Championnats du monde de tennis de table
Salle de la finale des championnats du monde 2009.

Les Championnats du monde de tennis de table individuel ont lieu depuis 1926 et se tiennent tous les 2 ans depuis 1957. 5 titres sont décernés, en simple et double messieurs, simple et double dames, et double mixte. Il existe aussi une compétition par équipes qui est séparée de la compétition individuelle depuis 1999.

Le tenant du titre actuel (2011) en simple messieurs est le Chinois Zhang Jike et la Chinoise Ding Ning en simple dames. La Chine domine depuis de longues années aussi bien en simple qu'en double.

En 1937, lors de la finale dames, le temps limite de la partie (1 h 45 à l'époque) étant atteint et la règle d'accélération n'existant pas à l'époque, les deux joueuses ont été disqualifiées, et le titre n'avait pas été attribué. La Fédération internationale a décidé en 2001 de reconnaître rétroactivement et à titre posthume les deux joueuses co-championnes du monde, ce qui est un cas unique dans ce sport. En 2003 les championnats du monde ont eu lieu à Paris au Palais omnisports de Paris-Bercy remportés chez les hommes par l'Autrichien Werner Schlager, le tenant du titre depuis 2009 étant le chinois Wang Hao.

Les derniers championnats du monde individuels ont eu lieu en mai 2011 et ont vu la victoire du chinois Zhang Jike en simple messieurs et de la chinoise Ding Ning en simple dames.

L'édition 2013 se déroulera en France, au Palais omnisports de Paris-Bercy[1].

Sommaire

Palmarès

Simple masculin

Wang Hao, champion de monde 2009
Wang Liqin, champion de monde en 2001, 2005, 2007 et finaliste en 2009
Année et Lieu Vainqueur Finaliste Demi-finalistes
2011 Drapeau : Pays-Bas Rotterdam Drapeau : République populaire de Chine Zhang Jike Drapeau : République populaire de Chine Wang Hao Drapeau : République populaire de Chine Ma Long
Drapeau : Allemagne Timo Boll
2009 Drapeau : Japon Yokohama Drapeau : République populaire de Chine Wang Hao Drapeau : République populaire de Chine Wang Liqin Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin
Drapeau : République populaire de Chine Ma Long
2007 Drapeau : Croatie Zagreb Drapeau : République populaire de Chine Wang Liqin Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin Drapeau : République populaire de Chine Wang Hao
Drapeau : Corée du Sud Ryu Seung Min
2005 Drapeau : République populaire de Chine Shanghaï Drapeau : République populaire de Chine Wang Liqin Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin Drapeau : Danemark Michael Maze
Drapeau : Corée du Sud Oh Sang-Eun
2003 Drapeau : France Paris Drapeau : Autriche Werner Schlager Drapeau : Corée du Sud Joo Se-Hyuk Drapeau : République populaire de Chine Kong Linghui
Drapeau : Grèce Kalinikos Kreanga
2001 Drapeau : Japon Osaka Drapeau : République populaire de Chine Wang Liqin Drapeau : République populaire de Chine Kong Linghui Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin
Taïwan Chiang Peng-Lung
1999 Drapeau : Pays-Bas Eindhoven Drapeau : République populaire de Chine Liu Guoliang Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin Drapeau : Autriche Werner Schlager
Drapeau : Suède Jan-Ove Waldner
1997 Drapeau : Royaume-Uni Manchester Drapeau : Suède Jan-Ove Waldner Drapeau : Biélorussie Vladimir Samsonov Drapeau : République populaire de Chine Kong Linghui
Drapeau : République populaire de Chine Yan Sen
1995 Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Drapeau : République populaire de Chine Kong Linghui Drapeau : République populaire de Chine Liu Guoliang Drapeau : République populaire de Chine Ding Song
Drapeau : République populaire de Chine Wang Tao
1993 Drapeau : Suède Göteborg Drapeau : France Jean-Philippe Gatien Drapeau : Belgique Jean-Michel Saive Drapeau : Croatie Zoran Primorac
Drapeau : Suède Jan-Ove Waldner
1991 Drapeau : Japon Chiba Drapeau : Suède Jörgen Persson Drapeau : Suède Jan-Ove Waldner Drapeau : Corée du Sud Kim Taek-Soo
Drapeau : République populaire de Chine Ma Wenge
1989 Drapeau : Allemagne Dortmund Drapeau : Suède Jan-Ove Waldner Drapeau : Suède Jörgen Persson Drapeau : Pologne Andrzej Grubba
Drapeau : République populaire de Chine Yu Shentong
1987 Drapeau : Inde New Delhi Drapeau : République populaire de Chine Jiang Jialiang Drapeau : Suède Jan-Ove Waldner Drapeau : République populaire de Chine Chen Xinhua
Drapeau : République populaire de Chine Teng Yi
1985 Drapeau : Suède Göteborg Drapeau : République populaire de Chine Jiang Jialiang Drapeau : République populaire de Chine Chen Longcan Drapeau : République populaire de Chine Teng Yi
Drapeau : Hong Kong Lo Chuentsung
1983 Drapeau : Japon Tokyo Drapeau : République populaire de Chine Guo Yuehua Drapeau : République populaire de Chine Cai Zhenhua Drapeau : République populaire de Chine Jiang Jialiang
Drapeau : République populaire de Chine Wang Huiyuan
1981 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Novi Sad Drapeau : République populaire de Chine Guo Yuehua Drapeau : République populaire de Chine Cai Zhenhua Drapeau : Suède Stellan Bengtsson
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
1979 Drapeau : Corée du Nord Pyongyang Drapeau : Japon Seiji Ono Drapeau : République populaire de Chine Guo Yuehua Drapeau : République populaire de Chine Li Zhenshi
Drapeau : République populaire de Chine Liang Geliang
1977 Drapeau : Royaume-Uni Birmingham Drapeau : Japon Mitsuru Kohno Drapeau : République populaire de Chine Guo Yuehua Drapeau : République populaire de Chine Huang Liang
Drapeau : République populaire de Chine Liang Geliang
1975 Drapeau : Inde Calcutta Drapeau : Hongrie István Jonyer Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic Drapeau : Japon Mitsuru Kohno
Drapeau : Japon Norio Takashima
1973 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo Drapeau : République populaire de Chine Hsi Enting Drapeau : Suède Kjell Johansson Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
1971 Drapeau : Japon Nagoya Drapeau : Suède Stellan Bengtsson Drapeau : Japon Shigeo Itoh Drapeau : République populaire de Chine Hsi Enting
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
1969 Drapeau : Allemagne Munich Drapeau : Japon Shigeo Itoh Drapeau : Allemagne Eberhard Scholer Drapeau : Japon Kenji Kasai
Drapeau : Japon Tokio Tasaka
1967 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Japon Nobuhiko Hasegawa Drapeau : Japon Mitsuru Kohno Drapeau : Japon Koji Kimura
Drapeau : Allemagne Eberhard Scholer
1965 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ljubljana Drapeau : République populaire de Chine Chuang Tsetung Drapeau : République populaire de Chine Li Fujung Drapeau : République populaire de Chine Chou Lansun
Drapeau : Allemagne Eberhard Scholer
1963 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : République populaire de Chine Chuang Tsetung Drapeau : République populaire de Chine Li Fujung Drapeau : République populaire de Chine Chang Shihlin
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chihliang
1961 Drapeau : République populaire de Chine Pékin Drapeau : République populaire de Chine Chuang Tsetung Drapeau : République populaire de Chine Li Fujung Drapeau : République populaire de Chine Chang Shihlin
Drapeau : République populaire de Chine Hsu Yinsheng
1959 Drapeau : Allemagne Dortmund Drapeau : République populaire de Chine Jung Kuotuan Drapeau : Hongrie Ferenc Sido Drapeau : États-Unis Richard Miles
Drapeau : Japon Ichiro Ogimura
1957 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Japon Toshiaki Tanaka Drapeau : Japon Ichiro Ogimura Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Drapeau : Allemagne Heinz Schneider
1956 Drapeau : Japon Tokyo Drapeau : Japon Ichiro Ogimura Drapeau : Japon Toshiaki Tanaka Drapeau : Japon Akio Nohira
Drapeau : Japon Yoshio Tomita
1955 Drapeau : Pays-Bas Utrecht Drapeau : Japon Toshiaki Tanaka Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zarko Dolinar Drapeau : France Stephen Cafiero
Drapeau : Hongrie Ferenc Sido
1954 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Japon Ichiro Ogimura Drapeau : Suède Tage Flisberg Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Drapeau : Angleterre Richard Bergmann
1953 Drapeau : Roumanie Bucarest Drapeau : Hongrie Ferenc Sido Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis Drapeau : Hongrie József Koczian
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
1952 Drapeau : Inde Bombay Drapeau : Japon Hiroji Satoh Drapeau : Hongrie József Koczian Drapeau : France Guy Amouretti
Drapeau : France René Roothooft
1951 Drapeau : Autriche Wieden Drapeau : Angleterre Johnny Leach Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis Drapeau : Hongrie Ferenc Sido
Drapeau : Tchécoslovaquie Vaclav Tereba
1950 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Angleterre Richard Bergmann Drapeau : Hongrie Ferenc Soos Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Drapeau : Hongrie Ferenc Sido
1949 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Angleterre Johnny Leach Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana Drapeau : États-Unis Martin Reisman
Drapeau : Hongrie Ferenc Soos
1948 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Angleterre Richard Bergmann Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana Drapeau : France Guy Amouretti
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
1947 Drapeau : France Paris Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana Drapeau : Hongrie Ferenc Sido Drapeau : États-Unis Louis Pagliaro
Drapeau : Angleterre Johnny Leach
1939 Drapeau : Égypte Le Caire Drapeau : Angleterre Richard Bergmann Drapeau : Pologne Alojzy Ehrlich Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zarko Dolinar
1938 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana Drapeau : Autriche Richard Bergmann Drapeau : Hongrie Victor Barna
Drapeau : Hongrie Tibor Hazi
1937 Drapeau : Autriche Baden Drapeau : Autriche Richard Bergmann Drapeau : Pologne Alojzy Ehrlich Drapeau : Autriche Hans Hartinger
Drapeau : Hongrie Ferenc Soos
1936 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Kolar Drapeau : Pologne Alojzy Ehrlich Drapeau : Autriche Richard Bergmann
Drapeau : Hongrie Ferenc Soos
1935 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Hongrie Victor Barna Drapeau : Hongrie Miklos Szabados Drapeau : Pologne Alojzy Ehrlich
Drapeau : Autriche Erwin Kohn
1934 Drapeau : France Paris Drapeau : Hongrie Victor Barna Drapeau : Hongrie László Bellak Drapeau : Hongrie Tibor Hazi
Drapeau : Hongrie Miklos Szabados
1933 Drapeau : Autriche Baden Drapeau : Hongrie Victor Barna Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Kolar Drapeau : Angleterre Adrian Haydon
Drapeau : Hongrie Sandor Galancz
1932 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : Hongrie Victor Barna Drapeau : Hongrie Miklos Szabados Drapeau : Autriche Erwin Kohn
Drapeau : Hongrie István Boros
1931 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Hongrie Miklos Szabados Drapeau : Hongrie Victor Barna Drapeau : Allemagne Nikita Madjaroglou
Drapeau : Hongrie Ferenc Kovács
1930 Drapeau : Allemagne Berlin Drapeau : Hongrie Victor Barna Drapeau : Hongrie László Bellak Drapeau : Hongrie István Kelen
Drapeau : Hongrie Lajos-Leopold David
1929 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Angleterre Fred Perry Drapeau : Hongrie Miklos Szabados Drapeau : Angleterre Adrian Haydon
Drapeau : Hongrie Zoltán Mechlovits
1928 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Hongrie Zoltán Mechlovits Drapeau : Hongrie László Bellak Drapeau : Autriche Paul Flussmann
Drapeau : Autriche Alfred Liebster
1926 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Hongrie Roland Jacobi Drapeau : Hongrie Zoltán Mechlovits Drapeau : Inde S. Suppiah
Drapeau : Autriche Munio Pillinger

