AFC Challenge Cup 2008
AFC Challenge Cup 2008
Logo ChallengeCup.jpg
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 2e
Lieu Inde
Date 30 juillet au 13 août 2008
Participants 8 sélections
Matchs joués 16
Affluence 15 900 (994 par match)
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan
Vainqueur Drapeau d'Inde Inde (1er titre)
Finaliste Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan
Buts 41 (2,56 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Corée du Nord Pak Song-chol (8)
Chronologie des compétitions
AFC Challenge Cup 2006
AFC Challenge Cup 2010

L'AFC Challenge Cup 2008 est un tournoi de football gagné par l'Inde. Le tournoi, organisé par l'Inde, est joué du 30 juillet au 13 août 2008. L'Inde remporte aussi le prix du fair-play et le capitaine de la sélection indienne Baichung Bhutia reçoit le prix du meilleur joueur du tournoi.

Taïwan était initialement désigné comme pays-organisateur mais ne pouvait garantir les exigences de l'AFC[1]. Les vainqueurs de l'AFC Challenge Cup 2008 et l'AFC Challenge Cup 2010 sont directement qualifiés pour la Coupe d'Asie des nations de football 2011. Cette compétition est exclusivement réservée aux nations de faible niveau afin d'avoir la possibilité de se qualifier pour une grande compétition. Cependant, dans l'édition précédente, le Bangladesh et l'Inde furent invités comme équipes moyennes - le Bangladesh accueillant le tournoi, et l'Inde envoya les moins de 20 ans. En plus des 16 plus faibles équipes d'Asie (qui n'inclut pas Macao), l'Inde et le Bangladesh ont été encore invités pour le tournoi 2008 en tant que équipes moyennes du continent, avec la Corée du Nord et le Laos[2].

Le Laos se retire de la compétition le 2 mai[3]. La Palestine se retire de la compétition le 14 mai[4].

En raison du mauvais état du terrain à la Lal Bahadur Shastri Stadium, l'AFC change les matchs d'endroits. Alors, 10 matches ont été joués lors de la Gachibowli Athletic Stadium, et deux au LB Stadium[5]. À cause des pluies incessantes sur Hyderabad les jours avant la finale, l'AFC change les lieux des matches pour la 3e place et la finale pour le stade Ambedkar Stadium à New Delhi[6].

Sommaire

Règlement

Huit sélections participent à la phase finale du tournoi. L'Inde (pays organisateur) ainsi que la Corée du Nord, le Turkménistan et la Birmanie sont automatiquement qualifiés en tant que meilleures équipes au classement FIFA. Seul le premier de chacun des 4 groupes de qualification obtient son billet pour le tournoi final.

La Mongolie et le Timor oriental décidèrent de ne pas prendre part à ce tournoi[7].

Qualification

La phase qualificative de l'AFC Challenge Cup 2008 est jouée entre le 2 avril et le 28 mai 2008 dans quatre lieux différents. 16 équipes nationales sont réparties dans quatre groupes. Les quatre premiers des groupes rejoindront les 4 autres qualifiés d'office : l'Inde, la Corée du Nord, le Turkménistan et la Birmanie. Le tirage pour les qualifications fut réalisé le 18 janvier 2008 au siège de l'AFC à Kuala Lumpur.

Les participants

en gras - équipes qualifiés, en italiques - équipes qui se retirent

  1. Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord
  2. Drapeau : Turkménistan Turkménistan
  3. Drapeau d'Inde Inde
  4. Flag of Myanmar (1974-2010).svg Birmanie

5. Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan
6. Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka
7. Drapeau du Népal Népal
8. Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan

9. Drapeau de Palestine Palestine (Forfait le 14 mai 2008)
10. Chinese Taipei Football Flag.svg Taïwan
11. Drapeau du Bangladesh Bangladesh
12. Drapeau de Brunei Brunei

13. Drapeau du Pakistan Pakistan
14. Drapeau du Cambodge Cambodge
15. Drapeau des Philippines Philippines
16. Drapeau d'Afghanistan Afghanistan

17. Drapeau du Bhoutan Bhoutan
18. Drapeau de Macao Macao
19. Drapeau de Guam Guam
20. Drapeau du Laos Laos (Forfait le 2 mai 2008)

