- EuroChallenge 2010-2011
-
Infobox compétition sportive EuroChallenge 2010-2011 Sport basket-ball Date 16 novembre 2010 - 1er mai 2011 Participants 32 qualifiés
(40 partants)Palmarès Vainqueur KRKA Novo Mesto Finaliste BC Lokomotiv Kuban Troisième Base Oostende Meilleur joueur Goran Ikonić
(Final Four)Chronologie des compétitions EuroChallenge 2009-2010 EuroChallenge 2011-2012 modifier L’EuroChallenge de basket-ball 2010-2011 est la 8e édition de la troisième compétition européenne de clubs de basket-ball.
Sommaire
Équipes participantes
32 équipes participent à l'Eurochallenge 2010-2011.
Clé couleur Vainqueur Finaliste 3e place Qualifiés pour les quarts de finale Participation au Top 16 Eliminés lors de la phase régulière Déroulement
La compétition est ouverte à trente-deux équipes. Dix ont été qualifiées directement, huit autres ont été éliminées des tours qualificatifs de l'EuroCoupe et quatorze proviennent du tour préliminaire. Ces clubs se disputent les seize places qualificatives pour le tour suivant lors d'une phase régulière, composée de huit groupes formés chacun de quatre équipes.
Les deux premières équipes se qualifient pour un Top 16. Celui-ci se déroule également sous la forme de championnat : quatre groupes de quatre équipes, dont les deux premières sont qualifiées pour les quarts de finale.
Tour préliminaire
Celui-ci se déroule sous forme de match aller-retour, la vainqueur étant déterminé au cumul des points des deux rencontres.
Ienisseï Krasnoïarsk 174 177 BC Nizhny Novgorod 92-92 82-85 Keravnós Nicosie 108 142 Szolnok NKK 52-75 56-67 Maccabi Haïfa 152 141 Paris-Levallois 63-75 89-66 Pinar Karsiyaka 164 128 Leiden 87-65 77-63 Artland Dragons 130 135 Etha Encomi 61-69 69-66 SLUC Nancy 167 132 KK Bosna 91-74 76-58 Triumph Lyubertsy 157 166 Lugano Basket 91-85 66-81 Okapi Aalstar 163 171 Norrköping Dolphins 85-84 79-86 CSU Asesoft Ploieşti 174 176 Khimik Yuzhny 83-90 90-86 BK Kiev 125 156 CSA Steaua Bucarest 87-65 66-79 Antwerp Diamond Giants 176 167 BC Minsk 2006 87-87 89-80 BK Prostějov 154 131 KK Domžale 70-52 84-69 Trefl Sopot 126 147 Dexia Mons-Hainaut 71-74 55-73 Ferro Zntu 177 182 Benfica Lisbonne 105-105 72-77 Phase régulière
Groupe A
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) N S 1 Spartak Saint-Pétersbourg 11 6 1 66 BC Nizhny Novgorod 65-72 64-70 76-62 2 BCM Gravelines Dunkerque 9 6 3 -24 Spartak Saint-Pétersbourg 92-83 85-77 88-70 3 Szolnok KK 9 6 3 -22 BCM Gravelines Dunkerque 72-64 58-98 82-71 4 BC Nizhny Novgorod 7 6 5 -20 Szolnok KK 86-82 88-72 70-69 Groupe B
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 BK Ventspils 10 6 2 60 Khimik Yuzhny 61-60 77-81 71-82 2 Maccabi Haïfa 9 6 3 -40 Francfort Skyliners 72-60 78-83 72-71 3 Francfort Skyliners 9 6 3 8 Maccabi Haïfa 75-82 54-53 80-86 4 Khimik Yuzhny 8 6 4 -28 BK Ventspils 79-70 62-64 90-62 Groupe C
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 Academic Sofia 11 6 1 44 Lugano Basket 66-69 74-52 73-61 2 Benfica Lisbonne 9 6 3 -41 Academic Sofia 90-81 92-71 74-64 3 Lugano Basket 8 6 4 14 Benfica Lisbonne 89-84 86-79 80-74 4 Tartu Rock 8 6 4 -17 Tartu Rock 91-88 72-80 80-64 Groupe D
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 Norrköping Dolphins 10 6 2 21 Norrköping Dolphins 92-94 70-64 101-89 2 Barak Netanya 9 6 3 9 Liège Basket 64-70 70-67 79-83 3 Liège Basket 9 6 3 -7 Barak Netanya 71-64 78-67 113-89 4 Türk Telekom Ankara 8 6 4 -23 Türk Telekom Ankara 71-77 84-60 85-94 Groupe E
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 KRKA Novo Mesto 11 6 1 33 BK Prostějov 86-77 86-63 89-77 2 BK Prostějov 11 6 1 38 KK Zagreb 70-74 96-100 75-78 3 Telekom Baskets Bonn 8 6 4 -16 Telekom Baskets Bonn 75-81 79-62 71-74 4 KK Zagreb 6 6 6 -55 KRKA Novo Mesto 78-62 78-60 70-65 Groupe F