Records victoires :

Simple féminin

Zhang Yining (Chine), en 2004.
Année et Lieu Vainqueur Finaliste Demi-finalistes
2011 Drapeau : Pays-Bas Rotterdam Drapeau : République populaire de Chine Ding Ning Drapeau : République populaire de Chine Li Xiaoxia Drapeau : République populaire de Chine Guo Yue
Drapeau : République populaire de Chine Liu Shiwen
2009 Drapeau : Japon Yokohama Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yining Drapeau : République populaire de Chine Guo Yue Drapeau : République populaire de Chine Liu Shiwen
Drapeau : République populaire de Chine Li Xiaoxia
2007 Drapeau : Croatie Zagreb Drapeau : République populaire de Chine Guo Yue Drapeau : République populaire de Chine Li Xiaoxia Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yining
Drapeau : République populaire de Chine Guo Yan
2005 Drapeau : République populaire de Chine Shangaï Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yining Drapeau : République populaire de Chine Guo Yan Drapeau : République populaire de Chine Guo Yue
Drapeau : Hong Kong Lin Ling
2003 Drapeau : France Paris Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yining Drapeau : Croatie Tamara Boros
Drapeau : République populaire de Chine Li Ju
2001 Drapeau : Japon Osaka Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan Drapeau : République populaire de Chine Lin Ling Drapeau : Corée du Nord Kim Yun-Mi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yining
1999 Drapeau : Pays-Bas Eindhoven Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yining Drapeau : République populaire de Chine Li Nan
Drapeau : Corée du Sud Ryu Ji-Hae
1997 Drapeau : Royaume-Uni Manchester Drapeau : République populaire de Chine Deng Yaping Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan Drapeau : République populaire de Chine Li Ju
Drapeau : République populaire de Chine Wu Na
1995 Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Drapeau : République populaire de Chine Deng Yaping Drapeau : République populaire de Chine Qiao Hong Drapeau : République populaire de Chine Liu Wei
Drapeau : République populaire de Chine Qiao Yunping
1993 Drapeau : Suède Göteborg Drapeau : Corée du Sud Hyun Jung-Hwa Drapeau : République populaire de Chine Chen Jing Drapeau : Roumanie Otilia Badescu
Drapeau : République populaire de Chine Gao Junchang
1991 Drapeau : Japon Chiba Drapeau : République populaire de Chine Deng Yaping Drapeau : Corée du Nord Li Bun-Hui Drapeau : Hong Kong Chan Tanlui
Drapeau : République populaire de Chine Qiao Hong
1989 Drapeau : Allemagne Dortmund Drapeau : République populaire de Chine Qiao Hong Drapeau : Corée du Nord Li Bun-Hui Drapeau : Corée du Sud Hyun Jung-Hwa
Drapeau : République populaire de Chine Chen Jing
1987 Drapeau : Inde New Delhi Drapeau : République populaire de Chine He Zhili Drapeau : Corée du Sud Yang Young-Ja Drapeau : République populaire de Chine Guan Jianhua
Drapeau : République populaire de Chine Dai Lili
1985 Drapeau : Suède Göteborg Drapeau : République populaire de Chine Cao Yanhua Drapeau : République populaire de Chine Geng Lijuan Drapeau : République populaire de Chine Qi Baoxiang
Drapeau : République populaire de Chine Dai Lili
1983 Drapeau : Japon Tokyo Drapeau : République populaire de Chine Cao Yanhua Drapeau : Corée du Sud Yang Young-Ja Drapeau : République populaire de Chine Huang Junqun
Drapeau : République populaire de Chine Qi Baoxiang
1981 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Novi Sad Drapeau : République populaire de Chine Tong Ling Drapeau : République populaire de Chine Cao Yanhua Drapeau : Corée du Sud Lee Soo-Ja
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Deying
1979 Drapeau : Corée du Nord Pyongyang Drapeau : République populaire de Chine Ge Xinai Drapeau : Corée du Nord Song Suk-Li Drapeau : République populaire de Chine Tong Ling
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Deying
1977 Drapeau : Royaume-Uni Birmingham Drapeau : Corée du Nord Yung URS-Pak Drapeau : République populaire de Chine Li Zhang Drapeau : République populaire de Chine Ge Xinai
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Deying
1975 Drapeau : Inde Calcutta Drapeau : Corée du Nord Yung URS-Pak Drapeau : République populaire de Chine Li Zhang Drapeau : République populaire de Chine Ge Xinai
Drapeau : URSS Tatiana Ferdman
1973 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo Drapeau : République populaire de Chine Hu Yulan Drapeau : Tchécoslovaquie Alice Grofová-Chaldková Drapeau : République populaire de Chine Li Zhang
Drapeau : Corée du Sud Park Mi-Ra
1971 Drapeau : Japon Nagoya Drapeau : République populaire de Chine Lin Huiching Drapeau : République populaire de Chine Cheng Minchih Drapeau : République populaire de Chine Li Li
Drapeau : Tchécoslovaquie Ilona Uhliková-Vostová
1969 Drapeau : Allemagne Munich Drapeau : Japon Toshiko Kowada Drapeau : Allemagne Gabriel Geissler Drapeau : Roumanie Maria Alexandru-Golopenta
Drapeau : Japon Miho Hamada
1967 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Japon Sachiko Morisawa Drapeau : Japon Naoko Fukazu Drapeau : URSS Soja Rudnowa
Drapeau : Japon Noriko Yamanaka
1965 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ljubljana Drapeau : Japon Naoko Fukazu Drapeau : République populaire de Chine Lin Huiching Drapeau : République populaire de Chine Li Li
Drapeau : Japon Noriko Yamanaka
1963 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : Japon Kimiyo Matsuzaki Drapeau : Roumanie Maria Alexandru-Golopenta Drapeau : Roumanie Ella Constantinescu-Zeller
Drapeau : République populaire de Chine Sun Meiying
1961 Drapeau : République populaire de Chine Pékin Drapeau : République populaire de Chine Chiu Chunghui Drapeau : Hongrie Eva Földi-Koczian Drapeau : Japon Kmiyo Matsuzaki
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chien
1959 Drapeau : Allemagne Dortmund Drapeau : Japon Kmiyo Matsuzaki Drapeau : Japon Fujie Eguchi Drapeau : République populaire de Chine Chiu Chunghui
Drapeau : Hongrie Eva Földi-Koczian
1957 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Japon Fujie Eguchi Drapeau : Angleterre Ann Haydon-Jones Drapeau : Roumanie Ella Constantinescu-Zeller
Drapeau : Japon Kiiko Watanabe
1956 Drapeau : Japon Tokyo Drapeau : Japon Tommie Okada-Okawa Drapeau : Japon Kiiko Watanabe Drapeau : Roumanie Ella Constantinescu-Zeller
Drapeau : Japon Fujie Eguchi
1955 Drapeau : Pays-Bas Utrecht Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu Drapeau : Autriche Ermelinde Rumpler-Wertl Drapeau : Japon Kiiko Watanabe
Drapeau : Hongrie Eva Földi-Koczian
1954 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu Drapeau : Japon Yoshiko Tanaka Drapeau : Japon Fujie Eguchi
Drapeau : Hongrie Eva Földi-Koczian
1953 Drapeau : Roumanie Bucarest Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas Drapeau : Angleterre Rosalind Rowe
Drapeau : Angleterre Diane Scholer-Rowe
1952 Drapeau : Inde Bombay Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas Drapeau : Angleterre Rosalind Rowe
Drapeau : Autriche Ermelinde Rumpler-Wertl
1951 Drapeau : Autriche Wieden Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas Drapeau : États-Unis Leah Neuberger-Thall
Drapeau : Autriche Gertrude Pritzi
1950 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas Drapeau : Roumanie Sari Szasz-Kolosvary
Drapeau : Hongrie Rozsi Karpati
1949 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas Drapeau : Tchécoslovaquie Kveta Hrusková Drapeau : Autriche Trude Pritzi
Drapeau : États-Unis Thelma Thall
1948 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas Drapeau : Angleterre Vera Thomas-Dace Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová
Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu
1947 Drapeau : France Paris Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas Drapeau : Angleterre Elizabeth Blackbourn Drapeau : Autriche Trude Pritzi
Drapeau : Angleterre Vera Thomas-Dace
1941 - 1945 Non disputé
1939 Drapeau : Égypte Le Caire Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová Drapeau : Autriche Trude Pritzi Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Drapeau : Égypte Samiha Naihi
1938 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Autriche Gertrude Pritzi Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová Drapeau : États-Unis Betty Henry
Drapeau : Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
1937 Drapeau : Autriche Baden Drapeau : Autriche Gertrude Pritzi ex aequo avec
Drapeau : États-Unis Ruth Aarons-Hughes
- Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Drapeau : Allemagne Hilde Bussman
1936 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : États-Unis Ruth Aarons-Hughes Drapeau : Allemagne Astrid Horn-Hobohm-Krebsbach Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
1935 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Kettnerová Drapeau : Hongrie Magda Gal Drapeau : France Marcelle Delacour
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
1934 Drapeau : France Paris Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Kettnerová Drapeau : Allemagne Astrid Horn-Hobohm-Krebsbach Drapeau : Angleterre Dora Emdin
Drapeau : Hongrie Magda Gal
1933 Drapeau : Autriche Baden Drapeau : Hongrie Anna Sipos Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky Drapeau : Allemagne Astrid Horn-Hobohm-Krebsbach
Drapeau : Hongrie Magda Gal
1932 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : Hongrie Anna Sipos Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
Drapeau : Hongrie Magda Gal
1931 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky Drapeau : Allemagne Mona Müller-Rüster Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Hongrie Magda Gal
1930 Drapeau : Allemagne Berlin Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky Drapeau : Hongrie Anna Sipos Drapeau : Autriche Josefine Kolbe
Drapeau : Autriche Trude Wildam
1929 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky Drapeau : Autriche Trude Wildam Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Hongrie Magda Gal
1928 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky Drapeau : Allemagne Erika Metzger Drapeau : Pays de Galles Doris Evans-Gubbins
Drapeau : Angleterre Joan Ingram
1926 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky Drapeau : Pays de Galles Doris Evans-Gubbins Drapeau : Autriche Anastasia Flussmann
Drapeau : Angleterre Winifred Land

