BAFTA du meilleur court-métrage

British Academy Film Award du meilleur court-métrage

Les British Academy Film Awards du meilleur court-métrage sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1959.

En 1984 fut décerné un British Academy Film Awards du meilleur court-métrage d'animation, qui devint une catégorie régulière à partir de 1993.

Sommaire

Gagnants et nominés

Dans les listes suivantes, les titres et les noms en caractères gras avec un fond vert clair sont les gagnants et les bénéficiaires ; ceux qui ne sont pas en gras les noms des nominés.

Les années indiquées sont celles au cours desquelles la cérémonie a eu lieu, soit l'année suivant leur sortie en salles (au Royaume-Uni).

Années 1960

Catégorie Film Réalisateur(s) Producteur(s) Scénariste(s) Pays
1960
Meilleur court-métrage Seven Cities of Antarctica États-Unis États-Unis
Rodin France France
1961
Meilleur court-métrage High Journey Peter Baylis Louis Dolivet France France
Return to Life John Krish Royaume-Uni Royaume-Uni
Seawards the Great Ships Hilary Harris
1962
Meilleur court-métrage Terminus John Schlesinger Royaume-Uni Royaume-Uni
Eyes of a Child
Let My People Go John Krish
1963
Meilleur court-métrage La Rivière du hibou Robert Enrico Paul de Roubaix
Marcel Ichac
France France
Kort är sommaren Bjarne Henning-Jensen Rune Waldekranz Pays-Bas Pays-Bas
Lonely Bo Wolf Koenig
Roman Kroitor
Tom Daly
Roman Kroitor
Canada Canada
Zoo Bert Haanstra Pays-Bas Pays-Bas
1964
Meilleur court-métrage Heureux anniversaire Pierre Étaix Jean-Claude Carrière
Pierre Étaix
France France
Snow Geoffrey Jones Royaume-Uni Royaume-Uni
The War Game Mai Zetterling Mai Zetterling
Zeilen Hattum Hoving Pays-Bas Pays-Bas
1965
Meilleur court-métrage Eskimo Artist: Kenojuak John Feeney Tom Daly Canada Canada
23 Skidoo Julian Biggs
Mekong: A River of Asia John Armstrong Lionel Cole Royaume-Uni Royaume-Uni
Muloorina David Cobham Ronald H. Riley
1966
Meilleur court-métrage Rig Move Don Higgins Royaume-Uni Royaume-Uni
60 Cycles Jean-Claude Labrecque Canada Canada
One of Them Is Named Brett Roger Graef Royaume-Uni Royaume-Uni
1967
Meilleur court-métrage The War Game Peter Watkins Peter Watkins Royaume-Uni Royaume-Uni
The River Must Live Alan Pendry Douglas Gordon
Sudden Summer Richard Taylor
The Tortoise and the Hare Hugh Hudson
1968
Meilleur court-métrage Indus Waters Derek Williams Royaume-Uni Royaume-Uni
Mafia No! John Irvin David Naden
Jane Wood
Opus Don Levy
Rail Geoffrey Jones
1969
Meilleur court-métrage Aucune récompense

