Championnats du monde d'athlétisme en salle 2001, résultats détaillés

Résultats détaillés des Championnats du monde d'athlétisme en salle 2001 de Lisbonne.


Courses :  60 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m
Obstacles :  60 m haies
Relais :  Relais 4 x 400 m
Sauts :  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers: - Poids
Epreuves combinées:  Heptathlon/Pentathlon

Résultats

60 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Tim Harden 6"44 (SB)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Tim Montgomery 6"46 (PB)
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mark Lewis-Francis 6"51 (PB)
4 Drapeau de Cuba Cuba Freddy Mayola 6"55 (SB)
5 Drapeau d'Australie Australie Matthew Shirvington 6"55 (SB)
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Tim Göbel 6"59
7 Drapeau de Grèce Grèce Geórgios Theodorídis 6"60
Drapeau du Nigeria Nigeria Deji Aliu disq.
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 7"05 (PB)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Angela Williams 7"09 (PB)
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Chryste Gaines 7"12 (PB)
4 Drapeau des Bahamas Bahamas Sevatheda Fynes 7"15 (SB)
5 Drapeau du Nigeria Nigeria Mercy Nku 7"15
6 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Petya Pendareva 7"16
7 Drapeau de Chine Chine Li Xuemei 7"20
8 Drapeau du Nigeria Nigeria Endurance Ojokolo 7"23



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Shawn Crawford 20"63
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christian Malcolm 20"76
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Patrick van Balkom 20"96
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 21"12
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Allyn Condon 21"69
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Kevin Little non-partant
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Juliet Campbell 22"64 (WL)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis LaTasha Jenkins 22"96 (PB)
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Natallia Safronnikava 23"17
4 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka Susanthika Jayasinghe 23"24
5 Drapeau de France France Muriel Hurtis 23"63
6 Drapeau de Slovénie Slovénie Alenka Bikar 23"74



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Daniel Caines 46"40
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Milton Campbell 46"45
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Danny McFarlane 46"74
4 Drapeau d'Espagne Espagne David Canal 46"99
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mark Hylton 47"03
6 Drapeau des États-Unis États-Unis James Davis ab.
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sandie Richards 51"04
2 Drapeau de Russie Russie Olga Kotlyarova 51"56
3 Drapeau de Russie Russie Olesya Zykina 51"71
4 Drapeau du Tchad Tchad Nadjina Kaltouma 52"49
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Monique Hennagan 52"83
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Suziann Reid 1'11"50



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Yuriy Borzakovskiy 1'44"49
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Johan Botha 1'46"42
3 Drapeau de Suisse Suisse André Bucher 1'46"46
4 Drapeau du Kenya Kenya David Lelei 1'46"88
5 Drapeau du Botswana Botswana Glody Dube 1'46"90 (RN)
6 Drapeau de Pologne Pologne Paweł Czapiewski 1'50"51
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mozambique Mozambique Maria Mutola 1'59"74
2 Drapeau d'Autriche Autriche Stephanie Graf 1'59"78
3 Drapeau de République tchèque République tchèque Helena Fuchsová 2'01"18
4 Drapeau de Tanzanie Tanzanie Lwiza Msyani John 2'01"76
5 Drapeau de Russie Russie Yelena Afanasyeva 2'02"17
6 Drapeau de Slovénie Slovénie Jolanda Ceplak 2'02"67



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Portugal Portugal Rui Silva 3'51"06
2 Drapeau d'Espagne Espagne Reyes Estévez 3'51"25
3 Drapeau du Kenya Kenya Noah Ngeny 3'51"63
4 Drapeau du Kenya Kenya Laban Rotich 3'51"71
5 Drapeau du Maroc Maroc Adil Kaouch 3'51"91
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Seneca Lassiter 3'52"39
7 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Hailu Mekonnen 3'52"72
8 Drapeau d'Ouganda Ouganda Julius Achon 3'53"03
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Maroc Maroc Hasna Benhassi 4'10"83
2 Drapeau de Roumanie Roumanie Violeta Beclea-Szekely 4'11"17
3 Drapeau de Russie Russie Natalya Gorelova 4'11"74
4 Drapeau du Portugal Portugal Carla Sacramento 4'11"76
5 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Daniela Yordanova 4'12"79
6 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Alesya Turova 4'13"67
7 Drapeau d'Espagne Espagne Nuria Fernández 4'15"37
8 Drapeau de Slovénie Slovénie Helena Javornik 4'15"76



