93, Faubourg Saint-Honore

93, Faubourg Saint-Honoré


93, Faubourg Saint-Honoré est une émission de télévision française articulée autour du concept d'un dîner mondain au domicile de Thierry Ardisson au 93, Rue du Faubourg-Saint-Honoré et diffusée sur Paris Première le mardi en deuxième partie de soirée.

Sommaire

Principe de l'émission

L'animateur y reçoit des personnalités qui font l'actualité du moment, ou autour d'un thème particulier (dîner indien, anglais, foot, voyants, etc.). Les origines sont diverses: comédiens, chanteurs, écrivains, journalistes, sportifs, etc.

Le dîner se déroule selon un certain rituel avec l'apéritif et les invités qui arrivent au fur et à mesure filmés en entrant puis sonnant à l'interphone, suivis dans l'ascenseur. Le dîner commence quand tous les invités sont là, Thierry Ardisson dit alors "on passe à table !". Généralement le diner est bien arrosé, donc propice aux confidences. À la fin, un artiste, chanteur la plupart du temps, rejoint le dîner pour finir en musique.

Suite à un différend avec Patrick de Carolis, président de France Télévisions, au sujet de l'exclusivité de Thierry Ardisson sur les chaînes hertziennes, ce dernier décide d'arrêter Tout le monde en parle en juin 2006, au profit de son autre émission, 93, Faubourg St Honoré, diffusée sur Paris Première.

Anecdote : La production a été en procès avec le voisin du deuxième étage pour nuisance sonore. Procès gagné par l'équipe de Thierry Ardisson.

