59ème cérémonie des Oscars

59e cérémonie des Oscars

La 59eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 30 mars 1987 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles.

Sommaire

La cérémonie

La cérémonie récompensa les meilleurs films de l'année 1986 dans 23 catégories. Elle dura 3 heures et 21 minutes et fut diffusée en direct sur la chaîne ABC[1].

Equipe technique

Le spectacle


Nominations[2]

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film

(remis par Dustin Hoffman)

Platoon d'Oliver Stone
Les enfants du silence (Children of a Lesser God) de Randa Haines
Hannah et ses sœurs (Hannah and Her Sisters) de Woody Allen
Mission (The Mission) de Roland Joffé (G-B)
Chambre avec vue (A Room with a View) de James Ivory

Meilleur réalisateur

(remis par Elizabeth Taylor)

Oliver Stone pour Platoon
David Lynch pour Blue Velvet
Woody Allen pour Hannah et ses sœurs
Roland Joffé pour Mission
James Ivory pour Chambre avec vue

Meilleur acteur[3]

(remis par Bette Davis)

Paul Newman pour La Couleur de l'argent (The Color of Money) de Martin Scorsese[4]
Dexter Gordon pour Autour de minuit ('Round Midnight) de Bertrand Tavernier
William Hurt pour Les enfants du silence
Bob Hoskins pour Mona Lisa de Neil Jordan
James Woods pour Salvador d'Oliver Stone

Meilleur actrice

(remis par William Hurt)

Marlee Matlin pour Les enfants du silence
Sigourney Weaver pour Aliens le retour (Aliens) de James Cameron
Sissy Spacek pour Crimes du cœur (Crimes of the Heart) de Bruce Beresford
Jane Fonda pour Le Lendemain du crime (The Morning After) de Sidney Lumet
Kathleen Turner pour Peggy Sue s'est mariée (Peggy Sue Got Married) de Francis Ford Coppola

Meilleur acteur dans un rôle secondaire

(remis par Jeff Bridges et Sigourney Weaver)

Michael Caine pour Hannah et ses sœurs[5]
Dennis Hopper pour Le grand défi (Hoosiers) de David Anspaugh
Tom Berenger pour Platoon
Willem Dafoe pour Platoon
Denholm Elliott pour Chambre avec vue

Meilleure actrice dans un rôle secondaire

(remis par Don Ameche et Anjelica Huston)

Dianne Wiest pour Hannah et ses sœurs
Piper Laurie pour Les enfants du silence
Mary Elizabeth Mastrantonio pour La couleur de l'argent
Tess Harper pour Crimes du cœur
Maggie Smith pour Chambre avec vue


Meilleur scénario original

(remis par Shirley MacLaine)

Woody Allen pour Hannah et ses sœurs
Paul Hogan (histoire et scénario), Ken Shadie (scénario) et John Cornell (scénario) pour Crocodile Dundee de Peter Faiman (Australie)[6]
Hanif Kureishi pour My Beautiful Laundrette de Stephen Frears
Oliver Stone pour Platoon
Oliver Stone et Rick Boyle pour Salvador

Meilleure adaptation

(remis par Shirley MacLaine)

Ruth Prawer Jhabvala pour Chambre avec vue
Hesper Anderson et Mark Medoff pour Les enfants du silence
Richard Price pour La couleur de l'argent
Beth Henley pour Crimes du cœur
Raynold Gideon et Bruce A. Evans pour Stand by me - Compte sur moi (Stand by me) de Rob Reiner

Meilleur film étranger

(remis par Anthony Quinn)

L'Assaut (De Aanslag) de Fons Rademakers (Hollande)
'38 de Wolfgang Glück (Autriche)
37°2 le matin de Jean-Jacques Beineix (France)
Le Déclin de l'empire américain de Denys Arcand (Canada)
Mon gentil petit village (Vesnicko má stredisková) de Jiří Menzel (Tchécoslovaquie)

Meilleure photographie

(remis par Jennifer Jones)

Chris Menges pour Mission
Jordan Cronenweth pour Peggy Sue s'est mariée
Robert Richardson pour Platoon
Tony Pierce-Roberts pour Chambre avec vue
Donald Peterman pour Star Trek IV : Retour sur Terre (Star Trek IV: The Voyage Home) de Leonard Nimoy

