Baseball aux Jeux olympiques d'été de 1996
Baseball aux Jeux olympiques d'été de 1996
Baseball pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 2e
Lieu Drapeau : États-Unis Atlanta
Participants 8 équipes
Épreuves 1
Site(s) Atlanta-Fulton County Stadium
Palmarès
Vainqueur Drapeau de Cuba Cuba
Chronologie des compétitions
Baseball aux Jeux olympiques d'été de 1992
Baseball aux Jeux olympiques d'été de 2000

Le tournoi de baseball des Jeux olympiques d'été de 1996 s'est disputé du 20 juillet au 2 août 1996 à Atlanta aux États-Unis. Les rencontres ont eu lieu au Atlanta-Fulton County Stadium.

Sommaire

Équipes participantes

Pays Critère de qualification Participations aux JO
Drapeau d'Australie Australie Champion d'Océanie 1995
Vainqueur d'un barrage contre le champion d'Afrique (Afrique du Sud)
1re
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 2e au tournoi de qualification olympique asiatique 1995 1re
Drapeau de Cuba Cuba 1er aux jeux Panaméricains 1995 2e
Drapeau des États-Unis États-Unis Pays organisateur 2e
Drapeau d'Italie Italie Vice-champion d'Europe 1995 2e
Drapeau du Japon Japon 1er au tournoi de qualification olympique asiatique 1995 2e
Drapeau du Nicaragua Nicaragua 2e aux jeux Panaméricains 1995 1re
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Champion d'Europe 1995 2e

Format du tournoi

Les huit équipes participantes jouent chacune contre les sept autres lors du tour préliminaire. Les quatre meilleures équipes se qualifient pour les demi-finales (1er contre 4e et 2e contre 3e).
Les vainqueurs des demi-finales jouent pour les médailles d'or et d'argent en finale, alors que les perdants se disputent la médaille de bronze.
Le tournoi est ouvert uniquement aux joueurs amateurs. Les équipes sont limitées à 20 joueurs.
L'utilisation de battes en aluminium est autorisée. Si une équipe a plus de dix points d'avance pendant ou après la 7e manche, la rencontre est terminée (mercy rule).

Médaillés

Médaille Pays Joueurs
Med 1.png Drapeau de Cuba Cuba Omar Ajete, Miguel Caldes, Jose Contreras, Jose Estrada, Jorge Fumero, Alberto Hernandez, Rey Isaac, Orestes Kindelan, Pedro Lazo, Omar Linares, Omar Luis, Juan Manrique, Eliecer Montes de Oca, Antonio Pacheco, Juan Padilla, Eduardo Paret, Osmany Romero, Antonio Scull, Luis Ulacia, Lazaro Vargas
Manager : Jorge Fuentes
Assistant : Luis Gonzalez
Med 2.png Drapeau du Japon Japon Kosuke Fukudome, Tadahito Iguchi, Makoto Imaoka, Takeo Kawamura, Jutaro Kimura, Takashi Kurosu, Takao Kuwamoto, Nobuhiko Matsunaka, Koichi Misawa, Masahiko Mori, Masao Morinaka, Daishin Nakamura, Masahiro Nojima, Hideaki Okubo, Hitoshi Ono, Yasuyuki Saigo, Tomoaki Sato, Masanori Sugiura, Takayuki Takabayashi, Yoshitomo Tani
Manager : Katsuji Kawashima
Assistant : Kozo Otagaki
Med 3.png Drapeau des États-Unis États-Unis Chad Allen, Chris Benson, R. A. Dickey, Troy Glaus, Chad Green, Seth Greisinger, Kip Harkrider, A.J. Hinch, Jacque Jones, Billy Koch, Mark Kotsay, Matt Le Croy, Travis Lee, Braden Looper, Brian Loyd, Warren Morris, Augie Ojeda, Jim Parque, Jeff Weaver, Jason Williams
Manager : J. Bertman
Assistant : Ronald Polk

Classement final

1. Drapeau de Cuba Cuba
2. Drapeau du Japon Japon
3. Drapeau des États-Unis États-Unis
4. Drapeau du Nicaragua Nicaragua
5. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6. Drapeau d'Italie Italie
7. Drapeau d'Australie Australie
8. Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud

Résultats

Tour préliminaire

Date Heure Recevant Visiteur Score
20 juillet 10:30 Drapeau du Nicaragua Nicaragua Drapeau des États-Unis États-Unis 1 - 4
15:00 Drapeau d'Australie Australie Drapeau de Cuba Cuba 8 - 19 (8 m.)
21:45 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau du Japon Japon 2 - 12 (7 m.)
21 juillet 15:00 Drapeau d'Italie Italie Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 2 - 1
20:00 Drapeau de Cuba Cuba Drapeau du Japon Japon 8 - 7 (10 m.)
22 juillet 10:00 Drapeau d'Australie Australie Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 - 16 (8 m.)
15:00 Drapeau du Nicaragua Nicaragua Drapeau d'Italie Italie 7 - 2
20:00 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 7 - 2
23 juillet 10:00 Drapeau de Cuba Cuba Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 18 - 2 (7 m.)
15:00 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Drapeau du Nicaragua Nicaragua 3 - 8
20:00 Drapeau du Japon Japon Drapeau d'Australie Australie 6 - 9
24 juillet 15:00 Drapeau d'Italie Italie Drapeau des États-Unis États-Unis 3 - 15 (7 m.)
20:00 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Drapeau de Cuba Cuba 11 - 14
25 juillet 10:00 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau du Nicaragua Nicaragua 0 - 5 (6 m.)
15:00 Drapeau d'Australie Australie Drapeau d'Italie Italie 8 - 12
20:00 Drapeau du Japon Japon Drapeau des États-Unis États-Unis 5 - 15 (7 m.)
27 juillet 10:00 Drapeau du Nicaragua Nicaragua Drapeau du Japon Japon 6 - 13
15:00 Drapeau de Cuba Cuba Drapeau d'Italie Italie 20 - 6 (7 m.)
20:00 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau d'Australie Australie 15 - 5 (7 m.)
28 juillet 10:00 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 11 - 3
15:00 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de Cuba Cuba 8 - 10
20:00 Drapeau du Nicaragua Nicaragua Drapeau d'Australie Australie 10 - 0 (8 m.)
29 juillet 10:00 Drapeau d'Italie Italie Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 - 8
15:00 Drapeau de Cuba Cuba Drapeau du Nicaragua Nicaragua 8 - 7
20:00 Drapeau du Japon Japon Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 14 - 4 (7 m.)
30 juillet 10:00 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau des États-Unis États-Unis 1 - 17 (7 m.)
15:00 Drapeau du Japon Japon Drapeau d'Italie Italie 12 - 1 (8 m.)
20:00 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Drapeau d'Australie Australie 8 - 11

Classement du tour préliminaire

Pl. Équipe J V D PM PC %
1 Drapeau de Cuba Cuba 7 7 0 97 49 1.000
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 7 6 1 81 27 .857
3 Drapeau du Japon Japon 7 4 3 69 45 .571
4 Drapeau du Nicaragua Nicaragua 7 4 3 44 30 .571
5 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 2 5 32 76 .286
6 Drapeau d'Italie Italie 7 2 5 33 71 .286
7 Drapeau d'Australie Australie 7 2 5 47 86 .286
8 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 7 1 6 40 59 .143

J : rencontres jouées, V : victoires, D : défaites, PM : points marqués, PC : points concédés, % : pourcentage de victoire.

Les quatre premières équipes (Cuba, États-Unis, Japon et Nicaragua) sont qualifiées pour les demi-finales. Le score du match entre les équipes à égalité est utilisé pour les départager. Ainsi, le Japon devance le Nicaragua grâce à sa victoire 13-6.

Demi-finales

La première demi-finale s'est jouée devant 32 607 spectateurs, la seconde devant 47 310 spectateurs.

Date Heure Recevant Visiteur Score
1er août 14:00 Drapeau de Cuba Cuba Drapeau du Nicaragua Nicaragua 8 - 1
19:00 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau du Japon Japon 2 - 11

Rencontre pour la médaille de bronze

La finale pour la médaille de bronze s'est jouée devant 41 002 spectateurs.

Date Heure Recevant Visiteur Score
2 août 14:00 Drapeau du Nicaragua Nicaragua Drapeau des États-Unis États-Unis 3 - 10

Finale

La finale du tournoi s'est disputée à devant 44 221 spectateurs.

Date Heure Recevant Visiteur Score
2 août 19:00 Drapeau de Cuba Cuba Drapeau du Japon Japon 13 - 9

Lien externe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Baseball aux Jeux olympiques d'été de 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”