Liste des émissions avec les noms des invités

Programmation de la saison 1

  • E1 du 04/10/03 : Frédéric Beigbeder, Philippe Tesson, Max Gallo, André Dussolier, Amélie Beigbeder, Patricia Petibon, Astrid Veillon, Lolita Pille
  • E2 du 21/10/03 : Jean-Pierre Mocky, Michel Serrault, Gérard Darmon, Alain de la Morandais, Bernard Lecomte, Patricia Barzyk, Irène Jacob
  • E3 du 28/10/03 : Laurent Voulzy, Elie Semoun, Pascal Légitimus, Alain Chamfort, Didier Lockwood, Philippe Corti, Elisa Tovati, Hélène de Fougerolles, Keziah Jones
  • E4 du 27/10/03 - 04/11/03 : Andrée Putman, Bernard-Henri Lévy, Julien Dray, Gilles Hertzog, Jean-Paul Enthoven, Franz-Olivier Giesbert, Samir Landzo, Marc Villemain, Christine Orban
  • E5 du 03/11/03 - 11/11/03 : Doc Gynéco, Philippe Sollers, Philippe Besson, Frédéric Taddeï, Michel Field, Nina Roberts, Melissa Lauren, Calixthe Beyala, Bénédicte Martin, Tiffany Hopkins
  • E6 du 10/11/03 - 18/11/03 : Steevy Boulay, Orlando, Henry-Jean Servat, Dominique Besnehard, Serge Lama, Stan Leroy, Anouk Aimée, Galia
  • E7 du 17/11/03 - 25/11/03 : Jean-Louis Aubert, Raphaël, Dani, Yann Moix, Serge Raffy, Ariel Wizman, Richard Kolinka, Thomas Semence, Pierre Guimard, Princess Erika
  • E8 du 24/11/03 - 02/12/03 : Philippe Alexandre, Pierre Benichou, Philippe Barette, Philippe Tesson, Christophe Barbier, Jacqueline Piel Melcion d’Arc, Béatrix de L’Aulnoit, Michèle Cotta, Anthéa Sogno
  • E9 du 01/12/03 - 09/12/03 : Laurent Baffie, Jean-Marie Bigard, Pascal Sellem, Daniel Russo, Jacques Capelovici, Robert Charlebois, Alain Chabat, Jamel Debbouze, Geneviève de Fontenay, Marie-Christine Bomsel
  • E10 du 05/01/04 - 13/01/04 : Mohamed Dia, Passi, Mouss Diouf, Daniel Picouly, Mc Jean Gab1, Princesse Tatiana, Julia Channel, Tefa
  • E11 du 12/01/04 - 20/11/04 : Bruno Solo, Yvan Le Booloc’h, Guy Carlier, Thierry Frémont, Gary Kurtz, Albert Jacquard, Seba, Jin Xing, Anouchka Le Bolloc’h, Michèle Bernier
  • E12 du 19/01/04 - 27/01/04 : Pascal Sevran, Gabriel Matzneff, Philippe Besson, Claude Berri, Jérôme Béglé, Franck Rettéré, Danièle Lefranc, Nathalie Rheims
  • E13 du 26/01/04 - 03/02/04 : Jamel Debbouze, Kader Aoun, Pierre Lescure, Slimane Zeghidour, Jorge Semprun, Virginie Desarnauts, lena Lenina
  • E14 du 02/02/04 - 10/02/04 : Gonzague St Bris, Maurice Lever, Isaure de St Pierre, Gérard de Cortanze, Pierre Combescot, Eve de Castro, Eve Ruggieri, Peri Cochin
  • E15 du 09/02/04 - 17/02/04 : Jean-Pierre Foucault, Frédéric Taddeï, Bruno Gaccio, Nikos Aliagas, Yves Bigot, Michel Drucker, Maïtena Biraben, Virginie Efira
  • E16 du 16/02/04 - 24/02/04 : Gérard Darmon, Claude Challe, Magloire, Cyrille Putman, Tristan Banon, Philippe Corti, Christophe, Gérald Adonis, Hélène Doux, Nadia Fourn, Paya Bruneau
  • E17 du 01/03/04 - 09/03/04 : Pierre Palmade, Jean-Claude Dreyfus, Pierre Rey, Pierre Vitry Régine, Sylvie Joly, Martha Barrière
  • E18 du 08/03/04 - 16/03/04 : Bernard Tapie, André Bercoff, Pierrot, Basile Boli, Jacques Nerson, Eugène Saccomano, Natacha Amal
  • E19 du 15/03/04 - 23/03/04 : Philipppe Bouvard, Laurence Boccolini, Marianne James, Macha Meril, Sophie Davant, Mia Frye
  • E20 du 22/03/04 - 30/03/04 : Jacques Vergès, François Gibault, Henri Paris, Alain de la Morandais, Guy Konopnicki, Ysabelle Lacamp, Hermine de Clermon-Tonnerre, Frigide Barjot
  • E21 du 29/03/04 - 06/04/04 : Steevy Boulay, Gérard Miller, Kamel Djibaoui, Frédéric Mitterrand, Olivier Siroux, Laurent Maïus, Loana Petrucciani, Diana Jones, Marlène Duval, Nallé Grinda
  • E22 du 05/04/04 - 13/04/04 : Akhénaton, Shurik’n, Titoff, Didier Drogba, Laurent Junca, Clara Morgane, Nathalie Simon, Monique Venturini, Eugène Saccomano, Malamine Kone
  • E23 du 13/04/04 - 20/04/04 : Laurent Ruquier, Franz-Olivier Giesbert, Philippe Vandel, Pierre Bénichou, Diane Tell, Danièle Evenou, Marie Laforêt
  • E24 du 26/04/04 - 04/05/04 : Patrick Poivre d’Arvor, Olivier Poivre d’Arvor, Arnaud Poivre d’Arvor
  • E25 du 03/05/04 - 11/05/04 : Gérard Louvin, Patrick Eudeline, Philippe Manœuvre, Jérôme Reijasse, Valérie Zeitoun, Jean-Claude Camus, Steeve, Pascal Nègre

