AFC Challenge Cup 2010
AFC Challenge Cup 2010
Logo de l'AFC Challenge Cup 2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 3e
Lieu Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
Date 16 février au 27 février 2010
Participants 8 sélections
Matchs joués 16
Affluence 12 550 (784 par match)
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau d'Inde Inde
Vainqueur Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord
Finaliste Drapeau : Turkménistan Turkménistan
Buts 44 (2,75 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Corée du Nord Ryang Yong-gi (4)
Chronologie des compétitions
AFC Challenge Cup 2008
AFC Challenge Cup 2012

L'AFC Challenge Cup 2010 est la troisième édition de l'AFC Challenge Cup, une compétition entre les équipes nationales des nations « émergentes » de la Confédération asiatique de football (AFC). Le tournoi se déroule au Sri Lanka.

Le vainqueur du tournoi est qualifié pour la Coupe d'Asie des nations de football 2011. L'Inde étant déjà qualifiée pour cette compétition après avoir remportée l'AFC Challenge Cup 2008, le finaliste est qualifié si l'Inde conserve son titre.

Sommaire

Règlement

L'AFC Challenge Cup 2010 est disputée par huit sélections nationales parmi vingt nations « émergentes » de l'AFC, le Laos, le Timor oriental et le Guam choisissant de ne pas y participer. Parmi ces vingt nations, les trois ayant le meilleur classement mondial de la FIFA en janvier 2009 sont automatiquement qualifiées pour la phase finale en Inde. Il s'agit de la Corée du Nord, de l'Inde et du Tadjikistan.

Une phase qualificative est organisée pour déterminer les cinq autres équipes participant à la phase finale parmi les dix-sept autres sélections. Après un barrage entre le 19e et le 20e (Mongolie et Macao), les équipes sont divisées en quatre groupes de quatre équipes, où les équipes se rencontrent une fois. Chacune des équipes classées entre la 4e et la 7e place organise les matchs de son groupe à domicile. Les quatre premiers de chaque groupe et le meilleur des quatre seconds sont qualifiés pour la phase finale au Sri Lanka.

Le tableau suivant donne le classement des vingt nations « émergentes » avec entre parenthèses leur classement mondial de la FIFA de janvier 2009.

Classement des équipes
Automatiquement qualifiés Équipes qui reçoivent Autres équipes
  1. Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord (116)
  2. Drapeau d'Inde Inde (142)
  3. Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan (146)
  1. Drapeau des Maldives Maldives (157)
  2. Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka (164)
  3. Drapeau du Népal Népal (174)
  4. Drapeau du Bangladesh Bangladesh (175)
  1. Drapeau : Turkménistan Turkménistan (149)
  2. Flag of Myanmar (1974-2010).svg Birmanie (156)
  3. Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan (159)
  4. Drapeau des Philippines Philippines (162)
  1. Drapeau du Pakistan Pakistan (165)
  2. Chinese Taipei Football Flag.svg Taïwan (166)
  3. Drapeau du Cambodge Cambodge (179)
  4. Drapeau : Palestine Palestine (180)
  1. Drapeau de Brunei Brunei (182)
  2. Drapeau d'Afghanistan Afghanistan (184)
  3. Drapeau du Bhoutan Bhoutan (189)
  4. Drapeau de Mongolie Mongolie (193)
  5. Drapeau de Macao Macao (197)

Qualification

La phase qualificative de la compétition se déroulent en mars et avril 2009.

Tour préliminaire

Macao se qualifie pour la phase de groupes des qualifications grâce au nombre de buts marqués à l'extérieur. À l'origine programmées aux 7 et 14 mars, les dates sont changées pour éviter de coïncider avec les dates du premier tour de la Coupe d'Asie de l'Est 2010, qui a lieu du 11 au 15 mars 2009.

