400 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 400 m hommes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 28, 29 et 31 août dans le stade Nagai à Osaka au Japon.

60 athlètes étaient inscrites. Ils ont couru les séries éliminatoires le 28 août, les demi-finales le 29 et la finale le 31.

Sommaire

Records

Record du monde 43 s 18 Michael Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 26 août 1999 Séville
Record des championnats 43 s 18 Michael Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 26 août 1999 Séville
Meilleure performance 2007 43 s 50 Jeremy Wariner Drapeau des États-Unis États-Unis 7 août 2007 Stockholm
Record d'Afrique 44 s 10 Gary Kikaya Drapeau de République démocratique du Congo République démocratique du Congo 9 septembre 2006 Stuttgart
Record d'Asie 44 s 56 Mohamed Amer Al-Malky Drapeau d'Oman Oman 12 août 1988 Budapest
Record d'Amérique du Nord 43 s 18 Michael Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 26 août 1999 Séville
Record d'Amérique du Sud 44 s 29 Sanderlei Claro Parrela Drapeau : Brésil Brésil 26 août 1999 Séville
Record d'Europe 44 s 33 Thomas Schönlebe Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 septembre 1987 Rome
Record d'Océanie 44 s 38 Darren Clark Drapeau d'Australie Australie 26 septembre 1988 Séoul

Médaillées

Or Argent Bronze
Drapeau : États-Unis Jeremy Wariner Drapeau : États-Unis LaShawn Merritt Drapeau : États-Unis Angelo Taylor

Résultats

Finale (29 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Jeremy Wariner 43 s 45 (PB)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis LaShawn Merritt 43 s 96 (PB)
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Angelo Taylor 44 s 32
4 Drapeau des Bahamas Bahamas Chris Brown 44 s 45 (NR)
5 Drapeau de France France Leslie Djhone 44 s 59
6 Drapeau du Canada Canada Tyler Christopher 44 s 71
7 Drapeau de Suède Suède Johan Wissman 44 s 72
8 Drapeau des Bahamas Bahamas Avard Moncur 45 s 40


Demi-finales (27 août)

Il y eut trois demi-finales. Les deux premiers de chaque course et les deux meilleurs temps se sont qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Angelo Taylor 44 s 45 Q
2 Drapeau de Suède Suède Johan Wissman 44 s 56 Q (NR)
3 Drapeau des Bahamas Bahamas Avard Moncur 44 s 86 q (SB)
4 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Nery Brenes 45 s 14
5 Drapeau d'Australie Australie Sean Wroe 45 s 25 (PB)
6 Drapeau de Grenade Grenade Alleyne Francique 45 s 41
7 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Arismendy Peguero 45 s 54
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Michael Blackwood 45 s 60
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Jeremy Wariner 44 s 34 Q
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Chris Brown 44 s 52 Q
3 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ato Modibo 45 s 12 (SB)
4 Drapeau de République démocratique du Congo République démocratique du Congo Gary Kikaya 45 s 14
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Ricardo Chambers 45 s 18
6 Drapeau d'Irlande Irlande David Gillick 45 s 37 (SB)
7 Drapeau du Botswana Botswana California Molefe 45 s 47
8 Drapeau de Cuba Cuba William Collazo 45 s 54



Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis LaShawn Merritt 44 s 31 Q
2 Drapeau de France France Leslie Djhone 44 s 46 Q (NR)
3 Drapeau du Canada Canada Tyler Christopher 44 s 47 q
4 Drapeau d'Australie Australie John Steffensen 44 s 95
5 Drapeau des Bahamas Bahamas Andrae Williams 45 s 40
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Timothy Benjamin 46 s 17
7 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Young Talkmore Nyongani 46 s 23
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sanjay Ayre DNF



Séries (26 août)

