2002 World Junior Championships in Athletics

Championnats du monde junior d'athlétisme 2002

Championnats du monde junior d'athlétisme 2002
Logo Kingston 2002.jpg
Organisateur(s) IAAF
Édition 9e
Lieu Kingston
Date 16 au 21 juillet 2002
Chronologie des compétitions
Championnats du monde junior d'athlétisme 2000
Championnats du monde junior d'athlétisme 2004

Les 9es Championnats du monde junior d'athlétisme ont eu lieu du 16 au 21 juillet 2002 à Kingston en Jamaïque.

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Trinité-et-Tobago Darrel Brown (TRI)
10.09 CR
Trinité-et-Tobago Marc Burns (TRI)
10.18 PB
Drapeau des États-Unis Willie Hordge (USA)
10.36
200 m Jamaïque Usain Bolt (JAM)
20.61
Antigua-et-Barbuda Brendan Christian (ANT)
20.74
Drapeau des États-Unis Wes Felix (USA)
20.82 PB
400 m Drapeau des États-Unis Darold Williamson (USA)
45.37
Drapeau des États-Unis Jonathan Fortenberry (USA)
45.73
Jamaïque Jermaine Gonzales (JAM)
45.84 PB
800 m Kenya Alex Kipchirchir (KEN)
1:46.59
Qatar Salem Amer Al-Badri (QAT)
1:46.63 NJR
Drapeau du Luxembourg David Fiegen (LUX)
1:46.66
1 500 m Maroc Yassine Bensghir (MAR)
3:40.72 PB
Qatar Abdulrahman Suleiman (QAT)
3:41.72
Tanzanie Samwel Mwera (TAN)
3:41.75
5 000 m Kenya Hillary Chenonge (KEN)
13:28.30 CR
Éthiopie Markos Geneti (ETH)
13:28.83 SB
Éthiopie Gebre-egziabher Gebremariam (ETH)
13:29.13
10 000 m Éthiopie Gebre-egziabher Gebremariam (ETH)
29:02.71
Éthiopie Sileshi Sihine (ETH)
29:03.74
Kenya Solomon Bushendich (KEN)
29:05.96
110 m haies Drapeau des États-Unis Antwon Hicks (USA)
13.42
République populaire de Chine Shi Dongpeng (CHN)
13.58
Bahamas Shamar Sands (BAH)
13.67
400 m haies Drapeau de l'Afrique du Sud L.J. van Zyl (RSA)
48.89 CR
Drapeau des États-Unis Kenneth Ferguson (USA)
49.38 PB
Drapeau des États-Unis Bershawn Jackson (USA)
50.00 PB
3 000 m steeple Kenya Michael Kipyego (KEN)
8:29.54
Kenya David Kirwa (KEN)
8:31.44
Qatar Abubaker Ali Kamal (QAT)
8:33.67 NJR
10 km marche Russie Vladimir Kanaykin (RUS)
41:41.40
République populaire de Chine Xu Xingde (CHN)
41:44.00
République populaire de Chine Lu Ronghua (CHN)
41:46.07
4 x 100 m États-Unis États-Unis
Ashton Collins
Wes Felix
Ivory Williams
Willie Hordge
38.92 WJR
Jamaïque Jamaïque
Winston Hutton
Orion Nicely
Yhann Plummer
Usain Bolt
39.15 NJR
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Chevon Simpson
Marc Burns
Kevon Holder
Darrel Brown
39.17 NJR
4 x 400 m États-Unis États-Unis
Kenneth Ferguson
Darold Williamson
Ashton Collins
Jonathan Fortenberry
3:03.71
Jamaïque Jamaïque
Sekou Clarke
Usain Bolt
Jermaine Myers
Jermaine Gonzales
3:04.06 NJR
Japon Japon
Yamauchi Fujio
Daisuke Sakai
Yuki Yamaguchi
Yosuke Inoue
3:05.80 AJR
Saut en hauteur Drapeau des États-Unis Andra Manson (USA)
2.31 WLJ
République populaire de Chine Zhu Wannan (CHN)
2.23 PB
Jamaïque Germaine Mason (JAM)
2.21
Triple saut Cuba Arnie David Giralt (CUB)
16.68
République populaire de Chine Li Yanxi (CHN)
16.66 PB
Russie Aleksandr Sergeyev (RUS)
16.55
Saut en longueur Qatar Ibrahim Abdulla Al-Waleed (QAT)
7.99 PB
Australie Fabrice Lapierre (AUS)
7.74 PB
Drapeau des États-Unis Trevell Quinley (USA)
7.71 PB
Saut à la perche Ukraine Maksym Mazuryk (UKR)
5.55 WLJ
Ukraine Vladyslav Revenko (UKR)
5.55 WLJ
Drapeau de la France Vincent Favretto (FRA)
5.40
Lancer du poids Croatie Edis Elkasevic (CRO)
21.47 WLJ
Drapeau des États-Unis Sean Shields (USA)
20.54
Finlande Mika Vasara (FIN)
20.50
Lancer du disque République populaire de Chine Wu Tao (CHN)
64.51 WLJ
Drapeau de la Biélorussie Dmitriy Sivakov (BLR)
62.00
Pologne Michal Hodun (POL)
61.74
Lancer du marteau Drapeau de l'Afrique du Sud Werner Smit (RSA)
76.43
Koweït Ali Mohamed Al-Zinkawi (KUW)
73.69
Drapeau de la Biélorussie Aliaksandr Kazulka (BLR)
72.72
Lancer du javelot Pologne Igor Janik (POL)
74.16
Russie Vladislav Shkurlatov (RUS)
74.09 PB
Corée du Sud Jung Sang-Jin (KOR)
73.99 PB
Décathlon Ouzbékistan Leonid Andreev (UZB)
7693
Drapeau de la France Nadir El Fassi (FRA)
7677
Finlande Mikko Halvari (FIN)
7587

