Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004
Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004
Basketball pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 16e
Lieu Athènes, Drapeau de Grèce Grèce
Date 14 au 28 août 2004
Participants 12 équipes masculin
12 équipes féminin
Épreuves 2
Palmarès
Vainqueur masculin : Drapeau : Argentine Argentine
féminin : Drapeau : États-Unis États-Unis
Deuxième masculin : Drapeau : Italie Italie
féminin : Drapeau : Australie Australie
Troisième masculin : Drapeau : États-Unis États-Unis
féminin : Drapeau : Russie Russie
Chronologie des compétitions
Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2000
Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2008

Les épreuves de basket-ball se sont déroulés du 14 au 28 août 2004 à Athènes. Deux épreuves figuraient au programme : 1 masculine et 1 féminine. chaque groupes à un tableau

Sommaire

Liste des épreuves

  • Epreuve masculine
  • Epreuve féminine

Lieux de la compétition

Les matchs de l'épreuve de basket-ball ont lieu dans deux stades au sud d'Athènes construits à l'occasion des Jeux. Le premier tour a lieu dans la salle des sports (14 100 places) du Complexe olympique d'Helliniko, les phases finales ont lieu au Gymnase Olympique du Complexe Sportif Olympique d'Athènes (18 800 places).

Resultats

Podium final masculin

Médaille Pays
Med 1.png OR
Drapeau : Argentine Argentine
Med 2.png ARGENT
Drapeau : Italie Italie
Med 3.png BRONZE
Drapeau : États-Unis États-Unis
Masculins
Or
Argent
Bronze
Flag of Argentina.svg Argentine

Rubén Wolkowyski
Carlos Delfino
Andrés Nocioni
Leonardo Gutiérrez
Luis Alberto Scola
Hugo Ariel Sconochini
Gabriel Fernandez
Walter Herrmann
Fabricio Oberto
Alejandro Montecchia
Emanuel Ginobili
Juan Ignacio Sánchez
Flag of Italy.svg Italie

Luca Garri
Roberto Chiacig
Michele Mian
Massimo Bulleri
Rodolfo Rombaldoni
Alex Righetti
Denis Marconato
Matteo Soragna
Giacomo Galanda
Gianluca Basile
Nikola Radulović
Gianmarco Pozzecco
Flag of the United States.svg États-Unis

Emeka Okafor
Carmelo Anthony
Carlos Boozer
Lamar Odom
Dwyane Wade
Tim Duncan
Amare Stoudemire
Shawn Marion
Richard Jefferson
Allen Iverson
Stephon Marbury
LeBron James

Les Argentins, grâce notamment à Emanuel Ginobili, élu meilleur joueur du tournoi, remporte leur premier titre olympique de basket-ball après avoir privé les États-Unis d'une quatrième victoire consécutive depuis que les professionnels participent au tournoi olympique (1992). Les Américains montent quand même sur le podium pour la quinzième fois en autant de participations : 12 médailles d'or (de 1936 à 1968, 1976, 1984, de 1992 à 2000), une d'argent (1972) et deux de bronze (1988 et 2004).

Podium final féminin

Médaille Pays
Med 1.png OR
Drapeau : États-Unis États-Unis
Med 2.png ARGENT
Drapeau : Australie Australie
Med 3.png BRONZE
Drapeau : Russie Russie
Féminines
Or
Argent
Bronze
Flag of the United States.svg Etats-Unis

Sue Bird
Swin Cash
Tamika Catchings
Yolanda Griffith
Shannon Johnson
Lisa Leslie
Ruth Riley
Katie Smith
Dawn Staley
Sheryl Swoopes
Diana Taurasi
Tina Thompson
Flag of Australia.svg Australie

Lauren Jackson
Rachael Sporn
Natalie Porter
Belinda Snell
Laura Summerton
Kristi Harrower
Trisha Fallon
Suzy Batkovic
Penny Taylor
Sandy Brondello
Allison Tranquilli
Alicia Poto
Flag of Russia.svg Russie

Anna Arkhipova
Irina Osipova
Maria Kalmykova
Maria Stepanova
Ilona Korstine
Tatiana Shchegoleva
Elena Baranova
Diana Gustilina
Natalia Vodopyanova
Oxana Rakhmatulina
Olga Arteshina
placeholder

Les Américaines remportent leur cinquième titre en sept participations aux Jeux olympiques en battant, comme en 2000, les Australiennes en finale.

