Whitbread

Whitbread

Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Whitbread (homonymie).

La course autour du monde en équipage en monocoques avec escales.

Inspirée par le navigateur solitaire, Francis Chichester, en 1967, la première Whitbread a eu lieu le 8 septembre 1973. Elle comportait 4 étapes.

Sommaire

Édition 1973-74

  • 18 bateaux au départ, 13 classés.
  • 6 bateaux français - Classés : 3e, Grand Louis, skipper André Viant ; 4e Kriter, skipper Jack Grout ; 12e, 33 Export, Jean-Pierre Millet.
  • Abandons : Pen Duick VI, skipper Éric Tabarly ; Concorde, skipper Pierre Chassin ; Pen Duick III, skipper Marc Cuicklinski.
  • Vainqueur : skipper Ramon Carlin (MEX) remporte le classement général en temps compensé sur Saylua II, un voilier de 65 pieds (Swan 65, 19,80 m). Éric Tabarly, sur Pen Duick VI, remporte la deuxième étape en temps réel, mais ayant démâté dans la première, et démâtant à nouveau dans la troisième, il ne peut figurer au classement général.
  • Le classement se fait en temps compensé.

Ab Peter Von Danzig (All) ketch (16.14.11.16) ab Pen Duik VI (Fr) 22,25 ketch (17.5.ab.ab) Ab Burton Cuter (GB) AB Jakaranda (Af suf)

pos. bateau skipper Type/ LOA (ft) Temps compensé
1er SayulaMexique Mexique Ramon Carlin Swan 65 19,80m 2.1.2.4
2e Adventure Royaume-Uni Royaume-Uni [[]] Nicholson 55 16,76 m 1.9.1.1
3e Grand LouisFrance France André Viant Goélette 18,60 m 10.2.4.5
4e Kriter France France Jack Grout Ketch 20,70 m 9.3.3.8
5e Guia Italie Italie [[]] Sloop 13,73 m 5.7.5.6
6e Great Britain II Royaume-Uni Royaume-Uni Chay Blyth Ketch 23,79 m 12.6.6.2
7e Second Life Royaume-Uni Royaume-Uni Roddy Ainslie Ketch 21,65 m 11.4.8.11
8e C.S.R.B Italie Italie [[]] Ketch 15,25 m 13.8.7.13
9e British Soldier Royaume-Uni Royaume-Uni [[]] Ketch 17,70 m 14.10.9.10
10e Tauranga Italie Italie [[]] Swan 55 16,77 m 7.12.10.9
11e Copernicus Pologne Pologne Zygmunt Perlicki Ketch 13,72 m 8.11.12.14
12e 33 Export France France Jean Pierre Millet / Dominique Guillet dit Gaïa Ketch 17,37 m 3.15.14.3
13e Otago Pologne Pologne Zdzislaw Pienkawa Ketch 16,77 m 15.13.13.15

