400 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 400 m femmes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 26, 27 et 29 août dans le stade Nagai à Osaka au Japon.

45 athlètes étaient inscrites. Elles ont couru les séries éliminatoires le 26 août, les demi-finales le 27 et la finale le 29.

Sommaire

Records

Record du monde 47 s 60 Marita Koch Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 6 octobre 1985 Canberra
Record des championnats 47 s 99 Jarmila Kratochvilova Drapeau Tchécoslovaquie 10 août 1983 Helsinki
Meilleure performance 2007 49 s 52 Sanya Richards Drapeau des États-Unis États-Unis 6 juillet 2007 Paris
Record d'Afrique 49 s 10 Falilat Ogunkoya Drapeau du Nigeria Nigeria 29 juillet 1996 Atlanta
Record d'Asie 49 s 81 Ma Yuqin Drapeau de Chine Chine 11 septembre 1993 Pékin
Record d'Amérique du Nord 48 s 70 Sanya Richards Drapeau des États-Unis États-Unis 16 septembre 2006 Athènes
Record d'Amérique du Sud 49 s 64 Ximena Restrepo Drapeau de Colombie Colombie 5 août 1992 Barcelone
Record d'Europe 47 s 60 Marita Koch Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 6 octobre 1985 Canberra
Record d'Océanie 48 s 63 Cathy Freeman Drapeau d'Australie Australie 29 juillet 1996 Atlanta

Médaillées

Or Argent Bronze
Drapeau : Royaume-Uni Christine Ohuruogu Drapeau : Royaume-Uni Nicola Sanders Drapeau : Jamaïque  Novlene Williams

Résultats

Finale (29 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christine Ohuruogu 49 s 61 (PB)
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Nicola Sanders 49 s 65 (PB)
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Novlene Williams 49 s 66 (SB)
4 Drapeau du Mexique Mexique Ana Guevara 50 s 16 (SB)
5 Drapeau des États-Unis États-Unis DeeDee Trotter 50 s 17
6 Drapeau de Russie Russie Natalya Antyukh 50 s 33
7 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Ilona Usovich 50 s 54
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Mary Wineberg 50 s 96


Demi-finales (27 août)

Il y eut trois demi-finales. Les deux premières de chaque course et les deux meilleurs temps se sont qualifiées pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Novlene Williams 49 s 66 Q (SB)
2 Drapeau du Mexique Mexique Ana Guevara 50 s 19 Q (SB)
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Ilona Usovich 50 s 31 q (RN)
4 Drapeau d'Irlande Irlande Joanne Cuddihy 50 s 73 (RN)
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lee McConnell 51 s 07 (SB)
6 Drapeau de Cuba Cuba Indira Terrero 51 s 08
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Natasha Hastings 51 s 45
8 Drapeau du Japon Japon Asami Tanno 51 s 81 (SB)
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Nicola Sanders 49 s 77 Q (PB)
2 Drapeau de Russie Russie Natalya Antyukh 49 s 93 Q (SB)
3 Drapeau des États-Unis États-Unis DeeDee Trotter 50 s 31 q
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shericka Williams 50 s 37 (SB)
5 Drapeau des Bahamas Bahamas Christine Amertil 51 s 18
6 Drapeau d'Italie Italie Daniela Reina 51 s 99 (SB)
7 Drapeau de Hongrie Hongrie Barbara Petráhn 52 s 12
8 Drapeau du Guyana Guyana Aliann Pompey 53 s 58



Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christine Ohuruogu 50 s 16 Q (PB)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Mary Wineberg 50 s 27 Q
3 Drapeau de Russie Russie Tatyana Veshkurova 50 s 71
4 Drapeau du Botswana Botswana Amantle Montsho 50 s 90 (RN)
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shereefa Lloyd 51 s 00 (PB)
6 Drapeau du Nigeria Nigeria Christy Ekpukhon Ihunaegbo 51"60
7 Drapeau de Roumanie Roumanie Ionela Târlea-Manolache 51 s 62
8 Drapeau de Cuba Cuba Aymeé Martínez 57 s 77



Séries (26 août)

Il y eut cinq séries. Les quatre premières de chaque course ainsi que les quatre meilleurs temps se sont qualifiées pour les demi-finales.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Natalya Antyukh 50 s 88 Q
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Mary Wineberg 51 s 25 Q
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shereefa Lloyd 51 s 42 Q
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lee McConnell 51 s 44 Q (SB)
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine Oksana Shcherbak 52 s 39
6 Drapeau d'Ouganda Ouganda Justine Bayigga 53 s 25
7 Drapeau du Nigeria Nigeria Joy Eze 53 s 83
8 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Olga Tereshkova 54 s 09
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis DeeDee Trotter 51 s 27 Q
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Nicola Sanders 51 s 45 Q
3 Drapeau d'Irlande Irlande Joanne Cuddihy 51 s 55 Q (SB)
4 Drapeau des Bahamas Bahamas Christine Amertil 51 s 55 Q
5 Drapeau de Pologne Pologne Zuzanna Radecka 52 s 19
6 Drapeau du Nigeria Nigeria Folashade Abugan 52 s 58
7 Drapeau : Brésil Brésil Maria Laura Almirão 53 s 68
8 Drapeau de Grenade Grenade Hazel-Ann Regis 54 s 78 (SB)


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Tatyana Veshkurova 51 s 67 Q
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shericka Williams 51 s 72 Q
3 Drapeau de Hongrie Hongrie Barbara Petráhn 51 s 86 Q (SB)
4 Drapeau du Botswana Botswana Amantle Montsho 51 s 87 Q
5 Drapeau Saint-Vincent-et-les-Grenadines Kineke Alexander 52 s 51
6 Drapeau d'Haïti Haïti Ginou Etienne 53 s 89
7 Drapeau du Sénégal Sénégal Amy Mbacke Thiam 54 s 31
8 Drapeau du Soudan Soudan Nawal El Jack 55 s 29
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Novlene Williams 50 s 21 Q
2 Drapeau du Mexique Mexique Ana Guevara 50 s 85 Q
3 Drapeau de Roumanie Roumanie Ionela Târlea-Manolache 51 s 59 Q (SB)
4 Drapeau de Cuba Cuba Aymeé Martínez 51 s 74 Q (PB)
5 Drapeau du Guyana Guyana Aliann Pompey 51 s 95 q
6 Drapeau du Nigeria Nigeria Christy Ekpukhon Ihunaegbo 52 s 05 q
7 Drapeau de Fidji Fidji Makelesi Bulikiobo 52 s 23 (SB)
8 Drapeau de France France Solen Désert 54 s 03


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christine Ohuruogu 50 s 46 Q (SB)
2 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Ilona Usovich 50 s 53 Q (RN)
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Natasha Hastings 51 s 07 Q
4 Drapeau de Cuba Cuba Indira Terrero 51 s 76 Q
5 Drapeau d'Italie Italie Daniela Reina 52 s 02 q (SB)
6 Drapeau du Japon Japon Asami Tanno 52 s 13 q (SB)
7 Drapeau du Mexique Mexique Gabriela Medina 53 s 16
8 Drapeau du Togo Togo Sandrine Thiébaud-Kangni 54 s 11




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 400 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”