Épreuve masculine

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Drapeau : Argentine Argentine, Drapeau : République populaire de Chine Chine, Drapeau : Espagne Espagne, Drapeau : Italie Italie, Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande, Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro

Groupe B : Drapeau : Angola Angola, Drapeau : Australie Australie, Drapeau : États-Unis États-Unis, Drapeau : Grèce Grèce, Drapeau : Lituanie Lituanie, Drapeau : Porto Rico Porto Rico

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tour

Groupe A

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Italie - Nouvelle-Zélande : 71 - 69
Chine - Espagne : 58 - 83
Argentine - Serbie-Monténégro : 83 - 82
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Nouvelle-Zélande - Chine : 62 - 69
Serbie-Monténégro - Italie : 74 - 72
Espagne - Argentine : 87 - 76
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Serbie-Monténégro - Nouvelle-Zélande : 87 - 90
Italie - Espagne : 63 - 71
Argentine - Chine : 82 - 57
  • 4e journée (Samedi 21 août)
Espagne - Serbie-Monténégro : 82 - 57
Nouvelle-Zélande - Argentine : 94 - 98
Chine - Italie : 52 - 89
  • 5e journée (Lundi 23 août)
Espagne - Nouvelle-Zélande : 88 - 84
Serbie-Monténégro - Chine : 66 - 67
Italie - Argentine : 76 - 75
  • Classement
Rang Pays Pts V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 10 5 0 405 339 +66
2 Drapeau : Italie Italie 8 3 2 371 341 +30
3 Drapeau : Argentine Argentine 8 3 2 414 396 +18
4 Drapeau : République populaire de Chine Chine 7 2 3 303 382 -79
5 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 6 1 4 399 413 -14
6 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 6 1 4 377 388 -11

Groupe B

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Angola - Lituanie : 73 - 78
Porto Rico - États-Unis : 92 - 73
Grèce - Australie : 76 - 54
Grèce-Argentine
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Australie - Angola : 83 - 59
Lituanie - Porto Rico : 98 - 90
États-Unis - Grèce : 77 - 71
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
États-Unis - Australie : 89 - 79
Porto Rico - Angola : 83 - 80
Grèce - Lituanie : 76 - 98
  • 4e journée (Samedi 21 août)
Australie - Porto Rico : 82 - 87
Lituanie - États-Unis : 94 - 90
Angola - Grèce : 56 - 88
  • 5e journée (Lundi 23 août)
Lituanie - Australie : 100 - 85
États-Unis - Angola : 83 - 59
Grèce - Porto Rico : 78 - 58
  • Classement
Rang Pays Pts V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Lituanie Lituanie 10 5 0 468 414 +54
2 Drapeau : Grèce Grèce 8 3 2 389 343 +43
3 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 8 3 2 410 411 -1
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 8 3 2 412 395 +17
5 Drapeau : Australie Australie 6 1 4 388 411 -23
6 Drapeau : Angola Angola 5 0 5 327 415 -88

Classement 11/12

(Mardi 24 août)

Drapeau Serbie-et-Monténégro - Drapeau d'Angola Angola : 85 - 62

Classement 9/10

(Mardi 24 août)

Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande- Drapeau d'Australie Australie : 80 - 98

Quarts de finale

(Jeudi 26 août)

Drapeau d'Italie Italie - Drapeau de Porto Rico Porto Rico: 83 - 70
Drapeau de Lituanie Lituanie - Drapeau de Chine Chine: 95 - 75
Drapeau de Grèce Grèce - Drapeau d'Argentine Argentine : 64 - 69
Drapeau d'Espagne Espagne - Drapeau des États-Unis États-Unis : 94 - 102

Classement 7/8

(Samedi 27 août)

Drapeau de Chine Chine- Drapeau d'Espagne Espagne : 76 - 92

Classement 5/6

(Samedi 28 août)

Drapeau de Porto Rico Porto Rico - Drapeau de Grèce Grèce : 75 - 85

Demi-finales

(Vendredi 27 août)

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau d'Argentine Argentine : 81 - 89
Drapeau de Lituanie Lituanie- Drapeau d'Italie Italie : 91 - 100

Match de 3e place

(Samedi 28 août)

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau de Lituanie Lituanie : 104 - 96

Finale

(Samedi 28 août)

Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Italie Italie : 84 - 69

Classement final

Épreuve féminine

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Drapeau : Australie Australie, Drapeau : Brésil Brésil, Drapeau : Grèce Grèce, Drapeau : Japon Japon, Drapeau : Nigeria Nigeria, Drapeau : Russie Russie.

