52e législature de la Chambre des Représentants de Belgique
Législatures de la
Chambre des Représentants
de Belgique
Première | Deuxième | législature de la Chambre des Représentants de Belgique est la législature qui a débuté le 28 juin 2007, et s'est terminée le 7 mai 2010, suite à la démission du gouvernement Leterme II.

Sommaire

Bureau

Élus

Cette liste donne l'état à la dissolution des Chambre le 6 mai 2010.

Députés (150)

Partis francophones (62)

Mouvement réformateur (23)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Daniel Bacquelaine . Liège (province) chef de groupe
Xavier Baeselen (25 juin 2009) Florence Reuter[1] BHV (arrond)
François Bellot . Namur (province)
David Clarinval (21 décembre 2007) Sabine Laruelle[2] Namur (province)
Olivier Destrebecq du 20 mars 2008 au 25 juin 2009
Françoise Colinia (2 juillet 2009)
Olivier Chastel[3] Hainaut (province)
Philippe Collard Luxembourg (province)
Valérie De Bue Brabant wallon
François-Xavier de Donnea BHV (arrond)
Corinne De Permentier BHV (arrond) 1e vice-présidente de la Chambre
Olivier Destrebecq (25 juin 2009) Jean-Luc Crucke[1] Hainaut (province)
Daniel Ducarme BHV (arrond)
Denis Ducarme Hainaut (province)
Jean-Jacques Flahaux Hainaut (province)
Jacqueline Galant Hainaut (province)
Luc Gustin (25 juin 2009) Pierre-Yves Jeholet[1] Liège (province)
Olivier Hamal Hervé Jamar[1] Liège (province)
Kattrin Jadin Liège (province)
Carine Lecomte Luxembourg (province)
Josée Lejeune(21 décembre 2007) Didier Reynders[2] Liège (province)
Xavier Baeselen du 20 mars 2008 au 25 juin 2009
Éric Libert (25 juin 2009)
Bernard Clerfayt[3] BHV (arrond)
Olivier Maingain BHV (arrond)
Marie-Christine Marghem Hainaut (province)
Jacques Otlet (21 décembre 2007) Charles Michel[2] Brabant wallon

Parti socialiste (20)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Marie Arena
remplacée par Camille Dieu du 5 juillet 2007 au 19 juillet 2007
remplacée par Bruno Van Grootenbrulle du 9 octobre 2007 au 25 juin 2009
remplacée par Isabelle Privé du 25 juin 2009 au 17 juillet 2009
Hainaut (province)
Sophie Pécriaux du 21 décembre 2007 au 23 juin 2009

Philippe Blanchart (25 juin 2009)

Christian Dupont[2] Hainaut (province)
Colette Burgeon Hainaut (province)
Guy Coëme Liège (province)
Jean Cornil Charles Picqué[2] BHV (arrond)
Valérie Déom du 5 juillet 2007 au 19 juillet 2007
Valérie Déom 16 juillet 2009
Claude Eerdekens[1] Namur (province)
Camille Dieu (9 octobre 2007) Rudy Demotte[2] Hainaut (province)
André Flahaut Brabant wallon 2e vice-président de la Chambre
André Frédéric Liège (province) .
Thierry Giet (5 juillet 2007) Michel Daerden[2] Liège (province) chef de groupe
Karine Lalieux Laurette Onkelinx[2] BHV (arrond) .
Marie-Claire Lambert Liège (province)
Alain Mathot Liège (province)
Yvan Mayeur BHV (arrond)
Valérie Déom du 24 avril 2008 au 16 juillet 2009
Guy Milcamps (16 juillet 2009)
Jean-Marc Delizée[3]
au lieu de Maryse Declercq-Robert[4]
Namur (province)
Patrick Moriau Hainaut (province)
Linda Musin Liège (province)
André Perpète Luxembourg (province)
Eric Thiébaut Hainaut (province)
Bruno Van Grootenbrulle (25 juin 2009) Elio Di Rupo[1] Hainaut (province)

Centre démocrate humaniste (10)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Josy Arens Luxembourg (province)
Christian Brotcorne Hainaut (province) chef de groupe
Georges Dallemagne(20 mars 2008) Benoît Cerexhe[2] BHV (arrond)
Joseph George(5 juillet 2007) Melchior Wathelet[3] Liège (province)
Catherine Fonck
remplacée par David Lavaux (du 5 juillet 2007 au 25 juin 2009)
Hainaut (province)
Clotilde Nyssens (5 juillet 2007) Joëlle Milquet[2] BHV (arrond)
Isabelle Tasiaux-De Neys (28 juin 2009) Maxime Prévot[1] Namur (province)
David Lavaux (28 juin 2009) Véronique Salvi[1] Hainaut (province)
Marie-Martine Schyns(20 mars 2008) Marie-Dominique Simonet[2] Liège (province)
Brigitte Wiaux (5 juillet 2007) André Antoine[2] Brabant wallon

