46ème Cérémonie des Oscars

46e cérémonie des Oscars

La 46e cérémonie de remise des prix des Oscars du cinéma a eu lieu le jeudi 2 avril 1974 à 19h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles.

Sommaire

La cérémonie

La cérémonie fut diffusée sur la NBC.

Nominations

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film[1]

Meilleur réalisateur

  • George Roy Hill pour L'arnaque
  • Ingmar Bergman pour Cris et chuchotements
  • Bernardo Bertolucci pour Le Dernier Tango à Paris (L'Ultimo Tango a Parigi, Italie)
  • William Friedkin pour L'exorciste
  • George Lucas pour American Graffiti

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur second rôle masculin

Meilleur second rôle féminin

Meilleur scénario original

  • David S. Ward pour L’arnaque
  • George Lucas, Gloria Katz et Willard Huyck pour American Graffiti
  • Ingmar Bergman pour Cris et chuchotements
  • Steve Shagan pour Sauvez le tigre
  • Melvin Frank et Jack Rose pour Une maîtresse dans les bras, une femme sur le dos

Meilleure adaptation

Meilleur film étranger

Meilleure photographie

  • Sven Nykvist pour Cris et chuchotements
  • Owen Roizman pour L’exorciste
  • Jack Couffer pour Jonathan Livingston le goéland (Jonathan Livingston Seagull) de Hall Barlett
  • Robert Surtees pour L’arnaque
  • Harry Stradling Jr. pour Nos plus belles années

Meilleure direction artistique (décors)

  • Henry Bumstead et James Payne pour L’arnaque
  • Bill Malley et Jerry Wunderlich pour L’exorciste
  • Lorenzo Mongiardino, Gianni Quaranta et Carmelo Patrono pour François et le chemin du soleil (Fratello sole, sorella luna) de Franco Zeffirelli
  • Philip M. Jeffries et Robert De Vestel pour Tom Sawyer de Don Taylor
  • Stephen B. Grimes et William Kiernan pour Nos plus belles années

Meilleurs costumes

Meilleur son

  • Robert Knudson et Chris Newman pour L'exorciste
  • Richard Portman et Larry Jost pour Le Jour du dauphin (The Day of the Dolphin) de Mike Nichols
  • Donald O. Mitchell et Larry Jost pour La chasse au diplôme
  • Richard Portman et Les Fresholtz pour La barbe à papa
  • Ronald Pierce et Robert R. Bertrand pour L’arnaque

Meilleure musique originale

  • Marvin Hamlisch pour Nos plus belles années
  • John Williams pour Permission d’aimer
  • Georges Delerue pour Le jour du dauphin
  • Jerry Goldsmith pour Papillon de Franklin J. Schaffner
  • John Cameron pour Une maîtresse dans les bras, une femme sur le dos

Meilleure chanson originale

Meilleur adaptation musicale

Meilleur montage

  • William Reynolds pour L'arnaque
  • Verna Fields et Marcia Lucas pour American Graffiti
  • Ralph Kemplen pour Chacal (The Day of the Jackal) de Fred Zinnemann
  • John C. Broderick, Bud S. Smith, Evan A. Lottman et Norman Gay pour L’exorciste
  • Frank P. Keller et James Galloway pour Jonathan Livingston le goéland

Meilleur long métrage documentaire

  • The great american cow-boy produit par Kieth Merrill
  • Always a New Beginning produit par John D. Goodell
  • Journey to the Outer Limits produit par Alexander Grasshoff
  • Schlacht um Berlin produit par Bengt von zur Mühlen
  • Walls of Fire produit par Gertrude Ross Marks et Edmund F. Penney

Meilleur court métrage documentaire

  • Princetown... a search for answers produit par Julian Kraynin et DeWitt L. Sage Jr.
  • Background produit par Carmen D'Avino
  • Christo's Valley Curtain produit par Albert Maysles et David Maysles
  • Four Stones for Kanemitsu produit par Terry Sanders et June Wayne
  • Paisti ag obair produit par Louis Marcus

Meilleur court métrage de fiction

  • The bolero produit par Alan Miller et William Fertik
  • Clockmaker produit par Richard Gayer
  • Life Times Nine produit par Pen Densham et John Watson

