Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2000
Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2000
Basketball pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 15e
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Participants 12 équipes masc. et fém.
Épreuves 2
Palmarès
Vainqueur Hommes : Drapeau des États-Unis États-Unis
Femmes : Drapeau des États-Unis États-Unis
Chronologie des compétitions
Basket-ball aux Jeux olympiques de 1996
Basket-ball aux Jeux olympiques de 2004

Cette page présente les résultats des épreuves de basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2000 Deux épreuves figuraient au programme, une masculine et une féminine

Sommaire

Liste des épreuves

  • Épreuve masculine
  • Épreuve féminine

Lieux des épreuves

Podium final féminin

Médaille Pays Joueuses
Med 1.png or Drapeau : États-Unis États-Unis Teresa Edwards, Lisa Leslie, Nikki McCray, Dawn Staley, Sheryl Swoopes, Ruthie Bolton,
Yolanda Griffith, Chamique Holdsclaw, Delisha Milton, Katie Smith, Natalie Williams, Kara Wolters
Med 2.png argent Drapeau : Australie Australie Carla Boyd, Sandy Brondello, Shelley Sandie, Rachael Sporn, Michele Timms, Annie La Fleur,
Trisha Fallon, Michelle Brogan, Kristi Harrower, Jo Hill, Lauren Jackson, Jennifer Whittle
Med 3.png bronze Drapeau : Brésil Brésil Janeth Arcain, Alessandra Oliviera, Adriana Aparecida Santos, Cintia Santos, Ilisaine Karen David, Lilian Cristina Goncalves,
Silvia Luz, Helen Cristina Santos Luz, Cláudia das Neves, Adriana Pinto, Kelly Santos, Marta Sobral


Les Américaines remportent leur 4e titre aux Jeux olympiques en battant les Australiennes en finale.

Podium final masculin

Médaille Pays Joueurs
Med 1.png or Drapeau : États-Unis États-Unis Steve Smith, Gary Payton, Vince Carter, Shareef Abdur-Rahim, Ray Allen, Vin Baker,
Kevin Garnett, Tim Hardaway, Allan Houston, Jason Kidd, Antonio McDyess, Alonzo Mourning
Med 2.png argent Drapeau : France France Jim Bilba, Yann Bonato, Makan Dioumassi, Laurent Foirest, Thierry Gadou, Cyril Julian,
Crawford Palmer, Antoine Rigaudeau, Stéphane Risacher, Laurent Sciarra, Moustapha Sonko, Frédéric Weis
Med 3.png bronze Drapeau : Lituanie Lituanie Gintaras Einikis, Saulius Stombergas, Eurelijus Žukauskas, Dainius Adomaitis, Sarunas Jasikevicius, Kęstutis Marčiulionis,
Tomas Masiulis, Darius Maskoliunas, Ramunas Siskauskas, Darius Songaila, Mindaugas Timinskas, Andrius Giedraitis


Les États-Unis conservent leur médaille d'or. Mais, les Lituaniens en 1/2 finale et, à un degré moindre, les Français en finale sont passés près de l'exploit. En effet, Sarunas Jasikevicius a même eu la balle de match en demie, son tir à 3 points échouant à la sonnerie.

Épreuve féminine

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Drapeau : Australie Australie, Drapeau : Canada Canada, Drapeau : Brésil Brésil, Drapeau : France France, Drapeau : Sénégal Sénégal, Drapeau : Slovaquie Slovaquie.

Groupe B : Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau : Cuba Cuba, Drapeau : États-Unis États-Unis, Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande, Drapeau : Pologne Pologne, Drapeau : Russie Russie.

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tour

Groupe A

  • 1re journée (16 septembre)
Brésil - Slovaquie : 76 - 60
France - Sénégal : 75 - 39
Australie - Canada : 78 - 46
  • 2e journée (18 septembre)
Sénégal- Canada : 41 - 62
Slovaquie- France : 51 - 58
Australie - Brésil : 81 - 70
  • 3e journée (20 septembre)
Canada - France : 58 - 70
Brésil - Sénégal : 82 - 48
Australie - Slovaquie : 70 - 47
  • 4e journée (22 septembre)
Slovaquie - Canada : 68 - 56
France - Brésil : 73 - 70 (après prolongation)
Sénégal - Australie : 39 - 96
  • 5e journée (24 septembre)
Sénégal - Slovaquie : 32 - 68
France - Australie : 62 - 69
Brésil - Canada : 60 - 61
  • Classement
Rang Pays Pts V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Australie Australie 10 5 0 394 274 +120
2 Drapeau : France France 9 4 1 338 287 +51
3 Drapeau : Brésil Brésil 7 2 3 358 353 +5
4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 7 2 3 294 282 +12
5 Drapeau : Canada Canada 6 2 3 313 317 -4
6 Drapeau : Sénégal Sénégal 5 0 5 199 383 -184