7 avril 2009
Drapeau de Macao Macao 2 - 0 Drapeau de Mongolie Mongolie Macau Stadium, Macao
Spectateurs : 500
Arbitrage : Chrishantha Perera Drapeau : Sri Lanka

Kin Seng Chan But inscrit après 22 minutes 22e
Leong Chong In But inscrit après 24 minutes 24e

(Rapport)


14 avril 2009
Drapeau de Mongolie Mongolie 3 – 1 Drapeau de Macao Macao National Sports Stadium, Oulan Bator
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Yu Ming Hsun Drapeau : Chinese Taipei

Altankhuyag But inscrit après 55 minutes 55e
Cheung But inscrit après 77 minutes 77e (c.s.c.)
Donorov But inscrit après 89 minutes 89e

(Rapport)

Kin Seng Chan But inscrit après 39 minutes 39e

Phase de groupe

Les éliminatoires se déroulent du 26 mars au 30 avril. Chaque groupe devra jouer Les rencontres sont disputées matchs dans un seul lieu : le Bangladesh, les Maldives, le Népal et le Sri Lanka accueillent pour chaque groupe.

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Flag of Myanmar (1974-2010).svg Birmanie 9 3 3 0 0 7 1 +6
2 Drapeau du Bangladesh Bangladesh 6 3 2 0 1 5 2 +3
3 Drapeau du Cambodge Cambodge 3 3 1 0 2 2 3 -1
4 Drapeau de Macao Macao 0 3 0 0 3 1 9 -8
26 avril Birmanie Flag of Myanmar (1974-2010).svg 4 0 Drapeau de Macao Macao
Drapeau du Bangladesh Bangladesh 1 0 Drapeau du Cambodge Cambodge
28 avril Drapeau du Cambodge Cambodge 2 1 Drapeau de Macao Macao
Birmanie Flag of Myanmar (1974-2010).svg 2 1 Drapeau du Bangladesh Bangladesh
30 avril Birmanie Flag of Myanmar (1974-2010).svg 1 0 Drapeau du Cambodge Cambodge
Drapeau du Bangladesh Bangladesh 3 0 Drapeau de Macao Macao

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Turkménistan Turkménistan 9 3 3 0 0 15 1 +14
2 Drapeau des Maldives Maldives 6 3 2 0 1 9 5 +4
3 Drapeau des Philippines Philippines 3 3 1 0 2 3 8 -5
4 Drapeau du Bhoutan Bhoutan 0 3 0 0 3 0 13 -13
14 avril Turkménistan Drapeau : Turkménistan 3 1 Drapeau des Maldives Maldives
Drapeau des Philippines Philippines 1 0 Drapeau du Bhoutan Bhoutan
16 avril Drapeau des Maldives Maldives 3 2 Drapeau des Philippines Philippines
Turkménistan Drapeau : Turkménistan 7 0 Drapeau du Bhoutan Bhoutan
18 avril Turkménistan Drapeau : Turkménistan 5 0 Drapeau des Philippines Philippines
Drapeau des Maldives Maldives 5 0 Drapeau du Bhoutan Bhoutan

Groupe C

  • Matchs disputés au Népal. L'Afghanistan déclare forfait le 24 mars, 2 jours avant le début des rencontres.
Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 2 2 0 2 0 2 2 0
2 Drapeau du Népal Népal 2 2 0 2 0 1 1 0
3 Drapeau de Palestine Palestine 2 2 0 2 0 1 1 0
4 Drapeau d'Afghanistan Afghanistan forfait
26 mars Drapeau du Népal Népal 0 0 Drapeau de Palestine Palestine
28 mars Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 1 1 Drapeau du Népal Népal
30 mars Drapeau de Palestine Palestine 1 1 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan

Le Kirghizistan se classe premier grâce à une meilleure attaque.

