4e Jeux mondiaux militaires

Jeux mondiaux militaires 2007

Les 4e Jeux mondiaux militaires se sont déroulés, du 14 au 21 octobre 2007, en Inde, dans les villes de Hyderabad et Andhra Pradesh.

Plus de 5 100 compétiteurs représentèrent 127 pays dans différentes disciplines.

La torche des Jeux mondiaux militaires a débuté son périple le 4 août à Leh (Inde) pour atteindre les villes organisatrices.

Sommaire

Tableau des médailles

Place Pays Med 1.png Med 2.png Med 3.png Total
1 République populaire de Chine Chine 12 7 3 22
2 Russie Russie 39 36 25 90
3 République populaire de Chine Chine 36 23 11 70
4 Allemagne Allemagne 7 10 10 27
5 Italie Italie 5 5 15 25
6 Ouzbékistan Ouzbékistan 5 2 5 12
7 Slovénie Slovénie 4 4 1 9
8 Kenya Kenya 4 1 1 6
9 Corée du Nord Corée du Nord 3 8 9 20
10 Ukraine Ukraine 3 6 11 20
11 Grèce Grèce 3 5 3 11
12 Biélorussie Biélorussie 2 8 11 21
13 États-Unis États-Unis 2 6 2 10
14 Corée du Sud Corée du Sud 2 4 6 12
15 Norvège Norvège 2 3 0 5
16 Roumanie Roumanie 2 2 5 9
17 Autriche Autriche 2 1 9 12
18 Inde Inde 2 1 7 10
19 Turquie Turquie 2 1 5 8
20 Flag of Slovakia.svg Slovaquie 2 1 1 4
21 Pays-Bas Pays-Bas 2 0 1 3
22 Belgique Belgique 2 0 0 2
23 Pologne Pologne 1 2 6 9
24 Qatar Qatar 1 1 1 3
25 Sri Lanka Sri Lanka 1 0 1 2
26 Arabie saoudite Arabie saoudite 1 0 0 1
27 Soudan Soudan 1 0 0 1
28 Égypte Égypte 1 0 0 1
29 Estonie Estonie 1 0 0 1
30 Équateur Équateur 1 0 0 1
31 Bahreïn Bahreïn 0 2 2 4
32 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 2 1 3
33 Iran Iran 0 2 1 3
34 Brésil Brésil 0 2 1 3
35 Finlande Finlande 0 2 1 3
36 Lettonie Lettonie 0 2 0 2
37 France France 0 1 4 5
38 Lituanie Lituanie 0 1 4 5
39 République tchèque République tchèque 0 1 4 5
40 Tunisie Tunisie 0 1 1 2
41 Cameroun Cameroun 0 1 0 1
42 Maroc Maroc 0 1 0 1
43 Hongrie Hongrie 0 1 0 4
44 Algérie Algérie 0 0 4 4
45 Suisse Suisse 0 0 1 1
46 Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 0 1 1
47 Espagne Espagne 0 0 1 1
48 Danemark Danemark 0 0 1 1
49 Afghanistan Afghanistan 0 0 1 1

Résultats par disciplines

Athlétisme

  • Courses
100 m hommes
Rang Pays Coureur Temps
1 Qatar Qatar Samuel Francis 10"10
2 Italie Italie Simone Collio 10"29
3 Pologne Pologne L. Chyla
100 m femmes
Rang Pays Coureuse Temps
1 Russie Russie Elena Bolsun 11"45
2 Autriche Autriche Bettina Mueller 11"51
3 Pologne Pologne Daria Korczynska 11"54



400 m hommes
Rang Pays Coureur Temps
1 Soudan Soudan Ali Babu Bakar Najm Eldin 21"55
2 Pologne Pologne D. Dabrowski
3 Sri Lanka Sri Lanka PS Amarasekara 46"48
400 m femmes
Rang Pays Coureuse Temps
1 Sri Lanka Sri Lanka PDM Wickramasinghe 52"93
2 Russie Russie Elena Ylpeikina 54"78
3 Kenya Kenya Josephine Nyarunda 54"88



1 500 m hommes
Rang Pays Coureur Temps
1 Kenya Kenya Gideon Gathimba 3'41"01
2 Kenya Kenya Shadrack Kibet Korir 3'41"56
3 Inde Inde C. Hamza
800 m femmes
Rang Pays Coureuse Temps
1 Slovénie Slovénie Brigota Langerholc 2'04"05
2 Ouzbékistan Ouzbékistan Anna Sidorova 2'04"70
3 Biélorussie Biélorussie Natallia Dziadkova 2'05"85



