Bislett Games

Bislett Games
Bislett Games
Le Bislett stadion d'Oslo
Généralités
Création 1924
Catégorie Ligue de diamant
Périodicité Annuelle
Lieu Drapeau : Norvège Oslo
Site(s) Bislett Stadion
Site web officiel Site officiel

Le Meeting du Bislett ou Bislett Game est un meeting d'athlétisme qui se déroule annuellement au Bislett stadion d'Oslo en Norvège. Se déroulant traditionnellement en juin ou début juillet, il figure depuis 2010 au programme de la Ligue de diamant, compétition remplaçant la Golden League.

Sommaire

Historique

Logo de la compétition

Le premier meeting eut lieu en 1924, édition qui voit le premier d'une grande série de records du monde. En 1946, le Bislett est le cadre du championnat d'Europe d'athlétisme. Entre 1947 et 1965, le meeting est organisé par des organisations différentes et sous des noms différents.

En 1965, trois organisations se regroupent au sein de Bislett Alliance. Durant quelques années, deux meetings se déroulent annuellement. De nombreux records du monde y sont battus et le Bislett devient mondialement connu.

En 1993, le Bislett fait partie des quatre meeting, avec le Weltklasse Zürich, le Mémorial Van Damme de Bruxelles et le ISTAF de Berlin, qui forment le Golden Four.

En 1998, le format de la Golden League est modifié avec l'apparition de nouveaux meetings. L'édition de 1998 constitue le premier meeting de l'histoire de la Golden League.

L'édition 2004 du meeting se déroule à Bergen : le stade du Bislett est alors en reconstruction. L'une des principales innovations de ce nouveau stade est le passage d'une piste à six couloirs à une piste standard à huit couloirs. Cette reconstruction a été terminée pour permettre le retour de la Golden League au Bislett dès l'édition 2005.