Records:

Double masculin

Année et Lieu Vainqueur Finaliste Demi-finalistes
2011 Drapeau : Pays-Bas Rotterdam Drapeau : République populaire de Chine Ma Long
Drapeau : République populaire de Chine Xu Xin
Drapeau : République populaire de Chine Chen Qi
Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin
Drapeau : Corée du Sud Jung Young-sik
Drapeau : Corée du Sud Kim Min-seok

Drapeau : République populaire de Chine Wang Hao
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Jike
2009 Drapeau : Japon Yokohama Drapeau : République populaire de Chine Chen Qi
Drapeau : République populaire de Chine Wang Hao
Drapeau : République populaire de Chine Ma Long
Drapeau : République populaire de Chine Xu Xin
Drapeau : République populaire de Chine Hao Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Jike

Drapeau : Japon Kishikawa Seiya
Drapeau : Japon Mizutani Jun
2007 Drapeau : Croatie Zagreb Drapeau : République populaire de Chine Chen Qi
Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin
Drapeau : République populaire de Chine Wang Hao
Drapeau : République populaire de Chine Wang Liqin
Drapeau : Hong Kong Ko Lai Chak
Drapeau : Hong Kong Li Ching

Taïwan Chang Yen-Shu
Taïwan Chiang Peng-Lung
2005 Drapeau : République populaire de Chine Shangaï Drapeau : République populaire de Chine Kong Linghui
Drapeau : République populaire de Chine Wang Hao
Drapeau : Allemagne Timo Boll
Drapeau : Allemagne Christian Suss
Drapeau : République populaire de Chine Chen Qi
Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin

Drapeau : République populaire de Chine Wang Liqin
Drapeau : République populaire de Chine Yan Sen
2003 Drapeau : France Paris Drapeau : République populaire de Chine Wang Liqin
Drapeau : République populaire de Chine Yan Sen
Drapeau : République populaire de Chine Wang Hao
Drapeau : République populaire de Chine Kong Linghui
Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin
Drapeau : République populaire de Chine Qin Zhijian

Drapeau : Corée du Sud Oh Sang-Eun
Drapeau : Corée du Sud Kim Taek-Soo
2001 Drapeau : Japon Osaka Drapeau : République populaire de Chine Wang Liqin
Drapeau : République populaire de Chine Yan Sen
Drapeau : République populaire de Chine Liu Guoliang
Drapeau : République populaire de Chine Kong Linghui
Taïwan Chiang Peng-Lung
Taïwan Chang Yen-Shu

Drapeau : Corée du Sud Oh Sang-Eun
Drapeau : Corée du Sud Kim Taek-Soo
1999 Drapeau : Pays-Bas Eindhoven Drapeau : République populaire de Chine Liu Guoliang
Drapeau : République populaire de Chine Kong Linghui
Drapeau : République populaire de Chine Wang Liqin
Drapeau : République populaire de Chine Yan Sen
Drapeau : Croatie Zoran Primorac
Drapeau : Biélorussie Vladimir Samsonov

Drapeau : Corée du Sud Park Sang-Joon
Drapeau : Corée du Sud Kim Taek-Soo
1997 Drapeau : Royaume-Uni Manchester Drapeau : République populaire de Chine Liu Guoliang
Drapeau : République populaire de Chine Kong Linghui
Drapeau : Suède Jan-Ove Waldner
Drapeau : Suède Jörgen Persson
Drapeau : France Jean-Philippe Gatien
Drapeau : France Damien Éloi

Drapeau : Japon Koji Matsushita
Drapeau : Japon Hiroshi Shibutani
1995 Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Drapeau : République populaire de Chine Wang Tao
Drapeau : République populaire de Chine Lu Lin
Drapeau : Croatie Zoran Primorac
Drapeau : Biélorussie Vladimir Samsonov
Drapeau : France Jean-Philippe Gatien
Drapeau : France Damien Éloi

Drapeau : République populaire de Chine Liu Zhigang
Drapeau : République populaire de Chine Liu Guoliang
1993 Drapeau : Suède Göteborg Drapeau : République populaire de Chine Wang Tao
Drapeau : République populaire de Chine Lu Lin
Drapeau : République populaire de Chine Ma Wenge
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Lei
Drapeau : Corée du Sud Kim Taek-Soo
Drapeau : Corée du Sud Yoo Nam-Kyu

Drapeau : République populaire de Chine Liu Zhigang
Drapeau : République populaire de Chine Liu Guoliang
1991 Drapeau : Japon Chiba Drapeau : Suède Peter Karlsson
Drapeau : Suède Thomas von Scheele
Drapeau : République populaire de Chine Wang Tao
Drapeau : République populaire de Chine Lu Lin
Drapeau : URSS Dmitrij Mazunow
Drapeau : URSS Andrej Mazonow

Drapeau : Suède Jörgen Persson
Drapeau : Suède Erik Lindh
1989 Drapeau : Allemagne Dortmund Drapeau : Allemagne Jörg Rosskopf
Drapeau : Allemagne Steffen Fetzner
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zoran Kalinic
Drapeau : Pologne Leszek Kucharski
Drapeau : République populaire de Chine Chen Longcan
Drapeau : République populaire de Chine Wei Quingguang

Drapeau : République populaire de Chine Teng Yi
Drapeau : République populaire de Chine Hui Jun
1987 Drapeau : Inde New Delhi Drapeau : République populaire de Chine Chen Longcan
Drapeau : République populaire de Chine Wei Quingguang
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zoran Primorac
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ilja Lupulesku
Drapeau : Pologne Andrzej Grubba
Drapeau : Pologne Leszek Kucharski

Drapeau : Corée du Sud Ahn Jae-Hyung
Drapeau : Corée du Sud Yoo Nam-Kyu
1985 Drapeau : Suède Göteborg Drapeau : Suède Mikael Appelgren
Drapeau : Suède Ulf Carlsson
Drapeau : Tchécoslovaquie Jindrich Pansky
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Orlovski
Drapeau : République populaire de Chine Jiang Jialiang
Drapeau : République populaire de Chine Cai Zhenhua

Drapeau : République populaire de Chine Fan Changmao
Drapeau : Espagne Zhiwen He
1983 Drapeau : Japon Tokyo Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zoran Kalinic
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
Drapeau : République populaire de Chine Xie Saike
Drapeau : République populaire de Chine Jiang Jialiang
Drapeau : République populaire de Chine Yang Yuehua
Drapeau : République populaire de Chine Wang Huyuan

Drapeau : Japon Hiroyuki Abe
Drapeau : Japon Seiji Ono
1981 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Novi Sad Drapeau : République populaire de Chine Cai Zhenhua
Drapeau : République populaire de Chine Li Chenshih
Drapeau : République populaire de Chine Xie Saike
Drapeau : République populaire de Chine Guo Yuehua
Drapeau : France Jacques Secretin
Drapeau : France Patrick Birocheau

Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
1979 Drapeau : Corée du Nord Pyongyang Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
Drapeau : Hongrie István Jonyer
Drapeau : Hongrie Tibor Klampar
Drapeau : République populaire de Chine Li Chenshih
Drapeau : République populaire de Chine Liang Geliang

Drapeau : République populaire de Chine Wang Huyuan
Drapeau : République populaire de Chine Guo Yuehua
1977 Drapeau : Royaume-Uni Birmingham Drapeau : République populaire de Chine Li Chenshih
Drapeau : République populaire de Chine Liang Geliang
Drapeau : République populaire de Chine Huang Liang
Drapeau : République populaire de Chine Lu Yuansheng
Drapeau : Suède Stellan Bengtsson
Drapeau : Suède Kjell Johansson

Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
1975 Drapeau : Inde Calcutta Drapeau : Hongrie Gabor Gergely
Drapeau : Hongrie István Jonyer
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
Drapeau : France Jean-Denis Constant
Drapeau : France Jacques Secretin

Drapeau : Japon Katsuyuki Abe
Drapeau : Japon Shigeo Itoh
1973 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo Drapeau : Suède Stellan Bengtsson
Drapeau : Suède Kjell Johansson
Drapeau : Hongrie István Jonyer
Drapeau : Hongrie Tibor Klampar
Drapeau : France Jean-Denis Constant
Drapeau : France Jacques Secretin

Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
1971 Drapeau : Japon Nagoya Drapeau : Hongrie István Jonyer
Drapeau : Hongrie Tibor Klampar
Drapeau : République populaire de Chine Liang Geliang
Drapeau : République populaire de Chine Chuang Tsetung
Drapeau : Japon Tokio Tasaka
Drapeau : Japon Nobuhiko Hasegawa

Drapeau : Japon Katsuyuki Abe
Drapeau : Japon Yujiro Imano
1969 Drapeau : Allemagne Munich Drapeau : Suède Hans Alser
Drapeau : Suède Kjell Johansson
Drapeau : Japon Tokio Tasaka
Drapeau : Japon Nobuhiko Hasegawa
Drapeau : URSS Anatolij Amelin
Drapeau : URSS Stanislaw Gomoskow