Édition 1977-78

  • 15 bateaux au départ- 15 classés-
  • 6 bateaux français classés-
  • 4 étapes-
  • Portsmouth - Le Cap
  • Le Cap - Aucland
  • Aucland -Rio
  • Rio - Portsmouth
pos. bateau skipper Type/ LOA (ft) Compensé Etapes
1er FlyersPays-Bas Pays-Bas Cornelius van Rietschoten Ketch 19,87m 1.4.2.7
2e King's Legend Royaume-Uni Royaume-Uni Nike Ratcliff Swan 65 19,68 m 2.3.7.5
3e Traité de RomeFlag of Europe.svg Europe Philippe Hanin Sloop 15,60 m 5.2.3.2
4e Disque d'Or Suisse Suisse Pierre Fehlmann Swan 65 19,28 m 4.5.4.3
5e ADC Accutrac Royaume-Uni Royaume-Uni Clare Francis Swan 65 19,68 m 9.7.5.6
6e Gauloise II France France Éric Loizeau Ketch 17,45 m 3.15.1.1
7e Adventure Royaume-Uni Royaume-Uni [[]] Sloop 16,76 m 6.6.14.8
8e Neptune France France Bernard Deguy Sloop 18,30 m 8.10.6.9
9e B et B Italia Italie Italie [[]] Sloop 16,46 m 7.12.9.12
10e 33 Export France France Alain Gabbay Sloop 17,37 m 13.1.15.4
11e Tielsa Pays-Bas Pays-Bas Dirk Nauta Ketch 20,50 m 10.14.14.8
12e Great Britain II Royaume-Uni Royaume-Uni Chay Blyth Ketch 23,79 m 12.9.10.13
13e Debenhams Royaume-Uni Royaume-Uni [[]] Ketch 17,10 m 11.11.12.15
14e Japy-Hermes France France Jimmy Viant Ketch 19,20 m 14.13.13.14
15e Condor Royaume-Uni Royaume-Uni [[]] Sloop 23,48 m 15.8.11.11

Édition 1981-82

26 bateaux au départ--

pos. bateau skipper Type/ LOA (ft) Compensé Etapes réel Etapes temps total
1er FlyersPays-Bas Pays-Bas Cornelius van Rietschoten Sloop 23,16m 3.3.8.2 1.1.1.1 2857 h 12' 48"
2e Charles Heidseick III France France Alain Gabbay sloop 20,30 m 2.2.5.4 2.4.4.3 2887 h 55' 29"
3e Kriter IXFrance France André Viant Sloop 19,00 m 1.4.9.3 3.5.6.4 2890 h 30' 26"
4e Disque d'Or Suisse Suisse Pierre Fehlmann Sloop 17,78 m 7.6.2.10 7.7.5.8 2933 h 37' 44"
5e Outward Bound Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande David Taylor sloop 15,43 m 6.11.4.7
6e Xargo III Afrique du Sud Afrique du Sud Peter Kutel Swan 65 19,68 m 10.7.3.8 11.11.8.
7e Morbihan France France Philippe Poupon Sloop 14,85 m 9.10.1.13 17.17.10
8e Berge-Viking Norvège Norvège Peter Lunde Swan 57 17,50 m 4.8.10.9
9e Alaska Eagle États-Unis États-Unis Neil Bergt Sloop 19,85 m 5.13.12.5 5.10.9.7 3034 h 58' 44"
10e Euromarché France France Éric Tabarly Ketch 22,25 m 20.5.7.11 6.3.3.5 3047 h 37' 40"
11e Ceramco Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Peter Blake Sloop 20,90 m 26.1.6.1 18.2.2.2 3065 h 42' 43"
12e Skopbank of Finland Finlande Finlande Gahberg baltic 51 15,54 m 18.9.11.14
13e Rolly Go Italie Italie Giorgio Falk Sloop 15,64 m 21.14.13.6
14e Traité de Rome Flag of Europe.svg Europe Antonio Chioatto Sloop 15,60 m 12.15.14.12
15e Croky Belgique Belgique Gustave Versluys Sloop 13,40 m 13.17.15.15
16e First Coopérative Royaume-Uni Royaume-Uni Leslie Williams Sloop 24,54 m 15.18.16.20
17e United Friendly Royaume-Uni Royaume-Uni Chay Blyth Sloop 23,79 m 25.20.17.16 13.9.12.6 3394 h 06'55"
18e Walross III Berlin Allemagne Allemagne Daf Machil Sloop 16,07 m 17.21.18.19
19e Licor 43 Espagne Espagne J. Coello Sloop 18,27 m 22.24.20.17
20e Il gagomma Italie Italie Roberto Vianello Sloop 15,00 m 24.23.19.23

Non classés ou abandon--

Édition 1985-86

  • 4 étapes
  • 15 bateaux au départ, 13 classés.
  • 1 bateaux français - Classés : 1e, L'Esprit d'équipe, skipper Lionel Péan
  • C'est un Français,Lionel Péan, qui l'emporte sur L'Esprit d'équipe, un voilier de 17,60 m.