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka 7 3 2 1 0 14 4 +10
2 Drapeau du Pakistan Pakistan 6 3 2 0 1 12 10 +2
3 Chinese Taipei Football Flag.svg Taïwan 4 3 1 1 1 7 5 +2
4 Drapeau de Guam Guam 0 3 0 0 3 4 18 -14
2 avril Sri Lanka Flag of Sri Lanka.svg 5 1 Drapeau de Guam Guam
Drapeau du Pakistan Pakistan 2 1 Chinese Taipei Football Flag.svg Taïwan
4 avril Sri Lanka Flag of Sri Lanka.svg 7 1 Drapeau du Pakistan Pakistan
Taïwan Chinese Taipei Football Flag.svg 4 1 Drapeau de Guam Guam
6 avril Drapeau du Pakistan Pakistan 9 2 Drapeau de Guam Guam
Sri Lanka Flag of Sri Lanka.svg 2 2 Chinese Taipei Football Flag.svg Taïwan
2 avril 2008
16:00 UTC+8
Drapeau de Guam Guam 1 – 5 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka Chungshan Soccer Stadium, Taipei
Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Valentin Kovalenko

Mendiola But inscrit après 62 minutes 62e

(Rapport)

Channa But inscrit après 54 minutes 54e
Weerasinghe But inscrit après 55 minutes 55e, But inscrit après 64 minutes 64e
Mohamed But inscrit après 82 minutes 82e
Weerarathne But inscrit après 90+1 minutes 90+1e


2 avril 2008
18:30 UTC+8
Taïwan Chinese Taipei Football Flag.svg 1 – 2 Drapeau du Pakistan Pakistan Chungshan Soccer Stadium, Taipei
Spectateurs : 800
Arbitrage : Drapeau : Japon Masaaki Iemoto

Lo Chih-an But inscrit après 5 minutes 5e

(Rapport)

Essa But inscrit après 13 minutes 13e
Masih But inscrit après 34 minutes 34e


4 avril 2008
16:00 UTC+8
Sri Lanka Flag of Sri Lanka.svg 7 – 1 Drapeau du Pakistan Pakistan Chungshan Soccer Stadium, Taipei
Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Valentin Kovalenko

Jayasuriya But inscrit après 7 minutes 7e, But inscrit après 9 minutes 9e, But inscrit après 42 minutes 42e
Ediribandanage But inscrit après 13 minutes 13e (pén.), But inscrit après 82 minutes 82e
Dehiwalage But inscrit après 72 minutes 72e, But inscrit après 77 minutes 77e

(Rapport)

A. Ahmed But inscrit après 17 minutes 17e


4 avril 2008
18:30 UTC+8
Taïwan Chinese Taipei Football Flag.svg 4 – 1 Drapeau de Guam Guam Chungshan Soccer Stadium, Taipei
Spectateurs : 850
Arbitrage : Drapeau : Myanmar Sgt. Cho Win

Chang Han But inscrit après 20 minutes 20e
Huang Wei-yi But inscrit après 28 minutes 28e
Chen Po-liang But inscrit après 33 minutes 33e
Chiang Shih-lu But inscrit après 44 minutes 44e

(Rapport)

Pangelinan But inscrit après 17 minutes 17e


6 avril 2008
16:00 UTC+8
Drapeau du Pakistan Pakistan 9 – 2 Drapeau de Guam Guam Chungshan Soccer Stadium, Taipei
Spectateurs : 200
Arbitrage : Drapeau : Irak Kadhum Auda Lazim

Anwar But inscrit après 9 minutes 9e, But inscrit après 18 minutes 18e
Shah But inscrit après 28 minutes 28e
Qasim But inscrit après 44 minutes 44e, But inscrit après 72 minutes 72e,But inscrit après 82 minutes 82e
T. Ahmed But inscrit après 62 minutes 62e
Hameed But inscrit après 65 minutes 65e (pén.)
Rehman But inscrit après 85 minutes 85e

(Rapport)

Pangelinan But inscrit après 74 minutes 74e
I. Ahmed But inscrit après 80 minutes 80e (c.s.c.)


