Baseball aux jeux olympiques d'été de 2000

Baseball aux Jeux olympiques d'été de 2000

Baseball aux Jeux olympiques d'été de 2000
Baseball pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 3e
Lieu Australie Sydney
Participants 8 équipes
Épreuves 1
Vainqueur(s) États-Unis États-Unis
Site(s) Main Arena Baseball Stadium et Blacktown Olympic Centre
Chronologie des compétitions
Baseball aux Jeux olympiques d'été de 1996
Baseball aux Jeux olympiques d'été de 2004

Le tournoi de baseball des Jeux olympiques d'été de 2000 s'est disputé du 17 au 27 septembre 2000 à Sydney. Les rencontres ont eu lieu au Stade principal de baseball (Main Arena Baseball Stadium) de Sydney et au Centre olympique de Blacktown (Blacktown Olympic Centre).

Sommaire

Equipes participantes

Pays Critère de qualification Participations aux JO
Afrique du Sud Afrique du Sud Champion d'Afrique 1999
Vainqueur d'un barrage contre le champion d'Océanie (Guam)
1re
Australie Australie Pays organisateur 2e
Corée du Sud Corée du Sud 1er au tournoi de qualification olympique asiatique 1999 2e
Flag of Cuba.svg Cuba 1er au Jeux Panaméricains 1999 3e
États-Unis États-Unis 2e au Jeux Panaméricains 1999 3e
Italie Italie Vice-champion d'Europe 1999 3e
Japon Japon 2e au tournoi de qualification olympique asiatique 1999 3e
Pays-Bas Pays-Bas Champion d'Europe 1999 2e

Format du tournoi

Les huit équipes participantes jouent chacune contre les sept autres lors du tour préliminaire. Les quatre meilleures équipes se qualifient pour les demi-finales (1er contre 4e et 2e contre 3e).
Les vainqueurs des demi-finales jouent pour les médailles d'or et d'argent en finale, alors que les perdants se disputent la médaille de bronze.
Pour la première fois, le tournoi est ouvert aux joueurs professionnels comme aux joueurs amateurs. Les équipes sont limitées à 24 joueurs.
L'utilisation de battes en aluminium est autorisée. Si une équipe a plus de dix points d'avance pendant ou après la 7e manche, la rencontre est terminée (mercy rule).

Médaillés

Médaille Pays Joueurs
Med 1.png Flag of the United States.svg États-Unis Brent Abernathy, Kurt Ainsworth, Pat Borders, Sean Burroughs, John Cotton, Travis Dawkins, Adam Everett, Ryan Franklin, Chris George, Shane Heams, Marcus Jensen, Mike Kinkade, Rick Krivda, Doug Mientkiewicz, Mike Neill, Roy Oswatt, Jon Rauch, Anthony Sanders, Bobby Seay, Ben Sheets, Brad Wilkerson, Todd Williams, Ernie Young, Tim Young
Manager : Tommy Lasorda
Assistants : Phil Regan, Eddie Rodriguez, Reggie Smith
Med 2.png Flag of Cuba.svg Cuba Omar Ajete, Yovany Aragon, Miguel Caldes, Danel Castro, José Ariel Contreras, Yobal Duenas, Yasser Gomez, José Ibar, Orestes Kindelan, Pedro Luis Lazo, Omar Linares, Oscar Macias, Juan Manrique, Javier Manedez, Rolando Merino, German Mesa, Antonio Pacheco, Ariel Pestano, Gabriel Pierre, Maels Rodriguez, Antonio Scull, Luis Ulacia, Lazaro Valle, Norge Luis Vera
Manager : Servio Borges
Assistants : Luis Enrique, Juan Gomez, Pedro Perez
Med 3.png Flag of South Korea.svg Corée du Sud Chong Tae-Hyon, Chung Min-Tae, Hong Sung-Heon, Jang Sung-Ho, Jin Pil-Jung, Jung Soo-Keun, Kim Dong-Joo, Kim Han-Soo, Kim Ki-Tai, Kim Soo-Kyung, Kim Tae-Gyun, Koo Dae-Sung, Lee Byung-Kyu, Lee Seung-Ho, Lee Seung-Yuop, Lim Chang-Yong, Lim Sun-Dong, Park Jae-Hong, Park Jin-Man, Park Jong-Ho, Park Kyung-Oan, Park Seok-Jin, Son Min-Han, Song Jin-Woo
Manager : Kim Euong-Yong
Assistants : Kang Byung-Cheol, Kim In-Sik, Joo Seong-Ro

Classement final

1. États-Unis États-Unis
2. Flag of Cuba.svg Cuba
3. Corée du Sud Corée du Sud
4. Japon Japon
5. Pays-Bas Pays-Bas
6. Australie Australie
7. Italie Italie
8. Afrique du Sud Afrique du Sud

Résultats

Tour préliminaire

Les rencontres de 11h30 et 18h30 se déroulent à Blacktown, celles de 12h30 et 19h30 à Sydney.