Records

Records du monde

Année Athlète Épreuve Performance
1924 Drapeau : Pays-Bas Adriaan Paulen 500 mètres homme 1 m 03 s 8
1925 Drapeau : États-Unis Charles Hoff saut à la perche homme 4,23 mètres
1934 Drapeau : États-Unis Jack Torrance Shot put homme 17,40 mètres
Drapeau : États-Unis Ben Eastman 500 mètres homme 1 m 02 s 0
Drapeau : Canada Percy Beard 110 mètres haies homme 14 s 2
Drapeau : États-Unis Eulace Peacock 100 mètres homme 10 s 3 *
Drapeau : États-Unis Peacock, Kane, Hardin, Eastman relais 4x1 000 mètres homme 1 m 53 s 3 **
Drapeau : États-Unis Jack Torrance Shot Combined 28,68 m
Drapeau : Suède Harald Andersson lancer du disque homme 52,42 mètres
1935 Drapeau : États-Unis Alvin Moreau 110 mètres haies homme 14 s 2 *
1936 Drapeau : États-Unis Forrest Towns 110 mètres haies homme 13 s 7
Drapeau : États-Unis Johnson, Fitch, Robinson, Woodruff relais 4x1 000 mètres homme 1 m 53 s 1 **
1937 Drapeau : Norvège Edgar Bruun 3 km marche homme 12 m 23 s 8
Drapeau : Norvège Edgar Bruun 5 km marche homme 21 m 02 s 8
Drapeau : Norvège Edgar Bruun 10 km marche homme 43 m 25 s 2
1947 Drapeau : États-Unis Gordien, Smith, Dillard, Guida relais 4x1 000 mètres homme 1 m 52 s 8 **
1949 Drapeau : États-Unis Richard Ault 440 yards haies 52 s 2 *
1952 Drapeau : Norvège Sverre Strandli lancer du marteau homme 61,25 mètres
1953 Drapeau : Norvège Sverre Strandli lancer du marteau homme 62,36 mètres
Drapeau : Norvège Audun Boysen 1 000 mètres homme 2 m 20 s 4
1955 Drapeau : Finlande Pentti Karvonen 3 000 mètres steeple homme 8 m 45 s 4
Drapeau : Belgique Roger Moens 800 mètres homme 1 m 45 s
Drapeau : Hongrie Laszlo Tabori 1 500 mètres homme 3 m 40 s 8 *
Drapeau : Danemark Gunnar Nielsen
1957 Drapeau : États-Unis Josh Culbreath 440 yards haies 50 s 5
1964 Drapeau : Norvège Terje Pedersen lancer du javelot 87,12 mètres
Drapeau : Norvège Terje Pedersen lancer du javelot 91,72 mètres
1965 Drapeau : Australie Ron Clarke 6 mile 26 m 47 s 0
Drapeau : Australie Ron Clarke 10 000 mètres homme 27 m 39 s 4
1973 Drapeau : Nouvelle-Zélande Polhill, Walker, Dixon, Quax relais 4 x 1 500 mètres homme 14 m 40 s 4**
1974 Drapeau : Norvège Grete Andersen 3 000 mètres femme 8 m 45 s 4
1974 Drapeau : États-Unis Rick Wohlhuter 1 000 mètres homme 2 m 13 s 9
1975 Drapeau : Norvège Grete Andersen 3 000 mètres femme 8 m 46 s 6
Drapeau : Suède Anders Gärderud 3 000 mètres steeple homme 8 m 10 s 4
1976 Drapeau : Norvège Grete Andersen 3 000 mètres femme 8 m 45 s 4
Drapeau : Nouvelle-Zélande John Walker 2000 mètres homme 4 m 51 s 4
1978 Drapeau : Kenya Henry Rono 3 000 mètres homme 7 m 32 s 1
1979 Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe 800 mètres homme 1 m 42 s 33
Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe mile 3 m 49 s 0
1980 Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe 1 000 mètres homme 2 m 13 s 4
Drapeau : Royaume-Uni Steve Ovett mile 3 m 48 s 8
Drapeau : Royaume-Uni Steve Ovett 1 500 mètres homme 3 m 32 s 1 *
1981 Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe 1 000 mètres homme 2 m 12 s 18
1982 Drapeau : Royaume-Uni David Moorcroft 5 000 mètres homme 13 m 00 s 41
1984 Drapeau : Norvège Ingrid Kristiansen 5 000 mètres femme 14 m 58 s 89
Drapeau : Pologne Krzysztof Wesolowski 2 000 mètres steeple homme 5 m 20 s 00 **
1985 Drapeau : Maroc Said Aouita 5 000 mètres homme 13 m 00 s 40
Drapeau : Norvège Ingrid Kristiansen 10 000 mètres femme 30 m 59 s 42
Drapeau : Royaume-Uni Steve Cram mile 3 m 46 s 32
1986 Drapeau : Norvège Ingrid Kristiansen 10 000 mètres femme 30 m 13 s 74
1990 Drapeau : République tchèque Jan Zelezny lancer du javelot 89,66 mètres ***
1992 Drapeau : République tchèque Jan Zelezny lancer du javelot 94,74 mètres ****
1993 Drapeau : Kenya Yobes Ondieki 10 000 mètres homme 26 m 58 s 38
1994 Drapeau : Kenya William Sigei 10 000 mètres homme 26 m 52 s 23
Drapeau : Mexique Bernardo Segura 20 km marche homme 2 h 04 m 55 s
1997 Drapeau : Éthiopie Haile Gebrselassie 10 000 mètres homme 26 m 31 s 32
2000 Drapeau : Norvège Trine Hattestad lancer du javelot femme 69,48 mètres
2004 Drapeau : Turquie Elvan Abeylegesse 5 000 mètres femme 14 m 24 s 68
2007 Drapeau : Éthiopie Meseret Defar 5 000 mètres femme 14 m 16 s 63
2008 Drapeau : Éthiopie Tirunesh Dibaba 5 000 mètres femme 14 m 11 s 15
* : record du monde égalé
** : non ratifié par l'IAAF
*** : ratifié par l'IAAF puis le javelot a été modifié
**** : non ratifié par l'IAAF: javelot jugé hors norme

