7e étape du Tour de France 2005
Article principal : Tour de France 2005.
Tour de France 2005
7e étape
Cycling (road) pictogram.svg
Le peloton près de l'arrivée à Karlsruhe.
Le peloton près de l'arrivée à Karlsruhe.
Lunéville à Karlsruhe
Résultats de l’étape
Vainqueur Drapeau : Australie Robbie McEwen h 3 min 45 s
(45.135 km/h)
Deuxième Drapeau : Suède Magnus Backstedt m.t.
Troisième Drapeau : Autriche Bernhard Eisel m.t.
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey yellow.svg M. jaune Drapeau : États-Unis Lance Armstrong 23 h 1 min 56 s
(47.368 km/h)
Deuxième Drapeau : États-Unis George Hincapie +55 s
Troisième Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov +min 02 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vert Drapeau : Belgique Tom Boonen 133 pts
Jersey polkadot.svg M. à pois Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann 10 pts
Jersey white.svg M. blanc Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych 23 h 3 min 12 s
Équipes Drapeau : Danemark Team CSC 66 h 46 min 37 s
Chronologie
6e étape 7e étape 8e étape

La 7e étape du Tour de France 2005 s'est déroulée le 8 juillet 2005 entre la ville de Lunéville et la ville de Karlsruhe en Allemagne. D'une longueur de 228,5 km sur terrain plat c'est la troisième étape la plus longue du tour. La dernière présence du Tour en Allemagne remonte au Tour de France 2002.

Sommaire

L'étape

Profil

Déroulement de la course

Après une échappée au long cours de 160 km de l'allemand Fabian Wegmann repris à 23 km du but, l'arrivée s'est jugée au sprint avec la victoire de l'australien Robbie McEwen, décrochant sa deuxième victoire sur ce tour, devant le suédois Magnus Backstedt.

Résultats

Classement de l'étape[1]

Le peloton dans le dernier kilomètre, juste avant le sprint final
Classement de la 7e étape
  Coureur Équipe Temps
Vainqueur Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) Davitamon-Lotto en h 3 min 45 s
2e Drapeau de Suède Magnus Backstedt (SWE) Liquigas-Bianchi m.t.
3e Drapeau d'Autriche Bernhard Eisel (AUT) La Française des Jeux m.t.
4e Drapeau d'Autriche Gerrit Glomser (AUT) Lampre-Caffita m.t.
5e Drapeau d'Australie Baden Cooke (AUS) La Française des Jeux m.t.
6e Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Fassa Bortolo m.t.
7e Drapeau de Belgique Tom Boonen Jersey green.svg (BEL) Quick Step m.t.
8e Drapeau d'Italie Gianluca Bortolami (ITA) Lampre-Caffita m.t.
9e Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Crédit agricole m.t.
10e Drapeau d'Espagne Juan Antonio Flecha (ESP) Fassa Bortolo m.t.

Sprints intermédiaires

1er sprint intermédiaire à Rambervillers (32,5 km)

Premier Léon van Bon, 6 P. et 6 s
Second Erik Dekker, 4 P. et 4 s
Troisième Thor Hushovd, 2 P. et 2 s


2e sprint intermédiaire à Brumath (146,5 km)

Premier Fabian Wegmann, 6 P. et 6 s
Second Tom Boonen, 4 P. et 4 s
Troisième Thor Hushovd, 2 P. et 2 s


3e sprint intermédiaire à Rastatt (169,5 km)

Premier Fabian Wegmann, 6 P. et 6 s
Second Tom Boonen, 4 P. et 4 s
Troisième Thor Hushovd, 2 P. et 2 s


Côtes

Col de la Chipotte Catégorie 4 (45 km)

Premier Fabian Wegmann, 3 P.
Second Thomas Voeckler, 2 P.
Troisième Stéphane Augé, 1 P.


Col du Hantz Catégorie 3 (74 km)

Premier Fabian Wegmann, 4 P.
Second Ronny Scholz, 3 P.
Troisième Beat Zberg, 2 P.
Quatrième Rubens Bertogliati, 1 P.


Classements à l'issue de l'étape

Classement général[2]

Classement général à l'issue de la 7e étape
  Coureur Équipe Temps
Vainqueur Drapeau des États-Unis Lance Armstrong Jersey yellow.svg (USA) Discovery Channel en 23 h 1 min 56 s
2e Drapeau des États-Unis George Hincapie (USA) Discovery Channel +55 s
3e Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) T-Mobile +min 02 s
4e Drapeau d'Allemagne Jens Voigt (GER) Team CSC Jersey yellow number.svg +min 04 s
5e Drapeau des États-Unis Bobby Julich (USA) Team CSC Jersey yellow number.svg +min 07 s
6e Drapeau d'Espagne José Luis Rubiera (ESP) Discovery Channel +min 14 s
7e Drapeau d'Ukraine Yaroslav Popovych Jersey white.svg (UKR) Discovery Channel +min 16 s
8e Drapeau d'Espagne Benjamín Noval (ESP) Discovery Channel +min 26 s
9e Drapeau d'Italie Ivan Basso (ITA) Team CSC Jersey yellow number.svg +min 26 s
10e Drapeau de Norvège Kurt Asle Arvesen (NOR) Team CSC Jersey yellow number.svg +min 32 s

Classement par points[3]

Classement par points
  Coureur Équipe Points
Vainqueur Drapeau de Belgique Tom Boonen Jersey green.svg (BEL) Quick Step 133 points
2e Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Crédit agricole 122 pts
3e Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) Davitamon-Lotto 96 pts

Classement du meilleur grimpeur[4]

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Équipe Points
Vainqueur Drapeau des Pays-Bas Fabian Wegmann Jersey polkadot.svg (NED) Rabobank 10 points
2e Drapeau de France Stéphane Augé (FRA) Cofidis 8 pts
3e Drapeau des Pays-Bas Karsten Kroon (NED) Rabobank 7 pts

Classement du meilleur jeune[5]

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Équipe Temps
Vainqueur Drapeau d'Ukraine Yaroslav Popovych Jersey white.svg (UKR) Discovery Channel en 23 h 3 min 12 s
2e Drapeau de Russie Vladimir Karpets (RUS) Illes Balears +57 s
3e Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Fassa Bortolo +min 14 s

Classement par équipes[6]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
Vainqueur Team CSC Jersey yellow number.svg Drapeau du Danemark Danemark en 66 h 46 min 37 s
2e Discovery Channel Drapeau des États-Unis États-Unis + 02 s
3e T-Mobile Drapeau d'Allemagne Allemagne + min 17 s

Abandons, exclusions

Notes et références


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 7e étape du Tour de France 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”