991 Drapeau de l'Allemagne Michael Stich
Drapeau de l'Allemagne Udo Riglewski
Australie John Fitzgerald
Australie Laurie Warder
6–2, 6–7, 6–3
1992 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Drapeau des États-Unis Kevin Curren
Drapeau de l'Afrique du Sud Gary Muller
7–6, 6–1
1993 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Drapeau des Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
6–4, 4–6, 6–3
1994 Zimbabwe Byron Black
Drapeau des États-Unis Jonathan Stark
Drapeau des États-Unis Jim Grabb
Drapeau des États-Unis Jared Palmer
6–2, 6–4
1995 Drapeau des États-Unis Jared Palmer
Drapeau des États-Unis Richey Reneberg
Drapeau des États-Unis Tommy Ho
Nouvelle-Zélande Brett Steven
7–5, 6–3
1996 Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
7–6, 1–6, 6–4
1997 Drapeau de l'Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau des États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau des États-Unis Rick Leach
Drapeau des États-Unis Jonathan Stark
6–2, 6–3
1998 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Drapeau de l'Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau du Mexique David Roditi
6–4, 6–2
1999 Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Drapeau du Canada Sébastien Lareau
Drapeau des États-Unis Alex O'Brien
6–4, 7–5
2000 Drapeau des États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau du Canada Sébastien Lareau
Drapeau des États-Unis Jim Grabb
Drapeau des États-Unis Richey Reneberg
6–4, 6–4
2001 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Drapeau des États-Unis Alex O'Brien
Drapeau des États-Unis Jonathan Stark
6–2, 6–2
2002 Drapeau des États-Unis Brian MacPhie
Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
6–3, 3–6, [10–4]
2003 Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
6–2, 7–6
2004 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Drapeau de l'Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau de l'Afrique du Sud Chris Haggard
6–3, 6–4
2005 Suède Simon Aspelin
Australie Todd Perry
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
6–4, 6–4
2006 Croatie Ivo Karlović
Drapeau de l'Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau des États-Unis James Blake
Drapeau des États-Unis Mardy Fish
0–6, 7–5, [10–5]
2007 Drapeau des États-Unis Eric Butorac
Drapeau du Royaume-Uni Jamie Murray
Autriche Julian Knowle
Autriche Jürgen Melzer
7–5, 6–3 Tableau
2008 Inde Mahesh Bhupathi
Bahamas Mark Knowles
Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Thaïlande Sonchat Ratiwatana
7–6(5), 6–2 Tableau
2009 États-Unis Mardy Fish
Bahamas Mark Knowles
États-Unis Travis Parrott
Slovaquie Filip Polášek
7-67, 6-1 Tableau

Notes

  1. a  et b Chaque date correspond à la première journée.

Liens externes

Erioll world.svg Vue satellite du Racquet Club of Memphis sur Wikimapia


Tournoi de Memphis WTA

1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail des États-Unis Portail des États-Unis
Ce document provient de « Tournoi de Memphis ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article ATP Memphis de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • ATP Memphis — Regions Morgan Keegan Championships ATP World Tour Austragungsort Memphis Vereinigte Staaten …   Deutsch Wikipedia

  • Memphis (Tennessee) — Memphis Spitzname: The River City, The Bluff City, M Town Luftaufnahme von Memphis mit dem Mississippi im Hintergrund …   Deutsch Wikipedia

  • ATP 500 Series — Die ATP World Tour 500 (bis einschließlich 2008 ATP International Series Gold, 1990 bis 1997 ATP Championship Series) umfasst eine Reihe von Turnieren auf der ATP Tour. Der Name leitet sich davon ab, dass ab der Saison 2009 für den Sieg 500… …   Deutsch Wikipedia

  • ATP Championship Series — Die ATP World Tour 500 (bis einschließlich 2008 ATP International Series Gold, 1990 bis 1997 ATP Championship Series) umfasst eine Reihe von Turnieren auf der ATP Tour. Der Name leitet sich davon ab, dass ab der Saison 2009 für den Sieg 500… …   Deutsch Wikipedia

  • ATP International Series Gold — Die ATP World Tour 500 (bis einschließlich 2008 ATP International Series Gold, 1990 bis 1997 ATP Championship Series) umfasst eine Reihe von Turnieren auf der ATP Tour. Der Name leitet sich davon ab, dass ab der Saison 2009 für den Sieg 500… …   Deutsch Wikipedia

  • ATP Tour 2009 — In der folgenden Tabelle werden die Turniere der professionellen Herrentennis Saison 2009 (ATP World Tour) dargestellt. Inhaltsverzeichnis 1 Turnierplan 2 Turniersieger 2.1 Einzel 2.2 Doppel // …   Deutsch Wikipedia

  • ATP (tennis) — ATP Tour L ATP (Association of Tennis Professionals) a été créée en 1972 par des joueurs de tennis professionnels. En 1973 elle met en place le classement des joueurs professionnels, souvent nommé Classement ATP. Son équivalent féminin est la… …   Wikipédia en Français

  • ATP tour — L ATP (Association of Tennis Professionals) a été créée en 1972 par des joueurs de tennis professionnels. En 1973 elle met en place le classement des joueurs professionnels, souvent nommé Classement ATP. Son équivalent féminin est la Women s… …   Wikipédia en Français

  • ATP World Tour Finals 2010 — ATP World Tour Finals 2010 …   Wikipédia en Français

  • ATP World Tour Finals 2009 — ATP World Tour Finals 2009 …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”