Basket-ball aux jeux Olympiques d'ete de 2008

Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2008

Épreuve de basket-ball aux Jeux olympiques de 2008
Basketball pictogram.svg Olympic rings.svg
Sport basket-ball
Organisateur(s) FIBA
Édition 17e
Lieu République populaire de Chine Pékin
Date du 9 au 24 août 2008
Participants 12 équipes masculines
12 équipes féminines
Épreuves 2
Podium masculin Gold medal olympic.svg États-Unis États-Unis
Silver medal olympic.svg Espagne Espagne
Bronze medal olympic.svg Argentine Argentine
Podium féminin Gold medal olympic.svg États-Unis États-Unis
Silver medal olympic.svg Australie Australie
Bronze medal olympic.svg Russie Russie
Site(s) Palais omnisports de Wukesong
Site Web officiel Site de l'épreuve masculine
Site de l'épreuve féminine
Chronologie des compétitions
Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004
Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2012
Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2012
Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2012

Les épreuves de basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2008 ont eu lieu du 9 au 24 août 2008 au Palais omnisports de Wukesong à Pékin en Chine. Deux épreuves figuraient au programme : une masculine et une féminine.

Sommaire

Liste des épreuves

  • Épreuve masculine
  • Épreuve féminine

Calendrier des épreuves

Basket-ball aux Jeux olympiques de 2008[1]
Août 2008 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Basket-ball Basketball pictogram.svg 1 1
       Jour de compétition        Jour de finale

Qualifications

Hommes

Situation

Compétition Date Lieu Nombre
de places
Qualifié
Pays organisateur - - 1 République populaire de Chine Chine
Mondial 2006 19 août - 3 septembre 2006 Japon Japon 1 Espagne Espagne
Afrique 15 août - 26 août 2007 Angola Angola 1 Angola Angola
Asie 28 juillet - 5 août 2007 Japon Japon (Tokushima) 1 Iran Iran
Tournoi des Amériques 2007 22 août - 2 septembre 2007 États-Unis États-Unis (Las Vegas) 2 États-Unis États-Unis

Argentine Argentine

EuroBasket 2007 3 septembre - 16 septembre 2007 Espagne Espagne 2 Russie Russie

Lituanie Lituanie

Océanie 20 août - 24 août 2007 Australie Australie 1 Australie Australie
Tournoi de qualification olympique 14 juillet - 20 juillet 2008 Grèce Grèce (Athènes) 3 Allemagne Allemagne
Croatie Croatie
Grèce Grèce
TOTAL 12

Tournoi de qualification olympique

À Athènes, les 2 premiers de chaque groupe en quarts de finale, les 3 premiers se qualifient pour les JO.

Femmes

Situation

Compétition Date Lieu Nombre
de places
Qualifié
Pays organisateur - - 1 République populaire de Chine Chine
Mondial 2006 12 septembre - 23 septembre 2006 Brésil Brésil 1 Australie Australie
Afrique 21 septembre - 30 septembre 2007 Sénégal Sénégal 1 Mali Mali
Asie 3 juin - 10 juin 2007 Corée du Sud Corée du Sud (Incheon) 1 Corée du Sud Corée du Sud
Tournoi des Amériques 23 septembre - 29 septembre 2007 Chili Chili (Valdivia) 1 États-Unis États-Unis
Eurobasket 24 septembre - 7 octobre 2007 Italie Italie 1 Russie Russie
Océanie 26 septembre - 29 septembre 2007 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Dunedin) 1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Tournoi de qualification olympique 9 juin - 15 juin 2008 Espagne Espagne (Madrid) 5 Espagne Espagne
Tchécoslovaquie République tchèque
Lettonie Lettonie
Biélorussie Biélorussie
Brésil Brésil
TOTAL 12