Drapeau : Japon Mitsuru Kohno
Drapeau : Japon Shigeo Itoh
1967 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Suède Hans Alser
Drapeau : Suède Kjell Johansson
Drapeau : URSS Anatolij Amelin
Drapeau : URSS Stanislaw Gomoskow
Drapeau : Tchécoslovaquie Vladimir Miko
Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Stanek

Drapeau : Japon Mitsuru Kohno
Drapeau : Japon Nobuhiko Hasegawa
1965 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ljubljana Drapeau : République populaire de Chine Chuang Tsetung
Drapeau : République populaire de Chine Hsu Yinsheng
Drapeau : République populaire de Chine Chang Shihlin
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chihliang
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chiasheng
Drapeau : République populaire de Chine Li Fujung

Drapeau : République populaire de Chine Chou Lansun
Drapeau : République populaire de Chine Yu Changchun
1963 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : République populaire de Chine Chang Shihlin
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chihliang
Drapeau : République populaire de Chine Chuang Tsetung
Drapeau : République populaire de Chine Hsu Yinsheng
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chiasheng
Drapeau : République populaire de Chine Li Fujung

Drapeau : Japon Keiichi Miki
Drapeau : Japon Kei Konaka
1961 Drapeau : République populaire de Chine Pékin Drapeau : Japon Nobuya Hoshino
Drapeau : Japon Koji Kimura
Drapeau : Hongrie Ferenc Sido
Drapeau : Hongrie Zoltán Berczik
Drapeau : République populaire de Chine Chuang Tsetung
Drapeau : République populaire de Chine Chou Lansun

Drapeau : République populaire de Chine Wang Chiasheng
Drapeau : République populaire de Chine Li Fujung
1959 Drapeau : Allemagne Dortmund Drapeau : Japon Teruo Murakami
Drapeau : Japon Ichiro Ogimura
Drapeau : Tchécoslovaquie Ludvik Vyhnandovsky
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
Drapeau : Hongrie László Földi
Drapeau : Hongrie Zoltán Berczik

Drapeau : Suède Hans Alser
Drapeau : Suède Ake Rakell
1957 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
Drapeau : Japon Teruo Murakami
Drapeau : Japon Ichiro Ogimura
Drapeau : Hongrie Elemer Gyetvai
Drapeau : Hongrie Ferenc Sido

Drapeau : Japon Toshihiko Myata
Drapeau : Japon Keisuke Tsunoda
1956 Drapeau : Japon Tokyo Drapeau : Japon Ichiro Ogimura
Drapeau : Japon Yoshio Tomita
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
Drapeau : Tchécoslovaquie Ludvik Vyhnandovsky
Drapeau : Tchécoslovaquie Vaclav Tereba

Drapeau : Japon Keisuke Tsunoda
Drapeau : Japon Toshiaki Tanaka
1955 Drapeau : Pays-Bas Utrecht Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Vilim Harangozo
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zarko Dolinar
Drapeau : Hongrie József Koczian
Drapeau : Hongrie Ferenc Sido

Drapeau : Japon Ichiro Ogimura
Drapeau : Japon Yoshio Tomita
1954 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Vilim Harangozo
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zarko Dolinar
Drapeau : Angleterre Victor Barna
Drapeau : France Michel Haguenauer
Drapeau : Tchécoslovaquie Vaclav Tereba
Drapeau : Tchécoslovaquie Adolf Slar

Drapeau : Japon Ichiro Ogimura
Drapeau : Japon Yoshio Tomita
1953 Drapeau : Roumanie Bucarest Drapeau : Hongrie József Koczian
Drapeau : Hongrie Ferenc Sido
Drapeau : Angleterre Richard Bergmann
Drapeau : Angleterre Johnny Leach
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana

Drapeau : Angleterre Victor Barna
Drapeau : Angleterre Adrian Haydon
1952 Drapeau : Inde Bombay Drapeau : Japon Norizaku Fuji
Drapeau : Japon Tadaki Hayashi
Drapeau : Angleterre Richard Bergmann
Drapeau : Angleterre Johnny Leach
Drapeau : États-Unis Martin Reisman
Drapeau : États-Unis Douglas Cartland

Drapeau : Angleterre Victor Barna
Drapeau : Angleterre Adrian Haydon
1951 Drapeau : Autriche Wieden Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Drapeau : Hongrie Ferenc Sido
Drapeau : Hongrie József Koczian
Drapeau : Tchécoslovaquie Frantisek Tokar
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Stipek

Drapeau : Angleterre Jack Carrington
Drapeau : Angleterre Johnny Leach
1950 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Hongrie Ferenc Sido
Drapeau : Hongrie Ferenc Soos
Drapeau : Tchécoslovaquie Frantisek Tokar
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Drapeau : Tchécoslovaquie Josef Turnovsky
Drapeau : Tchécoslovaquie Vaclav Tereba

Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
1949 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Drapeau : Tchécoslovaquie Frantisek Tokar
Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
Drapeau : États-Unis Richard Miles
Drapeau : États-Unis Douglas Cartland

Drapeau : Suède Tage Flisberg
Drapeau : Angleterre Richard Bergmann
1948 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Stipek
Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Drapeau : Angleterre Adrian Haydon
Drapeau : Hongrie Ferenc Soos
Drapeau : Autriche Herbert Wunsch
Drapeau : Autriche Heinrich Bednar

Drapeau : Angleterre Victor Barna
Drapeau : Angleterre Richard Bergmann
1947 Drapeau : France Paris Drapeau : Tchécoslovaquie Adolf Slar
Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Drapeau : Angleterre Johnny Leach
Drapeau : Angleterre Jack Carrington
Drapeau : Tchécoslovaquie Vaclav Tereba
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Stipek

Drapeau : Angleterre Victor Barna
Drapeau : Angleterre Adrian Haydon
1939 Drapeau : Égypte Le Caire Drapeau : Angleterre Victor Barna
Drapeau : Angleterre Richard Bergmann
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Hamr
Drapeau : Luxembourg Josef Tartakower
Drapeau : Angleterre Hyman Lurie
Drapeau : Angleterre Jeffrey Hyde

Drapeau : France Raoul Bedoc
Drapeau : France Michel Haguenauer
1938 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : États-Unis Sol Schiff
Drapeau : États-Unis James McClure
Drapeau : Hongrie Victor Barna
Drapeau : Hongrie László Bellak
Drapeau : Angleterre Hyman Lurie
Drapeau : Angleterre Eric Filby

Drapeau : Tchécoslovaquie Vaclav Tereba
Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Kolar
1937 Drapeau : Autriche Baden Drapeau : États-Unis Robert Blattner
Drapeau : États-Unis James McClure
Drapeau : Autriche Richard Bergmann
Drapeau : Autriche Helmut Göbel
Drapeau : Tchécoslovaquie Adolf Slar
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Hamr

Drapeau : Tchécoslovaquie Vaclav Tereba
Drapeau : Tchécoslovaquie Frantisek Hanec-Pivec
1936 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : États-Unis Robert Blattner
Drapeau : États-Unis James McClure
Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Kolar
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Okter-Petricek
Drapeau : Tchécoslovaquie Adolf Slar
Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Fleischner

Drapeau : Hongrie Tibor Hazi
Drapeau : Hongrie Ferenc Soos
1935 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Hongrie Victor Barna
Drapeau : Hongrie Miklos Szabados
Drapeau : Autriche Alfred Liebster
Drapeau : Angleterre Adrian Haydon
Drapeau : France Raoul Bedoc
Drapeau : France Daniel Guerin

Drapeau : Hongrie László Bellak
Drapeau : Hongrie István Kelen
1934 Drapeau : France Paris Drapeau : Hongrie Victor Barna
Drapeau : Hongrie Miklos Szabados
Drapeau : Hongrie Sandor Glancz
Drapeau : Hongrie Tibor Hazi
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Hamar
Drapeau : Autriche Erwin Kohn

Drapeau : Hongrie István Boros
Drapeau : Hongrie Bela Nyitrai
1933 Drapeau : Autriche Baden Drapeau : Hongrie Victor Barna
Drapeau : Hongrie Sandor Glancz
Drapeau : Hongrie István Kelen
Drapeau : Hongrie Lajos-Leopold David
Drapeau : Autriche Manfred Feher
Drapeau : Autriche Alfred Liebster

Drapeau : Autriche Erwin Kohn
Drapeau : Autriche Paul Flussmann
1932 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : Hongrie Victor Barna
Drapeau : Hongrie Miklos Szabados
Drapeau : Hongrie László Bellak
Drapeau : Hongrie Sandor Glancz
Drapeau : Angleterre David Jones
Drapeau : Angleterre Charles Bull

Drapeau : Hongrie István Boros
Drapeau : Hongrie Tibor Hazi
1931 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Hongrie Victor Barna
Drapeau : Hongrie Miklos Szabados
Drapeau : Hongrie István Kelen
Drapeau : Hongrie Lajos-Leopold David
Drapeau : Autriche Manfred Feher
Drapeau : Autriche Alfred Liebster

Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Svoboda
Drapeau : Tchécoslovaquie Jindrich Lauterbach
1930 Drapeau : Allemagne Berlin Drapeau : Hongrie Victor Barna
Drapeau : Hongrie Miklos Szabados
Drapeau : Autriche Alfred Liebster
Drapeau : Autriche Robert Thum
Drapeau : Hongrie László Bellak
Drapeau : Hongrie Sandor Glancz

Drapeau : Suède Hille Nilsson
Drapeau : Suède Valter Kolmodin
1929 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Hongrie Victor Barna
Drapeau : Hongrie Miklos Szabados
Drapeau : Hongrie László Bellak
Drapeau : Hongrie Sandor Glancz
Drapeau : Angleterre Charles Bull
Drapeau : Angleterre Fred Perry

Drapeau : Hongrie György Szegedi
Drapeau : Hongrie István Reti
1928 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Autriche Alfred Liebster
Drapeau : Autriche Robert Thum
Drapeau : Angleterre Fred Perry
Drapeau : Angleterre Charles Bull
Drapeau : Hongrie László Bellak
Drapeau : Hongrie Sandor Glancz

Drapeau : Hongrie Roland Jacobi
Drapeau : Hongrie Zoltan Mechlovits
1926 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Hongrie Roland Jacobi
Drapeau : Hongrie Daniel Pecsi
Drapeau : Hongrie Zoltán Mechlovits
Drapeau : Hongrie Bela von Kehrling
Drapeau : Autriche Paul Flussmann
Drapeau : Autriche Munio Pillinger

