51e législature de la Chambre des Représentants de Belgique
Législatures de la
Chambre des Représentants
de Belgique
Première | Deuxième | législature de la Chambre des représentants de Belgique a commencé le 5 juin 2003 et s'est terminée le 28 juin 2007. Durant celle-ci, la chambre était composée des membres suivants :

Sommaire

Bureau

Partis francophones (62)

Parti Socialiste (25)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Talbia Belhouari BHV
Mohammed Boukourna BHV
Colette Burgeon Hainaut (province)
Jacques Chabot Liège (province)
Bruno Van Grootenbrulle (26.6.2003-18.7.2004)
Alisson De Clercq (21.7.2004-)
Marie Arena[1] Hainaut (province)
Jean-Marc Delizée Namur (province)
Valérie Déom Namur (province)
Camille Dieu Hainaut (province)
Elio Di Rupo Hainaut (province)
André Frédéric Liège (province)
Véronique Ghenne (1.7.2004-) André Flahaut[1] Brabant wallon
Thierry Giet José Happart[1] Liège (province) chef de groupe
Jean-Pol Henry Hainaut (province)
Karine Lalieux BHV
Marie-Claire Lambert Liège (province)
Jean-Claude Maene Namur (province)
Eric Massin Hainaut (province)
Alain Mathot Anne-Marie Lizin[2] Liège (province)
Yvan Mayeur BHV
Patrick Moriau Hainaut (province)
Sophie Pécriaux Hainaut (province)
André Perpète Luxembourg (province)
Annick Saudoyer Hainaut (province)
Alisson De Clercq (26.6.2003-18.7.2004)
Bruno Van Grootenbrulle (21.7.2004-)
Rudy Demotte[1] Hainaut (province)
Danielle Van Lombeek-Jacobs (26.6.2003-) Michel Daerden[1] Liège (province)

Mouvement réformateur (24+1)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Daniel Bacquelaine Liège (province) chef de groupe
Anne Barzin Namur (province)
François Bellot Namur (province)
Pierrette Cahay-André Liège (province)
Olivier Chastel Hainaut (province)
Françoise Colinia Hervé Hasquin[1] Hainaut (province)
Philippe Collard Luxembourg (province)
Alain Courtois (1.7.2004-) Martine Payfa[3] BHV
Valérie De Bue Brabant wallon
François-Xavier de Donnea BHV
Robert Denis Liège (province)
Corinne De Permentier BHV
Daniel Ducarme
remplacé (26.6.2003-12.2.2004) par Alain Courtois
BHV
Denis Ducarme Chantal Bertouille[4] Hainaut (province)
Richard Fournaux (ex-cdH) Namur (province)
Jacqueline Galant Hainaut (province)
Luc Gustin (1.7.2004) Didier Reynders[1] Liège (province)
Josée Lejeune (14.7.2003-) Sabine Laruelle[1] Liège (province)
Alain Courtois (19.2.2004-28.6.2004)
Éric Libert (14.7.2003-12.2.2004 et 1.7.2004-)
Jacques Simonet (†) [1] BHV
Olivier Maingain BHV
Jean-Pierre Malmendier Brabant wallon
Marie-Christine Marghem Hainaut (province)
Philippe Monfils Liège (province)
Dominique Tilmans Luxembourg (province)
Serge Van Overtveldt (26.6.2003-18.7.2004) Charles Michel[1] Brabant wallon

Centre démocrate humaniste (8-1)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Josy Arens Luxembourg (province)
Benoît Drèze (1.7.2004-) Louis Smal[3] Liège (province)
David Lavaux (11.1.2007-) Jean-Jacques Viseur[3] Hainaut (province)
Joëlle Milquet BHV
David Lavaux (21.4.2005-11.1.2007)
Catherine Fonck
Anne-Marie Corbisier-Hagon[4] Hainaut (province)
Melchior Wathelet Liège (province) chef de groupe
Brigitte Wiaux (21.7.2004-) Raymond Langendries[3] Brabant wallon