5 000 m hommes
Rang Pays Coureur Temps
1 Kenya Kenya Mark Kiptoo 13'51"74
2 Maroc Maroc B. Brahim
3 Algérie Algérie Aboud Rabah 13'53"74
5 000 m femmes
Rang Pays Coureuse Temps
1 Kenya Kenya Arusei Peninah 15'42"20
2 Bahreïn Bahreïn Nadia Aljufaini 15'48"74
3 Bahreïn Bahreïn Kareema Saleh 15'53"07



400 m haies hommes
Rang Pays Coureur Temps
1 Arabie saoudite Arabie saoudite Edrees A.I Hawsawi 50"25
2 Brésil Brésil Sales
3 Inde Inde Jitendar Singh 51"70
10 000 m femmes
Rang Pays Coureuse Temps
1 Kenya Kenya Doris Changeiywo
2 Bahreïn Bahreïn Irenem Kwanbai 32'33"28
3 Bahreïn Bahreïn Nadia Aljusfaini 32'36"41



  • Marche
20 km hommes
Rang Pays Marcheur Temps
1 République populaire de Chine Chine Zhide Cui
2 Biélorussie Biélorussie I. Trotski
3 Flag of Slovakia.svg Slovaquie M. Toth



  • Sauts
hauteur hommes
Rang Pays Athlète Saut
1 Russie Russie Andrey Tereshin
2 Pologne Pologne Aleksander Waleriancyk
3 Ukraine Ukraine Viktor Shapoval 2,26 m
longueur femmes
Rang Pays Athlète Saut
1 Grèce Grèce Devetzi Chrysopyi 6,69 m
2 Russie Russie Anna Pyatykh 6,23 m
3 Ouzbékistan Ouzbékistan Anastasiya Juravlyova 6,21 m



triple-saut hommes
Rang Pays Athlète Saut
1 Ukraine Ukraine A. Savolainen
2 Russie Russie P. Burkenya
3 Italie Italie Fabrizio Schembri
saut à la perche hommmes
Rang Pays Athlète Saut
1 Allemagne Allemagne Florian Suerth 5,20 m
2 États-Unis États-Unis Paul Gensic 5,10 m
3 Italie Italie Mattéo Rubbiani 5 m



  • Lancer
marteau hommes
Rang Pays Lanceur Distance
1 Slovénie Slovénie P. Kozmus
2 Italie Italie N. Vizzoni
3 Allemagne Allemagne J. Rautenkranz
marteau femmes
Rang Pays Lanceuse Distance
1 Russie Russie Wenxiu Zhang
2 Russie Russie Gulfiya Khanafeeva 69,28 m
3 Italie Italie E. Balassini



poids hommes
Rang Pays Lanceur Distance
1 Slovénie Slovénie M. Vodovink
2 Qatar Qatar Al Suwaidi Khale
3 Biélorussie Biélorussie A. Siniakou
javelot hommes
Rang Pays Lanceuse Distance
1 Roumanie Roumanie Andrei Bartha Levente 77,16 m
2 Finlande Finlande Ari Mannio 76,77 m
3 Grèce Grèce Georgios Iltsios 73,23 m



Disque hommes
Rang Pays Lanceur Distance
1 Pologne Pologne Piotr Malachowski 65,87 m
2 Hongrie Hongrie Zoltan Kovago 64,38 m
3 Qatar Qatar Al Dossare Rashid Shafi 60,03 m



Boxe

Moins de 48 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Gao Linag République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Gu Seung Hyeok Corée du Sud Corée du Sud
Med 3.png
Isakov Shahriyor Ouzbékistan Ouzbékistan
Med 3.png
Sergey Kazakov Russie Russie
Moins de 51 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Gao Linzhi République populaire de Chine Chine
Med 2.png
John Franklin États-Unis États-Unis
Med 3.png
H. K. Beliwal Inde Inde
Med 3.png
Lee Dong Won Corée du Sud Corée du Sud



Moins de 54 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
P. Narjit Singh Inde Inde
Med 2.png
Marcel Schneider Allemagne Allemagne
Med 3.png
Jang Kwan Sik Corée du Sud Corée du Sud
Med 3.png
Chol Jin Ryom Corée du Nord Corée du Nord
Moins de 57 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
U. Abdugaffor Ouzbékistan Ouzbékistan
Med 2.png
Andrei Strelkov Russie Russie
Med 3.png
Shili Tunisie Tunisie
Med 3.png
Gyravel Illya Ukraine Ukraine