Groupe D

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka 7 3 2 1 0 9 4 +5
2 Drapeau du Pakistan Pakistan 5 3 1 2 0 9 3 +6
3 Chinese Taipei Football Flag.svg Taïwan 4 3 1 1 1 7 3 +4
4 Drapeau de Brunei Brunei 0 3 0 0 3 1 16 -15
4 avril Sri Lanka Flag of Sri Lanka.svg 5 1 Drapeau de Brunei Brunei
Drapeau du Pakistan Pakistan 1 1 Chinese Taipei Football Flag.svg Taïwan
6 avril Drapeau du Pakistan Pakistan 6 0 Drapeau de Brunei Brunei
Sri Lanka Flag of Sri Lanka.svg 2 1 Chinese Taipei Football Flag.svg Taïwan
8 avril Sri Lanka Flag of Sri Lanka.svg 2 2 Drapeau du Pakistan Pakistan
Taïwan Chinese Taipei Football Flag.svg 5 0 Drapeau de Brunei Brunei

Meilleur second

Du fait du retrait de l'Afghanistan, les quatre équipes sont classés sur deux matchs et non pas sur trois. Alors que le Népal n'a eu que deux matchs à jouer, les autres en ont eu trois. Donc pour les trois autres, le match contre le dernier de chaque groupe n'est pas comptabilisé. Le Bangladesh est qualifié comme meilleur second pour la phase finale de l'AFC Challenge Cup 2010.

Classement final :
Groupe Équipe Pts J G N P BP BC Diff
A Drapeau du Bangladesh Bangladesh 3 2 1 0 1 2 2 0
B Drapeau des Maldives Maldives 3 2 1 0 1 4 5 -1
D Drapeau du Pakistan Pakistan 2 2 0 2 0 3 3 0
C Drapeau du Népal Népal 2 2 0 2 0 1 1 0

Phase finale

Équipes qualifiées

Phase de groupes

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 6 3 2 0 1 7 3 +4
2 Flag of Myanmar (1974-2010).svg Birmanie 6 3 2 0 1 6 4 +2
3 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka 3 3 1 0 2 4 7 -3
4 Drapeau du Bangladesh Bangladesh 3 3 1 0 2 3 6 -3
16 février Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 1 2 Drapeau du Bangladesh Bangladesh
Birmanie Flag of Myanmar (1974-2010).svg 4 0 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka
18 février Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 3 1 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka
Birmanie Flag of Myanmar (1974-2010).svg 2 1 Drapeau du Bangladesh Bangladesh
20 février Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 3 2 Flag of Myanmar (1974-2010).svg Birmanie
Sri Lanka Flag of Sri Lanka.svg 5 0 Drapeau du Bangladesh Bangladesh
16 février 2010
16:00
Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 1 – 2 Drapeau du Bangladesh Bangladesh Sugathadasa Stadium, Colombo
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Japon Hajime Matsuo

Rabiev But inscrit après 70 minutes 70e

(Rapport)

E. Hoque But inscrit après 67 minutes 67e
Meshu But inscrit après 74 minutes 74e

16 février 2010
19:00
Birmanie Flag of Myanmar (1974-2010).svg 4 – 0 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka Sugathadasa Stadium, Colombo
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Iran Alireza Faghani

Kyaw Thi Ha But inscrit après 39 minutes 39e
Yan Paing But inscrit après 71 minutes 71e
Pai Soe But inscrit après 81 minutes 81e
Myo Min Tun But inscrit après 87 minutes 87e

(Rapport)


18 février 2010
16:00
Sri Lanka Flag of Sri Lanka.svg 1 – 3 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Sugathadasa Stadium, Colombo
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Tan Hai

Dalpethado But inscrit après 78 minutes 78e

(Rapport)

Rabimov But inscrit après 13 minutes 13e
Fatkhuloev But inscrit après 32 minutes 32e,But inscrit après 90+2 minutes 90+2e

18 février 2010
19:00
Drapeau du Bangladesh Bangladesh 1 – 2 Flag of Myanmar (1974-2010).svg Birmanie Sugathadasa Stadium, Colombo
Spectateurs : 500
Arbitrage : Drapeau : Yémen Mukhtar Al-Yarimi

Hossain But inscrit après 49 minutes 49e

(Rapport)