Meilleure direction artistique (décors)

(remis par Christopher Reeve et Isabella Rossellini)

Gianni Quaranta, Brian Ackland-Snow, Brian Savegar et Elio Altramura pour Chambre avec vue
Peter Lamont et Caspian Sallis pour Aliens, le retour
Boris Leven et Karen O'Hara pour La couleur de l'argent
Stuart Wurtzel et Carol Joffe pour Hannah et ses sœurs
Stuart Craig et Jack Stephens pour Mission

Meilleurs costumes

(remis par Lauren Bacall et Charlene Blaine)

Jenny Beavan et John Bright pour Chambre avec vue
Enrico Sabbatini pour Mission
Anna Anni et Maurizio Millenotti pour Othello (Otello) de Franco Zeffirelli
Theadora Van Runkle pour Peggy Sue s'est mariée
Anthony Powell pour Pirates de Roman Polanski

Meilleur son

(remis par Marlee Matlin)

John Wilkinson, Richard D. Rogers, Charles Grenzbach et Simon Kaye pour Platoon
Graham V. Hartstone, Nicolas Le Messurier, Michael A. Carter et Roy Charman pour Aliens, le retour
Les Fresholtz, Rick Alexander, Vern Poore et Bill Nelson pour Le Maître de guerre (Heartbreak Ridge) de Clint Eastwood
Terry Porter, David J. Hudson, Mel Metcalfe et Gene S. Cantamessa pour Star Trek IV : Retour sur terre
Donald O. Mitchell, Kevin O'Connell, Rick Kline et William B. Kaplan pour Top Gun de Tony Scott

Meilleur montage

(remis par Molly Ringwald)

Claire Simpson pour Platoon
Ray Lovejoy pour Aliens, le retour
Susan E. Morse pour Hannah et ses sœurs
Jim Clark pour Mission
Billy Weber et Chris Lebenzon pour Top Gun

Meilleur mixage

Don Sharpe pour Aliens, le retour
Mark A. Mangini pour Star Trek IV : Retour sur terre
Cecelia Hall et George Watters pour Top Gun

Meilleure musique originale

(remis par Bette Midler)

Herbie Hancock pour Autour de minuit
James Horner pour Aliens, le retour
Jerry Goldsmith pour Le grand défi
Ennio Morricone pour Mission
Leonard Rosenman pour Star Trek IV : Retour sur terre

Meilleure chanson originale

(remis par Bernadette Peters)

Giorgio Moroder (musique) et Tom Whitlock (paroles) pour "Take My Breath Away" dans Top Gun
James Horner et Barry Mann (musique) et Cynthia Weil (paroles) pour "Somewhere Out There". dans Fievel et le Nouveau Monde (An American Tail) de Don Bluth
Peter Cetera (paroles/musique), David Foster (musique) et Diane Nini (paroles) pour "Glory of Love" dans Karate Kid II (The Karate Kid, Part II) de John G. Avildsen
Alan Menken (musique) et Howard Ashman (paroles) pour "Mean Green Mother from Outer Space" dans La petite boutique des horreurs (Little Shop of Horrors) de Frank Oz
Henry Mancini (musique) et Leslie Bricusse (paroles) pour "Life in a Looking Glass" dans That's Life! de Blake Edwards

Meilleurs effets visuels

(remis par Leonard Nimoy et William Shatner)

Robert Skotak, Stan Winston, John Richardson et Suzanne M. Benson pour Aliens, le retour
Lyle Conway, Bran Ferren et Martin Gutteridge pour La petite boutique des horreurs
Richard Edlund, John Bruno, Gary Waller et Bill Neil pour Poltergeist II (Poltergeist II: The Other Side) de Brian Gibson

Meilleurs maquillages

(remis par Rodney Dangerfield)

Chris Walas et Stephan Dupuis pour La mouche (The Fly) de David Cronenberg
Michael Westmore et Michèle Burke pour Le Clan de la caverne des ours (The Clan of the Cave Bear) de Michael Chapman
Rob Bottin et Peter Robb-King pour Legend de Ridley Scott

Meilleur documentaire

(remis par Oprah Winfrey et Artie Shaw)