Groupe B : Drapeau : République populaire de Chine Chine, Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau : Espagne Espagne, Drapeau : États-Unis États-Unis, Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande, Drapeau : Tchécoslovaquie République tchèque.

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tour

Groupe A

  • 1re journée (Samedi 14 août)
Australie - Nigeria : 85 - 73
Japon - Brésil : 62 - 128
Grèce - Russie : 62 - 69
  • 2e journée (Lundi 16 août)
Nigeria - Japon : 73 - 79
Brésil - Grèce : 87 - 75
Russie - Australie : 56 - 75
  • 3e journée (Mercredi 18 août)
Japon - Australie : 78 - 97
Grèce - Nigeria : 83 - 68
Brésil - Russie : 67 - 77
  • 4e journée (Vendredi 20 août)
Russie - Japon : 94 - 71
Australie - Grèce : 77 - 40
Nigeria - Brésil : 63 - 82
  • 5e journée (Dimanche 22 août)
Nigeria - Russie : 58 - 93
Brésil - Australie : 66 - 84
Grèce - Japon : 93 - 91
  • Classement
Rang Pays Pts V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Australie Australie 10 5 0 418 313 +105
2 Drapeau : Russie Russie 9 4 1 389 333 +56
3 Drapeau : Brésil Brésil 8 3 2 430 361 +69
4 Drapeau : Grèce Grèce 7 2 3 353 392 -39
5 Drapeau : Japon Japon 6 1 4 381 485 -104
6 Drapeau : Nigeria Nigeria 5 0 5 335 422 -87

Groupe B

  • 1re journée (Samedi 14 août)
Corée du Sud - Chine : 54 - 71
États-Unis - Nouvelle-Zélande : 99 - 47
Espagne - Tchéquie : 80 - 78 ap
  • 2e journée (Lundi 16 août)
Nouvelle-Zélande - Corée du Sud : 81 - 73
Tchéquie - États-Unis : 61 - 80
Chine - Espagne : 67 - 75
  • 3e journée (Mercredi 18 août)
Chine - Tchéquie : 83-98
Corée du Sud - États-Unis : 57 - 80
Espagne - Nouvelle-Zélande : 91 - 57
  • 4e journée (Vendredi 20 août)
Nouvelle-Zélande - Chine : 79 - 77
États-Unis - Espagne : 71 - 58
Tchéquie - Corée du Sud : 97 - 75
  • 5e journée (Dimanche 22 août)
Nouvelle-Zélande - Tchéquie : 57 - 74
Chine - États-Unis : 62 - 100
Espagne - Corée du Sud : 64 - 61
  • Classement
Rang Pays Pts V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 10 5 0 430 285 +145
2 Drapeau : Espagne Espagne 9 4 1 368 334 +34
3 Drapeau : Tchécoslovaquie République tchèque 8 3 2 418 375 +43
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 7 2 3 321 415 -94
5 Drapeau : République populaire de Chine Chine 6 1 4 361 406 -45
6 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 5 0 5 320 393 -73

Classement 11/12

(Mardi 24 août)

Drapeau du Nigeria Nigeria - Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud : 68 - 64

Classement 9/10

(Mardi 24 août)

Drapeau du Japon Japon - Drapeau de Chine Chine : 63 - 82

Quarts de finale

(Mercredi 25 août)

Drapeau de Russie Russie - Drapeau de République tchèque République tchèque: 70 - 49
Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau de Grèce Grèce: 100 - 72
Drapeau d'Espagne Espagne - Drapeau : Brésil Brésil : 63 - 67
Drapeau d'Australie Australie - Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande : 94 - 55

Classement 7/8

(Jeudi 26 août)

Drapeau de Grèce Grèce -Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande: 87 - 83

Classement 5/6

(Jeudi 26 août)

Drapeau de République tchèque République tchèque - Drapeau d'Espagne Espagne: 79 - 68

Demi-finales

(Vendredi 27 août)

Drapeau de Russie Russie - Drapeau des États-Unis États-Unis : 62 - 66
Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau d'Australie Australie : 75 - 88

Match de 3e place

(Samedi 28 août)

Drapeau de Russie Russie - Drapeau : Brésil Brésil : 71 - 62

Finale

(Samedi 28 août)

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Australie Australie : 74 - 67

Classement final



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”