Tournoi de qualification olympique

Compétition

Épreuve masculine

Sélections participantes

Premier tour

Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Lituanie Lituanie (+4) 9 4 1 425 400 +25
2 Argentine Argentine (−4) 9 4 1 425 361 +64
3 Croatie Croatie (+15) 8 3 2 399 380 +19
4 Australie Australie (−15) 8 3 2 457 405 +52
5 Russie Russie 6 1 4 387 406 −19
6 Iran Iran 5 0 5 323 464 −141
10 août Russie Russie 71 - 49 Iran Iran
10 août Lituanie Lituanie 79 - 75 Argentine Argentine
10 août Australie Australie 82 - 97 Croatie Croatie
12 août Iran Iran 67 - 99 Lituanie Lituanie
12 août Croatie Croatie 85 - 78 Russie Russie
12 août Argentine Argentine 85 - 68 Australie Australie
14 août Australie Australie 106 - 68 Iran Iran
14 août Lituanie Lituanie 86 - 79 Russie Russie
14 août Argentine Argentine 77 - 53 Croatie Croatie
16 août Russie Russie 80 - 95 Australie Australie
16 août Croatie Croatie 73 - 86 Lituanie Lituanie
16 août Iran Iran 82 - 97 Argentine Argentine
18 août Iran Iran 57 - 91 Croatie Croatie
18 août Australie Australie 106 - 75 Lituanie Lituanie
18 août Argentine Argentine 91 - 79 Russie Russie
Groupe B
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 États-Unis États-Unis 10 5 0 515 354 +161
2 Espagne Espagne 9 4 1 418 369 +49
3 Grèce Grèce 8 3 2 415 375 +40
4 République populaire de Chine Chine 7 2 3 366 400 −34
5 Allemagne Allemagne 6 1 4 330 390 −60
6 Angola Angola 5 0 5 321 477 −156
10 août Allemagne Allemagne 95 - 66 Angola Angola
10 août Espagne Espagne 81 - 66 Grèce Grèce
10 août États-Unis États-Unis 101 - 70 République populaire de Chine Chine
12 août Grèce Grèce 87 - 64 Allemagne Allemagne
12 août République populaire de Chine Chine 75 - 85 (ap) Espagne Espagne
12 août Angola Angola 76 - 97 États-Unis États-Unis
14 août Allemagne Allemagne 59 - 72 Espagne Espagne
14 août Angola Angola 68 - 85 République populaire de Chine Chine
14 août États-Unis États-Unis 92 - 69 Grèce Grèce
16 août Grèce Grèce 102 - 61 Angola Angola
16 août République populaire de Chine Chine 59 - 55 Allemagne Allemagne
16 août Espagne Espagne 82 - 119 États-Unis États-Unis
18 août Grèce Grèce 91 - 77 République populaire de Chine Chine
18 août Angola Angola 50 - 98 Espagne Espagne
18 août États-Unis États-Unis 106 - 57 Allemagne Allemagne

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
20 août        
 [A2] Argentine Argentine  80
22 août
 [B3] Grèce Grèce  78  
 Argentine Argentine  81
20 août
   États-Unis États-Unis  101  
 [B1] États-Unis États-Unis  116
24 août
 [A4] Australie Australie  85  
 États-Unis États-Unis  118
20 août
   Espagne Espagne  107
 [B2] Espagne Espagne  72
22 août
 [A3] Croatie Croatie  59  
 Espagne Espagne  91 Troisième place
20 août
   Lituanie Lituanie  86  
 [A1] Lituanie Lituanie  94  Argentine Argentine  87
 [B4] République populaire de Chine Chine  68    Lituanie Lituanie  75
24 août

Épreuve féminine

Sélections participantes

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Australie Australie, Corée du Sud Corée du Sud, Russie Russie, Lettonie Lettonie, Biélorussie Biélorussie, Brésil Brésil.

Groupe B : République populaire de Chine Chine, Mali Mali, Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande, États-Unis États-Unis, Tchécoslovaquie République tchèque , Espagne Espagne.

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tour

Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Australie Australie 10 5 0 424 319 +105
2 Russie Russie 9 4 1 339 333 +6
3 Biélorussie Biélorussie (+10) 7 2 3 324 332 −8
4 Corée du Sud Corée du Sud (−10) 7 2 3 327 360 −33
5 Lettonie Lettonie (+1) 6 1 4 334 387 −53
6 Brésil Brésil (−1) 6 1 4 337 354 −17
9 août Biélorussie Biélorussie 64 - 83 Australie Australie
9 août Corée du Sud Corée du Sud 68 - 62 (ap) Brésil Brésil
9 août Lettonie Lettonie 57 - 62 Russie Russie
11 août Corée du Sud Corée du Sud 72 - 77 Russie Russie
11 août Lettonie Lettonie 57 - 79 Biélorussie Biélorussie
11 août Australie Australie 80 - 65 Brésil Brésil
13 août Biélorussie Biélorussie 65 - 71 Russie Russie
13 août Brésil Brésil 78 - 79 Lettonie Lettonie
13 août Corée du Sud Corée du Sud 62 - 90 Australie Australie
15 août Lettonie Lettonie 73 - 96 Australie Australie
15 août Russie Russie 74 - 64 Brésil Brésil
15 août Corée du Sud Corée du Sud 53 - 63 Biélorussie Biélorussie
17 août Australie Australie 75 - 55 Russie Russie
17 août Corée du Sud Corée du Sud 72 - 68 Lettonie Lettonie
17 août Brésil Brésil 68 - 53 Biélorussie Biélorussie
Groupe B
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 États-Unis États-Unis 10 5 0 491 276 +215
2 République populaire de Chine Chine 9 4 1 358 346 +12
3 Espagne Espagne 8 3 2 357 324 +33
4 Tchécoslovaquie République tchèque 7 2 3 346 356 −10
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 6 1 4 320 423 −103
6 Mali Mali 5 0 5 255 402 −147
9 août Mali Mali 72 - 76 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
9 août République populaire de Chine Chine 67 - 64 Espagne Espagne
9 août Tchécoslovaquie République tchèque 57 - 97 États-Unis États-Unis
11 août Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 62 - 85 Espagne Espagne
11 août Tchécoslovaquie République tchèque 81 - 47 Mali Mali
11 août République populaire de Chine Chine 63 - 108 États-Unis États-Unis
13 août Espagne Espagne 74 - 55 Tchécoslovaquie République tchèque
13 août République populaire de Chine Chine 80 - 63 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
13 août Mali Mali 41 - 97 États-Unis États-Unis
15 août Tchécoslovaquie République tchèque 90 - 59 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
15 août République populaire de Chine Chine 69 - 48 Mali Mali
15 août États-Unis États-Unis 93 - 55 Espagne Espagne
17 août Mali Mali 47 - 79 Espagne Espagne
17 août République populaire de Chine Chine 79 - 63 Tchécoslovaquie République tchèque
17 août Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 60 - 96 États-Unis États-Unis