Programmation de la saison 2

  • E1 du 04/10/04 - 12/04/04 Dîner « Robin des Bois » : Alain Decaux, Dominique Farrugia, Plastic Bertrand, Jean-Paul Rouve, Pef Martin-Laval, Pascal Vincent, Marina Foïs, Elise Larnicol
  • E2 du 11/10/04 - 19/10/04 Dîner « Chic Fooding » : Frédéric Taddeï, Karl Lagerfeld, Vincent Darré, Ariel Wizman, Arielle Dombasle, Josée Dayan
  • E3 du 18/10/04 - 26/10/04 Dîner « Cantine de luxe » : Jean-François Copé, Stéphane Fouks, David Pujadas, Frédéric Beigbeder, Simon Liberati, Ariane Chemin, Isabelle Giordano, Anne Roumanoff, Frigide Barjot, Cécile Guilbert
  • E4 du 25/10/04 - 09/11/04 Dîner « Du bon, du beau, dubosc » : Roger Auque, Dany Brillant, Franck Dubosc, Jody, Arnaud Lemort, Antoine Dulery, Marjolaine, Eve Angeli
  • E5 du 08/11/04 - 16/11/04 Dîner « Pedigree Haute Mer » : Stéphane Bern, Jean-Marie Chevret, Prince Michel de Grèce, Princesse Diane de France, Princesse Alessandra Borghese, Princesse Gloria Von Thurn und Taxis, Amélie de Bourbon-Parme, Marie-Claire Pauwels
  • E6 du 15/11/04 - 23/11/04 Dîner « grandes et fines gueules » : Philippe Bouvard, Laurent Baffie, Jacques Balutin, Eric Laugerias, Jean Dutourd, Pierre Bellemare
  • E7 du 29/11/04 - 07/12/04 Dîner « Intégrule ! » : Alain Chabat, Dominique Farrugia, Kader Aoun, Jamel Debbouze, Chantal Lauby, Michèle Darmon, Isabelle Nanty, Hélène Noguerra
  • E8 du 30/11/04 - 14/12/04 Dîner « 36 chandelles » : Stomy bugsy, Michel Acariès, Louis Acariès, Brahim Asloum, Myriam Lamarre, Agathe Godard
  • E9 du 13/12/04 - 04/001/05 Dîner « Du bon, du beau, du boon » : Dany Boon, Gérard Darmon, Claude Berri, Pr Maurice Mimoun, Zinedine Soualem, Rufus, Axelle Laffont, Juliette Arnaud, Elsa Zilberstein
  • E10 du 06/12/04 - 11/01/05 Dîner « Créole » : Philippe Lavil, Sébastien Folin, Jean-Luc Chan Won In, Francky Vincent, Doc Gynéco, Marie-José Ali, Firmine, Richard Bohringer, Séverine Ferrer, Fabienne
  • E11 du 10/01/05 - 18/01/05 Dîner « L’education gourmande Flaubert » : Jacques Chancel, Karl Zéro, Abdel Benazzi, Jean-Philippe Collard, Daisy d’Errata, Juliette, Vahina Gioccante, Sandrine Benazzi
  • E12 du 17/01/05 - 25/01/05 Dîner « Galette des Vizirs » : Michaël Youn, Patrick Braudé, Franck Dubosc, Guillaume Depardieu, Marie-Laurence de Rochefort, Corinne Puget, Christine Anglio, Denise Fabre
  • E13 du 24/01/05 - 01/02/05 Dîner « Mistral » : Gérard Louvin, Pierre Lescure, Jean-Pierre Foucault, Jean-Claude Gaudin, Léon Orlandi, Virginie Foucault, Françoise Chiozza, Anne Quilichini