Ecolo[5] (8)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Juliette Boulet Hainaut (province)
Zoé Genot BHV (arrond)
Muriel Gerkens Liège (province) chef de groupe
Georges Gilkinet Namur (province)
Eric Jadot (15 juillet 2009) Philippe Henry[2] Liège (province)
Fouad Lahssaini BHV (arrond)
Ronny Balcaen (15 juillet 2009) Jean-Marc Nollet[2] Hainaut (province)
Thérèse Snoy et d'Oppuers Brabant wallon

Front national (1)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Patrick Cocriamont Hainaut (province)

Partis flamands (88)

Christen-Democratisch en Vlaams[6] (23)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Sonja Becq BHV (arrond)
Hendrik Bogaert Flandre-Occidentale
Ingrid Claes (22 mars 2008) Carl Devlies[3] Louvain (arrond)
Lieve Van Daele (21 décembre 2007-17 janvier 2008)
Jenne De Potter(17 janvier 2008)
Pieter De Crem[2] Flandre Orientale
Mia De Schamphelaere Anvers (province)
Roel Deseyn Flandre-Occidentale
Leen Dierick Flandre Orientale
Michel Doomst BHV (arrond)
Luc Goutry Flandre-Occidentale
Gerald Kindermans Limbourg (province)
Nathalie Muylle Flandre-Occidentale
Katrien Partyka Louvain (arrond)
Raf Terwingen(28 juin 2007) Jan Peumans (N-VA)[7] Limbourg (province)
Ilse Uyttersprot Flandre Orientale
Lieve Van Daele (17 janvier 2008) Peter Leyman[8] Flandre Orientale
Jef Van den Bergh Anvers (province)
Liesbeth Van der Auwera Limbourg (province)
Stefaan Vercamer Flandre Orientale
Mark Verhaegen Anvers (province)
Servais Verherstraeten Anvers (province) chef de groupe
Katrien Schryvers du 21 décembre 2007 au 30 décembre 2008
Luc Peetermans (27 novembre 2009)
Inge Vervotte[2] Anvers (province)
Kristof Waterschoot (2 juillet 2009) Bart De Wever (N-VA)[7] Anvers (province)
Hilâl Yalçin(28 juin 2007) Johan Sauwens[2] Limbourg (province)

Open Vlaamse Liberalen en Democraten (18)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Yolande Avontroodt Anvers (province)
Rik Daems Louvain (arrond)
Maggie De Block BHV (arrond)
Mathias De Clercq (21 décembre 2007) Karel De Gucht[2] Flandre Orientale
Herman De Croo Flandre Orientale
Sofie Staelraeve (20 mars 2008-2 juillet 2009)
Roland Defreyne (2 juillet 2009)
Vincent Van Quickenborne[2] Flandre-Occidentale
Katia della Faille de Leverghem Louvain (arrond)
Patrick Dewael
remplacé par Bruno Steegen du 21 décembre 2007 au 30 décembre 2008
Limbourg (province) Président de la chambre
Sabien Lahaye-Battheu Flandre-Occidentale
Willem-Frederik Schiltz Anvers (province)
Bart Somers Anvers (province)
Ine Somers du 31 décembre 2008 au 17 juillet 2009

Ine Somers (16 septembre 2009)

Guido De Padt[8] Flandre Orientale
Sofie Staelraeve (2 juillet 2009) Bart Tommelein[7] Flandre-Occidentale
Luk Van Biesen BHV (arrond)
Ludo Van Campenhout Anvers (province)
Carina Van Cauter Flandre Orientale
Hilde Vautmans Limbourg (province) chef de groupe
Geert Versnick Flandre Orientale

Vlaams Belang (16)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Gerolf Annemans Anvers (province) chef de groupe
Koen Bultinck Flandre-Occidentale
Alexandra Colen Anvers (province)
Guy D'haeseleer Flandre Orientale
Rita De Bont Anvers (province)
Filip De Man BHV (arrond)
Hagen Goyvaerts Louvain (arrond)
Bart Laeremans (28 juin 2007) Greet Van Linter[7] BHV (arrond)
Peter Logghe (28 juin 2007) Agnes Bruyninckx-Vandenhoudt[7] Flandre-Occidentale
Jan Mortelmans Anvers (province)
Barbara Pas (28 juin 2007) Gerda Van Steenberge[7] Flandre Orientale
Annick Ponthier (30 juin 2009) Linda Vissers[7] Limbourg (province)
Bert Schoofs Limbourg (province)
Bruno Stevenheydens Flandre Orientale
Bruno Valkeniers Anvers (province)
Francis Van den Eynde Flandre Orientale