Éric Tabarly, sur Côte d'Or, termine dixième avec une pénalité de modification de quille au Cap de 4 j 01 h 56'.

  • Le classement se fait en temps compensé.
  • Non classé : Atlantic Privateer (USA) 24,69 m Peter Kuttel
  • Abandon : Enterprise New Zealand (NZ) 24,25 m Digby Taylor
pos. bateau skipper Type/ LOA (ft) Temps compensé temps réel
1er L'Esprit d'équipeFrance France Lionel Péan monocoque 17,60m 111j 23h 09' 132j 00h 15'
2e Philips Innovator Pays-Bas Pays-Bas Dirk Nauta Monocoque 19,20 m 112j 21h 31’ 127j 03h 00'
3e Fazer FinlandFinlande Finlande Michael Berner Monocoque 19,81 m 115j 00h 49' 128j 05h 25'
4e U.B.S Switzerland Suisse Suisse Pierre Fehlmann Monocoque 24,40 m 117j 04h 47’ 117j 14h 31'
5e Rucanor Tristar Belgique Belgique Gastaaf Versluys Monocoque 17,56 m 118j 09h 29' 139j 10h 26'
6e Fortuna Light Espagne Espagne Javier Visiers Monocoque 19,00 m 121j 00h 06' 137j 21h 22'
7e Lion New Zealand Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Peter Blake Monocoque 23,93 m 121 j 07 h 38' 122j 06h 31'
8e Drum Royaume-Uni Royaume-Uni Skip Novak Monocoque 24,00 m 122 j 06 h 19' 122j 18h 54'
9e Equity and Law Pays-Bas Pays-Bas Pleun Van der Lugt Monocoque 16,76 m 123 j 06 h 43' 145j 19h 07'
10e Côte d'Or Belgique Belgique Éric Tabarly Monocoque 25,00 m 126 j 08 h 27' 122j 06h 30'
11e Shadow of Switzerland Suisse Suisse Zehendermueller Monocoque 17,37 m 128j 11h 55' 154j 14h 54'
12e Norsk Data Royaume-Uni Royaume-Uni Bob Salmon Monocoque 23,79 m 136 j 01 h 12' 138j 01h 15'
13e SAS Baia Viking Danemark Danemark Jesper Norsk Monocoque 15,24 m 144j 18h 54' 170j 18h 53'

Édition 1989-90

  • C'est un Néo-Zélandais,Peter Blake, qui l'emporte sur Steinlager II, un maxi monocoque.
  • Voici le Classement final toute classe confondue.
pos. bateau skipper Type/ LOA (ft) Temps réel
1er Steinlager IINouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Peter Blake maxi 128j 09h 40'
2e Fisher and Paykel Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Grant Dalton Maxi 129j 21h 18’
3e MéritSuisse Suisse Pierre Fehlmann Maxi 130j 10h 10'
4e Rothmans Royaume-Uni Royaume-Uni Lawrie Smith Maxi 131j 04h 54’
5e The Card Suède Suède Roger Nilsson Maxi 135j 07h 15'
6e Charles Jourdan France France Alain Gabbay Maxi 136j 15h 14'
7e Fortuna Extra Lights Espagne Espagne Javier Gandara Maxi 137 j 08 h 14'
8e Gatorade Italie Italie P. Sicouri Maxi 138 j 14h 30'
9e Union Bank of Finland Finlande Finlande Ingwall Maxi 138 j 16 h 38'
10e Belmont Finland II Finlande Finlande [[]] Maxi 139 j 04 h 31'
11e Fazisi URSS Union soviétique Skip Nowak [[]] 139j 09h 01'
12e NBC Irland Irlande Irlande English Maxi 139 j 19h 22'
13e Bristish Satquote Defender Royaume-Uni Royaume-Uni C. Watkins Maxi entre 143j et 144j
14e Equity Low II Pays-Bas Pays-Bas [[]] [[]] 148 j 23 h 50'
15e Liverpool Enterprise Royaume-Uni Royaume-Uni [[]] [[]] 151 j 04 h 52'
16e Creightons Naturally Royaume-Uni Royaume-Uni [[]] [[]] 162j 06h 34'
17e L'Esprit de Liberté France France Eric Tabarly [[]] 164 j 21h 36'
18e Maiden Royaume-Uni Royaume-Uni [[]] [[]] 167j 03h 06'
19e Schlussel von Bremen République fédérale d'Allemagne RFA [[]] [[]] entre 170j et 171 j
20e With Integrity Royaume-Uni Royaume-Uni [[]] [[]] entre 170 et 171 jours
21e La poste France France Daniel Mallé [[]] 181j 22h 56'