  • E14 du 07/02/05 - 15/02/05 Dîner « A la Joey… » : Frédéric Taddeï, Claude, Joeystarr, Olivier Besancenot, Jean-Claude Chicaya, Franck Tiozzo, Emmanuel de Brantes, Audrey Diwan
  • E15 du 15/02/05 - 22/02/05 Dîner « Tout pour vous plaire… » : Frédéric Beigbeder, Jean-Paul Rouve, Maurice Barthélémy, Judith Godrèche, Mathilde Seigner, Cécile Telerman, Véronique Philipponnat, Bénédicte Martin
  • E16 du 28/02/05 - 08/04/05 Dîner « Braaazil » : Paolo Coelho, Homero Machry, Ivo Pitanguy, Salomé de Bahia, Thaïna, Thayana, Cristina Reali, Cibelle
  • E17 du 07/03/05 - 15/04/04 Dîner « Alger-Bankok » : Roger Hanin, Michel Field, Pierre Benichou, Dany Brillant, Roberto d’Olbia, Daniela Lumbroso, Shirel, Cyrielle Clair
  • E18 du 15/03/05 - 29/03/05 Dîner « Plateau Tv » : Laurent Baffie, Hervé Bourges, Jean-Marc Morandini, Philippe Vandel, Alain de Greef, Elisabeth Tchoungui, Yamina Benguigui
  • E19 du 21/03/05 - 05/04/05 Dîner « Esmeralda » : Bruno Solo, Yves Coppens, Dominique Besnehard, Orlando, Magloire, François Legrand, Hélène Ségara, Galia
  • E20 du 11/04/05 - 19/04/05 Dîner « Les 7 pêchés capitaux » : Jean-Claude Brialy, Claude Chabrol, Thomas Dutronc, Claude Brasseur, Patrice Monmousseau, Patrick Cauvin, Marie-Amélie Seigner, Eliette Abécassis
  • E21 du 11/04/05 - 19/04/05 Dîner « cours florent Promo 88 » : Yvan Attal, Francis Huster, François Florent, Steve Suissa, Samuel Le Bihan, Cristiana Reali, Elsa Zylberstein, Clio Barant, Géraldine Martineau
  • E22 du 18/04/05 - 26/04/05 Dîner « Festin Mondain » : Jérôme Savary, Robert Hossein, Henry-Jean Servat, Jacques Garcia, Rocky, Nadine de Rothschild, Marie-Stephane Bernard, Marisa Berenson, Martine Assouline, Nina Savary, Manon Savary, Lemmy Constantine
  • E23 du 26/04/05 - 03/05/05 Dîner « Basque » : Gonzague Saint Bris, Jean-François Kervéan, Tomer Sisley, Jean-Marie Rouart, Patrizio Meli, Medi, Béatrice Ardisson, Constance Chaillet, Claire Nebout, Laurence Côte, Maria Jurado, Émilie Simon
  • E24 du 05/05/05 - 10/05/05 Dîner « Oui j’l’adore » : Laurent Ruquier, Gérald Dahan, Nikos Aliagas, André Manoukian, Liane Foly, Caroline Diament, Maud Kristen
  • E25 du 09/05/05 - 15/05/05 Dîner « Formule à 99… » : Frédéric Beigbeder, Charles Beigbeder, Ludovic Chancel, Pierre Palmade, Gabriel Matzneff, Pierre Mérot, Karine Beigbeder, Audrey Benoit, Lolita Pille, Aline Gurdiel
  • E26 du 30/05/05 - 07/06/05 Dîner « Stavaganza » : Laurent Baffie, Philippe Corti, François Rollin, Gérard Darmon, Yann Moix, Allain Bourgrain Dubourg, Johnny Vegas, Mark Steiger, Florence Foresti, Marion Dumas, Elodie Myler, Véronique Sanson