Drapeau : Pays de Galles Hedley Penny
Drapeau : Pays de Galles Cyril Mossford

Records titres :

  • Drapeau : Hongrie Victor Barna -Miklos Szabados 7 (1935)
  • Drapeau : République populaire de Chine Wang Liqin-Yan Sen 2 (2003)
  • Drapeau : République populaire de Chine Liu Guoliang-Kong Linghui 2 (1999)
  • Drapeau : Suède Hans Alser-Kjell Johansson 2 (1969)
  • Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis- Ladislav Stipek 2 (1957)
  • Drapeau : République populaire de Chine Wang Tao-Lu Lin 2 (1955)

Double féminin

Année et Lieu Vainqueur Finaliste Demi-finalistes
2011 Drapeau : Pays-Bas Rotterdam Drapeau : République populaire de Chine Guo Yue
Drapeau : République populaire de Chine Li Xiaoxia
Drapeau : République populaire de Chine Ding Ning
Drapeau : République populaire de Chine Guo Yan
Drapeau : Corée du Sud Kim Kyung-ah
Drapeau : Corée du Sud Park Mi-young

Drapeau : Hong Kong Jiang Huajun
Drapeau : Hong Kong Tie Yana
2009 Drapeau : Japon Yokohama Drapeau : République populaire de Chine Guo Yue
Drapeau : République populaire de Chine Li Xiaoxia
Drapeau : République populaire de Chine Ding Ning
Drapeau : République populaire de Chine Guo Yan
Drapeau : Hong Kong Jiang Huajun
Drapeau : Hong Kong Tie Yana

Drapeau : Corée du Sud Kim Kyung Ah
Drapeau : Corée du Sud Park Mi Young
2007 Drapeau : Croatie Zagreb Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yining
Drapeau : République populaire de Chine Guo Yue
Drapeau : République populaire de Chine Li Xiaoxia
Drapeau : Corée du Sud Kim Kyung-Ah
Drapeau : Corée du Sud Park Mi-Young

Drapeau : Singapour Jia Wei Li
Drapeau : Singapour Yue Gu Wang
2005 Drapeau : République populaire de Chine Shangaï Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yining
Drapeau : République populaire de Chine Niu Jianfeng
Drapeau : République populaire de Chine Guo Yue
Drapeau : République populaire de Chine Bai Yang
Drapeau : République populaire de Chine Guo Yan

Drapeau : Hong Kong Tie Yana
Drapeau : Hong Kong Zhang Rui
2003 Drapeau : France Paris Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yining
Drapeau : République populaire de Chine Niu Jianfeng
Drapeau : République populaire de Chine Guo Yue
Drapeau : République populaire de Chine Li Jia
Drapeau : République populaire de Chine Li Ju

Drapeau : Corée du Sud Suk Eun-Mi
Drapeau : Corée du Sud Lee Eun-Sil
2001 Drapeau : Japon Osaka Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan
Drapeau : République populaire de Chine Li Ju
Drapeau : République populaire de Chine Sun Jin
Drapeau : République populaire de Chine Yang Ying
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yining
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yingying

Drapeau : Japon Akiko Takeda
Drapeau : Japon Mayu Kishi-Kawagoe
1999 Drapeau : Pays-Bas Eindhoven Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan
Drapeau : République populaire de Chine Li Ju
Drapeau : République populaire de Chine Sun Jin
Drapeau : République populaire de Chine Yang Ying
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yining
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yingying

Drapeau : Corée du Sud Park Hae-Jung,
Drapeau : Corée du Sud Kim Moo-Kyo
1997 Drapeau : Royaume-Uni Manchester Drapeau : République populaire de Chine Deng Yaping
Drapeau : République populaire de Chine Yang Ying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan
Drapeau : République populaire de Chine Li Ju
Drapeau : République populaire de Chine Qiao Junping
Drapeau : République populaire de Chine Wang Hui

Drapeau : République populaire de Chine Cheng Hongxia
Drapeau : Hong Kong Po Wachai
1995 Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Drapeau : République populaire de Chine Deng Yaping
Drapeau : République populaire de Chine Qiao Hong
Drapeau : République populaire de Chine Liu Wei
Drapeau : République populaire de Chine Qiao Junping
Drapeau : République populaire de Chine Wu Na
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chen

Drapeau : Hongrie Krisztina Tóth
Drapeau : Hongrie Csilla Batorfi
1993 Drapeau : Suède Göteborg Drapeau : République populaire de Chine Liu Wei
Drapeau : République populaire de Chine Qiao Junping
Drapeau : République populaire de Chine Deng Yaping
Drapeau : République populaire de Chine Qiao Hong
Drapeau : République populaire de Chine Gao Junchang
Drapeau : République populaire de Chine Chen Zihe

Drapeau : Hong Kong Tan Luichan
Drapeau : Hong Kong Po Wachai
1991 Drapeau : Japon Chiba Drapeau : République populaire de Chine Chen Zihe
Drapeau : République populaire de Chine Gao Junchang
Drapeau : République populaire de Chine Deng Yaping
Drapeau : République populaire de Chine Qiao Hong
Drapeau : République populaire de Chine Hu Xiaoxin
Drapeau : République populaire de Chine Deng Yaping

Drapeau : République populaire de Chine Li Jun
Drapeau : République populaire de Chine Liu Wei
1989 Drapeau : Allemagne Dortmund Drapeau : République populaire de Chine Qiao Hong
Drapeau : République populaire de Chine Deng Yaping
Drapeau : République populaire de Chine Chen Jing
Drapeau : République populaire de Chine Hu Xiaoxin
Drapeau : République populaire de Chine Gao Junchang
Drapeau : République populaire de Chine Deng Yaping

Drapeau : République populaire de Chine Li Jun
Drapeau : République populaire de Chine Liu Wei
1987 Drapeau : Inde New Delhi Drapeau : Corée du Sud Hyun Jung-Hwa
Drapeau : Corée du Sud Yang Young-Ja
Drapeau : République populaire de Chine Dai Lili
Drapeau : République populaire de Chine Li Hufen
Drapeau : République populaire de Chine Jiao Zhimin
Drapeau : République populaire de Chine He Zhili

Drapeau : Corée du Nord Cho Jong-Hui
Drapeau : Corée du Nord Li Bun-Hui
1985 Drapeau : Suède Göteborg Drapeau : République populaire de Chine Dai Lili
Drapeau : République populaire de Chine Geng Lijuan
Drapeau : République populaire de Chine Cao Yanhua
Drapeau : République populaire de Chine Ni Xialian
Drapeau : République populaire de Chine Guan Jianhua
Drapeau : République populaire de Chine Jiao Zhimin

Drapeau : République populaire de Chine Qi Baoxiang
Drapeau : République populaire de Chine Tong Ling
1983 Drapeau : Japon Tokyo Drapeau : République populaire de Chine Dai Lili
Drapeau : République populaire de Chine Shen Jianping
Drapeau : République populaire de Chine Geng Lijuan
Drapeau : République populaire de Chine Huang Junqun
Drapeau : République populaire de Chine Cao Yanhua
Drapeau : République populaire de Chine Ni Xialian

Drapeau : République populaire de Chine Pu Qijuan
Drapeau : République populaire de Chine Tong Ling
1981 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Novi Sad Drapeau : République populaire de Chine Cao Yanhua
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Deying
Drapeau : République populaire de Chine Pu Qijuan
Drapeau : République populaire de Chine Tong Ling
Drapeau : République populaire de Chine Huang Junqun
Drapeau : République populaire de Chine Yan Guili

Drapeau : Corée du Sud An Hae-Sook
Drapeau : Corée du Sud Hwang Nam-Sook
1979 Drapeau : Corée du Nord Pyongyang Drapeau : République populaire de Chine Zhang Deying
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Li
Drapeau : République populaire de Chine Ge Xinai
Drapeau : République populaire de Chine Yan Guili
Drapeau : Corée du Nord Song Suk-Li
Drapeau : Corée du Nord Jong Suk-Ro

Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Erzsebet Plalatinus
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Gordana Perkucin
1977 Drapeau : Royaume-Uni Birmingham Drapeau : Corée du Nord Pak Yong-Ok
Drapeau : République populaire de Chine Yang Ying
Drapeau : République populaire de Chine Chu Hsiangyun
Drapeau : République populaire de Chine Wie Lijie
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Li
Drapeau : République populaire de Chine Ge Xinai

Drapeau : Corée du Sud Kim Soon-Ok
Drapeau : Corée du Sud Lee Ki-Won
1975 Drapeau : Inde Calcutta Drapeau : Roumanie Maria Alexandru-Golopenta
Drapeau : Japon Shoko Takahashi
Drapeau : République populaire de Chine Chu Hsiangyun
Drapeau : République populaire de Chine Mei Lin
Drapeau : URSS Jelmira Antonian
Drapeau : URSS Tatiana Ferdman

Drapeau : Japon Yukie Ohzeki
Drapeau : Japon Sachiko Yokota
1973 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo Drapeau : Roumanie Maria Alexandru-Golopenta
Drapeau : Japon Miho Hamada
Drapeau : République populaire de Chine Pao Chou
Drapeau : République populaire de Chine Mei Lin
Drapeau : Hongrie Beatrix Kishazi
Drapeau : Angleterre Jill Parker-Hammersleigh-Shirley

Drapeau : Japon Tazuko Abe
Drapeau : Japon Tomie Edano
1971 Drapeau : Japon Nagoya Drapeau : République populaire de Chine Cheng Minchih
Drapeau : République populaire de Chine Lin Huiching
Drapeau : Japon Mieko Hirano
Drapeau : Japon Reiko Sakamoto
Drapeau : Japon Miho Hamada
Drapeau : Japon Yukiko Kawamorita

Drapeau : Japon Setsuko Kobori
Drapeau : Japon Yukie Ohzeki
1969 Drapeau : Allemagne Munich Drapeau : URSS Swietlana Fiedorowa-Grinberg
Drapeau : URSS Soja Rudnowa
Drapeau : Roumanie Maria Alexandru-Golopenta
Drapeau : Roumanie Eleonora Vlaicov-Mihalca
Drapeau : Tchécoslovaquie Ilona Uhliková-Vostová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jitka Karliková

Drapeau : Corée du Sud Choi Hwan-Hwan
Drapeau : Corée du Sud Choi Jung-Sook
1967 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Japon Shaeko Hirota
Drapeau : Japon Sachiko Morisawa
Drapeau : Japon Naoko Fukazu
Drapeau : Japon Noriko Yamanaka
Drapeau : Hongrie Eva Földi-Koczian
Drapeau : Hongrie Erzsebet Jurik-Heirits