Moins de 60 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
M. Bahodir Ouzbékistan Ouzbékistan
Med 2.png
Sandro Schaer Allemagne Allemagne
Med 3.png
Luca Melis Italie Italie
Med 3.png
Jong Hyon Wang Corée du Nord Corée du Nord
Moins de 64 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
A. Zubok Russie Russie
Med 2.png
Y. Ramashkevich Biélorussie Biélorussie
Med 3.png
M. Samuel États-Unis États-Unis
Med 3.png
Raju Satya Inde Inde



Moins de 69 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
H. Rawshan Ouzbékistan Ouzbékistan
Med 2.png
Tofig Ahmadov Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Med 3.png
H. Sorensen Danemark Danemark
Med 3.png
D. Bhagyarajan Inde Inde
Moins de 75 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Danil Shved Russie Russie
Med 2.png
Mikalai Vesialou Biélorussie Biélorussie
Med 3.png
Stefan Haertel Allemagne Allemagne
Med 3.png
H. Sharof Ouzbékistan Ouzbékistan



Moins de 81 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Sergeui Kovalev Russie Russie
Med 2.png
Aleh Dymkavets Biélorussie Biélorussie
Med 3.png
Thapa Mohinder Inde Inde
Med 3.png
B. Abdelhfid Algérie Algérie
Moins de 91 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
G. Elyorbek Ouzbékistan Ouzbékistan
Med 2.png
Joe Guzman États-Unis États-Unis
Med 3.png
M. Magomedov Russie Russie
Med 3.png
Ibrahem Al Zaabi Émirats arabes unis Émirats arabes unis



Moins de 96 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
S. Andrew États-Unis États-Unis
Med 2.png
E. Teper Allemagne Allemagne
Med 3.png
S Pletosu Russie Russie
Med 3.png
Benaissa Algérie Algérie

Football

Hommes
Médaille
Pays
Med 1.png
Égypte Égypte
Med 2.png
Cameroun Cameroun
Med 3.png
Corée du Nord Corée du Nord
Femmes
Médaille
Pays
Med 1.png
Corée du Nord Corée du Nord
Med 2.png
Allemagne Allemagne
Med 3.png
France France



Handball

Hommes
Médaille
Pays
Med 1.png
Biélorussie Biélorussie
Med 2.png
Lettonie Lettonie
Med 3.png
Lituanie Lituanie
Femmes
Médaille
Pays
Med 1.png
Med 2.png
Med 3.png



Judo

  • Hommes
Moins de 60 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Evgeny Kudyakov Russie Russie
Med 2.png
Kim Kyong Jin Corée du Nord Corée du Nord
Med 3.png
Albert Techov Lituanie Lituanie
Med 3.png
Sobirov Rishot Ouzbékistan Ouzbékistan
Moins de 66 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Adrian Kulisch Allemagne Allemagne
Med 2.png
Revazi Zintridis Grèce Grèce
Med 3.png
Alamus République populaire de Chine Chine
Med 3.png
Hasan Yilmaz Turquie Turquie



Moins de 73 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Koen Sleeckx Belgique Belgique
Med 2.png
Ji Seob Yoon Corée du Sud Corée du Sud
Med 3.png
Kim Chol Su Corée du Nord Corée du Nord
Med 3.png
Alexander Burylov Russie Russie
Moins de 81 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Guillaume Elmont Pays-Bas Pays-Bas
Med 2.png
Youseef Badra Tunisie Tunisie
Med 3.png
Florian Rinnerthaler Autriche Autriche
Med 3.png
Antonio Ciano Italie Italie



Moins de 90 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Ilias Iliadis Grèce Grèce
Med 2.png
Sayidov Ramziddin Ouzbékistan Ouzbékistan
Med 3.png
Lyes Bouyakoub Algérie Algérie
Med 3.png
Hugo Pecanha Brésil Brésil
Moins de 100 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Utkir Kurbanov Ouzbékistan Ouzbékistan
Med 2.png
Zoltan Palkovacs Flag of Slovakia.svg Slovaquie
Med 3.png
Ihar Makarau Biélorussie Biélorussie
Med 3.png
Gianluca Giaccaglia Italie Italie



