20 kilomètres marche
Pix.gif 20 km marche Portail athlétisme
2005 World Championships in Athletics2.jpg
20 km marche lors des Championnats du monde 2005.
Catégorie Marche athlétique
Apparition aux JO 1956 (hommes) ; 2000 (femmes)
Records du monde
Hommes
1 h 17 min 16 s
Vladimir Kanaykin
29 septembre 2007, Saransk
Femmes
1 h 25 min 11 s
Olga Kaniskina
23 février 2008, Adler
Champions en titre
Jeux olympiques
Ivano Brugnetti Athanasia Tsoumeleka
Championnats du monde
Valeriy Borchin Olga Kaniskina

Le 20 kilomètres marche est une épreuve de marche athlétique consistant à parcourir la distance de 20 km, généralement sur un circuit sur route. Les concurrents ne doivent jamais courir, c'est-à-dire qu'un pied au moins doit être en permanence en contact avec le sol, sous peine d'être disqualifié par les juges après deux avertissements. Elle est disputée pour la première fois aux Jeux olympiques en 1956 pour les hommes, et en 2000 pour les femmes.

Sommaire

Histoire

Records

Région Genre Performance Athlète Date Lieu
Monde M 1 h 17 min 16 s Vladimir Kanaykin (Drapeau de Russie Russie) 2007-09-2929 septembre 2007 Saransk (Drapeau de Russie Russie)
F 1 h 25 min 08 s Vera Sokolova (Drapeau de Russie Russie) 2011-02-2626 février 2011 Sotchi (Drapeau de Russie Russie)
Afrique M 1 h 19 min 02 s Hatem Ghoula (Drapeau de Tunisie Tunisie) 1997-05-1010 mai 1997 Eisenhüttenstadt (Drapeau d'Allemagne Allemagne)
F 1 h 34 min 00 s Degife Debeko Yanka (Drapeau d'Éthiopie Éthiopie) 2005-01-011er janvier 2005
Amérique du Nord M 1 h 17 min 46 s Julio René Martínez (Drapeau du Guatemala Guatemala) 1999-05-088 mai 1999 Eisenhüttenstadt (Drapeau d'Allemagne Allemagne)
F 1 h 30 min 03 s Maria Graciela Mendoza (Drapeau du Mexique Mexique) 1999-05-022 mai 1999 Mézidon-Canon (Drapeau de France France)
Amérique du Sud M 1 h 17 min 21 s Jefferson Pérez (Drapeau d'Équateur Équateur) 2003-08-2323 août 2003 Saint-Denis (Drapeau de France France)
F 1 h 31 min 25 s Miriam Ramón (Drapeau d'Équateur Équateur) 2005-05-077 mai 2005 Lima (Drapeau du Pérou Pérou)
Asie M 1 h 17 min 41 s Hongjun Zhu (Drapeau de Chine Chine) 2005-04-2323 avril 2005 Cixi (Drapeau de Chine Chine)
F 1 h 26 min 22 s Yan Wang (Drapeau de Chine Chine) 2001-11-1919 novembre 2001 Canton (Drapeau de Chine Chine)
Europe M 1 h 17 min 16 s Vladimir Kanaykin (Drapeau de Russie Russie) 2007-09-2929 septembre 2007 Saransk (Drapeau de Russie Russie)
F 1 h 25 min 08 s Vera Sokolova (Drapeau de Russie Russie) 2011-02-2626 février 2011 Sotchi (Drapeau de Russie Russie)
Océanie M 1 h 17 min 33 s Nathan Deakes (Drapeau d'Australie Australie) 2005-04-2323 avril 2005 Cixi (Drapeau de Chine Chine)
F 1 h 27 min 44 s Jane Saville (Drapeau d'Australie Australie) 2004-05-022 mai 2004 Naumburg (Drapeau d'Allemagne Allemagne)


