802.3an

Gigabit Ethernet

Gigabit Ethernet (GbE) est un terme usité pour décrire une variété de technologies utilisées pour implémenter le standard Ethernet à des taux de transfert de données de un gigabit par seconde (ou 1000 mégabits/s).

Ces technologies reposent sur de la paire torsadée de câbles de cuivre ou sur de la fibre optique.

Elles sont définies par les standards IEEE 802.3z et 802.3ab.

Sommaire

Définitions IEEE 802.3z : 1000BASE-X

Couches physiques du standard 1000Base-X

1000BASE-LX

1000BASE-SX

  • Support laser ondes courtes sur fibre optique multimodes destiné aux artères intra-muros.
  • Longueur maximale 550m

1000BASE-CX

  • Support câble en paires torsadées blindées 150 Ohms destiné aux connexions entre serveurs dans le même local.
  • Longueur maximale 25m

Définition IEEE802.3ab : 1000BASE-T

  • Support minimum : câble en paires de cuivre torsadées non blindées de catégorie 5.
  • Longueur maximale 100m
Carte réseau Intel 1000BASE-T

Cette définition est très importante. C'est elle qui permet d'utiliser le Gigabit Ethernet dans la majorité des installations actuelles.

Cela dit, les installations existantes auront certainement besoin d'une « requalification ». Cette technologie utilise les câbles FTP ((en)Foiled twisted pairs) de catégorie 5 au maximum de leur certification. De nouvelles catégories de câbles sont utilisables : 5enhanced à 100MHz, 6 à 200MHz, 6a à 500MHz et 7 à 600MHz.

Il est recommandé de limiter au maximum les brassages intermédiaires dans les armoires de câblage[1].

Définition IEEE 802.3ae : 10Gbps

Le standard Gigabit Ethernet a récemment été dépassé par le standard 10 Gigabit Ethernet qui a été approuvé par l'IEEE en 2002 sous la norme 802.3ae et permet un taux de transfert 10 fois plus important.

  • Standard assez récent sur fibre optique, pour les réseaux locaux, métropolitains et étendus

Il comporte 7 types de médias : 10GBase-sr -lx4 -lr - er -sw -lw -ew.

Références

Articles connexes

  • Portail de l’informatique Portail de l’informatique
Ce document provient de « Gigabit Ethernet ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 802.3an de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Ieee 802.3an — est à la fois une norme et un groupe de travail du sous comité Ethernet IEEE 802.3 chargé du développement et de la spécification du standard 10GBASE T avec lequel il se confond. Cette norme a été initialisée en 2002 à la suite de rencontres… …   Wikipédia en Français

  • IEEE 802.3an — est à la fois une norme et un groupe de travail du sous comité Ethernet IEEE 802.3 chargé du développement et de la spécification du standard 10GBASE T avec lequel il se confond. Cette norme a été initialisée en 2002 à la suite de rencontres… …   Wikipédia en Français

  • IEEE 802.3an — ist ein Ethernet Standard für 10GBase T aus der Reihe IEEE 802. Der Standard ermöglicht Übertragungen mit max. 10GBit/s via Twisted Pair Verkabelungen über eine Länge von max. 100m. Diese Geschwindigkeit wird aber nur unter optimalen… …   Deutsch Wikipedia

  • 802.3i — In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen folgende wichtige Informationen: Metro Ethernet. Du kannst Wikipedia helfen, indem du sie recherchierst und einfügst …   Deutsch Wikipedia

  • 802.3u — In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen folgende wichtige Informationen: Metro Ethernet. Du kannst Wikipedia helfen, indem du sie recherchierst und einfügst …   Deutsch Wikipedia

  • 802.3 — IEEE 802.3 IEEE 802.3 est une norme pour les réseaux informatiques édictée par l Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE). Cette norme est généralement connue sous le nom d Ethernet. C est aussi un sous comité du comité IEEE 802… …   Wikipédia en Français

  • IEEE 802.3 — In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen folgende wichtige Informationen: Metro Ethernet. Du kannst Wikipedia helfen, indem du sie recherchierst und einfügst …   Deutsch Wikipedia

  • IEEE 802.3 — IEEE 802.3  стандарты IEEE, касающиеся функционирования сетей. Семейство этих протоколов также называется Ethernet Стандарты IEEE 802.3 Номер стандарта Дата принятия Описание Experimental Ethernet 1972 2.94 Мбит/с (367 кБайт/с) через… …   Википедия

  • IEEE 802 — Das IEEE 802 ist ein Projekt des IEEE, welches im Februar 1980 begann, daher die Bezeichnung 802 und sich mit Standards im Bereich der lokalen Netze (LAN) beschäftigt. Das Projekt legt Netzwerkstandards auf den Schichten 1 und 2 des OSI… …   Deutsch Wikipedia

  • Ieee 802.3 — est une norme pour les réseaux informatiques édictée par l Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE). Cette norme est généralement connue sous le nom d Ethernet. C est aussi un sous comité du comité IEEE 802 comprenant plusieurs… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”