2e étape du Tour de France 2005
Tour de France 2005
2e étape
Cycling (road) pictogram.svg
Challans à Les Essarts
Résultats de l’étape
Vainqueur Drapeau : Belgique Tom Boonen h 51 min 31 s
(47.037 Km/h)
Deuxième Drapeau : Norvège Thor Hushovd m.t.
Troisième Drapeau : Australie Robbie McEwen m.t.
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey yellow.svg M. jaune Drapeau : États-Unis David Zabriskie h 12 min 27 s
(47.668 Km/h)
Deuxième Drapeau : États-Unis Lance Armstrong +s
Troisième Drapeau : Hongrie László Bodrogi +47 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vert Drapeau : Belgique Tom Boonen 35 pts
Jersey polkadot.svg M. à pois Drapeau : France Thomas Voeckler 3 pts
Jersey white.svg M. blanc Drapeau : Suisse Fabian Cancellara h 13 min 33 s
Équipes Drapeau : Danemark Team CSC 12 h 39 min 17 s
Chronologie
1re étape 2e étape 3e étape

La 2e étape du Tour de France 2005 s'est déroulée le 3 juillet 2005 entre Challans et Les Essarts sur une distance de 181,5 km. Elle a été remportée au sprint par le belge Tom Boonen qui revêt du même coup le maillot vert du classement par points. Il devance sur la ligne le norvégien Thor Hushovd et l'australien Robbie McEwen. Cette étape a été marquée par l'échappée de Thomas Voeckler, Sylvain Calzati, David Canada et László Bodrogi qui seront finalement repris par le peloton non loin de l'arrivée. Thomas Voeckler hérite toutefois du maillot à point du meilleur grimpeur, une première dans sa collection (maillot tricolore, maillot jaune et maillot blanc). David Zabriskie conserve son maillot jaune.

Sommaire

L'étape

Profil de l'étape

Déroulement de la course

Résultats

Classement de l'étape[1]

Classement de la 3e étape
  Coureur Équipe Temps
Vainqueur Drapeau de Belgique Tom Boonen (BEL) Quick Step en h 51 min 31 s
2e Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Crédit agricole m.t.
3e Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) Davitamon-Lotto m.t.
4e Drapeau d'Australie Stuart O'Grady (AUS) Cofidis m.t.
5e Drapeau du Brésil Luciano Pagliarini (BRA) Liquigas-Bianchi m.t.
6e Drapeau d'Espagne Juan Antonio Flecha (ESP) Fassa Bortolo m.t.
7e Drapeau d'Autriche Peter Wrolich (AUT) Gerolsteiner m.t.
8e Drapeau de France Jérôme Pineau (FRA) Bouygues Telecom m.t.
9e Drapeau d'Australie Baden Cooke (AUS) La Française des Jeux m.t.
10e Drapeau d'Australie Allan Davis (AUS) Liberty Seguros-Würth m.t.

Sprints intermédiaires

1er sprint intermédiaire à Grouet (17,5 km)

Premier Robert Hunter 6 P. et 6 s
Second Fabian Wegmann, 4 P. et 4 s
Troisième Philippe Gilbert, 2 P. et 2 s


2e sprint intermédiaire à Talmont-Saint-Hilaire (69,5 km)

Premier László Bodrogi 6 P. et 6 s
Second Thomas Voeckler, 4 P. et 4 s
Troisième Sylvain Calzati, 2 P. et 2 s


3e sprint intermédiaire à Château-Guibert (150 km)

Premier László Bodrogi 6 P. et 6 s
Second Sylvain Calzati, 4 P. et 4 s
Troisième David Cañada, 2 P. et 2 s


Côtes

Côte du Lac de la Vouraie Catégorie 4 (165 km)

Premier Thomas Voeckler 3 P.
Second David Cañada, 2 P.
Troisième Sylvain Calzati, 1 P.


Classements à l'issue de l'étape

Classement général[2]

Classement général à l'issue de la 2e étape
  Coureur Équipe Temps
Vainqueur Drapeau des États-Unis David Zabriskie Jersey yellow.svg (USA) Team CSC Jersey yellow number.svg en h 12 min 22 s
2e Drapeau des États-Unis Lance Armstrong (USA) Discovery Channel +02 s
3e Drapeau de Hongrie László Bodrogi (HUN) Crédit agricole +47 s
4e Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) T-Mobile +53 s
5e Drapeau des États-Unis George Hincapie (USA) Discovery Channel +57 s
6e Drapeau des États-Unis Floyd Landis (USA) Phonak +min 02 s
7e Drapeau de Suisse Fabian Cancellara Jersey white.svg (SUI) Fassa Bortolo +min 02 s
8e Drapeau d'Allemagne Jens Voigt (GER) Team CSC Jersey yellow number.svg +min 04 s
9e Drapeau de Russie Vladimir Karpets (RUS) Illes Balears +min 05 s
10e Drapeau d'Espagne Igor González de Galdeano (ESP) Liberty Seguros-Würth +min 06 s

Classement par points[3]

Classement par points
  Coureur Équipe Points
Vainqueur Drapeau de Belgique Tom Boonen Jersey green.svg (BEL) Quick Step 35 points
2e Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Crédit agricole 30 pts
3e Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) Davitamon-Lotto 26 pts

Classement du meilleur grimpeur[4]

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Équipe Points
Vainqueur Drapeau de France Thomas Voeckler Jersey polkadot.svg (FRA) Bouygues Telecom 3 points
2e Drapeau d'Espagne David Cañada (ESP) Saunier Duval-Prodir 2 pts
3e Drapeau de France Sylvain Calzati (FRA) AG2R Prévoyance 1 pts

Classement du meilleur jeune[5]

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Équipe Temps
Vainqueur Drapeau de Suisse Fabian Cancellara Jersey white.svg (SUI) Fassa Bortolo en h 13 min 33 s
2e Drapeau de Russie Vladimir Karpets (RUS) Illes Balears +03 s
3e Drapeau d'Ukraine Yaroslav Popovych (UKR) Discovery Channel +16 s

Classement par équipes[6]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
Vainqueur Team CSC Jersey yellow number.svg Drapeau du Danemark Danemark en 12 h 39 min 17 s
2e Discovery Channel Drapeau des États-Unis États-Unis + 04 s
3e Phonak Drapeau de Suisse Suisse + min 33 s

Notes et références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 2e étape du Tour de France 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”