Time Is All You've Got produit par Brigitte Berman
Down and Out in America produit par Joseph Feury et Milton Justice
Chile: Hasta Cuando? produit par David Bradbury
Isaac in America: A Journey with Isaac Bashevis Singer produit par Kirk Simon et Amram Nowak
Witness to Apartheid produit par Sharon I. Sopher

Meilleur court-métrage documentaire

(remis par Helena Bonham Carter et Matthew Broderick)

Women - for America, for the World produit par Vivienne Verdon-Roe
Debonair Dancers produit par Alison Nigh-Strelich
The Masters of Disaster produit par Sonya Friedman
Red Grooms: Sunflower in a Hothouse produit par Thomas L. Neff et Madeline Bell
Sam produit par Aaron D. Weisblatt

Meilleur court-métrage de fiction

(remis par Sonia Braga, Michael Douglas et Tom Hanks)

Precious Images produit par Chuck Workman
Exit produit par Stefano Reali et Pino Quartullo
Love Struck produit par Fredda Weiss

Meilleur court-métrage d'animation

(remis par Sonia Braga, Michael Douglas et Tom Hanks)

Een Griekse tragedie produit par Linda Van Tulden et Willum Thijssen
The Frog, the Dog, and the Devil produit par Hugh MacDonald et Martin Townsend
Luxo Jr. produit par John Lasseter et William Reeves


Oscars spéciaux

Oscar d'honneur

(remis par Karl Malden)

  • Ralph Bellamy, pour son unique et distinguée contribution au métier d'acteur

Médaille de Commandeur

  • E.M. 'Al' Lewis

Prix Irving G. Thalberg

(remis par Richard Dreyfuss)


Oscars scientifiques et techniques

Les Oscars scientifiques furent remis le 22 mars au Grand Ball Room du Beverly Hilton Hotel de Los Angeles.

Prix de la performance scientifique et d'ingiénerie

  • Anthony D. Bruno et John L. Baptista (MGM Laboratories) et Manfred G. Michelson et Bruce W. Keller (Technical Film Systems) pour la conception du Continuous-Feed Printer
  • Richard Edlund, Gene Whiteman, David Grafton, Mark West, Jerry Jeffress et Robert Wilcox (Boss Film Studios) pour le concept et le développement de l'objectif 65 mm Zoom Aerial (ZAP)
  • Bran Ferren, Charles Harrison et Kenneth Wisner (Associates and Ferren) pour le concept et le design d'un objectif avancé
  • William L. Fredrick et Hal Needham pour la conception de la voiture caméra Shotmaker Elite
  • Richard Benjamin Grant et Ron Grant (Auricle Control Systems) pour leur invention du Film Composer's Time Processor.
  • Robert Greenberg, Joel Hynek, Eugene Mamut, Alfred Thumin, Elan Lipshitz et Darryl A. Armour (Oxberry Division of Richmark Camera Service) pour la conception et le développement du RGA/Oxberry Compu-Quad Special Effects Optical Printer
  • Fritz Sennheiser (Sennheiser Electronics Corporation) pour l'invention d'iun microphone directionnel sans interférence

Prix de l'achèvement technique

  • Lee Electric (Lightning) Ltd. pour le concept et le développement d'une console lumière
  • John L. Baptista (MGM Laboratories) pour le développement et l'installation d'un système de recouvrement argent assisté par ordinateur
  • Bran Ferren (Associates and Ferren) pour le développement d'un système laser synchro-cue et son application dans l'industrie du cinéma
  • Carl E. Holmes (Carl E. Holmes Company) et Alexander Bryce (The Burbank Studios) pour le développement de l'unité de puissance mobile DC
  • Hal Landaker et Alan Landaker (The Burbank Studios) pour le développement du Beat System cue track à basse fréquence
  • Peter Parks (Oxford Scientific Films' Image Quest Division) pour le développement d'un aéro-composite pour les effets spéciaux visuels
  • David W. Samuelson et William B. Pollard pour le développement et l'incorporation informatique dans des ordinateurs de poche pour la prise de vue (Samuelson) et pour les algorithmes nouveaux qui les ont permis (Pollard)
  • Matt Sweeney et Lucinda Strub pour le développement d'une capsule automatique pour les balles de revolver d'effets spéciaux