Records du meeting

Hommes

Épreuve Record Athlète Nationalité Date Réf.
100 m 9 s 88 (+2.0 m/s) Ato Boldon Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 13 juillet 2001
200 m 19 s 82 (+1.1 m/s) Frank Fredericks Drapeau de Namibie Namibie 5 juillet 1996
400 m 43 s 86 Michael Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 21 juillet 1995
800 m 1 min 42 s 04 David Rudisha Drapeau du Kenya Kenya 4 juin 2010 [1]
1 000 m 2 min 12 s 18 Sebastian Coe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 11 juillet 1981
1 500 m 3 min 29 s 12 Hicham El Guerrouj Drapeau du Maroc Maroc 9 juillet 1998
Mile 3 min 44 s 90 Hicham El Guerrouj Drapeau du Maroc Maroc 4 juillet 1997
2 000 m 4 min 51 s 52 John Walker Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 30 juin 1976
3 000 m 7 min 27 s 42 Haile Gebrselassie Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 9 juillet 1998
2 miles 8 min 15 s 2 Rod Dixon Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 17 juillet 1979
5 000 m 12 min 52 s 26 Kenenisa Bekele Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 27 juin 2003
6 miles 26 min 47 s 0 Ron Clarke Drapeau d'Australie Australie 14 juillet 1965
10 000 m 26 min 31 s 32 Haile Gebrselassie Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 4 juillet 1997
110 m haies 13 s 14 (0.0 m/s)
13 s 14 (+0.2 m/s)
Allen Johnson
Staņislavs Olijars
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Lettonie Lettonie
4 juillet 1997
27 juin 2003
400 m haies 47 s 67 Edwin Moses Drapeau des États-Unis États-Unis 17 juillet 1979
2 000 m steeple 5 min 20 s 00 Krzysztof Wesołowski Drapeau de Pologne Pologne 28 juin 1984
3 000 m steeple 8 min 01 s 83 Paul Kipsiele Koech Drapeau du Kenya Kenya 9 juin 2011
Saut en hauteur 2,37 m Javier Sotomayor Drapeau de Cuba Cuba 1er juillet 1989
Saut à la perche 6,00 m Tim Lobinger Drapeau d'Allemagne Allemagne 30 juin 1999
Saut en longueur 8,33 m (+1,8 m/s) James Beckford Drapeau de Jamaïque Jamaïque 30 juin 1999
Triple saut 18,01 m (+0,4 m/s) Jonathan Edwards Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 9 juillet 1998
Lancer du poids 22,02 m Werner Günthör Drapeau de Suisse Suisse 6 juillet 1991
Lancer du disque 70,51 m Virgilijus Alekna Drapeau de Lituanie Lituanie 15 juin 2007
Lancer du marteau 81,14 m Jüri Tamm Drapeau : URSS Union soviétique 16 juin 1985
Lancer du javelot 94.22 m (ancien modèle)
92.60 m (nouveau modèle)
Michael Wessing
Raymond Hecht
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau d'Allemagne Allemagne
3 août 1978
21 juillet 1995
5 000 m marche 20 min 27 s 0 Erling Andersen Drapeau de Norvège Norvège 3 août 1979
10 000 m marche 40 min 50 s 0 Erling Andersen Drapeau de Norvège Norvège 3 août 1979
20 000 m marche 1 h 27 min 56 s 8 Erling Andersen Drapeau de Norvège Norvège 23 août 1981
30 000 m marche 2 h 35 min 45 s 6 Tore Brustad Drapeau de Norvège Norvège 20 juin 1970
50 000 m marche 4:42:10.0 Per Ola Sverre Drapeau de Norvège Norvège 9 August 1974