Programmation de la saison 3

  • E1 du 26/09/05 - 04/10/05 Dîner « Plateau Télé » : Baba, Patrick Sabatier, Stéphane Blakowski, Laurent Ournac, Xavier Couture, Benjamin Castaldi, Angela Lorente, Alexandra Golovanoff, Ophélie Winter, Devendra Banhart
  • E2 du 3/10/05 - 11/10/05 Dîner « olé olé » : Philippe Vignon, Omar, Fred, François Berléand, Gonzague Saint Bris, Olivier Picasso, Victoria Abril, Blanc Li, Peri Cochin
  • E3 du 10/10/05 - 18/10/05 Dîner « Venitien » : Kenzo Takada, Jean-Charles de Castelbajac, Paolo Calia, Dominique Segall, Jean Rouzaud, Gérard Garouste, Guy Marineau, Paquita Paquin, Jenny Bel’Air
  • E4 du 17/10/05 - 25/10/05 Dîner « Les bonnes feuilles » : Robert Laffont, Patrice Laffont, Jacques Chancel, Jean-Claude Carrière, Max Gallo, Axelle Laffont, Caroline Proust, Anne Carrière
  • E5 du 31/10/05 - 08/11/05 Dîner « a la bonne franquette » : Cabu, Cavanna, Sfar, Charb, Riss, Gogol 1er, Alexandra