Années 1970

Catégorie Film Réalisateur(s) Producteur(s) Scénariste(s) Pays
1970
Meilleur court-métrage Picture to Post Sarah Erulkar Royaume-Uni Royaume-Uni
Barbican Robin Cantelon
Birthday Franc Roddam
A Test of Violence Stuart Cooper
1971
Meilleur court-métrage The Shadow of Progress Derek Williams Royaume-Uni Royaume-Uni
Blake Bill Mason Canada Canada
The Gallery Philip Mark Law Canada Canada
Royaume-Uni Royaume-Uni
The Winds of Fogo Colin Low Canada Canada
1972
Meilleur court-métrage Alaska: The Great Land Derek Williams Royaume-Uni Royaume-Uni
Big Horn Bill Schmalz Canada Canada
The Long Memory John Phillips Royaume-Uni Royaume-Uni
1973
John Grierson Award Memorial James Allen Royaume-Uni Royaume-Uni
History of the Motor Car Bill Mason
The Tide of Traffic Derek Williams
1974
John Grierson Award Caring for History Royaume-Uni Royaume-Uni
Artistry in Tureens
The Scene from Melbury House
Without Due Care
1975
John Grierson Award Location North Sea Royaume-Uni Royaume-Uni
Acting in Turn Robin Jackson
Facets of Glass
The Quiet Land
1976
John Grierson Award Sea Area Forties John Armstrong Royaume-Uni Royaume-Uni
Leaving Lily Graham Baker
The Living Woodland Ronald Eastman
Waiting on Weather Ron Granville
1977
Meilleur court-métrage basé sur des faits The End of the Road John Armstrong Royaume-Uni Royaume-Uni
Energy in Perspective Peter De Normanville
The Speed Sailors John Spencer
Meilleur court-métrage de fiction Aucune récompense
1978
Meilleur court-métrage basé sur des faits The Living City Phillip De Normanville
Sarah Erulkar
Royaume-Uni Royaume-Uni
Pipeline Alaska John Armstrong
Reflections: Ireland Paddy Carey
The Shetland Experience Derek Williams Douglas Gordon
Meilleur court-métrage de fiction The Bead Game Ishu Patel Canada Canada
The Chinese Word for House Kate Canning Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Chateau de sable Co Hoedeman Canada Canada
1979
Meilleur court-métrage basé sur des faits Hokusai: An Animated Sketchbook Tony White Royaume-Uni Royaume-Uni
I'll Find a Way Beverly Shaffer Canada Canada
Planet Water Derek Williams Douglas Gordon Royaume-Uni Royaume-Uni
Sunday Muddy Sunday Lindsay Dale
Meilleur court-métrage de fiction Aucune récompense

Années 1980

Catégorie Film Réalisateur(s) Producteur(s) Scénariste(s) Pays
1980
Meilleur court-métrage Butch Minds the Baby Peter Webb Adrian Hughes Canada Canada
Royaume-Uni Royaume-Uni
Dilemma Clive Mitchell Royaume-Uni Royaume-Uni
Dream Doll Bob Godfrey
Zlatko Grgic
Royaume-Uni Royaume-Uni
République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie
Mr Pascal Alison De Vere Royaume-Uni Royaume-Uni
1981
Meilleur court-métrage Sredni vashtar Andrew Birkin Harvey Bernhard
Andrew Birkin
Royaume-Uni Royaume-Uni
Box On Lindsey Clennell Lindsey Clennell
The Dollar Bottom Roger Christian Lloyd Phillips
Ian Scorer
Neil Vine-Miller
Possessions Andrew Bogle
1982
Meilleur court-métrage Recluse Bob Bentley Royaume-Uni Royaume-Uni
Canada Canada
Couples and Robbers Clare Peploe Raymond Day
Christine Oestreicher
James Scott
Royaume-Uni Royaume-Uni
Towers of Babel Jonathan Lewis Tony Attard
1983
Meilleur court-métrage The Privilege Ian Knox Andrena Finlay Royaume-Uni Royaume-Uni
Rating Notman Carlo Gebler Royaume-Uni Royaume-Uni
Canada Canada
The Rocking Horse Winner Robert Bierman John Hardy
Lewis More O'Ferrall
Royaume-Uni Royaume-Uni
A Shocking Accident James Scott Richard Craven
Christine Oestreicher
1984
Meilleur court-métrage Goodie-Two-Shoes Ian Emes Ian Emes Royaume-Uni Royaume-Uni
The Crimson Permanent Assurance Terry Gilliam
John Love John A. Davis Royaume-Uni Royaume-Uni
Canada Canada
Keep Off the Grass Paul Weiland
Meilleur court-métrage d'animation Henry's Cat Stan Hayward Royaume-Uni Royaume-Uni
1985
Meilleur court-métrage The Dress Eva Sereny Royaume-Uni Royaume-Uni
Killing Time Chris O'Reilly
Samson and Delilah Lee Philips Gregory Harrison
Franklin R. Levy
Matthew Rushton
États-Unis États-Unis
1986
Meilleur court-métrage Careless Talk Noella Smith Royaume-Uni Royaume-Uni
One for My Baby Chris Fallon
The Woman Who Married Clark Gable Thaddeus O'Sullivan Michael Algar
David Collins
Sally Hope
Irlande Irlande
Royaume-Uni Royaume-Uni
1987
Meilleur court-métrage La Boule Alain Ughetto France France
King's Christmas Graham Dixon Royaume-Uni Royaume-Uni
Mohammed's Daughter Suri Krishnamma
Seret Layla Gur Heller Ran Goldstein
Haim Heller
Israël Israël
1988
Meilleur court-métrage Artisten Jonas Grimås Bella Seward Suède Suède
D'après Maria Jean-Claude Robert France France
The Short & Curlies Mike Leigh Simon Channing Williams
Victor Glynn
Royaume-Uni Royaume-Uni
Treacle Peter Chelsom Barry Hanson
Sandra Yarwood
1989
Meilleur court-métrage Zashchitnik Sedov Yevgeni Tsymbal URSS Union soviétique
Cane Toads: An Unnatural History Mark Lewis Tristram Miall Australie Australie
The Unkindest Cut Jim Shields Royaume-Uni Royaume-Uni
Water's Edge Suri Krishnamma Amanda Partridge