6 avril 2008
18:30 UTC+8
Sri Lanka Flag of Sri Lanka.svg 2 – 2 Chinese Taipei Football Flag.svg Taïwan Chungshan Soccer Stadium, Taipei
Spectateurs : 900
Arbitrage : Drapeau : Japon Masaaki Iemoto

Chen Po-liang But inscrit après 59 minutes 59e (c.s.c.)
Kasun Jayasuriya But inscrit après 86 minutes 86e

(Rapport)

Chang Han But inscrit après 28 minutes 28e
Tsai Hsien-tang But inscrit après 74 minutes 74e

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 7 3 2 1 0 7 1 +6
2 Drapeau des Philippines Philippines 7 3 2 1 0 4 0 +4
3 Drapeau du Bhoutan Bhoutan 1 3 0 1 2 2 7 -5
4 Drapeau de Brunei Brunei 1 3 0 1 2 1 6 -5
13 mai Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 3 1 Drapeau du Bhoutan Bhoutan
Drapeau des Philippines Philippines 1 0 Drapeau de Brunei Brunei
15 mai Drapeau du Bhoutan Bhoutan 1 1 Drapeau de Brunei Brunei
Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 0 0 Drapeau des Philippines Philippines
17 mai Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 4 0 Drapeau de Brunei Brunei
Drapeau des Philippines Philippines 3 0 Drapeau du Bhoutan Bhoutan
13 mai 2008
15:30 UTC+8
Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 3 – 1 Drapeau du Bhoutan Bhoutan Barotac Nuevo Plaza Field, Iloilo
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Hong Kong Ng Chiu Kok

Hakimov But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 88 minutes 88e (pén.)
Rabiev But inscrit après 60 minutes 60e

(Rapport)

Tshering But inscrit après 69 minutes 69e


13 mai 2008
15:30 UTC+8
Drapeau des Philippines Philippines 1 – 0 Drapeau de Brunei Brunei Iloilo Sports Complex, Iloilo
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau : Maldives Ali Saleem

Caligdong But inscrit après 28 minutes 28e

(Rapport)


15 mai 2008
15:30 UTC+8
Drapeau du Bhoutan Bhoutan 1 – 1 Drapeau de Brunei Brunei Barotac Nuevo Plaza Field, Iloilo
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Thaïlande Chaiya Alee Mahapab

Nawang But inscrit après 12 minutes 12e

(Rapport)

Khayrun But inscrit après 76 minutes 76e


15 mai 2008
15:30 UTC+8
Drapeau des Philippines Philippines 0 – 0 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Iloilo Sports Complex, Iloilo
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ali Al-Badawi

(Rapport)


17 mai 2008
15:30 UTC+8
Drapeau de Brunei Brunei 0 – 4 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Iloilo Sports Complex, Iloilo
Spectateurs : 450
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ali Al-Badawi

(Rapport)

Rabiev But inscrit après 46 minutes 46e, But inscrit après 87 minutes 87e
Muhidinov But inscrit après 61 minutes 61e
Hakimov But inscrit après 69 minutes 69e


17 mai 2008
15:30 UTC+8
Drapeau des Philippines Philippines 3 – 0 Drapeau du Bhoutan Bhoutan Barotac Nuevo Plaza Field, Iloilo
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Maldives Ali Saleem

Gould But inscrit après 41 minutes 41e
P. Younghusband But inscrit après 43 minutes 43e
Pema But inscrit après 58 minutes 58e (c.s.c.)

(Rapport)

Groupe C

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau d'Afghanistan Afghanistan 4 2 1 1 0 1 0 +1
2 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 3 2 1 0 1 2 2 0
3 Drapeau du Bangladesh Bangladesh 1 2 0 1 1 1 2 -1
4 Drapeau du Laos Laos forfait
5 mai Drapeau d'Afghanistan Afghanistan 0 0 Drapeau du Bangladesh Bangladesh
7 mai Drapeau d'Afghanistan Afghanistan 1 0 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan
9 mai Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 2 1 Drapeau du Bangladesh Bangladesh
  • Le Laos se retire le 2 mai et n'est pas remplacé.
5 mai 2008
17:30 UTC+6
Drapeau du Bangladesh Bangladesh 0 – 0 Drapeau d'Afghanistan Afghanistan Stade Spartak, Bichkek
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Khalid Al-Senan

(Rapport)


7 mai 2008
17:30 UTC+6
Drapeau d'Afghanistan Afghanistan 1 – 0 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan Stade Spartak, Bichkek
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Malaisie Rosdi Shaharul

Yamrali But inscrit après 38 minutes 38e

(Rapport)


9 mai 2008
17:30 UTC+6
Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 2 – 1 Drapeau du Bangladesh Bangladesh Stade Spartak, Bichkek
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Koweït Atallah Jatli Al Enezi