Meilleur court métrage d'animation

  • Frank film produit par Frank Mouris
  • Legend of John Henry produit par Nick Bosustow et David Adams
  • Pulcinella produit par Emanuele Luzzati et Gulio Gianini

Oscars spéciaux

Oscars d'honneur

  • Henri Langlois pour sa dévotion à l'art cinématographique et à la préservation de son passé
  • Groucho Marx pour sa brillante créativité et pour la grandeur inégalable des Marx Brothers

Irving G. Thalberg Memorial Award

  • Lawrence Weingarten, producteur

Jean Hersholt Humanitarian Award

  • Lew Wasserman

Oscar de la performance scientifique et d’ingénierie

  • Magna-Tech Electronic Co. pour la mise au point d’un système haute-vitesse d’enregistrement de tournage
  • Joachim Gerb et Erich Kaestner (Arnold and Richter Company) pour la mise au point de la caméra 35BL
  • Harold A. Scheib, Clifford H. Ellis et Roger W. Banks (Research Products Inc.) pour la mise au point de l’imprimante de pellicule Model 2101
  • William W. Valliant (PSC Technology Inc.), Howard F. Ott (Eastman Kodak Company) et Gerry Diebold (Richmark Camera Service Inc.) pour le developpement d’un système de porte liquide pour l’imprimerie de pellicule

Oscar de la performance technologique

  • Rosco Laboratories, Inc. pour la mise au point d’un système complet de contrôle lumière dans la photographie
  • Richard H. Vetter (Todd-AO Corp.) pour la création d’un système de focus anamorphique

Longs-métrages de fiction par Oscars

Sept Oscars

  • L'arnaque

Deux Oscars

  • L'exorciste
  • Nos plus belles années

Un Oscar

  • Sauvez le tigre
  • Une maîtresse dans les bras, une femme sur le dos
  • La chasse au diplôme
  • La barbe à papa
  • Cris et chuchotements
  • La nuit américaine

Longs-métrages de fiction par nominations

Dix nominations

  • L'arnaque
  • L'exorciste

Six nominations

  • Nos plus belles années

Cinq nominations

  • American Graffiti
  • Cris et chuchotements
  • Une maîtresse dans les bras, une femme sur le dos

Quatre nominations

  • La barbe à papa

Trois nominations

  • Tom Sawyer
  • Permission d'aimer
  • Sauvez le tigre
  • La dernière corvée
  • La chasse au diplôme

Deux nominations

  • Jonathan Livingston, le goéland
  • Le dernier tango à Paris
  • Serpico
  • Summer wishes, winter dreams
  • Le dernier dauphin

Une nomination

  • Le dernier match
  • François et le chemin du soleil
  • Ludwig
  • Papillon
  • Robin des Bois
  • Vivre et laisser mourir
  • Jesus Christ Superstar
  • Chacal
  • La nuit américaine
  • Der fussganger
  • Ha bayit be rekhov chelouche
  • L’invitation
  • Turkish delices

Notes

  1. Au moment où David Niven nommait les nominés à l’Oscar du meilleur film, un individu, Robert Opel, se précipita nu sur le scène, devant des milliers de téléspectateurs. David Niven ironisa : « La seule chose que cet homme ai fait dans sa vie, c’est de se déshabiller et de montrer son entrejambe. » En 2001, cet incident fut déclaré par l’Académie du plus mémorable de l’histoire des Oscars.
  2. Glenda Jackson n’étant pas présente, ce fut Melvin Frank qui accepta l’Oscar en son nom
  3. Tatum O'Neal avait 10 ans, et devint ainsi la plus jeune lauréate d’un Oscar en compétition. (sans tenir compte des Oscars spéciaux du meilleur jeune, non compétitifs)
Ce document provient de « 46e c%C3%A9r%C3%A9monie des Oscars ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 46ème Cérémonie des Oscars de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 46ème cérémonie des Oscars — 46e cérémonie des Oscars La 46e cérémonie de remise des prix des Oscars du cinéma a eu lieu le jeudi 2 avril 1974 à 19h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 2 Nominations 2.1 Meilleur film[1] …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”