Édition 1993-94

  • La Whitbread voit l'arrivée de deux classes de bateaux différentes avec les Maxi et les W60.
  • Avant le classement se faisait en temps compensé avec des règles de handicap pour égaliser les différences entre les types de bateaux. Il y a maintenant deux classements différents.


pos. bateau pays skipper classe Temps réel
1 NZ Endeavour Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Grant Dalton (NZL) Maxi 120 j 5 h 9 '
2 Yamaha Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Ross Field (NZ) W60 120 j 14 h 55 '
3 Merit Cup Suisse Suisse Pierre Fehlmann (SUI) Maxi 121 j 2 h 50 '
4 Intrum Justitia Flag of Europe.svg Europe Roger Nillson (S)/ Lawrie Smith (GB) W60 121 j 5 h 26 '
5 Galicia 93 Pescanova Espagne Espagne Javier de la Gandara (Esp) W60 122 j 6 h 12 '
6 Winston États-Unis États-Unis Dennis Conner (USA) / Brad Butterworth (NZL) W60 122 j 9 h 32 '
7 La Poste France France Éric Tabarly (F) Maxi 123 j 22 h 54 '
8 Tokio Japon Japon Chris Dickson (NZ) W60 128 j 16 h 19 '
9 Brooksfield Italie Italie Guido Maisto (I) W60 130 j 4 h 29 '
10 Hetman Sahaidachny Ukraine Ukraine Eugene Platon (Ukr) W60 135 j 23 h
11 Reebok/Dolphin Youth Royaume-Uni Royaume-Uni Mathew Humphries (GB) W60 137 j 21 h
12 Heineken États-Unis États-Unis Dawn Riley (USA) W60 138 j 16 h
13 Odessa Ukraine Ukraine Anatoly Verba (UKR) W60 158 j 4 h
Non classé Fortuna Espagne Espagne Lawrie Smith (GB) Maxi


Vainqueurs d'étapes:

Étape Ville départ Ville arrivée Bateau vainqueur Skipper
1 Southampton Punta del Este NZ Endeavour Grant Dalton (NZ)
2 Punta del Este (Uruguay) Fremantle Intrum Justitia Lawrie Smith (GB)
3 Fremantle Auckland NZ Endeavour Grant Dalton (NZ)
4 Auckland Punta del Este NZ Endeavour Grant Dalton (NZ)>
5 Punta del Este Fort Lauderdale Yamaha Ross Field (NZ)
6 Fort Lauderdale Southampton (England) Tokio Chris Dickson (NZ)


