800 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 800 m femmes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 25, 26 et 28 août dans le stade Nagai à Osaka au Japon.

46 athlètes étaient inscrites. Elles ont couru les séries éliminatoires le 25 août, les demi-finales le 26 et la finale a eu lieu le 28.

Records

Record du monde 1 min 53 s 28 Jarmila Kratochvilova Drapeau Tchécoslovaquie 26 juillet 1983 Munich
Record des championnats 1 min 54 s 68 Jarmila Kratochvilova Drapeau Tchécoslovaquie 9 août 1983 Helsinki
Meilleure performance 2007 1 min 57 s 63 Yuliya Krevsun Drapeau d'Ukraine Ukraine 14 août 2007 Bangkok
Record d'Afrique 1 min 55 s 19 Maria Mutola Drapeau du Mozambique Mozambique 17 août 1994 Zurich
Record d'Asie 1 min 55 s 54 Liu Dong Drapeau de Chine Chine 9 septembre 1993 Pékin
Record d'Amérique du Nord 1 min 54 s 44 Ana Fidelia Quirot Drapeau de Cuba Cuba 9 août 1989 Barcelone
Record d'Amérique du Sud 1 min 56 s 68 Letitia Vriesde Drapeau du Suriname Suriname 13 août 1995 Göteborg
Record d'Europe 1 min 53 s 28 Jarmila Kratochvilova Drapeau Tchécoslovaquie 26 juillet 1983 Munich
Record d'Océanie 1 min 58 s 25 Toni Hodgkinson Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 27 juillet 1996 Atlanta

Médaillées

Or Argent Bronze
Flag of Kenya.svg Janeth Jepkosgei Flag of Morocco.svg Hasna Benhassi Flag of Spain.svg  Mayte Martínez

Résultats

Finale (28 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Janeth Jepkosgei 1 min 56 s 04 (WL)
2 Drapeau du Maroc Maroc Hasna Benhassi 1 min 56 s 99
3 Drapeau d'Espagne Espagne Mayte Martínez 1 min 57 s 62 (PB)
4 Drapeau de Russie Russie Olga Kotlyarova 1 min 58 s 22
5 Drapeau de Slovénie Slovénie Brigita Langerholc 1 min 58 s 52
6 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Sviatlana Usovich 1 min 58 s 92
7 Drapeau de Russie Russie Svetlana Klyuka 2 min 00 s 90
8 Drapeau du Mozambique Mozambique Maria Mutola DNF


Demi-finales (26 août)

Il y eut trois demi-finales. Les deux premières de chaque course ainsi que les deux meilleurs temps se sont qualifiées pour la finale. La championne du monde en titre, la Cubaine Zulia Calatayud, a été la principale éliminée de ces demi-finales.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Sviatlana Usovich 1 min 58 s 11 Q (PB)
2 Drapeau de Russie Russie Olga Kotlyarova 1 min 58 s 56 Q
3 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Lucia Klocová 1 min 58 s 62 (PB)
4 Drapeau d'Italie Italie Elisa Cusma 1 min 58 s 63 (PB)
5 Drapeau de Roumanie Roumanie Liliana Popescu 2 min 00 s 07 (SB)
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jemma Simpson 2 min 00 s 48
7 Drapeau du Canada Canada Diane Cummins 2 min 00 s 51
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Hazel Clark 2 min 02 s 92
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Svetlana Klyuka 1 min 58 s 97 Q
2 Drapeau d'Espagne Espagne Mayte Martínez 1 min 59 s 32 Q (SB)
3 Drapeau du Maroc Maroc Amina Ait Hammou 1 min 59 s 51 (SB)
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Marilyn Okoro 1 min 59 s 63 (PB)
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kenia Sinclair 2 min 00 s 25
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Tetyana Petlyuk 2 min 00 s 90
7 Drapeau du Guyana Guyana Marian Burnett 2 min 01 s 02
8 Drapeau de Cuba Cuba Zulia Calatayud 2 min 06 s 97


Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Janeth Jepkosgei 1 min 56 s 17 Q (WL)
2 Drapeau du Maroc Maroc Hasna Benhassi 1 min 56 s 84 Q (SB)
3 Drapeau du Mozambique Mozambique Maria Mutola 1 min 56 s 98 q (SB)
4 Drapeau de Slovénie Slovénie Brigita Langerholc 1 min 58 s 41 q (PB)
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jennifer Meadows 1 min 59 s 39 (PB)
6 Drapeau de France France Élodie Guégan 1 min 59 s 46 (PB)
7 Drapeau de Pologne Pologne Ewelina Setowska-Drick 2 min 01 s 02
8 Drapeau de Namibie Namibie Agnes Samaria 2 min 02 s 25