Wolinski, Catherine, Jean-Marie Gourio

  • E6 du 07/11/05 - 15/11/05 Dîner « grains de folie » : Seb, Elie Semoune, Eric, Ramzy, Edouard Cissé, Rim-k, Youssoufa, Grand Corps Malade, Diam’s, Assia, Clara Morgane
  • E7 du 24/10/05 - 22/11/05 Dîner « Dîner Royal » : Ugo, Stéphane Bern, Bernard Montiel, Frédéric Mitterrand, Stéphane Guillon, François-Xavier Demaison, Cyrus, Michèle Bernier, Isabelle de Botton, Muriel cousin, Zita
  • E8 du 14/11/05 - 06/12/05 Dîner « coup de théâtre » : Thomas, Pierre Arditi, Michel Leeb, Bernard Murat, Patrick Chesnais, Evelyne Bouix, Barbara Shulz, Sylvie Joly, Evelyne Buyle
  • E9 du 21/11/05 - 13/12/05 Dîner « chabadabada » : Claude Lelouch, Bernard Tapie, Didier Barbelivien, Pierre Barouh, Bernard Weber, Emile, Alessandra Martines, Sara Forestier, Arlette Gordon, Maïa Barouh
  • E10 du 11/12/05 - 10/01/06 Dîner « dans l’espace » : Jean-Marc, Laurent Baffie, Kad Merad, Olivier Barroux, André Dussolier, Eric Lartigau, Jean-Louis Aubert, Guillaume Canet, Marilou Berry, Marina Foïs
  • E11 du 11/12/05 - 10/01/06 Dîner « haut les mains » : Romain, Frédéric Ploquin, Dominique Loiseau, Patrick Mauduit, Michel Ardouin, Michel Vaujour, Zem, Samuel Bouriahi, Laurence Segura, Marie-Christine Guérini
  • E12 du 17/01/06 - 24/01/06 Dîner « Paris sur scène » : Ugo Jobin, Arthur, Dany Boon, Xavier Couture, Enrico Navarra, Elie Barnavi, Alexandre Adler, Yaël Harris, Dominique Segall, Eliette Abecassis, Estelle Lefébure
  • E13 du 09/01/06 - 07/02/06 Dîner « Monsieur chou » : Ugo Jobin, Frédéric Botton, Gérald Nanty, Frédéric Taddeï, Ariel Wizman, Claire Nebout, Mathilde Seigner, Nathalie Rheims, Marie-France, Marie-Amélie Seigner
  • E14 du 23/01/06 - 14/02/06 Dîner « Love » : Ugo Jobin, Samuel Benchetrit, Jean-Paul Enthoven, Yann Péchin, Florence Thomassin, Chloé Mons, Vahina Giocante, Hélène de Fougerolles, Brisa Roché, Emmanuelle Bercot
  • E15 du 06/02/06 - 21/02/06 Dîner « C’est l’Amérique » : Ugo Jobin, Gérard Miller, Thomas Langmann, Frédérique Bauer, Christophe Rocancourt, Roland Menou, Mika Tard, Christophe Bourseiller, Nicolas Ullmann, Julie Ferrier, Isabelle Vitari, Vanessa Pivain, Mayane
  • E16 du 13/02/06 - 28/02/06 Dîner « 200% foot » : Ubo Jobin, Thierry Roland, Alain Azhar, Guy Roux, Pascal Praud, Pit Baccardi, Samuel Eto’o, Eugène Saccomano, Jacky, Calbo, Mahamed Dia, Estelle Denis, Cécile Siméone
  • E17 du 01/03/06 - 14/04/06 Dîner « Au-delà » : Ugo Jobin, François Berléand, Claude Alexis, Régis Meissonier, Annelise Hesme, Audrey Marnay, Chrisie, Laura Cavatorta, Manushka
  • E18 du 06/03/06 - 21/03/06 Dîner « FOG » : Ugo Jobin, Franz-Olivier Giesbert, Nicolas Rey, Pierre Benichou, Eric Zemmour, Malek Chebel, Disiz La Peste, Aude Lancelin, Elisabeth Levy
  • E19 du 20/03/06 - 04/04/06 Dîner « y’a bon / black » : Ugo Jobin, Daniel Picouly, Magloire, Gaston Kelman, David Pujadas, Vanessa Dolmen, Elizabeth Tchoungui, Claudy Siar, Michelle Maillet, Amirouche Laïdi, Elisabeth Kontomanou
  • E20 du 27/03/06 - 11/04/06 Dîner « Luc Ferry » : André, Laurent Baffie, Luc Ferry, Elie Chouraqui, Philippe Besson, Emanuel Ungaro, Igor Bogdanoff, Marie-Caroline Ferry, Christine Orban, Cibelle
  • E21 du 03/04/06 - 18/04/06 Dîner « Clovic Cornillac » : Elie Semoun, Clovis Cornillac, Pierre-François Martin-Laval, Charles Diaz, François Rollin, Noël Mamère, Thierry Frémont, Artus de Penguern, Franck Vestiel, Gaël Mesny, Maïdi Roth, Serena Reinaldi
  • E22 du 10/04/06 - 25/04/06 Dîner « Ruquier & Co » : Laurent Ruquier, Christophe Alévêque, Paul Wermus, Philippe Tesson, Martin Monestier, Michael Gregorio, Sébastien Huart, Péri Cochin, Florence Foresti, Caroline Diament
  • E23 du 08/04/06 - 02/05/06 Dîner « Tous en selle » : Christophe Soumillon, Jérôme Garcin, Jean-Louis Gouraud, Michel Denisot, Mario Luraschi, Jeane Manson, Sophie Thalmann, Nolwenn Leroy, Virginie Couperie-Clerc
  • E24 du 25/04/06 - 09/05/06 Dîner « Dîner Indien » : Jérôme Neutres, Gagan, Rukmini Chatterjee, Pascal of Bollywood, Aman Nath, Raghunath Manet, Jean-François Lesage, Stanislas Steiner, Alexandre Plantade, Patrick Blanc, Le Tone, Béatrice Ardisson, Bhavna, Radhika Jha
  • E25 du 02/05/06 - 30/05/06 Dîner « God save the Queen » : David Lowe, Michael Sadler, Sir John Holmes, Alex Taylor, Ray Cokes, Philippe Auclair, The Rabeats, Charlotte Lowe, Lady Holmes
  • E26 du 15/05/06 - 06/06/05 Dîner « Heures de gloire » : Francis Lalanne, Marcel Dessailly, Alain Boghossian, Christian Karembeu, Alain Azhar, Michel Hidalgo, Eugène Saccomano, Didier Roustan, Pierre Ménès
  • E27 du 29/05/06 - 20/06/05 Dîner « Art attack » : Enrico Navarra, Guillaume Durand, Ariel Wizman, Jean-Pierre Raynaud, Olivier Picasso, Fabrice Bousteau, Nicolas Buffet, Marie-Céline Somolo, Emmanuelle de Noirmont