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
19 août        
 [A2] Russie Russie  84
21 août
 [B3] Espagne Espagne  65  
 Russie Russie  52
19 août
   États-Unis États-Unis  67  
 [B1] États-Unis États-Unis  104
23 août
 [A4] Corée du Sud Corée du Sud  60  
 États-Unis États-Unis  92
19 août
   Australie Australie  65
 [B2] République populaire de Chine Chine  77
21 août
 [A3] Biélorussie Biélorussie  62  
 République populaire de Chine Chine  56 Troisième place
19 août
   Australie Australie  90  
 [A1] Australie Australie  79  Russie Russie  94
 [B4] Tchécoslovaquie République tchèque  46    République populaire de Chine Chine  81
23 août

Tableau des médailles définitif

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Flag of the United States.svg États-Unis 2 0 0 2
2 Flag of Australia.svg Australie 0 1 0 1
- Flag of Spain.svg Espagne 0 1 0 1
4 Flag of Argentina.svg Argentine 0 0 1 1
- Flag of Russia.svg Russie 0 0 1 1

Classement final

Les classements sont déterminés par :

  • 1-4 :
    • le résultats des finales pour la médaille d’or et la médaille de bronze ;
  • 5-8 :
    • le bilan victoires-défaites lors du tour préliminaire,
    • le classement lors du tour préliminaire (c’est-à-dure que le 3e du groupe A a un meilleur classement que le 4e du groupe B),
    • le goal average lors du tour préliminaire ;
  • 9-10 et 11-12 :
    • les 5es des groupes préliminaires sont classés 9e et 10e ; les 6es sont classés 11e et 12 e ;
    • le bilan victoires-défaites lors du tour préliminaire,
    • le goal average lors du tour préliminaire.

Messieurs

Rang Équipe MJ V-D  % PP PC Diff. Ga P Cl.
Gold medal olympic.svg 1 États-Unis États-Unis 8 8-0 100,0 850 627 +223 1,356 1er B
Silver medal olympic.svg 2 Espagne Espagne 8 6-2 75,0 688 632 +56 1,089 2e B
Bronze medal olympic.svg 3 Argentine Argentine 8 6-2 75,0 693 615 +78 1,127 2e A
4 Lituanie Lituanie 8 5-3 62,5 680 607 +73 1,120 1er A
5 Grèce Grèce 6 3-3 50,0 493 455 +38 1,107 3e B
6 Croatie Croatie 6 3-3 50,0 458 452 +6 1,050 3e A
7 Australie Australie 6 3-3 50,0 542 521 +21 1,040 4e A
8 République populaire de Chine Chine 6 2-4 33,3 434 494 −60 0,879 4e B
9 Russie Russie 5 1-4 20,0 387 406 −19 0,953 5e A
10 Allemagne Allemagne 5 1-4 20,0 330 390 −60 0,846 5e B
11 Iran Iran 5 0-5 0,0 323 464 −141 0,696 6e A
12 Angola Angola 5 0-5 0,0 321 477 −156 0,673 6e B
    : éliminés en quarts de finale

Dames

Rang Équipe MJ V-D  % PP PC Diff. Ga P Cl.
Gold medal olympic.svg 1 États-Unis États-Unis 8 8-0 100,0 754 453 +301 1,664 1er B
Silver medal olympic.svg 2 Australie Australie 8 7-1 87,5 658 513 +145 1,283 1er A
Bronze medal olympic.svg 3 Russie Russie 8 6-2 75,0 540 546 −6 0,989 2e A
4 République populaire de Chine Chine 8 5-3 62,5 572 579 −7 0,988 2e B
5 Espagne Espagne 6 3-3 50,0 422 408 +14 1,034 3e B
6 Biélorussie Biélorussie 6 2-4 33,3 386 409 −23 0,976 3e A
7 Tchécoslovaquie République tchèque 6 2-4 33,3 392 435 −43 0,972 4e B
8 Corée du Sud Corée du Sud 6 2-4 33,3 387 464 −77 0,908 4e A
9 Lettonie Lettonie 5 1-4 20,0 334 387 −53 0,863 5e A
10 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 1-4 20,0 320 423 −103 0,757 5e B
11 Brésil Brésil 5 1-4 20,0 337 354 −17 0,951 6e A
12 Mali Mali 5 0-5 0,0 255 402 −47 0,634 6e B
    : éliminés à l’issue du premier tour

Sources

Références


  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail du basket-ball Portail du basket-ball
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Basket-ball aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Basket-ball aux jeux Olympiques d'ete de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”