Équipe cycliste Atlas Romer's Hausbäckerei

Équipe cycliste Atlas Romer's Hausbäckerei

Atlas Romer's Hausbäckerei
Informations
Code UCI ARH
Pays Suisse Suisse
Création 2008
Discipline(s) Route
Statut Équipe continentale
Marque de cycles Scott
Encadrement
Manager général Ueli Schumacher
Manager sportif Peter Vliegen
Directeur sportif Andreas Fuhrer
Directeur sportif Peter Bernet
Directeur sportif Gustav Mosimann
Directeur sportif Patrick Schumacher
Ancien nom
2007
2008-
Atlas Romer's Hausbäckerei (Allemagne)
Atlas Romer's Hausbäckerei (Suisse)

L'équipe cycliste Atlas Romer's Hausbäckerei est une équipe cycliste suisse participant aux circuits continentaux de cyclisme et en particulier l'UCI Europe Tour.

Sommaire

Saison 2009

Effectif

Nom Date de Naissance Nationalité Équipe 2008
Maxime Beney 20.02.1984 Suisse Suisse Néo-pro
Marius Bernatonis 01.05.1987 Lituanie Lituanie
Guillaume Bourgeois 01.06.1983 Suisse Suisse
Andrius Buividas 11.08.1985 Lituanie Lituanie Néo-pro
Rida Cador 25.03.1981 Hongrie Hongrie P-Nívó Betonexpressz 2000
Andreas Henig[1] 26.10.1988 Allemagne Allemagne
Timo Honstein 10.04.1983 Allemagne Allemagne
Péter Kusztor 27.12.1984 Hongrie Hongrie P-Nívó Betonexpressz 2000
Pirmin Lang 25.11.1984 Suisse Suisse Néo-pro
Alain Lauener 08.12.1986 Suisse Suisse Néo-pro
Lukas Rohner 15.04.1988 Suisse Suisse
David Rosch 05.12.1988 Allemagne Allemagne Néo-pro (Team Rothaus)
Florian Salzinger 05.07.1983 Allemagne Allemagne Hadimec-Nazionale Elettronica
Frank Scherzinger 12.04.1986 Allemagne Allemagne Team 3C Gruppe
Nico Schneider 26.05.1987 Allemagne Allemagne
Dominique Stark 20.11.1988 Suisse Suisse Néo-pro
Janick Wisler 16.10.1985 Suisse Suisse
Fabien Wolf 22.06.1984 Suisse Suisse

Victoires

Date Course Pays Classe Vainqueur
25/06/2009 Championnat du Hongrie contre-la-montre Hongrie Hongrie 09 CN Hongrie Rida Cador
27/09/2009 Classement général du Tour du Gévaudan France France 07 2.2 Allemagne David Rosch

Saison 2008

Effectif

Nom Date de Naissance Nationalité Équipe 2007
Benjamin Baumgartner 10.01.1984 Suisse Suisse
Guillaume Bourgeois 01.06.1983 Suisse Suisse Néo-pro
Mathieu Deschenaux 23.02.1985 Suisse Suisse Néo-pro
Nico Graf 02.05.1985 Allemagne Allemagne Thüringer Energie
Andreas Henig 26.10.1988 Allemagne Allemagne
Reto Hollenstein 22.08.1985 Suisse Suisse Néo-pro
Timo Honstein 10.04.1983 Allemagne Allemagne Sparkasse
Martin Lang 15.05.1983 Allemagne Allemagne
Igor Leonovich 22.09.1984 Allemagne Allemagne Néo-pro
Felix Odebrecht 15.09.1984 Allemagne Allemagne Wiesenhof
Giuseppe Ribolzi 01.06.1979 Italie Italie
Lukas Rohner 15.04.1988 Suisse Suisse Néo-pro
Sven Schelling 29.10.1983 Suisse Suisse Néo-pro
Nico Schneider 26.05.1987 Allemagne Allemagne
Janick Wisler 16.10.1985 Suisse Suisse Néo-pro
Marcel Wyss 25.06.1986 Suisse Suisse

Résultats

Victoires sur les Circuits Continentaux

Dates Courses Pays Vainqueur
30 avril Prologue de la Flèche du Sud Luxembourg Luxembourg Suisse Marcel Wyss
4 mai Classement général de la Flèche du Sud Luxembourg Luxembourg Suisse Marcel Wyss

Notes et références

  1. Jusqu'au 18 juin (départ chez Kuota-Indeland)

Liens externes

  • Portail du cyclisme Portail du cyclisme
Ce document provient de « %C3%89quipe cycliste Atlas Romer%27s Hausb%C3%A4ckerei ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Équipe cycliste Atlas Romer's Hausbäckerei de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”