50 km marche hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

L'épreuve du 50 kilomètres marche hommes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 1er septembre à Osaka au Japon.


Records

Record du monde 3 h 35 min 47 Nathan Deakes Drapeau d'Australie Australie 2 décembre 2006 Geelong
Record des championnats 3 h 36 min 02 Robert Korzeniowski Drapeau de Pologne Pologne 27 août 2003 Paris
Meilleure performance 2007 3 h 36 min 04 Alex Schwazer Drapeau d'Italie Italie 11 février 2007 Rosignano Solvay
Record d'Afrique 3 h 58 min 44 Hatem Ghoula Drapeau de Tunisie Tunisie 4 mars 2007 Santa Eulària des Riu
Record d'Asie 3 h 36 min 06 Chaohong Yu Drapeau de Chine Chine 22 octobre 2005 Nankin
Record d'Amérique du Nord 3 h 41 min 20 Raul González Drapeau du Mexique Mexique 11 juin 1978 Poděbrady
Record d'Amérique du Sud 3 h 52 min 07 Xavier Moreno Drapeau d'Équateur Équateur 28 juillet 2007 Rio de Janeiro
Record d'Europe 3 h 36 min 02 Robert Korzeniowski Drapeau de Pologne Pologne 27 août 2003 Paris
Record d'Océanie 3 h 35 min 47 Nathan Deakes Drapeau d'Australie Australie 2 décembre 2006 Geelong

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Australie Nathan Deakes Drapeau : France Yohan Diniz Flag of Italy.svg  Alex Schwazer

Résultats

Finale (1er septembre)

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Nathan Deakes 3 h 43 min 53 (SB)
2 Drapeau de France France Yohan Diniz 3 h 44 min 22 (SB)
3 Drapeau d'Italie Italie Alex Schwazer 3 h 44 min 38
4 Drapeau de Russie Russie Denis Nizhegorodov 3 h 46 min 57
5 Drapeau de Norvège Norvège Erik Tysse 3 h 51 min 52 (PB)
6 Drapeau d'Espagne Espagne Mikel Odriozola 3 h 55 min 19 (SB)
7 Drapeau de Chine Chine Chao Sun 3 h 55 min 43
8 Drapeau de Norvège Norvège Trond Nymark 3 h 57 min 22
9 Drapeau du Mexique Mexique Horacio Nava 3 h 58 min 17
10 Drapeau de Finlande Finlande Jarkko Kinnunen 3 h 58 min 22 (SB)
11 Drapeau de Finlande Finlande Antti Kempas 3 h 59 min 34
12 Drapeau de Lituanie Lituanie Donatas Škarnulis 3 h 59 min 48
13 Drapeau de France France Eddy Riva 4 h 00 min 44
14 Drapeau de France France David Boulanger 4 h 01 min 30
15 Drapeau du Portugal Portugal António Pereira 4 h 02 min 09
16 Drapeau du Japon Japon Ken Akashi 4 h 02 min 31
17 Drapeau du Japon Japon Yusuke Yachi 4 h 05 min 21
18 Drapeau d'Italie Italie Diego Cafagna 4 h 06 min 03
19 Drapeau du Canada Canada Tim Berrett 4 h 06 min 47
20 Drapeau du Mexique Mexique Jesús Sánchez 4 h 07 min 14
21 Drapeau de Pologne Pologne Grzegorz Sudol 4 h 07 min 48 (SB)
22 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Miloš Bátovský 4 h 08 min 22
23 Drapeau de Serbie Serbie Nenad Filipovic 4 h 12 min 11
24 Drapeau d'Australie Australie Chris Erickson 4 h 13 min 00
25 Drapeau de Grèce Grèce Konstadínos Stefanópoulos 4 h 14 min 22
26 Drapeau du Portugal Portugal Augusto Cardoso 4 h 14 min 38
27 Drapeau du Portugal Portugal Jorge Costa 4 h 16 min 05
28 Drapeau de Lettonie Lettonie Igors Kazakevics 4 h 19 min 43
29 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Andrei Stepanchuk 4 h 23 min 30
30 Drapeau de Pologne Pologne Rafal Fedaczynski 4 h 24 min 51
31 Drapeau des États-Unis États-Unis Kevin Eastler 4 h 31 min 52
Drapeau d'Irlande Irlande Colin Griffin DSQ
Drapeau de Suède Suède Andreas Gustafsson DSQ
Drapeau de Suède Suède Fredrik Svensson DSQ
Drapeau du Mexique Mexique Omar Zepeda DSQ
Drapeau de Hongrie Hongrie Zoltán Czukor DSQ
Drapeau d'Espagne Espagne Jesús Angel García DSQ
Drapeau d'Australie Australie Duane Cousins DSQ
Drapeau de Chine Chine Chaohong Yu DSQ
Drapeau de Chine Chine Chengliang Zhao DSQ
Drapeau de Lettonie Lettonie Ingus Janevics DNF
Drapeau de Biélorussie Biélorussie Vitaliy Talankou DNF
Drapeau de Slovaquie Slovaquie Anton Kucmin DNF
Drapeau de Colombie Colombie Fredy Hernández DNF
Drapeau d'Espagne Espagne Santiago Pérez DNF
Drapeau de Russie Russie Aleksey Voyevodin DNF
Drapeau de Slovaquie Slovaquie Peter Korcok DNF
Drapeau du Japon Japon Yuki Yamazaki DNF
Drapeau de Pologne Pologne Kamil Kalka DNF
Drapeau d'Italie Italie Marco De Luca DNF
Drapeau de Russie Russie Vladimir Kanaykin DNF
Drapeau de Russie Russie Sergey Kirdyapkin DNF
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Tony Sargisson DNF
Drapeau d'Irlande Irlande Jamie Costin DNF



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 50 km marche hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”