Drapeau : URSS Swietlana Fiedorowa-Grinberg
Drapeau : URSS Soja Rudnowa
1965 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ljubljana Drapeau : République populaire de Chine Cheng Minchih
Drapeau : République populaire de Chine Lin Huiching
Drapeau : Japon Masako Seki
Drapeau : Japon Noriko Yamanaka
Drapeau : République populaire de Chine Feng Mengya
Drapeau : République populaire de Chine Li Honan

Drapeau : République populaire de Chine Li Li
Drapeau : République populaire de Chine Liang Lichen
1963 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : Japon Kimiyo Matsuzaki
Drapeau : Japon Masako Seki
Drapeau : Angleterre Diane Scholer-Rowe
Drapeau : Angleterre Mary Wright-Shannon
Drapeau : République populaire de Chine Chiu Chenghui
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chien

Drapeau : Japon Kazuko Ito-Yamaizumi
Drapeau : Japon Noriko Yamanaka
1961 Drapeau : République populaire de Chine Pékin Drapeau : Roumanie Maria Alexandru-Golopenta
Drapeau : Roumanie Georgita Pitica
Drapeau : République populaire de Chine Chiu Chunghui
Drapeau : République populaire de Chine Sun Meiying
Drapeau : République populaire de Chine Han Yuchen
Drapeau : République populaire de Chine Hu Keming

Drapeau : République populaire de Chine Liang Lichen
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chien
1959 Drapeau : Allemagne Dortmund Drapeau : Japon Taeko Namba
Drapeau : Japon Kazuko Ito-Yamaizumi
Drapeau : Japon Fujie Eguchi
Drapeau : Japon Kimiyo Matsuzaki
Drapeau : République populaire de Chine Chiu Chunghui
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chien

Drapeau : Angleterre Ann Haydon-Jones
Drapeau : Angleterre Diane Scholer-Rowe
1957 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Hongrie Livia Mossoczy
Drapeau : Hongrie Agnes Simon-Almasy
Drapeau : Angleterre Ann Haydon-Jones
Drapeau : Angleterre Diane Scholer-Rowe
Drapeau : Roumanie Maria Alexandru-Golopenta
Drapeau : Roumanie Ella Constantinescu-Zeller

Drapeau : Écosse Hellen Elliot
Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu-Adelstein
1956 Drapeau : Japon Tokyo Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu
Drapeau : Roumanie Ella Constantinescu-Zeller
Drapeau : Japon Fujie Eguchi
Drapeau : Japon Kiiko Watanabe
Drapeau : Angleterre Ann Haydon-Jones
Drapeau : Angleterre Diane Scholer-Rowe

Drapeau : Japon Tomie Okada-Okawa
Drapeau : Japon Yoshiko Tanaka
1955 Drapeau : Pays-Bas Utrecht Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu
Drapeau : Roumanie Ella Constantinescu-Zeller
Drapeau : Angleterre Diane Scholer-Rowe
Drapeau : Angleterre Rosalind Rowe
Drapeau : Japon Fujie Eguchi
Drapeau : Japon Kiiko Watanabe

Drapeau : Japon Yoshiko Tanaka
Drapeau : Japon Shizuki Narahara
1954 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Angleterre Diane Scholer-Rowe
Drapeau : Angleterre Rosalind Rowe
Drapeau : Angleterre Ann Haydon-Jones
Drapeau : Angleterre Kathleen Thompson-Best
Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu

Drapeau : Japon Fujie Eguchi
Drapeau : Japon Kiiko Watanabe
1953 Drapeau : Roumanie Bucarest Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu
Drapeau : Angleterre Diane Scholer-Rowe
Drapeau : Angleterre Rosalind Rowe
Drapeau : Autriche Ermelinde Rumpler-Wertl
Drapeau : Angleterre Kathleen Thompson-Best

Drapeau : Hongrie Zsuzsa Javor-Fantusz
Drapeau : Hongrie Edit Sagi
1952 Drapeau : Inde Bombay Drapeau : Japon Shizuku Norahara
Drapeau : Japon Tomie Nishimura
Drapeau : Angleterre Diane Scholer-Rowe
Drapeau : Angleterre Rosalind Rowe
Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Drapeau : Hongrie Edit Sagi

Drapeau : Écosse Helen Elliot
Drapeau : Autriche Ermelinde Rumpler-Wertl
1951 Drapeau : Autriche Wieden Drapeau : Angleterre Diane Rowe
Drapeau : Angleterre Rosaline Rowe
Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu
Drapeau : Roumanie Sari Szasz-Kolosvary
Drapeau : Hongrie Rozsi Karpati
Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas

Drapeau : États-Unis Pauline Ickhoff
Drapeau : États-Unis Leah Neuberger-Thall
1950 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Hongrie Dora Beregi
Drapeau : Écosse Helen Elliot
Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu
Drapeau : Tchécoslovaquie Kveta Hrusková
Drapeau : Tchécoslovaquie Eliska Krejcová-Fustová

Drapeau : Angleterre Margaret Franks
Drapeau : Angleterre Vera Thomas-Dace
1949 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Drapeau : Écosse Helen Elliot
Drapeau : Angleterre Lilian Barnes
Drapeau : Angleterre Joan Crosby
Drapeau : Tchécoslovaquie Idi Kotková
Drapeau : Tchécoslovaquie Elisak Krejcová-Furstová

Drapeau : Hongrie Rozsi Karpati
Drapeau : Hongrie Erzsebet Mezei
1948 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Angleterre Margaret Franks
Drapeau : Angleterre Vera Thomas
Drapeau : Hongrie Dora Beregi
Drapeau : Écosse Helen Elliot
Drapeau : États-Unis Leh Neuberger-Thall
Drapeau : États-Unis Thelma Thall

Drapeau : Angleterre Andrey Fowler
Drapeau : Angleterre Irene Lentle
1947 Drapeau : France Paris Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Drapeau : Autriche Trude Pritzi
Drapeau : États-Unis Mae Clouther
Drapeau : États-Unis Mona Monness
Drapeau : Belgique Mary Detournay-Stevens
Drapeau : Belgique Josee Wouters

Drapeau : États-Unis Davida Hawthorn
Drapeau : États-Unis Leah Neuberger-Thall
1941 - 1945 Non disputé
1939 Drapeau : Égypte Le Caire Drapeau : Allemagne Hilde Bussmann
Drapeau : Allemagne Trude Pritzi
Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu
Drapeau : Roumanie Sari Szasz-Kolosvary
Drapeau : Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová

Drapeau : Égypte Samiha Naili
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
1938 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Depetrisová
Drapeau : Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
Drapeau : Hongrie Dora Beregi
Drapeau : Hongrie Ido Ferenczy
Drapeau : Angleterre Dora Emdin
Drapeau : Angleterre Phylis Hodgkinson

Drapeau : Angleterre Doris Jordan
Drapeau : Angleterre Margaret Knott-Osborne
1937 Drapeau : Autriche Baden Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová
Drapeau : Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
Drapeau : Angleterre Margaret Knott-Osborne
Drapeau : Angleterre Wendy Woodhead
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Drapeau : Allemagne Annemarie Schulz

Drapeau : Angleterre Lilian Hutchings
Drapeau : Autriche Stefanie Werle
1936 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová
Drapeau : Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Magda Gal

Drapeau : États-Unis Ruth Aarons-Hughes
Drapeau : États-Unis Jessie Purves
1935 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
Drapeau : Angleterre L. Booker
Drapeau : Allemagne Hilde Bussmann

Drapeau : Allemagne Anita Felguth-Denker
Drapeau : Allemagne Astrid Horn-Hobohm-Krebsbach
1934 Drapeau : France Paris Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Allemagne Anita Felguth-Denker
Drapeau : Allemagne Astrid Horn-Hobohm-Krebsbach
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková

Drapeau : Allemagne Hilde Bussmann
Drapeau : Hongrie Magda Gal
1933 Drapeau : Autriche Baden Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Hongrie Magda Gal
Drapeau : Hongrie Emiline Racz
Drapeau : Tchécoslovaquie Jozka Veselska
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Walterová

Drapeau : Allemagne Anita Felguth-Denker
Drapeau : Allemagne Annemarie Schulz
1932 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Tchécoslovaquie Anna Braunová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
Drapeau : Tchécoslovaquie Berta Zdobnicka
Drapeau : Tchécoslovaquie Vera Pavlasková

Drapeau : Allemagne Anita Felguth-Denker
Drapeau : Hongrie Magda Gal
1931 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Hongrie Magda Gal
Drapeau : Hongrie Lili Tiszai-Tenner
Drapeau : Autriche Lili Forbathi
Drapeau : Autriche Helly Reitzer

Drapeau : Allemagne Mona Müller-Rüster
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
1930 Drapeau : Allemagne Berlin Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Hongrie Magda Gal
Drapeau : Hongrie Marta Komaromi
Drapeau : Autriche Josefine Kolbe
Drapeau : Autriche Etta Neumann

Drapeau : Autriche Helly Reitzer
Drapeau : Autriche Trude Wildam
1929 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Allemagne Erika Metzger
Drapeau : Allemagne Mona Rüster
Drapeau : Autriche Fanchette Flamm
Drapeau : Autriche Trude Wildam
Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Anna Sipos

Drapeau : Hongrie Ilona Zador
Drapeau : Hongrie Magda Gal
1928 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Autriche Fanchette Flamm
Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Pays de Galles Doris Evans-Gubbins
Drapeau : Angleterre Brenda Sommerville
Drapeau : Angleterre Joan Ingram
Drapeau : Angleterre Winifred Land
1926 Drapeau : Royaume-Uni Londres Non disputé

Records:

  • Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky-Anna Sipos 6 (1935)
  • Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan-Zhang Yining 3 (2007)
  • Drapeau : République populaire de Chine Guo Yue-Li Xiaoxia 2 (2011)
  • Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan-Li Ju 2 (2001)
  • Drapeau : République populaire de Chine Cheng Minchih-Lin Huiching 2 (1971)
  • Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu-Ella Constantinescu-Zeller 2 (1956)
  • Drapeau : Angleterre Diane Scholer-Rowe Rosalind Rowe 2 (1954)
  • Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová-Vera Votrubcová 2 (1937)