Plus de 100 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Martin Padar Estonie Estonie
Med 2.png
Joao Gabriel Felizardo Brésil Brésil
Med 3.png
Fabien Hubert Allemagne Allemagne
Med 3.png
Sung Hyun Hong Corée du Sud Corée du Sud
  • Femmes
Moins de 48 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Feng Gao République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Kim Song Kum Corée du Nord Corée du Nord
Med 3.png
Volha Leshchanka Biélorussie Biélorussie
Med 3.png
Liudmila Bogdanova Russie Russie
Moins de 52 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Anna Kharitonova Russie Russie
Med 2.png
Wu Shugen République populaire de Chine Chine
Med 3.png
Petra Steinbauer Autriche Autriche
Med 3.png
Hui Pak Myong Corée du Nord Corée du Nord



Moins de 57 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Sabrina Filzmoser Autriche Autriche
Med 2.png
Wang Hui République populaire de Chine Chine
Med 3.png
Rosalba Forciniti Italie Italie
Med 3.png
Barbara Letka Pologne Pologne
Moins de 63 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Deborah Gravenstijn Pays-Bas Pays-Bas
Med 2.png
Alina Pukhova Russie Russie
Med 3.png
Gao Mingming République populaire de Chine Chine
Med 3.png
Hong Ok Song Corée du Nord Corée du Nord



Moins de 70 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Erica Barbieri Italie Italie
Med 2.png
Liu Dan République populaire de Chine Chine
Med 3.png
Danielle Vriezema Pays-Bas Pays-Bas
Med 3.png
Natalia Kazantsv Russie Russie
Moins de 78 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Flora Mhitaryan Russie Russie
Med 2.png
Yang Xiuli République populaire de Chine Chine
Med 3.png
Gilda Rovere Italie Italie
Med 3.png
Sraka Rasa Slovénie Slovénie



Plus de 78 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Lucija Polavder Slovénie Slovénie
Med 2.png
Yan Sirui République populaire de Chine Chine
Med 3.png
Anaid Mkhitaryan Russie Russie
  • Résultats par équipes
Hommes
Médaille
Pays
Med 1.png
Allemagne Allemagne
Med 2.png
Russie Russie
Med 3.png
Biélorussie Biélorussie
Med 3.png
Iran Iran
Femmes
Médaille
Pays
Med 1.png
République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Italie Italie
Med 3.png
Pologne Pologne
Med 3.png
Russie Russie



Lutte

  • Lutte libre
Moins de 55 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Y Jae Hoon Corée du Sud Corée du Sud
Med 2.png
Gevork Markaryan Ukraine Ukraine
Med 3.png
Karim Abdoul Afghanistan Afghanistan
Med 3.png
A. Achilov Ouzbékistan Ouzbékistan
Moins de 66 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Alan Dudaev Russie Russie
Med 2.png
Song Yang Chun Corée du Nord Corée du Nord
Med 3.png
Pavel Hrybailau Biélorussie Biélorussie
Med 3.png
J. Young Ho Corée du Sud Corée du Sud



Moins de 96 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Khadzimurat Russie Russie
Med 2.png
Daliri Iran Iran
Med 3.png
Recep Cakir Turquie Turquie
Med 3.png
Mihai Stroia Roumanie Roumanie
Moins de 55 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
P. Eun Chul Corée du Sud Corée du Sud
Med 2.png
Vugar Ragmov Ukraine Ukraine
Med 3.png
M. Kazharski Biélorussie Biélorussie
Med 3.png
Nazir Russie Russie
Moins de 60 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
D. Viatches Russie Russie
Med 2.png
Taleh Israfilov Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Med 3.png
K. Kun Hol Corée du Sud Corée du Sud
Med 3.png
S. Liamutis Lituanie Lituanie



Moins de 66 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Seregy Russie Russie
Med 2.png
K. Kim Corée du Nord Corée du Nord
Med 3.png
Elbrus Mammadov Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Med 3.png
K. Soo Min Corée du Sud Corée du Sud
Moins de 74 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
V. Samyrgachev Russie Russie
Med 2.png
Mehdi Mohammadi Iran Iran
Med 3.png
J. Kwit Pologne Pologne
Med 3.png
Huseyin Akburu Turquie Turquie