Femmes

Épreuve Record Athlète Nationalité Date Réf.
100 m 10 s 82 (-0,5 m/s) Marion Jones Drapeau des États-Unis États-Unis 9 juin 1998
200 m 21 s 94 Gwen Torrence Drapeau des États-Unis États-Unis 22 juillet 1994
400 m 49 s 23 Taťána Kocembová Drapeau Tchécoslovaquie 23 août 1983
800 m 1 min 55 s 04 Jarmila Kratochvílová Drapeau Tchécoslovaquie 23 août 1983
1 500 m 3 min 57 s 40 Suzy Favor-Hamilton Drapeau des États-Unis États-Unis 28 juillet 2000
Mile|Mile 4 min 17 s 25 Sonia O'Sullivan Drapeau d'Irlande Irlande 22 juillet 1994
3 000 m 8 min 27 s 21 Gabriela Szabo Drapeau de Roumanie Roumanie 30 juin 1999
5 000 m 14 min 16 s 63 Meseret Defar Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 15 juin 2007
10 000 m 30 min 13 s 74 Ingrid Kristiansen Drapeau de Norvège Norvège 5 juillet 1986
100 m haies 12 s 53 (-1.2 m/s) Gail Devers Drapeau des États-Unis États-Unis 28 juin 2002
400 m haies 53 s 18 Deon Hemmings Drapeau de Jamaïque Jamaïque 4 juillet 1997
3000 m steeple 9 min 12 s 66 Milcah Cheywa Drapeau du Kenya Kenya 4 juin 2010 [2]
Saut en hauteur 2,05 m Stefka Kostadinova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 4 juillet 1987
Saut à la perche 4,85 m Yelena Isinbayeva Drapeau de Russie Russie 15 juin 2007
Saut en longueur 7,29 m Heike Drechsler Drapeau d'Allemagne Allemagne 22 juillet 1994
Triple saut 15,11 m (+0,1 m/s) Yamilé Aldama Drapeau de Cuba Cuba 27 juin 2003
Lancer du poids 20,24 m Nunu Abashdize Drapeau : URSS Union soviétique 6 juillet 1991
Lancer du disque 71,00 m Galina Savinkova Drapeau de Russie Russie 16 juillet 1985
Lancer du javelot 76,34 m (ancien modèle)
69,48 m (nouveau modèle)
Fatima Whitbread
Trine Hattestad
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de Norvège Norvège
4 juillet 1987
28 juillet 2000
3 000 m marche 13 min 45 s 7 Frøydis Hilsen Drapeau de Norvège Norvège 23 août 1981
5 000 m marche 22 min 59 s 6 Anita Blomberg Drapeau de Norvège Norvège 17 juin 1988

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références

  1. 800 Metres Results, www.diamondleague-oslo.com, 4 juin 2010. Consulté le 7 juin 2010
  2. 3000 Metres Steeplechase Results, www.diamondleague-oslo.com, 4 juin 2010. Consulté le 7 juin 2010



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Bislett Games de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Bislett Games — The Bislett Games is an annual track and field event at the Bislett stadion in Oslo, Norway that takes place as the first meeting of the IAAF Golden League.Arne Haukvik was the founder the games in 1965, a former politician and director of the… …   Wikipedia

  • Bislett Games — Die Bislett Games sind ein Leichtathletik Meeting, das jedes Jahr im Juni oder Juli im Bislett Stadion in Oslo ausgetragen wird. Es ist eines der IAAF Golden League Meetings und üblicherweise das erste der Saison. Arne Haukvik, ein ehemaliger… …   Deutsch Wikipedia

  • Bislett Stadion — Saltar a navegación, búsqueda Bislett Stadion Localización Bislett, Oslo …   Wikipedia Español

  • Bislett-Stadion — Blick in das umgebaute Bislett Stadion Daten Ort Norwegen …   Deutsch Wikipedia

  • Bislett Stadion — Généralités Surnom Lekegrinda Adresse Bislett 0168 Oslo Coordonnées …   Wikipédia en Français

  • Bislett — is an area in the borough St. Hanshaugen in Oslo, Norway.It is internationally famous for the Bislett Games, held at Bislett stadion …   Wikipedia

  • Bislett stadion — Infobox Stadium stadium name = Bislett stadion nickname = Lekegrinda (old stadium) location = Bislett 0168 Oslo broke ground = 1917 opened = 1922 closed = demolished = owner = Municipality of Oslo operator = Municipality of Oslo surface = Grass… …   Wikipedia

  • Millrose Games — Infobox compétition sportive Millrose Games Edition 2008 des Millrose Games Généralités Création 1914 …   Wikipédia en Français

  • Fanny Blankers-Koen Games — Infobox compétition sportive Fanny Blankers Koen Games Le Fanny Blankers Koen Stadion de Hengelo Généralités Création 1981 …   Wikipédia en Français

  • Meeting d'Oslo — Bislett Games Bislett Games Création 1924 Catégorie Golden League Périod …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.