Tun Tun Win But inscrit après 16 minutes 16e
Pai Soe But inscrit après 32 minutes 32e


20 février 2010
15:00
Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 3 – 0 Flag of Myanmar (1974-2010).svg Birmanie CR & FC Grounds, Colombo
Spectateurs : 100
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Nawaf Abdulla Ghayyath

Rabimov But inscrit après 33 minutes 33e
Hakimov But inscrit après 52 minutes 52e
Rabiev But inscrit après 88 minutes 88e

(Rapport)


20 février 2010
15:00
Sri Lanka Flag of Sri Lanka.svg 3 – 0 Drapeau du Bangladesh Bangladesh Sugathadasa Stadium, Colombo
Spectateurs : 600
Arbitrage : Drapeau : Thaïlande Chaiya Alee Mahapab

Kaiz But inscrit après 7 minutes 7e
Wellala Hettige But inscrit après 43 minutes 43e
Shanmugarajah But inscrit après 79 minutes 79e

(Rapport)

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 7 3 2 1 0 8 1 +7
2 Drapeau : Turkménistan Turkménistan 7 3 2 1 0 3 1 +2
3 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 3 3 1 0 2 2 6 -4
4 Drapeau d'Inde Inde 0 3 0 0 3 1 6 -5
16 février Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 2 1 Drapeau d'Inde Inde
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 1 1 Drapeau : Turkménistan Turkménistan
18 février Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 4 0 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan
Turkménistan Drapeau : Turkménistan 1 0 Drapeau d'Inde Inde
20 février Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 3 0 Drapeau d'Inde Inde
Turkménistan Drapeau : Turkménistan 1 0 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan
17 février 2010
16:00
Drapeau d'Inde Inde 1 – 2 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan Sugathadasa Stadium, Colombo
Spectateurs : 800
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Nawaf Abdulla Ghayyath

Franco But inscrit après 58 minutes 58e (pén.)

(Rapport)

I. Amirov But inscrit après 15 minutes 15e
Zemlianuhin But inscrit après 32 minutes 32e

17 février 2010
19:00
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 1 – 1 Drapeau : Turkménistan Turkménistan Sugathadasa Stadium, Colombo
Spectateurs : 400
Arbitrage : Drapeau : Thaïlande Chaiya Alee Mahapab

Ryang Yong-gi But inscrit après 51 minutes 51e

(Rapport)

Garadanow But inscrit après 36 minutes 36e


19 février 2010
16:00
Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 0 – 4 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord Sugathadasa Stadium, Colombo
Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau : Liban Andre El Haddad

(Rapport)

Pak Song-chol But inscrit après 29 minutes 29e
Pak Kwang-ryong But inscrit après 47 minutes 47e
Choe Myong-ho But inscrit après 65 minutes 65e
Ri Chol-myong But inscrit après 68 minutes 68e

19 février 2010
19:00
Turkménistan Drapeau : Turkménistan 1 – 0 Drapeau d'Inde Inde Sugathadasa Stadium, Colombo
Spectateurs : 450
Arbitrage : Drapeau : Japon Hajime Matsuo

Garadanow But inscrit après 24 minutes 24e (pén.)

(Rapport)


21 février 2010
15:00
Drapeau d'Inde Inde 0 – 3 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord Sugathadasa Stadium, Colombo
Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Tan Hai

(Rapport)

Ryang Yong-gi But inscrit après 36 minutes 36e,But inscrit après 72 minutes 72e
Choe Chol-man But inscrit après 57 minutes 57e

21 février 2010
15:00
Turkménistan Drapeau : Turkménistan 1 – 0 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan Royal College Sports Complex, Colombo
Spectateurs : 100
Arbitrage : Drapeau : Liban Andre El Haddad

Nurmyradow But inscrit après 70 minutes 70e

(Rapport)

Tour final

Demi-finales

24 février 2010
15:30
Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 0 – 2 Drapeau : Turkménistan Turkménistan Sugathadasa Stadium, Colombo
Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau : Iran Alireza Faghani