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) M K 1 BC Lokomotiv Kuban 10 6 2 45 Antwerp Diamond Giants 72-53 78-65 87-83 2 Antwerp Diamond Giants 9 6 3 -10 Dynamo Moscou 73-59 88-60 67-78 3 CSA Steaua Bucarest 9 6 3 -33 CSA Steaua Bucarest 80-75 72-59 87-78 4 Dynamo Moscou 8 6 4 -2 BC Lokomotiv Kuban 96-69 78-59 90-89 Groupe G
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) N E 1 Pinar Karsiyaka 10 6 2 33 Pinar Karsiyaka 76-68 85-67 88-81 2 KK Zadar 9 6 3 17 Apoel Nicosie 82-80 86-59 61-56 3 Apoel Nicosie 9 6 3 -3 Etha Encomi 75-82 74-67 78-66 4 Etha Encomi 8 6 4 -47 KK Zadar 82-77 95-73 81-67 Groupe H
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) N O M O 1 Base Oostende 10 6 2 7 SLUC Nancy 70-66 79-82 72-69 2 Dexia Mons-Hainaut 9 6 3 -3 Orléans 92-90 82-76 70-72 3 SLUC Nancy 9 6 3 2 Dexia Mons-Hainaut 76-78 68-61 71-68 4 Orléans 8 6 4 -6 Base Oostende 78-76 69-68 75-67 Top 16
Groupe I
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) M B 1 Spartak Saint-Pétersbourg 11 6 1 62 Spartak Saint-Pétersbourg 101-60 86-80 73-70 2 Academic Sofia 10 6 2 39 Maccabi Haïfa 92-86 78-95 74-77 3 Maccabi Haïfa 8 6 4 -66 Academic Sofia 63-71 87-69 84-76 4 Barak Netanya 7 6 5 -35 Barak Netanya 70-80 73-80 67-77 Groupe J
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) A D 1 KRKA Novo Mesto 11 6 1 37 KRKA Novo Mesto 62-46 86-81 85-77 2 Pinar Karsiyaka 10 6 2 50 Antwerp Diamond Giants 45-64 82-89 58-65 3 Dexia Mons-Hainaut 8 6 4 -40 Pinar Karsiyaka 94-74 80-86 94-71 4 Antwerp Diamond Giants 7 6 5 -47 Dexia Mons-Hainaut 75-84 77-73 76-87 Groupe K
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 BCM Gravelines Dunkerque 11 6 1 15 BCM Gravelines Dunkerque 74-70 91-82 75-65 2 BK Ventspils 10 6 2 85 BK Ventspils 80-62 100-65 104-69 3 Norrköping Dolphins 8 6 4 -52 Benfica Lisbonne 64-67 71-74 83-75 4 Benfica Lisbonne 7 6 5 -48 Norrköping Dolphins 87-94 77-75 80-74 Groupe L
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 Base Oostende 11 6 1 46 BK Prostějov 67-66 99-82 66-74 2 BC Lokomotiv Kuban 10 6 2 40 BC Lokomotiv Kuban 90-76 87-69 70-62 3 BK Prostějov 8 6 4 -12 KK Zadar 96-90 71-81 73-85 4 KK Zadar 7 6 5 -74 Base Oostende 87-85 80-71 76-53 Phase finale
Quarts de finale
Au meilleur de trois matchs
Match aller le 22 mars, match retour le 24 mars et match d'appui (si nécessaire) le 30 mars 2011.Quarts de finale Quart Équipe 1 Cumul Équipe 2 match aller match retour match d'appui #1 Spartak Saint-Pétersbourg 2 - 0 Pinar Karsiyaka 78-73 89-71 - #2 KRKA Novo Mesto 2 - 1 Academic Sofia 72-78 75-61 71-69 #3 BCM Gravelines Dunkerque 0 - 2 BC Lokomotiv Kuban 91-92 68-86 - #4 Base Oostende 2 - 1 BK Ventspils 86-74 92-97 70-63 Final Four
Demi-finales Finale 29 avril, 18 h 30 Spartak St-Pétersbourg 64 BC Lokomotiv Kuban 74 1er mai, 20 h 00 BC Lokomotiv Kuban 77 KRKA Novo Mesto 83 3e place 29 avril, 21 h 00 1er mai, 17 h 00 KRKA Novo Mesto 79 Spartak St-Pétersbourg 92 Base Oostende 65 Base Oostende 94 Statistiques individuelles
Leaders statistiques par catégorie[1]. Catégorie Nom Équipe Matchs Statistique Moyenne Points Benjamin Woodside BCM Gravelines Dunkerque 13 241 18,54 Rebonds Kyle Landry BK Prostějov 14 134 9,57 Passes Benjamin Woodside BCM Gravelines Dunkerque 13 71 5,46 Interceptions Darnell Wilson Antwerp Giants 14 30 2,14 Contres Salah Mejri Antwerp Giants 14 28 2,00 Voir aussi
Notes et références
- (en) Statistical Leaders- Players sur www.fibaeurope.com. Consulté le 31 mars 2011
Liens externes
Femmes Clubs Euroligue féminine • Eurocoupe féminine • Supercoupe féminine
Coupe Ronchetti (1972-2002)Sélections Euro féminin • Euro 20 ans et moins • Euro 18 ans et moins • Euro 16 ans et moins
Organismes Autres Basketball Hall of Fame • FIBA Hall of Fame • Meilleur basketteur européen de l'année FIBA Europe • Meilleur jeune basketteur européen de l'année FIBA Europe • MVP du Final Four de l'Euroligue • Mr. Europa • Euroscar Award • FIBA EuroStars (1996-1999)
Catégories :- EuroChallenge
- Basket-ball en 2010
- Basket-ball en 2011
Wikimedia Foundation. 2010.