3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Maroc Maroc Hicham El Guerrouj 7'37"74
2 Drapeau de Belgique Belgique Mohammed Mourhit 7'38"94 (RN)
3 Drapeau d'Espagne Espagne Alberto García 7'39"96 (PB)
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni John Mayock 7'44"08
5 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Millon Wolde 7'44"54
6 Drapeau du Kenya Kenya Bernard Lagat 7'45"52
7 Drapeau d'Irlande Irlande Mark Carroll 7'46"79
8 Drapeau d'Australie Australie Craig Mottram 7'48"34 (ROc)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Olga Yegorova 8'37"48 (RN)
2 Drapeau de Roumanie Roumanie Gabriela Szabo 8'39"65
3 Drapeau de Russie Russie Yelena Zadorozhnaya 8'40"15 (PB)
4 Drapeau d'Espagne Espagne Marta Domínguez 8'40"98 (RN)
5 Drapeau de Chine Chine Yanmei Dong 8'41"34 (RAs)
6 Drapeau d'Australie Australie Benita Willis 8'42"75 (ROc)
7 Drapeau d'Irlande Irlande Sonia O'Sullivan 8'44"37 (RN)
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Hayley Parry-Tullett 8'45"36 (PB)



60 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Terrence Trammell 7"51
2 Drapeau de Cuba Cuba Anier García 7"54 (SB)
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Shaun Bownes 7"55
4 Drapeau de Suède Suède Robert Kronberg 7"57
5 Drapeau de Cuba Cuba Yoel Hernández 7"58 (SB)
6 Drapeau d'Autriche Autriche Elmar Lichtenegger 7"65
7 Drapeau d'Haïti Haïti Dudley Dorival 7"73
8 Drapeau de Lettonie Lettonie Stanislavs Olijars 12"77
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Anjanette Kirkland 7"85 (PB)
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Michelle Freeman 7"92
3 Drapeau de France France Nicole Ramalalanirina 7"96
4 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Olga Shishigina 7"96
5 Drapeau de Russie Russie Svetlana Laukhova 7"99
6 Drapeau de France France Linda Ferga 8"06
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Bisa Grant 8"09
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Lacena Golding 8"24



4 x 400 m relais



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau de Suède Suède Stefan Holm 2,32 m
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine Andriy Sokolovskyy 2,29 m
3 Drapeau de Suède Suède Staffan Strand 2,29 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Nathan Leeper 2,29 m
5 Drapeau de Cuba Cuba Javier Sotomayor 2,25 m
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Martin Buss 2,25 m
7 Drapeau de Russie Russie Yaroslav Rybakov 2,25 m
8 Drapeau d'Ukraine Ukraine Sergii Dymchenko 2,25 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau de Suède Suède Kajsa Bergqvist 2,00 m (WL)
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine Inga Babakova 2,00 m (WL)
3 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Venelina Veneva 1,96 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Amy Acuff 1,96 m (PB)
5 Drapeau de Hongrie Hongrie Dóra Györffy 1,93 m
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine Vita Palamar 1,93 m
7 Drapeau d'Espagne Espagne Ruth Beitia 1,93 m
8 Drapeau de Roumanie Roumanie Monica Iagar-Dinescu 1,93 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1 Drapeau de Cuba Cuba Iván Pedroso 8,43 m (WL)
2 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Kareem Streete-Thompson 8,16 m (RN)
3 Drapeau du Portugal Portugal Carlos Calado 8,16 m (RN)
4 Drapeau d'Australie Australie Peter Burge 8,11 m (ROc)
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Melvin Lister 8,10 m (SB)
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Kevin Dilworth 7,97 m (SB)
7 Drapeau de Russie Russie Vladimir Malyavin 7,94 m
8 Drapeau de Russie Russie Vitaliy Shkurlatov 7,80 m
Femmes
Rang Pays Athlète Longueur
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Dawn Burrell 7,03 m (WL)
2 Drapeau de Russie Russie Tatyana Kotova 6,98 m (SB)
3 Drapeau d'Espagne Espagne Niurka Montalvo 6,88 m (RN)
4 Drapeau d'Italie Italie Fiona May 6,87 m
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Heike Daute-Drechsler 6,75 m (SB)
6 Drapeau de Russie Russie Lyudmila Galkina 6,71 m
7 Drapeau de Chine Chine Yingnan Guan 6,59 m
8 Drapeau de Lettonie Lettonie Valentina Gotovska 6,46 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Lawrence Johnson 5,95 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Tye Harvey 5,90 m
3 Drapeau de France France Romain Mesnil 5,85 m
4 Drapeau d'Israël Israël Aleksandr Averbukh 5,70 m
5 Drapeau de Russie Russie Pavel Gerasimov 5,70 m (PB)
6 Drapeau d'Espagne Espagne Montxu Miranda 5,7 m (SB)
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Okkert Brits 5,60 m
8 Drapeau de République tchèque République tchèque Štepán Janacek 5,60 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau de République tchèque République tchèque Pavla Hamácková 4,56 m (RC)
2 Drapeau de Russie Russie Svetlana Feofanova 4,51 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Kellie Suttle 4,51 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Stacy Dragila 4,51 m
5 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Tanya Koleva 4,35 m
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Yvonne Buschbaum 4,25 m
7 Drapeau de Russie Russie Yelena Isinbayeva 4,25 m
8 Drapeau d'Ukraine Ukraine Anzhela Balakhonova NM