Socialistische Partij Anders (14)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Hans Bonte BHV (arrond)
Maya Detiège Anvers (province)
Dalila Douifi Flandre-Occidentale
David Geerts Patrick Janssens[7] Anvers (province)
Meryame Kitir Limbourg (province)
Renaat Landuyt Flandre-Occidentale
Jan Peeters Anvers (province)
Cathy Plasman (30 juin 2009) Freya Van den Bossche[7] Flandre Orientale
Magda Raemaekers (30 juin 2009) Peter Vanvelthoven[7] Limbourg (province)
Bruno Tobback Louvain (arrond)
Bruno Tuybens Flandre Orientale
Christine Van Broeckhoven Anvers (province)
Dirk Van der Maelen Flandre Orientale chef de groupe
Ludwig Vandenhove Hilde Claes[4] Limbourg (province)

Nieuw-Vlaamse Alliantie[6] (7)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Patrick De Groote (31 décembre 2008) Stefaan De Clerck(CD&V)[2] Flandre-Occidentale
Els De Rammelaere Flandre-Occidentale
Jan Jambon(28 juin 2007) Kris Peeters(CD&V)[2] Anvers (province) chef de groupe
Peter Luykx (21 décembre 2007-31 décembre 2008)
Peter Luykx (2 juillet 2009)
Jo Vandeurzen (CD&V)[7] Limbourg (province)
Sarah Smeyers Flandre Orientale
Flor Van Noppen Anvers (province)
Ben Weyts(31 décembre 2008) Herman Van Rompuy(CD&V)[2] BHV (arrond)


Lijst Dedecker (5)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Martine De Maght Flandre Orientale
Jean-Marie Dedecker Flandre-Occidentale chef de groupe
Robert Van de Velde (30 juin 2009) Jurgen Verstrepen[7] Anvers (province)
Dirk Vijnck Louvain (arrond)
Paul Vanhie (30 juin 2009) Ulla Werbrouck[7] Flandre-Occidentale

Groen![5] (4)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Meyrem Almaci Anvers (province)
Wouter De Vriendt Flandre-Occidentale
Tinne Van der Straeten BHV (arrond)
Stefaan Van Hecke Flandre Orientale

Indépendant (1)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Luc Sevenhans (transfuge NVA, ex-VB) Marijke Dillen (VB)[7] Anvers (province)

Notes

  1. a, b, c, d, e, f, g et h député wallon, démissionnaire
  2. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u et v ministre
  3. a, b, c, d et e secrétaire d'état
  4. a et b députée permanente (ou provinciale)
  5. a et b Vu qu'il faut au moins 5 parlementaires pour former un groupe, Groen! forme un groupe avec Ecolo
  6. a et b La NVA et le CD&V s'étant présentés en cartel aux élections, cela explique les remplacements réciproques
  7. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m et n député flamand
  8. a et b démissionnaire

Commissions parlementaires

Les commissions parlementaires sont des groupes de travail formés par les députés. Les noms sont ceux des présidents de commissions. Si ces députés ont été remplacés, c'est leur suppléant qui prend le poste.

Commissions permanentes

Délégations

Les délégations n'ont ni président ni vice-présidents.

Comités d'avis

Commissions-lois

Les commissions-lois sont présidées par n.n. et Armand De Decker (sénateur du MR).

  • Commission de contrôle des Dépenses électorales et de la Comptabilité des partis politiques
  • Commission parlementaire de Concertation

Autres commissions


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 52e législature de la Chambre des Représentants de Belgique de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 52e legislature de la Chambre des Representants de Belgique — 52e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52 …   Wikipédia en Français

  • 47e legislature de la Chambre des Representants de Belgique — 47e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52e …   Wikipédia en Français

  • 47ème législature de la Chambre des Représentants de Belgique — 47e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52e …   Wikipédia en Français

  • 48e legislature de la Chambre des Representants de Belgique — 48e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52e …   Wikipédia en Français

  • 48ème législature de la Chambre des Représentants de Belgique — 48e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52e …   Wikipédia en Français

  • 51e legislature de la Chambre des Representants de Belgique — 51e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52 …   Wikipédia en Français

  • 51ème législature de la Chambre des Représentants de Belgique — 51e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52 …   Wikipédia en Français

  • 49e legislature de la Chambre des Representants de Belgique — 49e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52e …   Wikipédia en Français

  • 49ème législature de la Chambre des Représentants de Belgique — 49e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52e …   Wikipédia en Français

  • 50e legislature de la Chambre des Representants de Belgique — 50e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52 …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”