Programmation de la saison 4

1 18/09/06 30/09/06 Dîner « Indigènes » Jamel Debbouze Samy Naceri Rachid Bouchareb Yoube Lalleg Slimane Zeghidour Bernard Blancan Khaled Fabrice Eboué Mélanie Laurent Amelle Chabi

2 25/09/06 07/10/06 Dîner « Plateau Télé » Benjamin Castaldi Eric Zemmour Pierre Lescure Laurent Baffie Beatles Story Laurence Ferrari Charlotte Le Grix de la Salle Elisabeth Levy

3 26/09/06 14/10/06 Dîner « Mezze Enrico » Enrico Macias Serge Moati Alain Krivine Abbé de la Morandais Tomer Sisley Mohamed Sifaoui Jean Benguigui Anggun Jocya Ghrenassia

4 02/10/06 28/10/06 Dîner « Canet pur sucre» Guillaume Canet François Berléand Omar et Fred Yann Moix Antoine de Caunes François Cluzet Florence Thomassin Kristin Scott-Thomas Émilie Simon

5 03/10/06 21/10/06 Dîner « Les compères» Francis Veber Richard Berry Patrick Timsit Dany Boon Jean-Claude Camus Alexandra Vandernoot Tania Young Irène Salvador

6 09/10/06 11/11/06 Dîner « Bedos fait son cirque» Guy Bedos Bruno Gaccio Charles Berling Rachid Arhab Jean-Barthélémy Bokassa Marthe Villalonga Virginie de Clausade Faustine Bollaert

7 17/10/06 04/11/06 Dîner « The Diner » Richard Bohringer Stéphane Bern Christophe Alévêque Daniel Picouly Hélène de Fougerolles Aïssa Maïga Mélanie Thierry Bénédicte Martin

8 13/11/06 09/12/06 Dîner « Epicurien » Luc Ferry Gérard Miller Yvan Le Bolloc’h Karl Zéro Abd Al Malik Hélène Ségara Marie-Caroline Ferry Michèle Bernier

9 20/11/06 25/11/06 Dîner « Editorialistes» Pierre Bénichou Christophe Barbier Stéphane Guillon Serge Raffy Philippe Tesson Ghislaine Ottenheimer Christine Ockrent Vanessa Schneider

10 27/11/06 13/12/06 Dîner « Putain, 20ans déjà » Michel Boujenah Dominique Farrugia Franz-Olivier Giesbert Arthur Frédéric Beigbeder Héléna Noguerra Simone Müterthies Natasha St Pier

11 04/12/06 09/01/06 Dîner « Jean-Edern Hallier » Laurent Hallier Jacques Vergès Abbé de la Morandais Philippe Tesson Benjamin Labonnelie Yann Moix Isabelle Alexis Béatrice Szapiro Elizabeth Barillé

12 18/12/06 16/01/07 Dîner « épicé » Gérard Darmon Yvan Attal Romain Goupil Disiz La Peste Azouz Begag Valery Zeitoun Olga Kurylenko Lisa Azuelos Mylène Jampanoï

13 15/01/07 23/01/07 Dîner « Éditorialistes » Philippe Tesson Christophe Barbier Bruno Gaccio Pierre Bénichou Serge Raffy Christine Ockrent Ghislaine Ottenheimer Vanessa Schneider

14 22/01/07 30/01/07 Dîner « Hautes gammes » Roberto Alagna Jean-François Zygel Ariel Wizman Mouloud Arielle Dombasle Michèle Bernier Elizabeth Cooper Aria

15 29/01/07 06/02/07 Dîner « Télé mon dîner » Xavier de Moulins Jean-Marc Morandini Guy Carlier Delphine de Turckheim Faustine Bollaert Amanda Lear Laurence Boccolini Elsa Fayer

16 05/02/07 20/02/07 Dîner « Coulisses du pouvoir » Jacques Séguéla Thierry Saussez Jean-Michel Aphatie Roger Hanin Gérald Dahan Claude Askolovitch Hedwige Chevrillon Tristane Banon

17 12/02/07 27/02/07 Dîner « Cousins, cousines » Christophe Hondelatte Jean-Luc Lemoine Thomas Fabius Guy A. Lepage Véronique Genest Geneviève de Fontenay Rachel Legrain - Trapani Sylvie Léonard

18 26/02/07 06/03/07 Dîner « Editorialistes » Philippe Tesson Christophe Barbier Pierre Bénichou Franz-Olivier Giesbert Claude Askolovitch Vanessa Schneider Catherine Pégard

19 05/03/07 13/03/07 Dîner « On n’est pas couché » Laurent Ruquier Mustapha El Atrassi Jean Benguigui Gérard Miller Claude Sarraute Péri Cochin Virginie de Clausade Ghislaine Ottenheimer

20 19/03/07 27/03/07 Dîner Participatif Karl Zéro Frédéric Mitterrand François Berléand John-Paul Lepers Thomas Hugues Anémone Karine Ambrosio Juliette Arnaud

21 02/04/07 10/04/07 Philippe Besson Stéphane Bern Bruno Solo Kamel Ouali Pierre Combescot Daniela Lumbroso Valérie Benguigui Julie Gayet