Progression du record du monde

Hommes

Temps Athlète Nationalité Date Lieu
1:38:43 Hermann Müller Drapeau d'Allemagne Allemagne 04.10.1911 Berlin
1:37:57 Emile Anthoine Drapeau de France France 13.07.1913 Paris
1:34:15 Václav Balšán Drapeau Tchécoslovaquie 13.08.1933 Ceský Brod
1:33:25 Fritz Bleiveiss Drapeau d'Allemagne Allemagne 07.06.1936 Fürstenwalde
1:32:12 John Mikaelsson Drapeau de Suède Suède 30.05.1937 Malmö
1:31:44 John Mikaelsson Drapeau de Suède Suède 10.06.1946 Stockholm
1:31:21 Josef Dolezal Drapeau Tchécoslovaquie 05.06.1955 Prague
1:30:36 Vladimir Golubnitschi Drapeau : URSS Union soviétique 23.09.1955 Kiev
1:30:00 Josef Dolezal Drapeau Tchécoslovaquie 25.07.1956 Prague
1:28:39 Vladimir Guk Drapeau : URSS Union soviétique 13.04.1957 Kiev
1:27:29 Leonid Spirin Drapeau : URSS Union soviétique 07.07.1959 Moscou
1:27:04 Vladimir Holubnitschy Drapeau : URSS Union soviétique 05.07.1959 Moscou
1:25:58 Anatoli Wedjakov Drapeau : URSS Union soviétique 06.09.1959 Moscou
1:25:22 Gennadi Agapov Drapeau : URSS Union soviétique 21.07.1968 Saint Petersbourg
1:25:19 Gennadi Agapov Drapeau : URSS Union soviétique 07.05.1972 Berlin
1:24:50 Paul Nihill Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 30.07.1972 Douglas
1:23:40 Daniel Bautista Drapeau du Mexique Mexique 30.05.1976 Bydgoszcz
1:23:30 Anatoliy Solomin Drapeau : URSS Union soviétique 19.07.1978 Vilnius
1:23:12 Roland Wieser Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 30.08.1978 Prague
1:22:19 Vadim Zvetkov Drapeau : URSS Union soviétique 13.05.1979 Klaipėda
1:22:16 Daniel Bautista Drapeau du Mexique Mexique 19.05.1979 Valence
1:21:04 Daniel Bautista Drapeau du Mexique Mexique 09.06.1976 Vretstorp
1:21:01 Reima Salonen Drapeau de Finlande Finlande 09.09.1979 Raisio
1:21:00 Daniel Bautista Drapeau du Mexique Mexique 30.03.1980 Xalapa
1:19:35 Domingo Colin Drapeau du Mexique Mexique 27.04.1980 Cherkasy
1:19:30 Jozef Pribilinec Drapeau Tchécoslovaquie 24.09.1983 Bergen
1:19:24 Carlos Mercenario Drapeau du Mexique Mexique 03.05.1987 New York
1:19:12 Axel Noack Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 21.06.1987 Chemnitz
1:19:08 Michail Schtschennikov Drapeau : URSS Union soviétique 30.07.1988 Kiev
1:18:20 Andrei Perlov Drapeau : URSS Union soviétique 26.05.1990 Moscou
1:18:13 Pavol Blazek Drapeau Tchécoslovaquie 16.09.1990 Hildesheim
1:18:04 Bu Lingtang Drapeau de Chine Chine 07.04.1994 Pékin
1:17:46 Julio Martínez Drapeau du Guatemala Guatemala 08.05.1999 Eisenhüttenstadt
1:17:22 Francisco Javier Fernández Drapeau d'Espagne Espagne 28.04.2002 Turku
1:17:21 Jefferson Pérez Drapeau d'Équateur Équateur 23.08.2003 Paris
1:17:16 Vladimir Kanaykin Drapeau de Russie Russie 29.09.2007 Saransk

