74e régiment d'infanterie de ligne
74e Régiment d'Infanterie
Insigne régimentaire du 74e Régiment d’Infanterie.jpg

insigne régimentaire du 74e Régiment d’Infanterie.

Période 16741976
Pays Drapeau de France France
Branche Armée de terre
Type Régiment d'infanterie
Rôle Infanterie
Inscriptions sur l’emblème Jemappes 1792
Gênes 1800
Sébastopol 1854-55
Solférino 1859
La Marne 1914
Artois 1915
Verdun 1916
Roulers 1918
Anniversaire Saint-Maurice
Guerres Guerre de Sept Ans
Guerre d'Indépendance américaine
Guerre de 1870
Première Guerre mondiale
Bataille de France
Fourragères aux couleurs du ruban de la Croix de guerre 1914-1818
Décorations Croix de guerre 1914-1918
deux palmes
une étoile vermeil
Médaille d'or de la Ville de Milan
insigne de béret d'infanterie


Le 74e régiment d'infanterie de ligne où (74e RI) est un régiment français levé en 1674.

Sommaire

Création et différentes dénominations

  • 1674 : renommé régiment de Schomberg
  • 1681 : renommé régiment de Larray
  • 1688 : renommé régiment de Sceaux
  • 1689 : renommé régiment de Blainville
  • 1690 : renommé régiment de Maulevrier
  • 1706 : renommé régiment de Du Fort Lenormand
  • 1710 : renommé régiment de Lyonne
  • 1723 : renommé régiment de Montconseil
  • 1742 : renommé régiment de Traisnel
  • 1757 : renommé régiment de Brancas
  • 1758 : renommé régiment de Durfort
  • 1761 : renommé régiment de Lastic
  • 1762 : renommé régiment de Beaujolais
  • 1765 : renommé régiment de Lamballe
  • 1768 : renommé régiment de Beaujolais
  • 1791 : renommé 74e régiment d’infanterie
  • 1794 : renommé 74e demi-brigade de bataille
  • 1796 : renommé 74e demi-brigade de ligne
  • 1803 : dissolution
  • 1840 : renommé 74e régiment d’infanterie de Ligne
  • 1914 : à la mobilisation, met sur pied son régiment de réserve, le 274e régiment d’infanterie
  • 1882 : renommé régiment de 74e régiment d’infanterie
  • 1920 : dissous (traditions conservées par le 39e RI)
  • 1939 : recréation 74e régiment d’infanterie
  • 1940 : dissous
  • 1963 : création du 74e bataillon d’infanterie
  • 1964 : transformé en 74e régiment d’infanterie Il occupait le fort de Tourneville et de saint-Adresse et se spécialisait dans l'infanterie commando.

Colonels/Chef de brigade

Historique des garnisons, combats et batailles du 74e RI

Campagnes

Hollande 1674-1678,
Ligue d'Augsbourg 1688-1697,
Succession d'Espagne 1701-1713,
Italie 1733-1734,
Succession d'Autriche 1740-1748,
Guerre de Sept-Ans 1756-1763,
Amérique 1776,
Belgique 1792,
Allemagne 1793-1796,
Italie 1799-1800,
Saint-Domingue 1802-1803,
Crimée 1854-1855,
Italie 1859,
France 1870-1871,
Madagascar 1895-1896,
Grande Guerre 1914-1918,
France 1939-1940.

Ancien Régime

Guerres de la Révolution et de l'Empire

Le 74 e Régiment d'Infanterie cÿ devant Beaujolais se trouvait en garnison à Marchiennes en 1791; il logeait dans l'abbaye de cette ville du Nord de la France. « On ne saurait donner trop d'éloges à l'intrépidité des soldats du 74e ; ils méritent le titre de Républicains---c'est tout dire.» Convention, 1794.

  • Belgique 1792
  • Allemagne 1793-1796
  • 1799 : garnison à Mont-Dauphin ; la place étant particulièrement isolée et déprimante, 800 hommes des 74e et 107e demi-brigades désertent en abandonnant leurs drapeaux et leur équipement[1]
  • Italie 1799-1800
  • Saint-Domingue 1802-1803

1815 à 1848

Second Empire

1870 à 1914

  • Madagascar 1895-1896

Première Guerre mondiale

En 1914 casernement: Rouen, Elbeuf; 9e Brigade d'Infanterie; 5e Division d'Infanterie ; 3e Corps d'Armée.

1914

1915

1916

1917

1918

« Superbe régiment, d'une valeur combattive au-dessus de tout éloge.» Citation, 1918.

Entre-deux-guerres

En 1920 le régiment est dissous, les traditions du régiment sont conservées par le 39e RI.

Seconde Guerre mondiale

Formé le 9 septembre 1939 sous les ordres du Lieutenant-Colonel Maisse, il appartient à la 6e Division d'Infanerie. Région Militaire, Centre Mobilisateur d'infanterie; réserve A type NE; il est mis sur pied par le CMI 32.

1945 à nos jours

Drapeau

Fourragère aux couleurs de la Croix de guerre 1914-1918

Il porte, cousues en lettres d'or dans ses plis, les inscriptions suivantes[2] :

74e régiment d'infanterie de ligne - drapeau.svg


Décorations

Sa cravate est décorée de la Croix de guerre 1914-1918 Photo Croix de guerre recto.jpg avec 2 palmes et 1 étoile vermeil puis de la Médaille d'or de la Ville de Milan Médaille d'or de la ville de milan.jpg.

Il a le droit au port de la Fourragère aux couleurs du ruban de la Croix de guerre 1914-1818.

Devise


Insigne

Refrain


Fait d'armes faisant particulièrement honneur au régiment


Personnages célèbres ayant servi au 74e RI

  • Roland Dorgelès, engagé volontaire en août 1914, décoré de la Croix de guerre.

Traditions et uniformes


Sources et bibliographie

  • Guy Hallé, Là-bas avec ceux qui souffrent, Garnier frères, 1917 ; Ysec, Louviers, 2002 (ISBN 978-2-84673-016-7)
  • Paul Rimbault, Propos d'un marmité, Fournier, 1920
  • Paul Lefebvre-Dibon, Quatre pages du 3e bataillon du 74e RI, Berger-Levrault, 1921
  • Lucien Durosoir et Maurice Maréchal, Deux musiciens dans la Grande Guerre, Tallandier, 2005 (ISBN 978-2-84734-258-1)
  • Paul Verlet. Ce soldat poète a laissé un témoignage poignant sur la guerre, et sur le 74e RI en particulier, dans un petit recueil intitulé « De la boue sous le ciel ».

Notes et références

  1. André Golaz, Odette Golaz, A. Guillaume (préfacier), Notice historique et descriptive sur Mont-Dauphin (Hautes-Alpes), Société d’études des Hautes-Alpes, Gap, 1981 (3e édition, 1re édition 1966), ISBN 978-2-85627-001-1, p. 106-107
  2. Décision n°12350/SGA/DPMA/SHD/DAT du 14 septembre 2007 relative aux inscriptions de noms de batailles sur les drapeaux et étendards des corps de troupe de l'armée de terre, du service de santé des armées et du service des essences des armées, Bulletin officiel des armées, n°27, 9 novembre 2007

Voir aussi

Liens internes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 74e régiment d'infanterie de ligne de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”