Moins de 66 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Alexey Mishin Russie Russie
Med 2.png
A. Baranouski Biélorussie Biélorussie
Med 3.png
L. Vitaliy Ukraine Ukraine
Med 3.png
L. Adomaitis Lituanie Lituanie
Moins de 96 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Mehmet Ozal Turquie Turquie
Med 2.png
K. Gergios Grèce Grèce
Med 3.png
M. Ezerskis Lituanie Lituanie
Med 3.png
Khushto Russie Russie



Moins de 120 kg
Médaille Nom Pays
Med 1.png
A. Anushin Russie Russie
Med 2.png
I. Chugoshvili Biélorussie Biélorussie
Med 3.png
L. Banak Pologne Pologne
Med 3.png
K. Xenofon Grèce Grèce

Natation

  • Hommes
50 m nage libre
Rang Pays Nageur
1 Russie Russie Evgeny Lagunov
2 Russie Russie Andrey Grechin
3 États-Unis États-Unis Joe Smutz
100 m nage libre
Rang Pays Nageur
1 Russie Russie Evgeny Lagunov
2 Allemagne Allemagne Robert Koenneker
3 Allemagne Allemagne Stefan Herbst



200 m nage libre
Rang Pays Nageur
1 Allemagne Allemagne Robert Koenneker
2 Lettonie Lettonie Romans Mlosavskis
3 Roumanie Roumanie Dragos Cristian Coman
400 m nage libre
Rang Pays Nageur
1 Russie Russie Yuri Prilukov
2 Grèce Grèce Gianniotis Spyridon
3 Roumanie Roumanie Dragos Cristian Coman



1 500 m nage libre
Rang Pays Nageur
1 Grèce Grèce Gianniotis Spyridon
2 Russie Russie Yuri Prilukov
3 Italie Italie Samuel Pizzetti
100 m dos
Rang Pays Nageur
1 Flag of Slovakia.svg Slovaquie Lubos Krizko
2 Russie Russie Evgeny Aleshin
3 République populaire de Chine Chine Tao Zhao



200 m dos
Rang Pays Nageur
1 République populaire de Chine Chine Tao Zhao
2 Italie Italie Federico Turrini
3 Grèce Grèce Georgios Demetis
100 m brasse
Rang Pays Nageur
1 Russie Russie Grigory Falko
2 Ukraine Ukraine Oleh Lisohor
3 République populaire de Chine Chine Huang Yunkun



200 m brasse
Rang Pays Nageur
1 Autriche Autriche Maxim Podoprigora
2 Russie Russie Grigory Falko
3 Ukraine Ukraine Oleh Lisohor
100 m papillon
Rang Pays Nageur
1 Russie Russie Nikolai Svortsov
2 Ukraine Ukraine Advena Serhiy
3 Italie Italie Paolo Villa



200 m papillon
Rang Pays Nageur
1 Russie Russie Nikolai Svortsov
2 Ukraine Ukraine Advena Serhiy
3 Italie Italie Paolo Villa
200 m deux nages
Rang Pays Nageur
1 République populaire de Chine Chine Tao Zhao
2 République populaire de Chine Chine Qu Jingyu
3 Russie Russie Andrey Krilov



400 m 4 nages
Rang Pays Nageur
1 Italie Italie Federico Turrini
2 Russie Russie Andrey Krilov
3 République populaire de Chine Chine Tao Zhao
50 m dos
Rang Pays Nageur
1 Flag of Slovakia.svg Slovaquie Lubos Krizko
2 Grèce Grèce Grigoriadis Aristeidis
3 Autriche Autriche Oliver Schmich
3 Ukraine Ukraine Andrii Oleinyk



50 m brasse
Rang Pays Nageur
1 Ukraine Ukraine Oleh Lisohor
2 Italie Italie Alessandro Terrin
3 République populaire de Chine Chine Qu Jingyu
50 m papillon
Rang Pays Nageur
1 Ukraine Ukraine Brehus Serhii
2 Russie Russie Nikolay Svortsov
3 Allemagne Allemagne Leif Marten Krueger



4 x 100 4 nages
Médaille
Pays
Med 1.png
Russie Russie
Med 2.png
Allemagne Allemagne
Med 3.png
Ukraine Ukraine
4 x 100 m nage libre
Médaille
Pays
Med 1.png
Russie Russie
Med 2.png
Allemagne Allemagne
Med 3.png
Italie Italie



4 x 200 m nage libre
Médaille
Pays
Med 1.png
Russie Russie
Med 2.png
Grèce Grèce
Med 3.png
Allemagne Allemagne