Kornilov But inscrit après 83 minutes 83e
Sydykov But inscrit après 87 minutes 87e

(Rapport)

Ameli But inscrit après 63 minutes 63e

Groupe D

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau du Népal Népal 6 2 2 0 0 4 2 +2
2 Drapeau du Cambodge Cambodge 3 2 1 0 1 3 2 +1
3 Drapeau de Macao Macao 0 2 0 0 2 3 6 -3
4 Drapeau de Palestine Palestine forfait
24 mai Drapeau du Népal Népal 3 2 Drapeau de Macao Macao
26 mai Drapeau du Népal Népal 1 0 Drapeau du Cambodge Cambodge
28 mai Drapeau du Cambodge Cambodge 3 1 Drapeau de Macao Macao
24 mai 2008
15:00 UTC+7
Drapeau du Népal Népal 3 – 2 Drapeau de Macao Macao Phnom Penh National Olympic Stadium, Phnom Penh
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Viêt Nam Vo Minh Tri

Sandip Rai But inscrit après 43 minutes 43e
Ju Manu Rai But inscrit après 57 minutes 57e, But inscrit après 65 minutes 65e

(Rapport)

Che Chi Man But inscrit après 29 minutes 29e (pén.)
Kin Seng Chan But inscrit après 59 minutes 59e


26 mai 2008
15:00 UTC+7
Drapeau du Cambodge Cambodge 0 – 1 Drapeau du Népal Népal Phnom Penh National Olympic Stadium, Phnom Penh
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Iran Mohsen Torky

(Rapport)

Ju Manu Rai But inscrit après 44 minutes 44e


28 mai 2008
15:00 UTC+7
Drapeau du Cambodge Cambodge 3 – 1 Drapeau de Macao Macao Phnom Penh National Olympic Stadium, Phnom Penh
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Turkménistan Charymurat Kurbanov

Nuth Sinoun But inscrit après 30 minutes 30e, But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Chan Rithy But inscrit après 67 minutes 67e

(Rapport)

Che Chi Man But inscrit après 65 minutes 65e

Compétition

Équipes participantes

Les équipes suivantes sont qualifiées pour la phase finale du tournoi :

Phase de groupe

Toutes les horaires sont basés sur l'heure de l'Inde.

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau d'Inde Inde 7 3 2 1 0 4 2 +2
2 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 5 3 1 2 0 5 1 +4
3 Drapeau : Turkménistan Turkménistan 4 3 1 1 1 6 2 +4
4 Drapeau d'Afghanistan Afghanistan 0 3 0 0 3 0 10 -10
30 juillet Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 0 0 Drapeau : Turkménistan Turkménistan
Drapeau d'Inde Inde 1 0 Drapeau d'Afghanistan Afghanistan
1er août Drapeau d'Inde Inde 1 1 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan
Turkménistan Drapeau : Turkménistan 5 0 Drapeau d'Afghanistan Afghanistan
3 août Drapeau d'Inde Inde 2 1 Drapeau : Turkménistan Turkménistan
Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 4 0 Drapeau d'Afghanistan Afghanistan
30 juillet 2008
16:00
Turkménistan Drapeau : Turkménistan 0 – 0 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Gachibowli Athletic Stadium, Hyderabad
Spectateurs : 150
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Valentin Kovalenko

(Rapport)


30 juillet 2008
18:30
Drapeau d'Inde Inde 1 – 0 Drapeau d'Afghanistan Afghanistan Gachibowli Athletic Stadium, Hyderabad
Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau : Japon Masaaki Iemto

Lawrence But inscrit après 90+2 minutes 90+2e

(Rapport)


1er août 2008
16:00
Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 1 – 1 Drapeau d'Inde Inde Gachibowli Athletic Stadium, Hyderabad
Spectateurs : 350
Arbitrage : Drapeau : Bangladesh Tayeb Hasan Shamsuzzaman

Rabiev But inscrit après 11 minutes 11e

(Rapport)

Tuychiev But inscrit après 61 minutes 61e (c.s.c.)