(Rapport)

Amanow But inscrit après 33 minutes 33e
Urazow But inscrit après 42 minutes 42e


24 février 2010
19:00
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 5 – 0 Flag of Myanmar (1974-2010).svg Birmanie Sugathadasa Stadium, Colombo
Spectateurs : 400
Arbitrage : Drapeau : Yémen Muokhtar Saleh Ali Al-Yarimi

Choe Myong-ho But inscrit après 6 minutes 6e
Choe Chol-man But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 73 minutes 73e
Pak Song-chol But inscrit après 13 minutes 13e
Kim Seng-yong But inscrit après 85 minutes 85e

(Rapport)

Match pour la 3e place

27 février 2010
15:30
Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 1 - 0 Flag of Myanmar (1974-2010).svg Birmanie Sugathadasa Stadium, Colombo
Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau : Liban Andre El Haddad

Hakimov But inscrit après 11 minutes 11e

(Rapport)

Finale

27 février 2010
19:00
Turkménistan Drapeau : Turkménistan 1 - 1 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord Sugathadasa Stadium, Colombo
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Iran Alireza Faghani

Şamyradow But inscrit après 33 minutes 33e

(Rapport)

Ryang Yong-gi But inscrit après 76 minutes 76e


Öwekow Réussi
Garadanow Manqué (transversale)
Şamyradow Réussi
Rejepow Réussi
Nurmyradow Réussi
Amanow Manqué (arrêt)

Tirs au but

4 - 5


Réussi Pak Song-chol
Réussi Ryang Yong-gi
Manqué (raté) Ri Chol-myong
Réussi Chae Tu-yong
Réussi Pak Yong-jin
Réussi Ri Kwang-hyok



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article AFC Challenge Cup 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • AFC Challenge Cup 2010 — AFC Challenge Cup 2010™ Anzahl Nationen 20 (8 Endrundenteilnehmer) AFC Challenge Cupsieger Nordkorea Austragungsort Sri Lanka Eröffnung 16. Februar 2010 Endspiel …   Deutsch Wikipedia

  • AFC Challenge Cup 2010/Qualifikation — Auch bei der dritten Ausgabe des AFC Challenge Cups wird eine Qualifikation für die Endrunde ausgetragen. Die Malediven, die in der regulären Qualifikation zur Asienmeisterschaft bereits in der ersten Runde ausschieden, nahmen diesmal an der… …   Deutsch Wikipedia

  • Qualifications de l'AFC Challenge Cup 2010 — AFC Challenge Cup 2010 AFC Challenge Cup 2010 Sport Football Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • AFC Challenge Cup 2008 — Infobox compétition sportive AFC Challenge Cup 2008 Généralités Sport Football Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • AFC Challenge Cup 2012 — Infobox compétition sportive AFC Challenge Cup 2012 Sport Football Organisateur(s) AFC Éditions 4e Lieu …   Wikipédia en Français

  • AFC Challenge Cup — Infobox compétition sportive AFC Challenge Cup Généralités Création 2006 Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • AFC Challenge Cup 2008 — AFC Challenge Cup 2008™ Anzahl Nationen 20 (8 Endrundenteilnehmer) AFC Challenge Cupsieger Indien Austragungsort Indien Eröf …   Deutsch Wikipedia

  • AFC Challenge Cup 2012 — AFC Challenge Cup 2012™ Anzahl Nationen 20 (8 Endrundenteilnehmer) AFC Challenge Cupsieger Austragungsort Nepal Eröffnung 3. März 2012 Endspiel 18. März 20 …   Deutsch Wikipedia

  • AFC Challenge Cup 2006 — AFC Challenge Cup 2006™ Anzahl Nationen 16 Teilnehmer AFC Challenge Cupsieger Tadschikistan Austragungsort Bangladesch Eröf …   Deutsch Wikipedia

  • AFC Challenge Cup 2006 — Infobox compétition sportive AFC Challenge Cup 2006 Généralités Sport Football Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”