  • Femmes
50 m nage libre
Rang Pays Nageuse
1 République populaire de Chine Chine Li Yang
2 Allemagne Allemagne Daniela Samulski
3 Biélorussie Biélorussie Sviatlana Khakhlova
100 m nage libre
Rang Pays Nageuse
1 Allemagne Allemagne Daniela Samulski
2 Roumanie Roumanie Camelia Alina Potec
3 Autriche Autriche Birgit Koschischek



200 m nage libre
Rang Pays Nageuse
1 Russie Russie Daria
2 République populaire de Chine Chine Xue Li
3 Roumanie Roumanie Camelia Alina Potec
400 m nage libre
Rang Pays Nageuse
1 Roumanie Roumanie Camelia Alina Potec
2 République populaire de Chine Chine Xue Li
3 Russie Russie Darya



100 m dos
Rang Pays Nageuse
1 République populaire de Chine Chine Li Yang
2 République populaire de Chine Chine Xu Tianglongzi
3 Russie Russie Anastasia Zueva
200 m dos
Rang Pays Nageuse
1 République populaire de Chine Chine Xu Tianglongzi
2 Russie Russie Anastasia Zueva
3 Roumanie Roumanie Camelia Alina Potec



100 m brasse
Rang Pays Nageuse
1 Russie Russie Elena Bogomazova
2 République populaire de Chine Chine Qi Hui
3 Ukraine Ukraine Yuliya Pidlisna
200 m brasse
Rang Pays Nageuse
1 République populaire de Chine Chine Qi Hui
2 Russie Russie Elena Bogomazova
3 Ukraine Ukraine Yuliya Pidlisna



100 m papillon
Rang Pays Nageuse
1 République populaire de Chine Chine Zhou Yafei
2 Russie Russie Irina Bespalova
3 Russie Russie Natalia Sutygina
200 m papillon
Rang Pays Nageuse
1 Italie Italie Francesca Segat
2 Russie Russie Elena Bogomazova
3 Russie Russie Yuliya Pidlisna



200 m 2 nages
Rang Pays Nageuse
1 Russie Russie Daria
2 République populaire de Chine Chine Yao Yu
3 Russie Russie Olga Shulgina
50 m dos
Rang Pays Nageuse
1 République populaire de Chine Chine Li Yang
2 République populaire de Chine Chine Xu Tianglongzi
3 Russie Russie Anastasia Zueva



50 m brasse
Rang Pays Nageuse
1 Russie Russie Elena Bogomazova
2 République populaire de Chine Chine Qi Hui
3 Ukraine Ukraine Svitlana Bondarenko
50 m papillon
Rang Pays Nageuse
1 République populaire de Chine Chine Zhou Yafei
2 Allemagne Allemagne Daniela Samulski
3 Russie Russie Irina Bespalova
3 Russie Russie Vladykina Vasilis



4 x 100 m 4 nages
Médaille
Pays
Med 1.png
République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Russie Russie
Med 3.png
Italie Italie
4 x 100 m nage libre
Médaille
Pays
Med 1.png
République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Russie Russie
Med 3.png
Italie Italie



Parachutisme

  • Hommes
Précision par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
Allemagne Allemagne
Med 2.png
Slovénie Slovénie
Med 3.png
République tchèque République tchèque
Vol relatif par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
Belgique Belgique
Med 2.png
États-Unis États-Unis
Med 3.png
Suisse Suisse



Classement général par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
Allemagne Allemagne
Med 2.png
République tchèque République tchèque
Med 3.png
Russie Russie
Précision en individuel
Médaille Nom Pays
Med 1.png
D. Maksimov Russie Russie
Med 2.png
B. Erjavec Slovénie Slovénie
Med 3.png
J. Gecnuk République tchèque République tchèque



  • Femmes
Précision par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
Russie Russie
Med 2.png
République populaire de Chine Chine
Med 3.png
Biélorussie Biélorussie
Vol relatif par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
États-Unis États-Unis
Med 2.png
Norvège Norvège
Med 3.png
France France



Classement général par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
Russie Russie
Med 2.png
États-Unis États-Unis
Med 3.png
République populaire de Chine Chine
Précision en ndividuel
Médaille Nom Pays
Med 1.png
O. Lepezina Russie Russie
Med 2.png
M. Sajovic Slovénie Slovénie
Med 3.png
X. Ye République populaire de Chine Chine