Groupe B

  • 1re journée (16 septembre)
Pologne - Nouvelle-Zélande : 75 - 52
Cuba - Russie : 62 - 72
Corée - États-Unis : 75 - 89
  • 2e journée (18 septembre)
Russie - Pologne : 84 - 46
Nouvelle-Zélande - Corée : 101 - 62
États-Unis - Cuba : 90 - 61
  • 3e journée (20 septembre)
Cuba - Nouvelle-Zélande : 74-55
États-Unis - Russie : 88 - 77
Corée - Pologne : 62 - 77
  • 4e journée (22 septembre)
Russie - Corée : 73 - 75 (après prolongation)
Nouvelle-Zélande - États-Unis : 42 - 93
Pologne - Cuba : 72 - 65
  • 5e journée (24 septembre)
Nouvelle-Zélande - Russie : 54 - 92
Cuba - Corée : 56 - 69
États-Unis - Pologne : 76 - 57
  • Classement
Rang Pays Pts V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 10 5 0 446 312 +134
2 Drapeau : Russie Russie 8 3 2 398 325 +73
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 8 3 2 343 296 +47
4 Drapeau : Pologne Pologne 8 3 2 327 339 -12
5 Drapeau : Cuba Cuba 6 1 4 318 358 -40
6 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 0 5 304 396 -92

Classement 11/12

(26 septembre)

Nouvelle-Zélande - Sénégal : 72 - 69

Classement 9/10

(26 septembre)

Cuba - Canada : 67 - 58

Quarts de finale

(27 septembre)

Russie - Brésil : 67 - 68
États-Unis - Slovaquie : 58 - 43
France- Corée : 58 - 69
Australie - Pologne : 76 - 48

Classement 7/8

(29 septembre)

Slovaquie - Pologne : 64 - 57

Classement 5/6

(29 septembre)

France - Russie : 71 - 59

Demi-finales

(29 septembre)

Corée - États-Unis : 65 - 78
Brésil - Australie : 52 - 64

Match de 3e place

(30 septembre)

Brésil - Corée : 84 - 73 (après prolongation)

Finale

(30 septembre)

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Australie Australie: 76 - 54

Classement final

Épreuve masculine

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Drapeau : République populaire de Chine Chine, Drapeau : États-Unis États-Unis, Drapeau : France France, Drapeau : Italie Italie, Drapeau : Lituanie Lituanie, Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande.

Groupe B : Drapeau : Angola Angola, Drapeau : Australie Australie, Drapeau : Canada Canada, Drapeau : Espagne Espagne, Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro, Drapeau : Russie Russie.

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tour

Groupe A

  • 1re journée (17 septembre)
France - Nouvelle-Zélande : 76 - 50
Italie - Lituanie : 50 - 48
Chine - États-Unis : 72 - 119
  • 2e journée (19 septembre)
Nouvelle-Zélande - Chine : 60 - 75
États-Unis - Italie : 93 - 61
Lituanie - France : 81 - 63
  • 3e journée (21 septembre)
Italie - Nouvelle-Zélande : 78 - 66
Chine - France : 70 - 82
États-Unis - Lituanie : 85 - 76
  • 4e journée (23 septembre)
Lituanie - Chine : 82 - 66
Nouvelle-Zélande - États-Unis : 56 - 102
France - Italie : 57 - 67
  • 5e journée (25 septembre)
Nouvelle-Zélande - Lituanie : 75 - 85
Italie - Chine : 76 - 85
France - États-Unis : 94 - 106
  • Classement
Rang Pays Pts V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 10 5 0 505 359 +146
2 Drapeau : Italie Italie 8 3 2 341 340 +1
3 Drapeau : Lituanie Lituanie 8 3 2 372 338 +34
4 Drapeau : France France 7 2 3 372 374 -2
5 Drapeau : République populaire de Chine Chine 7 2 3 344 443 -99
6 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 0 5 399 413 -14

Groupe B

  • 1re journée (17 septembre)
Serbie-Monténégro - Russie : 66 - 60
Canada - Australie : 101 - 90
Espagne - Angola : 64 - 45
  • 2e journée (19 septembre)
Angola - Canada : 54 - 99
Russie - Espagne : 71 - 63
Australie - Serbie-Monténégro : 66 - 80
  • 3e journée (21 septembre)
Canada - Espagne : 91 - 77
Serbie-Monténégro - Angola : 73 - 64
Australie - Russie : 75 - 71
  • 4e journée (23 septembre)
Espagne - Serbie-Monténégro : 65 - 78
Russie - Canada : 77 - 59
Angola - Australie :75 - 86
  • 5e journée (25 septembre)
Angola - Russie : 65 - 88
Serbie-Monténégro - Canada : 75 - 83
Australie - Espagne : 91 - 80
  • Classement
Rang Pays Pts V D Bp Bc Diff
1 Drapeau : Canada Canada 9 4 1 443 373 +70
2 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 9 4 1 342 338 +4
3 Drapeau : Australie Australie 8 3 2 408 407 +1
4 Drapeau : Russie Russie 8 3 2 367 328 +39
5 Drapeau : Espagne Espagne 6 1 4 349 376 -27
6 Drapeau : Angola Angola 5 0 5 303 410 -107

Classement 11/12

(26 septembre)

Nouvelle-Zélande - Angola : 70 - 60

Classement 9/10

(26 septembre)

Chine - Espagne : 64 - 84

Quarts de finale

(Jeudi 28 septembre)

États-Unis - Russie : 85 - 70
Italie - Australie : 62 - 65
Canada - France : 63 - 68
Serbie-Monténégro - Lituanie : 63 - 76

Classement 7/8

(30 septembre)

Canada - Russie : 86 - 83 (après 2 prolongations)

Classement 5/6

(30 septembre)

Italie - Serbie-Monténégro : 69 - 59

Demi-finales

(29 septembre)

États-Unis - Lituanie : 85 - 83
France - Australie : 76 - 52

Match de 3e place

(1 octobre)

Lituanie - Australie  : 89 - 71

Finale

( 1 octobre)

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : France France: 85 - 75

Classement final


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”