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1 Drapeau d'Italie Italie Paolo Camossi 17,32 m (RN)
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jonathan Edwards 17,26 m
3 Drapeau d'Australie Australie Andrew Murphy 17,20 m (ROc)
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Charles Friedek 17,13 (SB)
5 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Rostislav Dimitrov 16,91 m(SB)
6 Drapeau d'Italie Italie Fabrizio Donato 16,77 m
7 Drapeau de Cuba Cuba Michael Calvo 16,75 m
8 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Aleksandr Glavatskiy 16,49 m
Femmes
Rang Pays Athlète Longueur
1 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Tereza Marinova 14,91 m (PB)
2 Drapeau de Russie Russie Tatyana Lebedeva 14,85 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Tiombe Hurd 14,19 m (PB)
4 Drapeau de Moldavie Moldavie Olga Bolshova 14,17 m (RN)
5 Drapeau de Russie Russie Oksana Rogova 14,17 m
6 Drapeau de Roumanie Roumanie Cristina Nicolau 14,05 m
7 Drapeau de Slovénie Slovénie Anja Valant 13,84 m
8 Drapeau de Roumanie Roumanie Adelina Gavrila 13,77 m (SB)



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis John Godina 20,82 m(SB)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Adam Nelson 20,72 m
3 Drapeau d'Espagne Espagne Manuel Martínez 20,67 m
4 Drapeau de Finlande Finlande Timo Aaltonen 20,24 m (SB)
5 Drapeau d'Italie Italie Paolo Dal Soglio 20,17 m
6 Drapeau de République tchèque République tchèque Miroslav Menc 20,08 m
7 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Milan Haborák 20,05 m
8 Drapeau d'Ukraine Ukraine Yuriy Bilonog 19,71 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Russie Russie Larisa Peleshenko 19,84 m
2 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Nadezhda Ostapchuk 19,24 m (PB)
3 Drapeau de Russie Russie Svetlana Krivelyova 19,18 m
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Nadine Kleinert-Schmitt 18,87 m
5 Drapeau de Cuba Cuba Yumileidi Cumbá 18,61 m
6 Drapeau de Pologne Pologne Katarzyna Zakowicz 18,59 m (PB)
7 Drapeau de Chine Chine Xiaoyan Cheng 18,22 m
8 Drapeau de Pologne Pologne Krystyna Danilczyk-Zabawska 18,12 m (SB)



Heptathlon/Pentathlon

Heptathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de République tchèque République tchèque Roman Šebrle 6420 pts (WL)
2 Drapeau d'Islande Islande Jón Arnar Magnússon 6233 pts (SB)
3 Drapeau de Russie Russie Lev Lobodin 6202 pts (SB)
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Stephen Moore 6132 pts (PB)
5 Drapeau d'Estonie Estonie Erki Nool 6074 pts (SB)
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Oleksandr Yurkov 6059 pts
7 Drapeau du Portugal Portugal Mário Aníbal 5867 pts
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Chris Huffins NM
Pentathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Natalya Sazanovich 4850 pts (RC)
2 Drapeau de Russie Russie Yelena Prokhorova 4711 pts (PB)
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Karin Specht-Ertl 4678 pts (PB)
4 Drapeau de Russie Russie Natalya Roshchupkina 4664 pts (PB)
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Sabine Braun 4646 pts
6 Drapeau de Turquie Turquie Anzhela Atroshchenko-Kinet 4558 pts
7 Drapeau de Lettonie Lettonie Liga Klavina 4334 pts
8 Drapeau de Pologne Pologne Urszula Wlodarczyk 3434 pts



Légende

  • WR : Record du monde
  • ER : Record d'Europe
  • CR : Record des championnats




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athlétisme en salle 2001, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”