Pentathlon militaire

  • Hommes
Par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Biélorussie Biélorussie
Med 3.png
Allemagne Allemagne
Relais d'obstacles
Médaille
Pays
Med 1.png
Équateur Équateur
Med 2.png
Corée du Nord Corée du Nord
Med 3.png
Turquie Turquie



Individuel
Médaille Nom Pays
Med 1.png
M. Kanafin Biélorussie Biélorussie
Med 2.png
Shiwei Yang République populaire de Chine Chine
Med 3.png
Shugan He République populaire de Chine Chine


  • Femmes
Par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Corée du Nord Corée du Nord
Med 3.png
Russie Russie
Relais d'obstacles
Médaille
Pays
Med 1.png
Russie Russie
Med 2.png
Norvège Norvège
Med 3.png
République populaire de Chine Chine



Individuel
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Kun Liu République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Lei Wu République populaire de Chine Chine
Med 3.png
A. S. Forssten Finlande Finlande

Plongeon

  • Hommes
Tremplin 1 m
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Li Shinxin République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Zhang Xinhua République populaire de Chine Chine
Med 3.png
Sascha Klein Allemagne Allemagne
Tremplin 3 m
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Peng Bo République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Dmitry Sautin Russie Russie
Med 3.png
Zhang Xinhua République populaire de Chine Chine




Plateforme 10 m
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Kim Chon Man Corée du Nord Corée du Nord
Med 2.png
Constantin Popovitchi Roumanie Roumanie
Med 3.png
Alexey Kravchenko Russie Russie
  • Femmes
Tremplin 1 m
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Yang Yuting République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Bazhina Nadezhada Russie Russie
Med 3.png
Kim Ok Ju Corée du Nord Corée du Nord
Tremplin 3 m
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Yulia Pakhalina Russie Russie
Med 2.png
Yang Yuting République populaire de Chine Chine
Med 3.png
Kim Ok Ju Corée du Nord Corée du Nord



Tir

  • Hommes
Pistolet 25 m tir de vitesse
Rang Pays Tireur Score
1 République populaire de Chine Chine Liu Yadong 588
2 Turquie Turquie Yusuf Dikec 587
3 Russie Russie Alexey Proksik 586
Pistolet 25 m tir de précision
Rang Pays Tireur Points
1 République populaire de Chine Chine Liu Yadong 588
2 République populaire de Chine Chine Zheng Gao 587
3 Ukraine Ukraine O. Trachov 585



Fusil 300 m
Rang Pays Tireur Score
1 Turquie Turquie Hakan Erdem 587
2 Norvège Norvège B. Vebjqrn 584
3 Autriche Autriche F. Thomas 582
Fusil à tir rapide 300 m
Rang Pays Tireur Points
1 Norvège Norvège W. Hans-Kristia 571
2 Russie Russie Nikita Antonov 564
3 Autriche Autriche K. Florian 563



Pistolet 25 m Tir de vitesse par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
Russie Russie
Med 2.png
République populaire de Chine Chine
Med 3.png
Corée du Nord Corée du Nord
Pistolet 25 m Tir de précision par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Inde Inde
Med 3.png
Russie Russie



Carabine 300 m 3 positions par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
Russie Russie
Med 2.png
Slovénie Slovénie
Med 3.png
Autriche Autriche
Carabine 300 m tir rapide par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
Norvège Norvège
Med 2.png
Finlande Finlande
Med 3.png
Autriche Autriche



  • Femmes
Pistolet 25 m
Rang Pays Tireuse Score
1 République populaire de Chine Chine Xiaoxu Ding 584
2 Allemagne Allemagne D. Munkhbayar 583
3 Allemagne Allemagne M. Martin 580
Carabine couchée 50 m
Rang Pays Tireuse Points
1 République populaire de Chine Chine Yi Jiad 595
2 République populaire de Chine Chine Wen Yin 595
3 République populaire de Chine Chine Wan Xyangyan 595



Fusil 50 m 3 positions
Rang Pays Tireuse Score
1 République populaire de Chine Chine Wan Xyangyan 587
2 République populaire de Chine Chine Yi Jiad 584
3 Allemagne Allemagne E. Friedel 582
Pistolet 25 m tir de vitesse
Rang Pays Tireuse Points
1 Russie Russie G. Belyaeva 585
2 Russie Russie I. Dolgacheva 584
3 Biélorussie Biélorussie Z. Shapialevitch 581