1er août 2008
18:30
Drapeau d'Afghanistan Afghanistan 0 – 5 Drapeau : Turkménistan Turkménistan Gachibowli Athletic Stadium, Hyderabad
Spectateurs : 100
Arbitrage : Drapeau : Maldives Ali Saleem

(Rapport)

Ovekov But inscrit après 1 minutes 1e, But inscrit après 41 minutes 41e, But inscrit après 76 minutes 76e, But inscrit après 80 minutes 80e
Krendelev But inscrit après 24 minutes 24e


3 août 2008
18:30
Turkménistan Drapeau : Turkménistan 1 – 2 Drapeau d'Inde Inde Gachibowli Athletic Stadium, Hyderabad
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Jassim Al-Senan

Orazmamedov But inscrit après 85 minutes 85e

(Rapport)

Bhutia But inscrit après 54 minutes 54e, But inscrit après 80 minutes 80e


3 août 2008
18:30
Drapeau d'Afghanistan Afghanistan 0 – 4 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Lal Bahadur Shastri Stadium, Hyderabad
Spectateurs : 150
Arbitrage : Drapeau : Viêt Nam Vo Minh Tri

(Rapport)

Rabiev But inscrit après 14 minutes 14e, But inscrit après 44 minutes 44e, But inscrit après 59 minutes 59e
Tukhtasunov But inscrit après 39 minutes 39e

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 9 3 3 0 0 5 0 +5
2 Flag of Myanmar (1974-2010).svg Birmanie 6 3 2 0 1 6 2 +4
3 Drapeau du Népal Népal 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka 0 3 0 0 3 1 9 -8
31 juillet Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 3 0 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka
Birmanie Flag of Myanmar (1974-2010).svg 3 0 Drapeau du Népal Népal
2 août Birmanie Flag of Myanmar (1974-2010).svg 3 1 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 1 0 Drapeau du Népal Népal
4 août Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 1 0 Flag of Myanmar (1974-2010).svg Birmanie
Drapeau du Népal Népal 3 0 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka
31 juillet 2008
16:00
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 3 – 0 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka Gachibowli Athletic Stadium, Hyderabad
Spectateurs : 100
Arbitrage : Drapeau : Viêt Nam Vo Minh Tri

Peiris But inscrit après 5 minutes 5e (c.s.c.)
Pak Song-chol But inscrit après 9 minutes 9e, But inscrit après 27 minutes 27e

(Rapport)


31 juillet 2008
18:30
Birmanie Flag of Myanmar (1974-2010).svg 3 – 0 Drapeau du Népal Népal Gachibowli Athletic Stadium, Hyderabad
Spectateurs : 150
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Khaled Al-Senan

Yaza Win Thein But inscrit après 66 minutes 66e
Myo Min Tun But inscrit après 76 minutes 76e
Soe Myat Min But inscrit après 86 minutes 86e

(Rapport)


2 août 2008
16:00
Sri Lanka Flag of Sri Lanka.svg 1 – 3 Flag of Myanmar (1974-2010).svg Birmanie Gachibowli Athletic Stadium, Hyderabad
Spectateurs : 100
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Valentin Kovalenko

Jayasuriya But inscrit après 51 minutes 51e

(Rapport)

Soe Myat Min But inscrit après 47 minutes 47e
Yan Paing But inscrit après 70 minutes 70e
Si Thu Win But inscrit après 85 minutes 85e


2 août 2008
18:30
Drapeau du Népal Népal 0 – 1 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord Gachibowli Athletic Stadium, Hyderabad
Spectateurs : 100
Arbitrage : Drapeau : Japon Masaaki Iemoto

(Rapport)

Pak Song-chol But inscrit après 39 minutes 39e


4 août 2008
18:30
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 1 – 0 Flag of Myanmar (1974-2010).svg Birmanie Lal Bahadur Shastri Stadium, Hyderabad
Spectateurs : 100
Arbitrage : Drapeau : Bangladesh Tayeb Hasan Shamsuzzaman

Ro Hak-su But inscrit après 15 minutes 15e

(Rapport)


4 août 2008
18:30
Drapeau du Népal Népal 3 – 0 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka Gachibowli Athletic Stadium, Hyderabad
Spectateurs : 200
Arbitrage : Drapeau : Maldives Ali Saleem

Shahukhala But inscrit après 14 minutes 14e
Ju Manu Rai But inscrit après 55 minutes 55e
Anjan But inscrit après 68 minutes 68e

(Rapport)

Phase à élimination directe

Demi-finales

7 août 2008
16:00
Drapeau d'Inde Inde 1 – 0 Flag of Myanmar (1974-2010).svg Birmanie Gachibowli Athletic Stadium, Hyderabad
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : Bangladesh Tayeb Hasan Shamsuzzaman