Femmes

Temps Athlète Nationalité Date Lieu
2:24:00 Antonie Briksová Drapeau Tchécoslovaquie 06.09.1931 Prague
2:14:07 Antonie Odvárková Drapeau Tchécoslovaquie 14.09.1931 Prague
1:59:02 Lina Aebersold Drapeau de Suisse Suisse 09.06.1934 Zurich
1:57:35 Marie van Tonder Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 28.07.1962 Cape Town
1:57:26 Irma Hansson Drapeau de Suède Suède 27.10.1963 Copenhague
1:54:30 Irma Hansson Drapeau de Suède Suède 22.10.1967 Copenhague
1:53:46 Karin Möller Drapeau du Danemark Danemark 27.10.1968 Copenhague
1:51:05 Irma Hansson Drapeau de Suède Suède 12.10.1969 Copenhague
1:47:10 Margareta Simu Drapeau de Suède Suède 22.09.1973 Copenhague
1:43:38 Lilian Harpur Drapeau d'Australie Australie 16.07.1977 Adélaïde
1:43:20 Thorill Gylder Drapeau de Norvège Norvège 23.04.1978 Mixhuca
1:41:42 Susan Cook Drapeau d'Australie Australie 03.02.1980 Melbourne
1:39:31 Susan Cook Drapeau d'Australie Australie 20.12.1981 Melbourne
1:36:36 Susan Cook Drapeau d'Australie Australie 19.12.1982 Melbourne
1:36:23 Susan Cook Drapeau d'Australie Australie 07.07.1984 Canberra
1:36:19 Sally Pierson Drapeau d'Australie Australie 17.07.1984 Melbourne
1:29:40 Kerry Junna-Saxby Drapeau d'Australie Australie 13.05.1988 Värname
1:27:30 Nadeshda Rjaschkina Drapeau de Russie Russie 07.02.1999 Adler
1:27:30 Liu Hongyu Drapeau de Chine Chine 01.05.1995 Pékin
1:25:18 Tatjana Gudkova Drapeau de Russie Russie 19.05.2000 Moscou
1:24:50 Olimpiada Ivanova Drapeau de Russie Russie 04.03.2001 Adler

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 20 kilomètres marche de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 20 kilometres marche — 20 kilomètres marche Le 20 kilomètres marche est une épreuve de marche athlétique consistant à parcourir la distance de 20 km, généralement sur un circuit sur route. Les concurrents ne doivent jamais courir, c est à dire qu un pied au moins doit… …   Wikipédia en Français

  • 20 km marche — 20 kilomètres marche Le 20 kilomètres marche est une épreuve de marche athlétique consistant à parcourir la distance de 20 km, généralement sur un circuit sur route. Les concurrents ne doivent jamais courir, c est à dire qu un pied au moins doit… …   Wikipédia en Français

  • 20 km marche hommes aux championnats du monde d'athletisme 2007 — 20 km marche hommes aux championnats du monde d athlétisme 2007 Compétitions aux Championnats du monde de 2007 Courses sur piste 100 m   hommes   femmes 200 m …   Wikipédia en Français

  • 20 km marche femmes aux championnats du monde d'athletisme 2007 — 20 km marche femmes aux championnats du monde d athlétisme 2007 Compétitions aux Championnats du monde de 2007 Courses sur piste 100 m   hommes   femmes 200 m …   Wikipédia en Français

  • 20 km marche femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 — Compétitions aux Championnats du monde de 2007 Courses sur piste 100 m   hommes   femmes 200 m hommes …   Wikipédia en Français

  • 20 km marche hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 — Compétitions aux Championnats du monde de 2007 Courses sur piste 100 m   hommes   femmes 200 m hommes …   Wikipédia en Français

  • 50 kilomètres marche — 50 km marche Catégorie Marche athlétique Apparition aux JO 1932 (hommes) …   Wikipédia en Français

  • 50 kilometres marche — 50 kilomètres marche Pour cette discipline de l athlétisme, voir aussi marche athlétique Records Région Genre Performance Athlète Date Lieu Monde M 3:36:03 Robert Korzeniowski (  Pologne) 27 août 2003 …   Wikipédia en Français

  • Liste des médaillés olympiques en athlétisme - 20 km marche — Article principal : Liste des médaillés olympiques en athlétisme. Cette page présente la liste des médaillés olympiques en athlétisme dans l épreuve du 20 kilomètres marche. Hommes Éditions Or Argent …   Wikipédia en Français

  • Liste des médaillés olympiques masculins en athlétisme - 20 km marche — Liste des médaillés olympiques en athlétisme 20 km marche Article principal : Liste des médaillés olympiques en athlétisme. Cette page présente la liste des médaillés olympiques en athlétisme dans l épreuve du 20 kilomètres marche. Hommes… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”