22 16/04/07 24/04/07 Dîner « Bel de nuit » Gerald Nanty Samuel Benchetrit Frédéric Botton Jean-Paul Enthoven Orlando Philippe Tesson Elisabeth Quin Françoise Fabian Amanda Lear

23 23/04/07 01/05/07 Dîner « Entre deux » Philippe Tesson Claude Askolovitch Christophe Barbier Pierre Bénichou Nicolas Domenach Christine Ockrent Ghislaine Ottenheimer Émilie Aubry

24 07/05/07 15/05/07 Dîner Présidentiel Nicolas Domenach Philippe Tesson Ted Stanger Philip Turle Alberto Toscano Javier Gómez Muñoz Ghislaine Ottenheimer Michèle Cotta

25 26/03/07 22/05/07 Dîner « Le 100 Honoré » Yann Moix Samuel Benchétrit Ariel Wizman Laurent Baffie Arielle Dombasle Nadine de Rothschild Judith Godrèche Sonia Rolland

26 14/05/07 29/05/07 Dîner « Tapis rouge » Frédéric Mitterrand Jean-Gabriel Mitterrand Hervé Bourges Boutros Boutros-Ghali Inès de la Fressange Catherine Jacob Katherine Pancol Bettina Graziani Delphine Chanéac

27 28/05/07 12/06/07 Dîner « Côté Cuisine » Laurent Ruquier Laurent Baffie Guillaume Durand Laurent Boyer Patrice Carmouze Faustine Bollaert Geneviève de Fontenay Laurence Boccolini

Quelques phrases rituelles

  • « Ouiiii ? Quatrièèèème! » (Gilles Follasson le majordome répondant à l'interphone)

Adaptations

Le concept de 93, Faubourg Saint-Honoré a été repris à la télévision québécoise, où elle porte le titre 3950 en référence également à l'adresse civique de son animateur, Luck Mervil. Ce dernier habite Montréal mais a préféré que le nom de la rue sur laquelle il demeure ne soit pas dévoilé aux téléspectateurs.

Voir aussi

Liens externes

  • Portail de la télévision Portail de la télévision
  • Portail de la France Portail de la France
Ce document provient de « 93, Faubourg Saint-Honor%C3%A9 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 93, Faubourg Saint-Honore de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 93, Faubourg Saint-Honoré — est une émission de télévision française articulée autour du concept d un dîner mondain au domicile de Thierry Ardisson au 93, Rue du Faubourg Saint Honoré et diffusée sur Paris Première le mardi en deuxième partie de soirée. Sommaire 1 Principe… …   Wikipédia en Français

  • 93, Faubourg Saint Honoré — est une émission de télévision française articulée autour du concept d un dîner mondain au domicile de Thierry Ardisson au 93, Rue du Faubourg Saint Honoré et diffusée sur Paris Première le mardi en deuxième partie de soirée. Sommaire 1 Principe… …   Wikipédia en Français

  • 93, faubourg Saint-Honoré — est une émission de télévision française articulée autour du concept d’un dîner mondain au domicile de Thierry Ardisson au 93, rue du Faubourg Saint Honoré et diffusée sur Paris Première le mardi en deuxième partie de soirée d octobre 2003 à juin …   Wikipédia en Français

  • Rue du Faubourg-Saint-Honoré — 8e arrt …   Wikipédia en Français

  • Rue du Faubourg-Saint-Honore — Rue du Faubourg Saint Honoré 8e arrt …   Wikipédia en Français

  • Rue du Faubourg Saint-Honoré — 8e arrt …   Wikipédia en Français

  • Rue du faubourg-saint-honoré — 8e arrt …   Wikipédia en Français

  • Rue Saint-Honoré — 48°51′53″N 2°19′56″E / 48.86472, 2.33222 …   Wikipédia en Français

  • Rue Saint-Honore — Rue Saint Honoré Pour les articles homonymes, voir Saint Honoré. 1er, 8e arrt …   Wikipédia en Français

  • Rue saint-honoré — Pour les articles homonymes, voir Saint Honoré. 1er, 8e arrt …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”