Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1988
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1988
_Olympic pictogram Canoeing.png Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 12e
Lieu Drapeau : Corée du Sud Séoul
Participants  ?
Épreuves 12
Chronologie des compétitions
Canoë-kayak aux Jeux olympiques de 1984
Canoë-kayak aux Jeux olympiques de 1992

Résultats des épreuves de Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul.

Tableau des médailles pour le canoë-kayak

Rang Pays Med 1.png Med 2.png Med 3.png Total
1 Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 4 2 9
2 Drapeau Union soviétique 3 3 0 6
3 Drapeau de Hongrie Hongrie 2 1 1 4
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 0 0 2
5 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 1 3 5
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 1 1 3
7 Drapeau de Pologne Pologne 0 1 2 3
8 Drapeau d'Australie Australie 0 1 1 2
9 Drapeau de France France 0 0 1 1
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1

Podiums

Course en ligne

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
K-1 - 500 m Drapeau de Hongrie Zsolt Gyulay (HUN) Drapeau d'Allemagne de l'Est Andreas Stähle (GDR) Drapeau de Nouvelle-Zélande Paul MacDonald (NZL)
K-1 - 1000 m Drapeau des États-Unis Greg Barton (USA) Drapeau d'Australie Grant Davies (AUS) Drapeau d'Allemagne de l'Est André Wohllebe (GDR)
K-2 - 500 m Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Ian Ferguson
Paul MacDonald
Drapeau Union soviétique
Igor Nagaev
Victor Denisov
Drapeau de Hongrie Hongrie
Attila Ábrahám
Ferenc Csipes
K-2 - 1000 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Greg Barton
Norman Bellingham
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Ian Ferguson
Paul MacDonald
Drapeau d'Australie Australie
Peter Foster
Kelvin Graham
K-4 - 1000 m Drapeau de Hongrie Hongrie
Zsolt Gyulay
Ferenc Csipes
Sándor Hódosi
Attila Ábrahám
Drapeau Union soviétique
Aleksandr Motuzenko
Sergei Kirsanov
Igor Nagaev
Victor Denisov
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Kay Bluhm
André Wohllebe
Andreas Stähle
Hans-Jörg Bliesener
C-1 - 500 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Olaf Heukrodt (GDR) Drapeau Mikhail Slivinsky (URS) Drapeau de Bulgarie Martin Marinov (BUL)
C-1 - 1000 m Drapeau Ivans Klementyev (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Jörg Schmidt (GDR) Drapeau de Bulgarie Nikolay Bukhalov (BUL)
C-2 - 500 m Drapeau Union soviétique
Viktor Reneysky
Nicolae Juravschi
Drapeau de Pologne Pologne
Marek Dopierała
Marek Łbik
Drapeau de France France
Philippe Renaud
Joël Bettin
C-2 - 1000 m Drapeau Union soviétique
Viktor Reneysky
Nicolae Juravschi
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Olaf Heukrodt
Ingo Spelly
Drapeau de Pologne Pologne
Marek Dopierała
Marek Łbik


Épreuves Or Argent Bronze
Femmes
K-1 - 500 m Drapeau de Bulgarie Vanja Gesheva (BUL) Drapeau d'Allemagne de l'Est Birgit Schmidt (GDR) Drapeau de Pologne Izabela Dylewska (POL)
K-2 - 500 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Birgit Schmidt
Anke Nothnagel
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Vanja Gesheva
Diana Paliiska
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Annemarie Derckx
Annemarie Cox
K-4 - 500 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Birgit Schmidt
Anke Nothnagel
Ramona Portwich
Heike Singer
Drapeau de Hongrie Hongrie
Erika Géczi
Erika Mészáros
Éva Rakusz
Rita Köbán
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Vanja Gesheva
Diana Paliiska
Ogniana Petkova
Borislava Ivanova



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”