Pistolet 25 m Tir sportif par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Corée du Nord Corée du Nord
Med 3.png
Biélorussie Biélorussie
Carabine 50 m Tir couché par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Corée du Sud Corée du Sud
Med 3.png
Ukraine Ukraine



Carabine 50 m 3 positions par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Ukraine Ukraine
Med 3.png
Russie Russie
Pisotlet 25 m tir rapide par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
Corée du Nord Corée du Nord
Med 2.png
Biélorussie Biélorussie
Med 3.png
Russie Russie




Triathlon

  • Hommes
Individuel
Médaille Nom Pays
Med 1.png
G. Ferraro Italie Italie
Med 2.png
I. Vasiliev Russie Russie
Med 3.png
G. Andreas Autriche Autriche
Par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
Italie Italie
Med 2.png
Russie Russie
Med 3.png
France France



  • Femmes
Individuel
Médaille Nom Pays
Med 1.png
Lin Xing République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Justine Whipple États-Unis États-Unis
Med 3.png
E. Matviva Russie Russie
Classement général par équipe
Médaille
Pays
Med 1.png
République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Russie Russie
Med 3.png
France France



Voile

voile en double
Médaille Nom Pays
Med 1.png
G. L. Yadav et R. Mahesh Inde Inde
Med 2.png
Nicolas Pauchet et Billy Besson France France
Med 3.png
G. C. Soto Loureiro et G. C. J. Medina Ruiz Espagne Espagne

Volley-ball

Hommes
Médaille
Pays
Med 1.png
République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Corée du Sud Corée du Sud
Med 3.png
Inde Inde
Femmes
Médaille
Pays
Med 1.png
République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Corée du Nord Corée du Nord
Med 3.png
Italie Italie



Liens externes

Ce document provient de « Jeux mondiaux militaires 2007 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 4e Jeux mondiaux militaires de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Jeux Mondiaux Militaires — Rencontre entre les équipes féminines de volley des États Unis et de l Italie au cours des 3e Jeux mondiaux militaires. Les Jeux mondiaux militaires sont une compétition omnisports réservés aux forces armées du monde entier. Ils sont organisés… …   Wikipédia en Français

  • Jeux Mondiaux Militaires 2007 — Les 4e Jeux mondiaux militaires se sont déroulés, du 14 au 21 octobre 2007, en Inde, dans les villes de Hyderabad et Andhra Pradesh. Plus de 5 100 compétiteurs représentèrent 127 pays dans différentes disciplines. La torche des Jeux mondiaux… …   Wikipédia en Français

  • Jeux mondiaux militaires 2007 — Les 4e Jeux mondiaux militaires se sont déroulés, du 14 au 21 octobre 2007, en Inde, dans les villes de Hyderabad et Andhra Pradesh. Plus de 5 100 compétiteurs représentèrent 127 pays dans différentes disciplines. La torche des Jeux mondiaux… …   Wikipédia en Français

  • Jeux mondiaux militaires d'été de 2007 — Les 4e Jeux mondiaux militaires se sont déroulés, du 14 au 21 octobre 2007, en Inde, dans les villes de Hyderabad et Andhra Pradesh. Plus de 5 100 compétiteurs représentèrent 127 pays dans différentes disciplines. La torche des Jeux mondiaux… …   Wikipédia en Français

  • Jeux africains — Infobox compétition sportive Jeux africains Création 1965 Autre(s) nom(s) Jeux Panafricains Organisateur(s) Association des Comités Nationaux Olympiques d Afrique (ACNOA) Périodicité …   Wikipédia en Français

  • Jeux panarabes — Infobox compétition sportive Jeux panarabes Création 1953 Périodicité 4 ans Pour l …   Wikipédia en Français

  • Jeux de Rôle — Jeu de rôle Pour les articles homonymes, voir Jeu de rôle (homonymie). Cet article fait partie de la série …   Wikipédia en Français

  • Jeux de Rôles — Jeu de rôle Pour les articles homonymes, voir Jeu de rôle (homonymie). Cet article fait partie de la série …   Wikipédia en Français

  • Jeux de role — Jeu de rôle Pour les articles homonymes, voir Jeu de rôle (homonymie). Cet article fait partie de la série …   Wikipédia en Français

  • Jeux de rôle — Jeu de rôle Pour les articles homonymes, voir Jeu de rôle (homonymie). Cet article fait partie de la série …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”