Date Heure Recevant Visiteur Score
17 septembre 11:30 Flag of Cuba.svg Cuba Afrique du Sud Afrique du Sud 16 - 0 (7 m.)
12:30 États-Unis États-Unis Japon Japon 4 - 2 (13 m.)
18:30 Italie Italie Corée du Sud Corée du Sud 2 - 10
19:30 Australie Australie Pays-Bas Pays-Bas 4 - 6
18 septembre 11:30 Flag of Cuba.svg Cuba Italie Italie 13 - 5
12:30 Corée du Sud Corée du Sud Australie Australie 3 - 5
18:30 États-Unis États-Unis Afrique du Sud Afrique du Sud 11 - 1 (7 m.)
19:30 Japon Japon Pays-Bas Pays-Bas 10 - 2
19 septembre 11:30 Afrique du Sud Afrique du Sud Italie Italie 0 - 13 (7 m.)
12:30 Australie Australie Japon Japon 3 - 7
18:30 Pays-Bas Pays-Bas États-Unis États-Unis 2 - 6
19:30 Corée du Sud Corée du Sud Flag of Cuba.svg Cuba 5 - 6
20 septembre 11:30 Italie Italie Japon Japon 1 - 6
12:30 Pays-Bas Pays-Bas Flag of Cuba.svg Cuba 4 - 2
18:30 Afrique du Sud Afrique du Sud Australie Australie 4 - 10
19:30 États-Unis États-Unis Corée du Sud Corée du Sud 4 - 0
22 septembre 11:30 Corée du Sud Corée du Sud Pays-Bas Pays-Bas 2 - 0
12:30 Flag of Cuba.svg Cuba Australie Australie 1 - 0
18:30 Afrique du Sud Afrique du Sud Japon Japon 0 - 8
19:30 États-Unis États-Unis Italie Italie 4 - 2
23 septembre 11:30 Pays-Bas Pays-Bas Afrique du Sud Afrique du Sud 2 - 3 (10 m.)
12:30 Japon Japon Corée du Sud Corée du Sud 6 - 7 (10 m.)
18:30 Australie Australie Italie Italie 7 - 8 (12 m.)
19:30 Flag of Cuba.svg Cuba États-Unis États-Unis 6 - 1
24 septembre 11:30 Italie Italie Pays-Bas Pays-Bas 2 - 3
12:30 Corée du Sud Corée du Sud Afrique du Sud Afrique du Sud 13 - 3 (8 m.)
18:30 Japon Japon Flag of Cuba.svg Cuba 2 - 6
19:30 Australie Australie États-Unis États-Unis 1 - 12 (7 m.)

Classement du tour préliminaire

Pl. Équipe J V D PM PC %
1 Flag of Cuba.svg Cuba 7 6 1 50 17 .857
2 États-Unis États-Unis 7 6 1 42 14 .857
3 Corée du Sud Corée du Sud 7 4 3 40 26 .571
4 Japon Japon 7 4 3 41 23 .571
5 Pays-Bas Pays-Bas 7 3 4 19 29 .429
6 Italie Italie 7 2 5 33 43 .286
7 Australie Australie 7 2 5 30 41 .286
8 Afrique du Sud Afrique du Sud 7 1 6 11 73 .143

J : rencontres jouées, V : victoires, D : défaites, PM : points marqués, PC : points concédés, % : pourcentage de victoire.

Les quatre premières équipes (Cuba, États-Unis, Corée du Sud et Japon) sont qualifiées pour les demi-finales. Le score du match entre les équipes à égalité est utilisé pour les départager. Ainsi, Cuba devance les États-Unis grâce à sa victoire 6-1, et la Corée du Sud devance le Japon avec sa victoire 7-6.

Demi-finales

La première demi-finale a lieu à Blacktown (13 727 spectateurs), la seconde à Sydney (14 002 spectateurs).

Date Heure Recevant Visiteur Score
26 septembre 12:30 Flag of Cuba.svg Cuba Japon Japon 3 - 0
19:30 États-Unis États-Unis Corée du Sud Corée du Sud 3 - 2

Rencontre pour la médaille de bronze

La finale pour la médaille de bronze s'est jouée à Sydney devant 14 058 spectateurs.

Date Heure Recevant Visiteur Score
27 septembre 12:30 Corée du Sud Corée du Sud Japon Japon 3 - 1

Finale

La finale du tournoi s'est disputée à Sydney devant 14 107 spectateurs.

Date Heure Recevant Visiteur Score
27 septembre 19:30 Flag of Cuba.svg Cuba États-Unis États-Unis 0 - 4

Lien externe

  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail du baseball Portail du baseball
Ce document provient de « Baseball aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2000 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Baseball aux jeux olympiques d'été de 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”