Ecolo (4)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Zoé Genot Olivier Deleuze BHV
Muriel Gerkens Liège (province)
Marie Nagy BHV
Gérard Gobert Jean-Marc Nollet[1] Hainaut (province)

Front national (1)

  1. Patrick Cocriamont (1.7.2004) remplace Daniel Féret

Partis flamands (88)

Vlaamse Liberalen en Democraten (25)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Filip Anthuenis Flandre orientale
Yolande Avontroodt Anvers (province)
Alfons Borginon Marleen Vanderpoorten[1] Anvers (province)
Miguel Chevalier (14.7.2003-21.7.2004)
Vincent Van Quickenborne (22.7.2004-29.7.2004)

Miguel Chevalier (30.7.2004-)
Marc Verwilghen[1] Flandre-Occidentale
Willy Cortois BHV
Rik Daems Louvain chef de groupe
Maggie De Block BHV
Herman De Croo Flandre orientale
Guido De Padt Flandre orientale
Georges Lenssen (14.7.2003-8.3.2006)
Jacques Germeaux (8.3.2006-)
Patrick Dewael[1] Limbourg (province)
Hilde Dierickx Flandre orientale
Stef Goris Louvain
Guy Hove (21.7.2004-) Karel De Gucht[1] Flandre orientale
Sabien Lahaye-Battheu Flandre-Occidentale
Pierre Lano Flandre-Occidentale
Claude Marinower Anvers (province)
Guy Hove (14.7.2003-18.7.2004)
Ingrid Meeus (30.7.2004-)
Fientje Moerman[5] Flandre orientale
Georges Lenssen (8.3.2006-) Karel Pinxten[3] Limbourg (province)
Martine Taelman Margriet Hermans[5] Anvers (province)
Bart Tommelein Flandre-Occidentale
Annemie Turtelboom Bart Somers[1] Anvers (province)
Luk Van Biesen BHV
Ludo Van Campenhout Anvers (province)
Hilde Vautmans Limbourg (province)
Geert Versnick Guy Verhofstadt[2] Flandre orientale

SP.A-Spirit (23)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Bert Anciaux
remplacé (14 juillet 2003-18 juillet 2004) par Walter Muls
BHV
Anne-Marie Baeke (7 décembre 2006-) Hilde Claes[3] Limbourg (province)
Stijn Bex (14 octobre 2003) Saïd El Khadraoui[3] Louvain
Cemal Çavdarli (14 juillet 2003-15 septembre 2004)
Dylan Casaer (15 septembre 2004-)
Freya Van den Bossche[1] Flandre orientale
Cemal Çavdarli (15 septembre 2004) Daan Schalck[3] Flandre-Occidentale
Philippe De Coene Flandre-Occidentale
Koen T'Sijen (14 juillet 2003-25 septembre 2003)
Inga Verhaert (8 juillet 2004-1er décembre 2006[3])

Monica De Coninck (7 décembre 2006-)
Anissa Temsamani[1],[3] Anvers (province)
Magda De Meyer Flandre orientale
Maya Detiège Kathleen Van Brempt[6] Anvers (province)
Dalila Douifi Flandre-Occidentale
David Geerts) (8 juillet 2004) Patrick Janssens[3] Anvers (province)
Geert Lambert Renaat Landuyt[1] Flandre-Occidentale
Yvette Mues (7 décembre 2006) Karine Jiroflée[3] Louvain
Jan Peeters Anvers (province)
Anne-Marie Baeke (14 juillet 2003-7 décembre 2006)
Magda Raemaekers (7 décembre 2006-)
Peter Vanvelthoven[1] Limbourg (province)
Annemie Roppe Steve Stevaert[5] Limbourg (province)
Annelies Storms Paul Van Grembergen[1] Flandre orientale
Guy Swennen Limbourg (province)
Dirk Van der Maelen Flandre orientale
Greet Van Gool Anvers (province)
Els Van Weert Anvers (province)
Frank Vandenbroucke
remplacé par Hans Bonte (14 juillet 2003-18 juillet 2004)
BHV
Johan Vande Lanotte
remplacé par Patrick Lansens (14 juillet 2003-17 octobre 2005)
Flandre-Occidentale