Double mixte

Année et Lieu Vainqueur Finaliste Demi-finalistes
2011 Drapeau : Pays-Bas Rotterdam Drapeau : République populaire de Chine Zhang Chao
Drapeau : République populaire de Chine Cao Zhen
Drapeau : République populaire de Chine Hao Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Mu Zi
Drapeau : Japon Seiya Kishikawa
Drapeau : Japon Ai Fukuhara

Drapeau : Hong Kong Cheung Yuk
Drapeau : Hong Kong Jiang Huajun
2009 Drapeau : Japon Yokohama Drapeau : République populaire de Chine Li Ping
Drapeau : République populaire de Chine Cao Zhen
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Jike
Drapeau : République populaire de Chine Mu Zi
Drapeau : République populaire de Chine Hao Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Chang Chenchen

Drapeau : République populaire de Chine Zhang Chao
Drapeau : République populaire de Chine Yao Yan
2007 Drapeau : Croatie Zagreb Drapeau : République populaire de Chine Wang Liqin
Drapeau : République populaire de Chine Guo Yue
Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin
Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan
Drapeau : République populaire de Chine Qiu Yike
Drapeau : République populaire de Chine Cao Zhen

Drapeau : Hong Kong Lai Chak Ko
Drapeau : Hong Kong Yana Tie
2005 Drapeau : République populaire de Chine Shangaï Drapeau : République populaire de Chine Guo Yue
Drapeau : République populaire de Chine Wang Liqin
Drapeau : République populaire de Chine Bai Yang
Drapeau : République populaire de Chine Liu Guozheng
Drapeau : République populaire de Chine Cao Zhen
Drapeau : République populaire de Chine Qiu Yike

Drapeau : République populaire de Chine Guo Yan
Drapeau : République populaire de Chine Yan Sen
2003 Drapeau : France Paris Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan
Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin
Drapeau : République populaire de Chine Bai Yang
Drapeau : République populaire de Chine Liu Guozheng
Drapeau : République populaire de Chine Li Nan
Drapeau : République populaire de Chine Wang Hao

Drapeau : République populaire de Chine Niu Jianfeng
Drapeau : République populaire de Chine Qin Zhijian
2001 Drapeau : Japon Osaka Drapeau : République populaire de Chine Yang Ying
Drapeau : République populaire de Chine Qin Zhijian
Drapeau : Corée du Sud Kim Moo-Kyo
Drapeau : Corée du Sud Oh Sang-Eun
Drapeau : République populaire de Chine Bai Yang
Drapeau : République populaire de Chine Zhan Jian

Drapeau : République populaire de Chine Jin Sun
Drapeau : République populaire de Chine Liu Guoliang
1999 Drapeau : Pays-Bas Eindhoven Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yingying
Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin
Drapeau : République populaire de Chine Jin Sun
Drapeau : République populaire de Chine Feng Zhe
Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan
Drapeau : République populaire de Chine Wang Liqin

Drapeau : République populaire de Chine Wang Ying
Drapeau : République populaire de Chine Qin Zhijian
1997 Drapeau : Royaume-Uni Manchester Drapeau : République populaire de Chine Wu Na
Drapeau : République populaire de Chine Liu Guoliang
Drapeau : République populaire de Chine Deng Yaping
Drapeau : République populaire de Chine Kong Linghui
Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan
Drapeau : République populaire de Chine Wang Liqin

Taïwan Jing Chen
Taïwan Chiang Peng-Lung
1995 Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Drapeau : République populaire de Chine Liu Wei
Drapeau : République populaire de Chine Wang Tao
Drapeau : République populaire de Chine Deng Yaping
Drapeau : République populaire de Chine Kong Linghui
Drapeau : Corée du Sud Ryu Ji-Hae
Drapeau : Corée du Sud Lee Chul-Seung

Drapeau : Suède Marie Svensson
Drapeau : Suède Erik Lindh
1993 Drapeau : Suède Göteborg Drapeau : République populaire de Chine Liu Wei
Drapeau : République populaire de Chine Wang Tao
Drapeau : Corée du Sud Hyun Jung-Hwa
Drapeau : Corée du Sud Yoo Nam-Kyu
Drapeau : Corée du Nord Bok Yu-Sun
Drapeau : Corée du Nord Li Sung-Il

Drapeau : République populaire de Chine Qiao Yunping
Drapeau : République populaire de Chine Ma Wenige
1991 Drapeau : Japon Chiba Drapeau : République populaire de Chine Liu Wei
Drapeau : République populaire de Chine Wang Tao
Drapeau : République populaire de Chine Chen Zihe
Drapeau : République populaire de Chine Xie Chaojie
Drapeau : Corée du Nord Li Bun-Hui
Drapeau : Corée du Nord Kim Song-Hui

Drapeau : Roumanie Otilia Badescu
Drapeau : Grèce Kalinikos Kreanga
1989 Drapeau : Allemagne Dortmund Drapeau : Corée du Sud Hyun Jung-Hwa
Drapeau : Corée du Sud Yoo Nam-Kyu
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Gordana Perkucin
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zoran Kalinic
Drapeau : République populaire de Chine Chen Jing
Drapeau : République populaire de Chine Chen Zhiein

Drapeau : République populaire de Chine Gao Junchang
Drapeau : République populaire de Chine Chen Longcan
1987 Drapeau : Inde New Delhi Drapeau : République populaire de Chine Geng Lijuan
Drapeau : République populaire de Chine Hui Jun
Drapeau : République populaire de Chine Jiao Zhimin
Drapeau : République populaire de Chine Jiang Jialiang
Drapeau : République populaire de Chine Guan Jianhua
Drapeau : République populaire de Chine Wang Hao

Drapeau : Corée du Sud Yang Young-Ja
Drapeau : Corée du Sud Ahn Jae-Hyung
1985 Drapeau : Suède Göteborg Drapeau : République populaire de Chine Cao Yanhua
Drapeau : République populaire de Chine Cai Zhenhua
Drapeau : Tchécoslovaquie Mari Hrachová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jindrich Pansky
Drapeau : République populaire de Chine Jiao Zhimin
Drapeau : République populaire de Chine Fan Changmao

Drapeau : République populaire de Chine Tong Ling
Drapeau : République populaire de Chine Chen Xinhua
1983 Drapeau : Japon Tokyo Drapeau : République populaire de Chine Ni Xialian
Drapeau : République populaire de Chine Guo Yuehua
Drapeau : République populaire de Chine Tong Ling
Drapeau : République populaire de Chine Chen Xinhua
Drapeau : République populaire de Chine Cao Yanhua
Drapeau : République populaire de Chine Cai Zhenhua

Drapeau : République populaire de Chine Huang Junqun
Drapeau : République populaire de Chine Xie Saike
1981 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Novi Sad Drapeau : République populaire de Chine Huang Junqun
Drapeau : République populaire de Chine Xie Saike
Drapeau : République populaire de Chine Tong Ling
Drapeau : République populaire de Chine Chen Xinhua
Drapeau : République populaire de Chine Huang Liang
Drapeau : République populaire de Chine Pu Qijuan

Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Branka Batinic
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragutin Surbek
1979 Drapeau : Corée du Nord Pyongyang Drapeau : République populaire de Chine Ge Xinai
Drapeau : République populaire de Chine Liang Geliang
Drapeau : République populaire de Chine Yan Guili
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhenshi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Deying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Huiyuan

Drapeau : France Claude Bergeret
Drapeau : France Jacques Secretin
1977 Drapeau : Royaume-Uni Birmingham Drapeau : France Claude Bergeret
Drapeau : France Jacques Secretin
Drapeau : Japon Sachiko Yokota
Drapeau : Japon Tokio Tasaka
Drapeau : République populaire de Chine Yan Guili
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhenshi

Drapeau : Corée du Sud Lee Ki-Won
Drapeau : Corée du Sud Lee Sang-Kuk
1975 Drapeau : Inde Calcutta Drapeau : URSS Tatiana Ferdman
Drapeau : URSS Stanislaw Gomoskow
Drapeau : URSS Jelmira Antonjan
Drapeau : URSS Sarkis Sarchojan
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Li
Drapeau : République populaire de Chine Liang Geliang

Drapeau : Japon Yukie Ohzeki
Drapeau : Japon Shigeo Itoh
1973 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo Drapeau : République populaire de Chine Li Li
Drapeau : République populaire de Chine Liang Geliang
Drapeau : URSS Asta Stankene-Gedraitite
Drapeau : URSS Anatolij Strokatow
Drapeau : République populaire de Chine Cheng Huaiying
Drapeau : République populaire de Chine Yu Changchun

Drapeau : Tchécoslovaquie Alice Grofová-Chaldková
Drapeau : Tchécoslovaquie Josef Dvoracek
1971 Drapeau : Japon Nagoya Drapeau : République populaire de Chine Lin Huiching
Drapeau : République populaire de Chine Chang Chihlin
Drapeau : Roumanie Maria Alexandru
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Anton Stipancic
Drapeau : Japon Mieko Fukuno
Drapeau : Japon Tokuyasu Nishii

Drapeau : Angleterre Diane Scholer-Rowe
Drapeau : Allemagne Eberhard Scholer
1969 Drapeau : Allemagne Munich Drapeau : Japon Yasuko Konno
Drapeau : Japon Nobuhiko Hasegawa
Drapeau : Japon Shaeko Hirota
Drapeau : Japon Mitsuru Kohno
Drapeau : Angleterre Mary Wright-Shannon
Drapeau : Angleterre Denis Neale

Drapeau : Japon Toshiko Kowada
Drapeau : Japon Shigeo Itoh
1967 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Japon Noriko Yamanka
Drapeau : Japon Nobuhiko Hasegawa
Drapeau : Japon Naoko Fukazu
Drapeau : Japon Kei Konaka
Drapeau : Roumanie Maria Alexandru
Drapeau : Roumanie Dorin Giurgiuca

Drapeau : URSS Soja Rudnowa
Drapeau : URSS Anatolij Amelin
1965 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ljubljana Drapeau : Japon Masako Seki
Drapeau : Japon Koji Kimura
Drapeau : République populaire de Chine Lin Huiching
Drapeau : République populaire de Chine Chang Shihlin
Drapeau : République populaire de Chine Liang Lichen
Drapeau : République populaire de Chine Chuang Tsetung

Drapeau : Japon Naoko Fukazu
Drapeau : Japon Kei Konaka
1963 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : Japon Kazuko Ito-Yamaizumi
Drapeau : Japon Koji Kimura
Drapeau : Japon Masako Seki
Drapeau : Japon Keiichi Miki
Drapeau : République populaire de Chine Chiu Chunghui
Drapeau : République populaire de Chine Chuang Tsetung