Il y eut sept séries. Les trois premiers de chaque course ainsi que les trois meilleurs temps se sont qualifiés pour les demi-finales.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Chris Brown 44 s 50 Q (SB)
2 Drapeau d'Australie Australie John Steffensen 44 s 82 Q (SB)
3 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Arismendy Peguero 44 s 92 Q (PB)
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Bastian Swillims 45 s 44 (PB)
5 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Renny Quow 45 s 70
6 Drapeau de Pologne Pologne Marcin Marciniszyn 45 s 83
7 Drapeau de Grèce Grèce Dimítrios Régas 46 s 22 (SB)
8 Drapeau du Salvador Salvador Takeshi Fujiwara 46 s 92 (NR)
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Jeremy Wariner 45 s 10 Q
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Avard Moncur 45 s 27 Q
3 Drapeau d'Irlande Irlande David Gillick 45 s 35 Q (SB)
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Martyn Rooney 45 s 47 (SB)
5 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Lewis Banda 45 s 47 (SB)
6 Drapeau de France France Brice Panel 46 s 02
7 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Félix Martínez 46 s 86
8 Drapeau de Somalie Somalie Abdulla Mohamed Hussein 50 s 54 (PB)
9 Drapeau du Nicaragua Nicaragua Hermán López 50 s 72


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Grenade Grenade Alleyne Francique 44 s 95 Q (SB)
2 Drapeau de France France Leslie Djhone 45 s 17 Q
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Ricardo Chambers 45 s 34 Q
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Andrew Steele 45 s 54
5 Drapeau de Pologne Pologne Rafal Wieruszewski 45 s 94 (SB)
6 Drapeau de Somalie Somalie Carlos Santa 45 s 99 (SB)
7 Drapeau d'Autriche Autriche Clemens Zeller 46 s 06
8 Drapeau du Japon Japon Yuzo Kanemaru DNF
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis LaShawn Merritt 44 s 78 Q
2 Drapeau de Suède Suède Johan Wissman 44 s 94 Q (NR)
3 Drapeau des Bahamas Bahamas Andrae Williams 45 s 31 Q
4 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Young Talkmore Nyongani 45 s 40 q (SB)
5 Drapeau de Maurice Maurice Eric Milazar 45 s 55
6 Drapeau d'Uruguay Uruguay Andrés Silva 46 s 79
7 Drapeau de Macédoine Macédoine Dalibor Spasovski 48 s 63 (PB)
8 Drapeau d'Irak Irak Karar A.M. Al Abbody 48 s 95 (PB)
9 Drapeau du Botswana Botswana Gakologelwang Masheto DNS


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de République démocratique du Congo République démocratique du Congo Gary Kikaya 45 s 21 Q
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sanjay Ayre 45 s 38 Q
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Timothy Benjamin 45 s 44 Q
4 Drapeau de Dominique Dominique Chris Lloyd 45 s 46
5 Drapeau de Russie Russie Vladislav Frolov 45 s 69
6 Drapeau de Roumanie Roumanie Ioan Lucian Vieru 46 s 78
7 Drapeau du Bénin Bénin Mathieu Gnaligo 47 s 51
8 Drapeau d'Angola Angola Nicolau Palanca 48 s 60
9 Drapeau d'Angola Angola Hamdan Odha Al-Bishi DNS
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Nery Brenes 45 s 01 Q (NR)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Angelo Taylor 45 s 13 Q
3 Drapeau de Cuba Cuba William Collazo 45 s 29 Q (PB)
4 Drapeau du Botswana Botswana California Molefe 45 s 36 q (SB)
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Michael Blackwood 45 s 44 q
6 Drapeau du Japon Japon Yuki Yamaguchi 46 s 28
7 Drapeau de Gibraltar Gibraltar Jonathon Lavers 49 s 97 (NR)
8 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin Ivano Bucci 48 s 07 (PB)
9 Drapeau du Soudan Soudan Nagmeldin Ali Abubakr DNF


Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Canada Canada Tyler Christopher 45 s 15 Q
2 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ato Modibo 45 s 22 Q (SB)
3 Drapeau d'Australie Australie Sean Wroe 45 s 39 Q
4 Drapeau de Pologne Pologne Daniel Dabrowski 45 s 50
5 Drapeau d'Italie Italie Andrea Barberi 45 s 74 (SB)
6 Drapeau de Grèce Grèce Dimítrios Grávalos 46 s 94
7 Drapeau de Vanuatu Vanuatu Moses Kamut 48 s 90
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Lionel Larry DNF



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 400 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”