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Lauryn Williams (USA)
11.33 PB
Jamaïque Simone Facey (JAM)
11.43 PB
Drapeau des États-Unis Marshevet Hooker (USA)
11.48
200 m Drapeau du Royaume-Uni Vernicha James (GBR)
22.93 PB
Jamaïque Anneisha McLaughlin (JAM)
22.94 PB
Drapeau des États-Unis Sanya Richards (USA)
23.09
400 m Drapeau des États-Unis Monique Henderson (USA)
51.10 SB
Drapeau des États-Unis Sanya Richards (USA)
51.49
Jamaïque Sheryl Morgan (JAM)
52.61
800 m Kenya Janeth Jepkosgei (KEN)
2:00.80 WLJ
Slovaquie Lucia Klocová (SVK)
2:01.73
Drapeau du Brésil Juliana Paula de Azevedo (BRA)
2:03.81 PB
1 500 m Kenya Viola Kibiwot (KEN)
4:12.57 PB
Éthiopie Berhane Herpassa (ETH)
4:13.59
Russie Olesya Syreva (RUS)
4:14.32 PB
3 000 m Éthiopie Meseret Defar (ETH)
9:12.61
Maroc Mariem Alaoui Selsouli (MAR)
9:16.28 PB
Russie Olesya Syreva (RUS)
9:16.58 PB
5 000 m Éthiopie Meseret Defar (ETH)
15:54.94
Éthiopie Tirunesh Dibabay (ETH)
15:55.99
Kenya Vivian Cheruiyot (KEN)
15:56.04
100 m haies Cuba Anay Tejeda (CUB)
12.81
Pologne Agnieszka Frankowska (POL)
13.16
Drapeau de l'Allemagne Tina Klein (GER)
13.23
400 m haies Drapeau des États-Unis Lashinda Demus (USA)
54.70 WJR
Jamaïque Melanie Walker (JAM)
56.03
Jamaïque Camille Robinson (JAM)
56.14 PB
4 x 100 m Jamaïque Jamaïque
Sherone Simpson
Kerron Stewart
Anneisha McLaughlin
Simone Facey
43.40 CR
États-Unis États-Unis
Lauryn Williams
Ashlee Williams
Shalonda Solomon
Marshevet Hooker
43.66
Royaume-Uni Royaume-Uni
Jade Lucas-Read
Jeanette Kwakye
Amy Spencer
Vernicha James
44.22 PB
4 x 400 m États-Unis États-Unis
Christina Hardeman
Monique Henderson
Tiffany Ross
Lashinda Demus
3:29.95 NJR
Royaume-Uni Royaume-Uni
Kim Wall
Amy Spencer
Vernicha James
Lisa Miller
3:30.46 NJR
Russie Russie
Yelena Mygunova
Mariya Dryakhlova
Yuliya Gushchina
Tatyana Popova
3:34.49
10 km marche Japon Fumi Mitsumura (JPN)
46:01.51 NJR
République populaire de Chine Liu Siqi (CHN)
46:07.15
Drapeau de la Biélorussie Maryna Tsikhanava (BLR)
46:14.67 SB
Saut en longueur Roumanie Adina Anton (ROM)
6.46 PB
République populaire de Chine Wang Lina (CHN)
6.36
Nigeria Esther Aghatise (NGR)
6.34
Triple saut Cuba Mabel Gay (CUB)
14.09
Cuba Arianna Martínez (CUB)
13.74
Drapeau du Brésil Keila da Silva Costa (BRA)
13.70
Saut en hauteur Croatie Blanka Vlašić (CRO)
1.96 WLJ
Pologne Anna Ksok (POL)
1.87
Australie Petrina Price  (AUS)
1.87
Saut à la perche Drapeau de l'Allemagne Floé Kühnert (GER)
4.40 CR
Russie Yuliya Golubchikova (RUS)
4.30
Russie Nataliya Belinskaya (RUS)
4.20
Lancer du poids Nouvelle-Zélande Valerie Adams (NZL)
17.73 AJR
République populaire de Chine Zhang Ying (CHN)
16.76
Drapeau des États-Unis Laura Gerraughty (USA)
16.62
Lancer du disque République populaire de Chine Ma Xuejun (CHN)
58.85 PB
République populaire de Chine Xu Shaoyang (CHN)
57.87
Inde Seema Antil (IND)
55.83
Lancer du javelot Lettonie Linda Brivule (LAT)
55.35 PB
Lettonie Ilze Gribule (LAT)
54.16 SB
Pologne Urszula Jasinska (POL)
54.06
Lancer du marteau Croatie Ivana Brkljačić (CRO)
65.39
Slovaquie Martina Danišová (SVK)
63.91
Russie Yuliya Rozenfeld (RUS)
60.83 PB
Heptathlon Suède Carolina Klüft (SWE)
6470 WJR
Kazakhstan Olga Alekseyeva (KAZ)
5727
Russie Olga Levenkova (RUS)
5712