Christen-Democratisch en Vlaams (21)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Hendrik Bogaert Stefaan De Clerck[2] Flandre-Occidentale
Simonne Blondé-Creyf BHV
Dirk Claes Louvain
Pieter De Crem Flandre orientale chef de groupe
Roel Deseyn Flandre-Occidentale
Carl Devlies Louvain
Greta D'hondt Flandre orientale
Luc Goutry Flandre-Occidentale
Theo Kelchtermans Limbourg (province)
Nahima Lanjri Anvers (province)
Nathalie Muylle (8.7.2004) Yves Leterme[5] Flandre-Occidentale
Trees Pieters Flandre-Occidentale
Katrien Schryvers (13.1.2005) Jos Ansoms[3] Anvers (province)
Paul Tant Flandre orientale
Jef Van den Bergh (8.7.2004) Inge Vervotte[5] Anvers (province)
Liesbeth Van der Auwera Limbourg (province)
Jo Vandeurzen Limbourg (province)
Tony Van Parys Flandre orientale
Herman Van Rompuy BHV
Mark Verhaegen Anvers (province)
Servais Verherstraeten Anvers (province)

Vlaams Belang (18)

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Gerolf Annemans Anvers (province) chef de groupe
Koen Bultinck Flandre-Occidentale
Nancy Caslo Anvers (province)
Alexandra Colen Anvers (province)
Filip De Man BHV
Ortwin Depoortere (8.07.2004-) Gerda Van Steenberge[3] Flandre orientale
Guy D'haeseleer Flandre orientale
Marleen Govaerts Limbourg (province)
Hagen Goyvaerts Louvain
Bart Laeremans BHV
Jan Mortelmans Anvers (province)
Staf Neel Anvers (province)
Bert Schoofs Limbourg (province)
Luc Sevenhans Filip Dewinter[5] Anvers (province)
Guido Tastenhoye Anvers (province)
Jaak Van den Broeck Flandre orientale
Francis Van den Eynde Flandre orientale
Frieda Van Themsche Frank Vanhecke[2] Flandre-Occidentale

Nieuw-Vlaamse alliantie (1)

  1. Patrick De Groote (30.7.2004) remplace Geert Bourgeois[1]


Notes

  1. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u et v ministre
  2. a, b, c et d sénateur
  3. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m et n démissionnaire
  4. a et b député wallon
  5. a, b, c, d, e et f député flamand
  6. parlementaire européen

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 51e législature de la Chambre des Représentants de Belgique de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 51e legislature de la Chambre des Representants de Belgique — 51e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52 …   Wikipédia en Français

  • 47e legislature de la Chambre des Representants de Belgique — 47e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52e …   Wikipédia en Français

  • 47ème législature de la Chambre des Représentants de Belgique — 47e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52e …   Wikipédia en Français

  • 48e legislature de la Chambre des Representants de Belgique — 48e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52e …   Wikipédia en Français

  • 48ème législature de la Chambre des Représentants de Belgique — 48e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52e …   Wikipédia en Français

  • 51ème législature de la Chambre des Représentants de Belgique — 51e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52 …   Wikipédia en Français

  • 52e legislature de la Chambre des Representants de Belgique — 52e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52 …   Wikipédia en Français

  • 50e legislature de la Chambre des Representants de Belgique — 50e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52 …   Wikipédia en Français

  • 50ème législature de la Chambre des Représentants de Belgique — 50e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52 …   Wikipédia en Français

  • 49e legislature de la Chambre des Representants de Belgique — 49e législature de la Chambre des Représentants de Belgique Législatures de la Chambre des Représentants de Belgique Première | Deuxième | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 47e | 48e | 49e | 50e 51e | 52e …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”