Édition 1997-98

  • Pour la première fois seuls des yachts de la classe de W60 participent à la régate, et le classement se fait avec un système de points pour revaloriser aussi les plus courtes étapes.
  • Pour améliorer l'utilisation médiumnique, il y a neuf étapes.
  • Volvo se présentait aussi pour la première fois comme sponsor du trophée. La régate s'appelait ainsi Whitbread round the world race for Volvo the Trophy.
pos. bateau pays skipper points
1 EF Language Suède Suède Paul Cayard (USA) 836
2 Merit Cup Monaco Monaco Grant Dalton (NZL) 698
3 Swedish Match Suède Suède Gunnar Krantz (SWE) 689
4 Innovation Kvaerner Norvège Norvège Knut Frostad (NOR) 633
5 Silk Cut Royaume-Uni Royaume-Uni Lawrie Smith (GBR) 630
6 Chessie Racing États-Unis États-Unis George Collins/John Kostecki (USA) 613
7 Toshiba États-Unis États-Unis Dennis Conner (USA)/Paul Standbridge (NZ)* 528
8 Brunel Sunergy Pays-Bas Pays-Bas Hans Bouscholte/Roy Heiner (NL) 415
9 EF Education Suède Suède Christine Guillou (F) 275
dnf America's Challenge États-Unis États-Unis Ross Field (NZ) 58


Vainqueurs d'étapes :

Étape Ville départ Ville arrivée Bateau vainqueur Skipper
1 Southampton Kapstadt EF Language Paul Cayard (USA)
2 Kapstadt Fremantle Swedish Match Gunnar Krantz
3 Fremantle Sydney EF Language Paul Cayard (USA)
4 Sydney Auckland Merit Cup Grant Dalton (NZ)
5 Auckland San Sebastiao (Chili) EF Language Paul Cayard (USA)
6 San Sebastiao Fort Lauderdale Silk Cut Lawrie Smith (GB)
7 Fort Lauderdale Baltimore Brunel Sunergy Roy Heiner (NL)
8 Annapolis La Rochelle Toshiba Paul Standbridge (NZ)
9 La Rochelle Southampton Merit Cup Grant Dalton (NZ)


Édition 2001-02

pos. bateau pays skipper points
1 Illbruck Challenge Allemagne Allemagne John Kostecki (USA) 61
2 ASSA ABLOY Suède Suède Neal McDonald (GB) 55
3 Amer Sports One États-Unis États-Unis Grant Dalton (NZ) 44
4 Team Tyco Territoire d'outre-mer autonome (Royaume-Uni) Bermudes Kevin Shoebridge (NZ) 42
5 News Corp Australie Australie Jez Fanstone (Aus) 41
6 Djuice Dragons Norvège Norvège Knut Frostad (N) 33
7 Team SEB Suède Suède Gunnar Krantz (S) 32
8 Amer Sports Too États-Unis États-Unis Lisa McDonald (US) 16


Vainqueurs d'étapes

Étape Ville départ Ville arrivée Bateau vainqueur
1 Southampton Kapstadt Illbruck
2 Kapstadt Sydney Illbruck
3 Sydney Hobart Assa Abloy
4 Hobart Auckland Assa Abloy
5 Auckland Rio de Janeiro Illbruck
6 Rio de Janeiro Miami Assa Abloy
7 Miami Baltimore Team News Corp
8 Baltimore La Rochelle Illbruck
9 La Rochelle Göteborg Assa Abloy
10 Göteborg Kiel Djuice Dragons


Édition 2005-06

pos. pays architecte skipper points
ABN AMRO 1 Pays-Bas Pays-Bas Juan Kouyoumdjian Mike Sanderson 96,0
Pirates des Caraïbes États-Unis États-Unis Farr Paul Cayard 73,0
Brasil 1 Brésil Brésil Farr Torben Grael 67,0
ABN AMRO 2 Pays-Bas Pays-Bas Juan Kouyoumdjian Sébastien Josse 58,5
Ericsson Racing Team Suède Suède Farr Neal MacDonald / John Kostecki 55,0
movistar Espagne Espagne Farr Bouwe Bekking 48,0
Sunergy and Friends
ING Real Estate/Brunel
Australie Australie Don Jones Grant Warington 15,5