Drapeau : Hongrie Eva Földi-Koczian
Drapeau : Hongrie Janos Fahazi
1961 Drapeau : République populaire de Chine Pékin Drapeau : Japon Kimiyo Matsuzaki
Drapeau : Japon Ichiro Ogimura
Drapeau : République populaire de Chine Han Yuchen
Drapeau : République populaire de Chine Li Fujung
Drapeau : République populaire de Chine Sun Meiying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chuanyao

Drapeau : Japon Masako Seki
Drapeau : Japon Nobuya Hoshino
1959 Drapeau : Allemagne Dortmund Drapeau : Japon Fujie Eguchi
Drapeau : Japon Ichiro Ogimura
Drapeau : Japon Kimiyo Matsuzaki
Drapeau : Japon Teruo Murakami
Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Drapeau : Hongrie Zoltán Berczik

Drapeau : République populaire de Chine Sun Meiying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chuanyao
1957 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Japon Fujie Eguchi
Drapeau : Japon Ichiro Ogimura
Drapeau : Angleterre Ann Haydon-Jones
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Drapeau : Écosse Helen Elliot
Drapeau : Tchécoslovaquie Ludvik Vyhnanovsky

Drapeau : Japon Taeko Namba
Drapeau : Japon Keisuke Tsunoda
1956 Drapeau : Japon Tokyo Drapeau : États-Unis Leah Neuberger-Thall
Drapeau : États-Unis Erwin Klein
Drapeau : Angleterre Ann Haydon-Jones
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Drapeau : Roumanie Ella Constantinescu-Zeller
Drapeau : Roumanie Toma Reieter

Drapeau : Japon Yoshiko Tanaka
Drapeau : Japon Motoo Fujii
1955 Drapeau : Pays-Bas Utrecht Drapeau : Hongrie Eva Földi-Koczian
Drapeau : Hongrie Kalman Szepesi
Drapeau : Écosse Helen Elliot
Drapeau : Angleterre Aubrey Simons
Drapeau : Tchécoslovaquie Eliska Krejcová-Furstová
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Stipek

Drapeau : Japon Shizuki Narahara
Drapeau : Japon Toshiaki Tanaka
1954 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Andreadis
Drapeau : Japon Fujie Eguchi
Drapeau : Japon Yoshio Tomita
Drapeau : Autriche Ermelinde Rumpler-Wertl
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zarko Dolinar

Drapeau : Angleterre Rosalind Rowe
Drapeau : Angleterre Victor Barna
1953 Drapeau : Roumanie Bucarest Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu
Drapeau : Hongrie Ferenc Sido
Drapeau : Autriche Ermelinde Rumpler-Wertl
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zarko Dolinar
Drapeau : Hongrie Eva Földi-Koczian
Drapeau : Hongrie László Földi

Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Drapeau : Hongrie József Koczian
1952 Drapeau : Inde Bombay Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu
Drapeau : Hongrie Ferenc Sido
Drapeau : Angleterre Diane Scholer-Rowe
Drapeau : Angleterre Johnny Leach
Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Drapeau : Hongrie József Koczian

Drapeau : Angleterre Rosalind Rowe
Drapeau : Angleterre Victor Barna
1951 Drapeau : Autriche Wieden Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu
Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Drapeau : Autriche Ermelinde Rumpler-Wertl
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Vilim Harangozo
Drapeau : Hongrie Rozsi Karpati
Drapeau : Hongrie József Koczian

Drapeau : Angleterre Diane Scholer-Rowe
Drapeau : Angleterre Johnny Leach
1950 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Drapeau : Hongrie Ferenc Soos
Drapeau : Tchécoslovaquie Kveta Hrusková
Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Drapeau : Tchécoslovaquie Eliska Krejcová-Furstová
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Stipek

Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu
Drapeau : Roumanie Ivan Andreadis
1949 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Drapeau : Hongrie Ferenc Soos
Drapeau : Tchécoslovaquie Kveta Hrusková
Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Drapeau : États-Unis Patricia McLean
Drapeau : États-Unis Martin Reisman

Drapeau : Angleterre Margaret Franks
Drapeau : Angleterre Johnny Leach
1948 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : États-Unis Thelma Thall
Drapeau : États-Unis Richard Miles
Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová
Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Drapeau : Hongrie Dora Beregi
Drapeau : Hongrie Ferenc Sido

Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu
Drapeau : Angleterre Richard Bergmann
1947 Drapeau : France Paris Drapeau : Hongrie Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Drapeau : Hongrie Ferenc Soos
Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Pokorná-Depetrisová
Drapeau : Tchécoslovaquie Adolf Slar
Drapeau : Angleterre Margaret Franks
Drapeau : Angleterre Victor Barna

Drapeau : États-Unis Davida Hawthorn
Drapeau : États-Unis William Holzrichter
1939 Drapeau : Égypte Le Caire Drapeau : Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Váňa
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Drapeau : Tchécoslovaquie Vaclav Tereba
Drapeau : Autriche Trude Pritzi
Drapeau : Égypte Mansour Helmy

Drapeau : Allemagne Hilde Bussmann
Drapeau : Égypte Marcel Geargoura
1938 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Angleterre Wendy Woodhead
Drapeau : Hongrie László Bellak
Drapeau : Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Drapeau : Autriche Trude Pritzi
Drapeau : Autriche Alfred Liebster

Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Drapeau : Tchécoslovaquie Vaclav Tereba
1937 Drapeau : Autriche Baden Drapeau : Tchécoslovaquie Vera Votrubcová
Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Vana
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Kettnerová
Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Kolar
Drapeau : Roumanie Angelica Rozeanu
Drapeau : Roumanie Geza Eros

Drapeau : États-Unis Emily Fuller
Drapeau : États-Unis Abe Berenbaum
1936 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : Tchécoslovaquie Gertrude Kleinová
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Hamr
Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie István Kelen
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Kolar

Drapeau : Allemagne Annemarie Schulz
Drapeau : Allemagne Helmut Ulrich
1935 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Hongrie Victor Barna
Drapeau : Tchécoslovaquie Mare Kettnerová
Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Kolar
Drapeau : Angleterre Margaret Knott-Osborne
Drapeau : Angleterre Adrian Haydon

Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Miklos Szabados
1934 Drapeau : France Paris Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Miklos Szabados
Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Hongrie Victor Barna
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Smidová-Masaková
Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Kolar

Drapeau : Angleterre Kathleen Berry
Drapeau : Hongrie László Bellak
1933 Drapeau : Autriche Baden Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie István Kelen
Drapeau : Hongrie Magda Gal
Drapeau : Hongrie Sandor Glancz
Drapeau : Allemagne Annemarie Schulz
Drapeau : Allemagne Nikita Madjaroglou

Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Hongrie Victor Barna
1932 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Hongrie Victor Barna
Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Miklos Szabados
Drapeau : Tchécoslovaquie Maria Maskaková
Drapeau : Hongrie Sandor Glancz

Drapeau : Hongrie Magda Gal
Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Jilek
1931 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Miklos Szabados
Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Hongrie Victor Barna
Drapeau : Hongrie Magda Gal
Drapeau : Hongrie Sandor Glancz

Drapeau : Hongrie Marta Komaromi
Drapeau : Hongrie László Bellak
1930 Drapeau : Allemagne Berlin Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Miklos Szabados
Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Hongrie István Kelen
Drapeau : Allemagne Ingeborg Carnatz
Drapeau : Hongrie Victor Barna

Drapeau : Hongrie Magda Gal
Drapeau : Hongrie Sandor Glancz
1929 Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Hongrie Anna Sipos
Drapeau : Hongrie István Kelen
Drapeau : Hongrie Magda Gal
Drapeau : Hongrie László Bellak
Drapeau : Autriche Trude Wildam
Drapeau : Autriche Alfred Liebster

Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Zoltan Mechlovits
1928 Drapeau : Suède Stockholm Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Zoltan Mechlovits
Drapeau : Allemagne Erika Metzger
Drapeau : Hongrie Daniel Pecsi
Drapeau : Angleterre Joan Ingram
Drapeau : Angleterre Charles Bull

Drapeau : Angleterre Winifred Land
Drapeau : Angleterre Fred Perry
1926 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau : Hongrie Maria Mednyanszky
Drapeau : Hongrie Zoltan Mechlovits
Drapeau : Hongrie Roland Jacobi
Linda Gleeson
Drapeau : Autriche Eduard Freunenheim
Drapeau : Autriche Gertrude Wildam

Drapeau : Angleterre H.A. Bennet
Drapeau : Angleterre Winifred Land

Records:

Voir aussi

Références

Notes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de tennis de table de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats du monde de tennis de table 2001 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de tennis de table 2001 Sport Tennis de table Éditions XXXe Lieu Osaka …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de tennis de table 2009 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de tennis de table 2009 Sport Tennis de table Organisateur(s) ITTF Éditions 50e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de tennis de table 2011 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de tennis de table 2011 Sport Tennis de table Organisateur(s) ITTF Éditions 51e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de tennis de table 2003 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de tennis de table 2003 Palais omnisports de Paris Bercy G …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de tennis de table 2005 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de tennis de table 2005 Sport Tennis de table Éditions XXXe Lieu Shanghaï …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de tennis de table 2007 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de tennis de table 2007 Sport Tennis de table Éditions XXXe Lieu Zagreb …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de tennis de table — Les Championnats d Europe de tennis de table sont une compétition de tennis de table organisée par l ETTU. Ils ont lieu pour la première fois en 1958. Entre 1958 et 2002, ils se déroulent tous les deux ans les années paires; depuis 2003 les… …   Wikipédia en Français

  • Championnat du Monde de Tennis de table — Championnats du monde de tennis de table Les Championnats du monde de tennis de table individuel ont lieu depuis 1926 et se tiennent tous les 2 ans depuis 1957. 5 titres sont décernés, en simple et double messieurs, simple et double dames, et… …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de tennis de table — Championnats du monde de tennis de table Les Championnats du monde de tennis de table individuel ont lieu depuis 1926 et se tiennent tous les 2 ans depuis 1957. 5 titres sont décernés, en simple et double messieurs, simple et double dames, et… …   Wikipédia en Français

  • Liste des champions du monde de tennis de table — Championnats du monde de tennis de table Les Championnats du monde de tennis de table individuel ont lieu depuis 1926 et se tiennent tous les 2 ans depuis 1957. 5 titres sont décernés, en simple et double messieurs, simple et double dames, et… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”