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 9 5 7 21
2 Kenya Kenya 5 1 2 8
3 Éthiopie Éthiopie 3 4 1 8
4 Flag of Cuba.svg Cuba 3 1 0 4
5 Croatie Croatie 3 0 0 3
6 République populaire de Chine Chine 2 8 1 11
7 Jamaïque Jamaïque 2 5 4 11
8 Afrique du Sud Afrique du Sud 2 0 0 2
9 Russie Russie 1 2 7 10
10 Pologne Pologne 1 2 2 5
11 Qatar Qatar 1 2 1 4
12 Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 1 3
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 1 1 1 3
14 Lettonie Lettonie 1 1 0 2
Maroc Maroc 1 1 0 2
Ukraine Ukraine 1 1 0 2
17 Allemagne Allemagne 1 0 1 2
Japon Japon 1 0 1 2
19 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 0 0 1
Roumanie Roumanie 1 0 0 1
Suède Suède 1 0 0 1
Ouzbékistan Ouzbékistan 1 0 0 1
23 Flag of Slovakia.svg Slovaquie 0 2 0 2
24 Biélorussie Biélorussie 0 1 2 2
25 Australie Australie 0 1 2 3
France France 0 1 2 3
27 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 0 1 0 1
Kazakhstan Kazakhstan 0 1 0 1
Koweït Koweït 0 1 0 1
30 Brésil Brésil 0 0 2 2
Finlande Finlande 0 0 2 2
32 Bahamas Bahamas 0 0 1 1
Inde Inde 0 0 1 1
Corée du Sud Corée du Sud 0 0 1 1
Luxembourg Luxembourg 0 0 1 1
Nigeria Nigeria 0 0 1 1
Tanzanie Tanzanie 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail de la Caraïbe Portail de la Caraïbe
Ce document provient de « Championnats du monde junior d%27athl%C3%A9tisme 2002 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 2002 World Junior Championships in Athletics de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 2002 World Junior Championships in Athletics — The 2002 World Junior Championships in Athletics is the 2002 version of the World Junior Championships in Athletics. It was held in Kingston, Jamaica.ResultsMenExternal links* [http://www2.iaaf.org/WJC02/index.asp Official site] …   Wikipedia

  • NACAC Under-23 Championships in Athletics — The NACAC Under 23 Championships in Athletics is an under 23 athletics competition held between the member associations of the North American, Central American and Caribbean Athletic Association (NACAC). Rules and regulations were approved at an… …   Wikipedia

  • North, Central American and Caribbean Junior records in athletics — are the best marks set in an event by an athlete who has not yet reached their 20th birthday in the given year of competition, competing for a member nation of the North American, Central American and Caribbean Athletics Association (NACAC).… …   Wikipedia

  • 2007 World Championships in Athletics — Host city Osaka, Japan Main Stadium Nagai Stadium …   Wikipedia

  • World Netball Championships — Most recent season or competition: 2011 World Netball Championships Sign for the 1979 World Netball Championships in Trinidad and Tobago Sport Netball …   Wikipedia

  • World Curling Championships — Women s World Curling Championship trophy The World Curling Championships are annual curling events which showcase the world s best curlers, organized by the World Curling Federation. There are men s, women s and mixed championships. The men s… …   Wikipedia

  • List of Commonwealth records in athletics — Commonwealth records in athletics are the best marks set in an event by an athlete who competes for a member nation of the Commonwealth of Nations. Contents 1 Outdoor 1.1 Men 1.1.1 Commonwealth best times for non standard events …   Wikipedia

  • Northern Mariana Islands records in athletics — The following are the national records in athletics in Northern Mariana Islands maintained by Northern Mariana Islands national athletics federation: Northern Marianas Athletics (NMA). Contents 1 Outdoor 1.1 Men 1.2 Women 2 Indoor …   Wikipedia

  • List of Oceanian records in athletics — Contents 1 Outdoor 1.1 Men 1.2 Women 2 Indoor 2.1 Men …   Wikipedia

  • List of Commonwealth Games records in athletics — Commonwealth Games records in athletics are set by athletes competing from a range of nations within the Commonwealth of Nations. The Commonwealth Games is a quadrennial event which began in 1930 as the British Empire Games. The Commonwealth… …   Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”