Chetri But inscrit après 82 minutes 82e

(Rapport)


7 août 2008
19:30
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 0 – 1 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Gachibowli Athletic Stadium, Hyderabad
Spectateurs : 600
Arbitrage : Drapeau : Japon Masaaki Iemoto

(Rapport)

Muhidinov But inscrit après 39 minutes 39e

Match pour la troisième place

13 août 2008
16:00
Birmanie Flag of Myanmar (1974-2010).svg 0 – 4 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord Ambedkar Stadium, New Delhi
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Khaled Al-Senan

(Rapport)

Pak Song-chol But inscrit après 10 minutes 10e, But inscrit après 12 minutes 12e, But inscrit après 44 minutes 44e (pén.)
Rok Hak-su But inscrit après 53 minutes 53e

Finale

13 août 2008
19:00
Drapeau d'Inde Inde 4 – 1 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Ambedkar Stadium, New Delhi[8]
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Valentin Kovalenko

Chetri But inscrit après 9 minutes 9e, But inscrit après 23 minutes 23e, But inscrit après 75 minutes 75e
Bhutia But inscrit après 19 minutes 19e

(Rapport)

Fatkhuloev But inscrit après 45+1 minutes 45+1e

AFC Challenge Cup 2008 – Vainqueur
Flag of India.svg
Inde
Premier titre

Meilleurs buteurs

6 buts
  • Drapeau : Corée du Nord Pak Song-chol
4 buts
3 buts

Notes et références

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article AFC Challenge Cup 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • AFC Challenge Cup 2008 — AFC Challenge Cup 2008™ Anzahl Nationen 20 (8 Endrundenteilnehmer) AFC Challenge Cupsieger Indien Austragungsort Indien Eröf …   Deutsch Wikipedia

  • AFC Challenge Cup 2008/Qualifikation — Die Qualifikation zum zweiten AFC Challenge Cup wurde vom 2. April bis zum 28. Mai 2008 ausgetragen. 16 Mannschaften traten hierbei in vier Gruppen mit jeweils vier Mannschaften gegeneinander an. Die vier Gruppensieger qualifizierten sich für die …   Deutsch Wikipedia

  • AFC Challenge Cup 2008 knockout stage — orphan|date=June 2008Round4 with third 2008 08 07 Hyderabad|fb|India|1|fb|Myanmar|0 2008 08 07 Hyderabad|fb|North Korea|0|fb|Tajikistan|1 2008 08 13 New Delhi|fb|India|4|fb|Tajikistan|1 2008 08 13 New Delhi|fb|Myanmar|0|fb|North Korea|4 …   Wikipedia

  • Qualifications de l'AFC Challenge Cup 2008 — AFC Challenge Cup 2008 AFC Challenge Cup 2008 Sport Football Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • 2008 AFC Challenge Cup — Infobox International Football Competition tourney name = year = 2008 othertitles = size = 180px caption = Logo of the 2008 AFC Challenge Cup country = India dates = 30 July – 13 August finalists = 16 venues = 3 cities = 2 champion = IND count =… …   Wikipedia

  • AFC Challenge Cup 2010 — Infobox compétition sportive AFC Challenge Cup 2010 Généralités Sport Football Organi …   Wikipédia en Français

  • AFC Challenge Cup 2006 — Infobox compétition sportive AFC Challenge Cup 2006 Généralités Sport Football Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • AFC Challenge Cup 2010 — AFC Challenge Cup 2010™ Anzahl Nationen 20 (8 Endrundenteilnehmer) AFC Challenge Cupsieger Nordkorea Austragungsort Sri Lanka Eröffnung 16. Februar 2010 Endspiel …   Deutsch Wikipedia

  • AFC Challenge Cup 2006 — AFC Challenge Cup 2006™ Anzahl Nationen 16 Teilnehmer AFC Challenge Cupsieger Tadschikistan Austragungsort Bangladesch Eröf …   Deutsch Wikipedia

  • AFC Challenge Cup 2012 — AFC Challenge Cup 2012™ Anzahl Nationen 20 (8 Endrundenteilnehmer) AFC Challenge Cupsieger Austragungsort Nepal Eröffnung 3. März 2012 Endspiel 18. März 20 …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”