Séries (25 août)

Il y eut six séries. Les trois premières de chaque course ainsi que les six meilleurs temps se sont qualifiées pour les demi-finales.
Il faut noter la participation d'une athlète de la Palestine et les éliminations de Svetlana Cherkasova et la détentrice de la meilleure performance de l'année Yuliya Krevsun.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Svetlana Klyuka 2 min 00 s 11 Q
2 Drapeau du Guyana Guyana Marian Burnett 2 min 00 s 53 Q
3 Drapeau du Maroc Maroc Amina Ait Hammou 2 min 00 s 85 Q (SB)
4 Drapeau de Roumanie Roumanie Mihaela Stancescu-Neacsu 2 min 01 s 08
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Alice Schmidt 2 min 02 s 49
6 Drapeau : Brésil Brésil Josiane Tito 2 min 03 s 70
7 Drapeau d'Andorre Andorre Natalia Gallego 2 min 13 s 46
8 Drapeau de Guinée équatoriale Guinée équatoriale Emilia Mikue Ondo 2 min 15 s 72 (RN)
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Olga Kotlyarova 2 min 01 s 75 Q
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Marilyn Okoro 2 min 01 s 79 Q
3 Drapeau de Cuba Cuba Zulia Calatayud 2 min 01 s 81 Q
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Alysia Johnson 2 min 02 s 11
5 Drapeau de Colombie Colombie Rosibel García 2 min 02 s 86
6 Drapeau de Chine Chine Qing Liu 2 min 04 s 35
7 Drapeau d'Angola Angola Lillian Silva 2 min 09 s 17


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mozambique Mozambique Maria Mutola 2 min 00 s 00 Q
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jennifer Meadows 2 min 00 s 14 Q (PB)
3 Drapeau de Slovénie Slovénie Brigita Langerholc 2 min 00 s 20 Q
4 Drapeau de Pologne Pologne Ewelina Setowska-Drick 2 min 00 s 45 q
5 Drapeau d'Italie Italie Elisa Cusma 2 min 00 s 54 q
6 Drapeau de Madagascar Madagascar Eliane Saholinirina 2 min 06 s 57 (PB)
7 Drapeau du Liberia Liberia Fatimoh Muhammed 2 min 07 s 28 (RN)
8 Flag of Palestine.svg Autorité palestinienne Gharid Ghrouf 2 min 30 s 35 (PB)
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Maroc Maroc Hasna Benhassi 2 min 00 s 31 Q
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jemma Simpson 2 min 00 s 47 Q
3 Drapeau de Roumanie Roumanie Liliana Popescu 2 min 00 s 73 Q
4 Drapeau d'Australie Australie Tamsyn Lewis 2 min 01 s 21
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine Yuliya Krevsun 2 min 02 s 45
6 Drapeau du Danemark Danemark Rikke Rønholt 2 min 03 s 75 (SB)
7 Drapeau du Japon Japon Ayako Jinnouchi 2 min 07 s 34


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Sviatlana Usovich 1 min 59 s 95 Q (SB)
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kenia Sinclair 2 min 00 s 35 Q
3 Drapeau du Canada Canada Diane Cummins 2 min 00 s 38 Q
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine Tetyana Petlyuk 2 min 00 s 45 q
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Hazel Clark 2 min 00 s 61 q
6 Drapeau du Maroc Maroc Seltana Aït Hammou 2 min 00 s 74 (SB)
7 Drapeau de Guam Guam Nicole Layson 2 min 36 s 14
8 Drapeau d'Uruguay Uruguay Marcela Britos DNS
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Janeth Jepkosgei 1min58s95 Q (SB)
2 Drapeau d'Espagne Espagne Mayte Martínez 1min59s58 Q (SB)
3 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Lucia Klocová 1min59s72 Q (PB)
4 Drapeau de Namibie Namibie Agnes Samaria 1min59s76 q (SB)
5 Drapeau de France France Élodie Guégan 2min00s43 q (PB)
6 Drapeau de Russie Russie Svetlana Cherkasova 2min00s93
7 Drapeau de Zambie Zambie Elizet Banda 2min09s90
8 Drapeau de République centrafricaine République centrafricaine Mireille Derebona 2min30s08 (SB)




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 800 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”