Vainqueurs d'étapes

Étape Villes Bateau vainqueur
Prolog: course port Sanxenxo (Galice) Ericsson Racing Team
Étape 1 Vigo - Kapstadt ABN AMRO 1
Kontrollpunkt Fernando de Noronha ABN AMRO 1
course port Kapstadt ABN AMRO 1
Étape 2 Kapstadt - Melbourne ABN AMRO 1
Kontrollpunkt Kerguelen ABN AMRO 1
Kontrollpunkt Eclipse Island ABN AMRO 1
course port Melbourne ABN AMRO 1
Étape 3 Melbourne - Wellington movistar
Étape 4 Wellington - Rio de Janeiro ABN AMRO 1
Kontrollpunkt Kap Hoorn ABN AMRO 1
course port Rio de Janeiro ABN AMRO 1
Étape 5 Rio de Janeiro - Baltimore/Annapolis ABN AMRO 1
Kontrollpunkt Fernando de Noronha Movistar
course port Baltimore Movistar
Étape 6 Baltimore/Annapolis - New York ABN AMRO 1
Étape 7 New York - Portsmouth/UK ABN AMRO 1
Kontrollpunkt Lizard Point ABN AMRO 1
course port Portsmouth ABN AMRO 1
Étape 8 Portsmouth - Rotterdam Brasil 1
course port Rotterdam ABN AMRO 1
Étape 9 Rotterdam - Göteborg Pirates des Caraïbes

Voir aussi

  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail du monde maritime Portail du monde maritime
Ce document provient de « Whitbread ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Whitbread de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Whitbread — PLC Rechtsform Public limited company ISIN GB00B15F1S11 Sitz …   Deutsch Wikipedia

  • Whitbread — (spr. Uitbredd), 1) Samuel, englischer Bierbrauer u. Parlamentsmitglied in der Mitte des 18. Jahrh., errichtete mit einem Aufwand von 1/2 Mill. Pfd. Sterl. das größte Brauhaus zu London in Chiswill Street u. bewies sich als thätigen Beförderer… …   Pierer's Universal-Lexikon

  • Whitbread — Infobox Company company name = Whitbread Plc company company type = Public (lse|WTB) foundation = 1742 location = Dunstable, England, UK key people = Samuel Whitbread (Founder) area served = United Kingdom, India, Dubai, Republic of Ireland… …   Wikipedia

  • Whitbread — This interesting surname is of Anglo Saxon origin, and is a metonymic occupational name for a baker of the finer sorts of bread, deriving from the Middle English whit , a development of the Olde English pre 7th Century hwit meaning white, or the… …   Surnames reference

  • Whitbread — a large British company that owns hotels, pubs and restaurants. In the past it made several types of beer, but its beer business was sold to Interbrew in 2000. * * * …   Universalium

  • WHITBREAD — …   Useful english dictionary

  • Whitbread (Begriffsklärung) — Whitbread bezeichnet: Whitbread, englisches Unternehmen Whitbread ist der Familienname folgender Personen: Fatima Whitbread (* 1961), englische Leichtathletin Zak Whitbread (* 1984), US amerikanischer Fußballspieler Siehe auch: Whitbread Book… …   Deutsch Wikipedia

  • Whitbread (entreprise) — Whitbread Création 1742 Fondateurs Samuel Whitbread Forme juridique Entreprise publique …   Wikipédia en Français

  • Whitbread Book of the Year — [Whitbread Book of the Year] a major British ↑literary prize, organized and paid for by ↑Whitbread until 2006 when ↑Costa Coffee took over ownership. At the beginning of January each year, five new British or Irish books are chosen as the best… …   Useful english dictionary

  • Whitbread, Venerable Thomas — • A native of Essex and Jesuit provincial, refused Titus Oates admission to the Society of Jesus. And the rest, as they say, is history. Whitbread died a martyr in 1679 Catholic Encyclopedia. Kevin Knight. 2006 …   Catholic encyclopedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”