Longs-métrages de fiction par Oscars

Quatre Oscars

  • Platoon

Trois Oscars

  • Hannah et ses sœurs
  • Chambre avec vue

Deux Oscars

  • Aliens, le retour

Un Oscar

  • La couleur de l'argent
  • L'assaut
  • Les enfants du silence
  • La mouche
  • Autour de minuit
  • Top Gun
  • Mission


Longs-métrages de fiction par nominations

Huit nominations

  • Chambre avec vue

Sept nominations

  • Platoon
  • Hannah et ses sœurs
  • Aliens, le retour
  • Mission

Cinq nominations

  • Les enfants du silence

Quatre nominations

  • La couleur de l'argent
  • Top Gun
  • Star Trek IV : Retour sur Terre

Trois nominations

  • Crimes du cœur
  • Peggy Sue s'est mariée

Deux nominations

  • Autour de minuit
  • Le grand défi
  • Salvador
  • La petite boutique des horreurs

Une nomination

  • Blue Velvet
  • Mona Lisa
  • Le Lendemain du crime
  • Crocodile Dundee
  • My Beautiful Laundrette
  • Stand by me - Compte sur moi
  • L'Assaut
  • '38
  • 37°2 le matin
  • Le Déclin de l'empire américain
  • Mon gentil petit village
  • Othello
  • Pirates
  • Le Maître de guerre
  • Fievel et le Nouveau Monde
  • Karate Kid II
  • That's Life !
  • Poltergeist II
  • La mouche
  • Le Clan de la caverne des ours
  • Legend


Notes

  1. La cérémonie fut diffusée en même temps qu'un match de basketball entre Indiana et Syracuse sur la CBS. Le présentateur Chevy Chase en plaisanta au cours de la soirée en lançant "Le match n'est pas encore fini ?".
  2. Cette année fut le commencement de la tradition de l'annonce des nominations en début d'année. Cela avait été tenté dans le milieu des années cinquante pour être vite abandonné.
  3. Pendant une pause durant la cérémonie, trois des sélectionnés, Dexter Gordon, Bob Hoskins, et James Woods, se rencontrèrent pour la première fois. Sentant qu'ils n'avaient guère de chance de gagner ce soir, ils s'assirent à une table et portèrent un toast à Paul Newman.
  4. Paul Newman n'étant pas présent à la cérémonie, ce fut Robert Wise qui vint accepter l'Oscar en son nom.
  5. Après avoir été sélectionné sans succès par trois fois, Michael Caine décida de ne pas venir à la cérémonie. Ironiquement, il gagna ce soir là pour la première fois.
  6. Paul Hogan qui venait d'Australie pour l'occasion déclara :"Bon, je suis sélectionné ce soir et je réalise que je ne suis pas exactement le favori. Mais j'ai fait 13 000 miles pour être ici. Je viens de l'autre côté de la planète. Et s'ils lisent un autre nom que le mien, ca va pa être du joli."


Ce document provient de « 59e c%C3%A9r%C3%A9monie des Oscars ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 59ème cérémonie des Oscars de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 59ème Cérémonie des Oscars — 59e cérémonie des Oscars La 59eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 30 mars 1987 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 Le specta …   Wikipédia en Français

  • 59e Cérémonie des Oscars — La 59eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 30 mars 1987 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 Le specta …   Wikipédia en Français

  • LIXe Cérémonie des Oscars — 59e cérémonie des Oscars La 59eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 30 mars 1987 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 Le specta …   Wikipédia en Français

  • LIXe cérémonie des Oscars — 59e cérémonie des Oscars La 59eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 30 mars 1987 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 Le specta …   Wikipédia en Français

  • LIXème Cérémonie des Oscars — 59e cérémonie des Oscars La 59eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 30 mars 1987 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 Le specta …   Wikipédia en Français

  • LIXème cérémonie des Oscars — 59e cérémonie des Oscars La 59eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 30 mars 1987 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 Le specta …   Wikipédia en Français

  • Oscars du cinema 1986 — 59e cérémonie des Oscars La 59eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 30 mars 1987 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 Le specta …   Wikipédia en Français

  • Prise finale — (キネマの天地, Kinema no Tenchi?) est un film japonais de 1986 réalisé par Shunya Ito. Il fut proposé à la 59ème cérémonie des Oscars pour l Oscar du meilleur film en langue étrangère, mais il ne fut pas nommé …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”