Années 1990

Catégorie Film Réalisateur(s) Producteur(s) Scénariste(s) Pays
1990
Meilleur court-métrage The Candy Show Peter Hewitt Bella Seward Peter Hewitt
David Freeman
Royaume-Uni Royaume-Uni
Carmela Campo Ariel Piluso Gabriela Enis
Carlos Toscano
Tight Trousers Metin Hüseyin
Uhloz Guy Jacques Isabelle Groulleart
Guy Jacques
France France
1991
Meilleur court-métrage Say Good-bye John Roberts Royaume-Uni Royaume-Uni
An der Grenze Max Linder Autriche Autriche
Chicken Jo Shoop Royaume-Uni Royaume-Uni
Canada Canada
Dear Rosie Peter Cattaneo Nicky Kentish Barnes
Stewart Richards
Barnaby Thompson
Royaume-Uni Royaume-Uni
1992
Meilleur court-métrage The Harmfulness of Tobacco Nick Hamm États-Unis États-Unis
Breath of Life Navin Thapar Royaume-Uni Royaume-Uni
Man Descending Neil Grieve Neil Grieve
Raymond Lorenz
Canada Canada
Trauma Gerhard J. Rekel Gottlieb Pallendorf Royaume-Uni Royaume-Uni
1993
Meilleur court-métrage Omnibus Sam Karmann Anne Bennet Sam Karmann France France
Deux ramoneurs chez une cantatrice Michel Cauléa Anouchka Dewarichet Belgique Belgique
Heart Songs Sue Clayton Caroline Hewitt Sue Clayton Royaume-Uni Royaume-Uni
A Sense of History Mike Leigh Simon Channing Williams Jim Broadbent
Meilleur court-métrage d'animation Daumier's Law Geoff Dunbar Royaume-Uni Royaume-Uni
A Is for Autism Tim Webb Dick Arnall
Blindscape Stephen Palmer
Soho Square Mario Cavalli
Sue Paxton
1994
Meilleur court-métrage Franz Kafka's It's a Wonderful Life Peter Capaldi Colin Cameron
Ruth Kenley-Letts
Mary Soan
Peter Capaldi Royaume-Uni Royaume-Uni
One Night Stand Bill Britten Georgia Masters Barry Ackroyd
A Small Deposit Eleanor Yule Georgia Masters
Syrup Paul Unwin Charles Elton
Anita Overland
Moira Williams
Anita Overland
1995
Meilleur court-métrage Zinky Boys Go Underground Paul Tickell Tatiana Kennedy
George Faber
Ben Gibson
Royaume-Uni Royaume-Uni
Lost Mojave Jonathan Cordish
Marooned Jonas Grimås Andrea Calderwood
That Sunday Dan Zeff Damiano Vukotic
Joely Fether
Jamie Lengyel
Dan Zeff
Meilleur court-métrage d'animation The Big Story David Stoten
Tim Watts
David Stoten
Tim Watts
États-Unis États-Unis
Le Moine et le poisson Michael Dudok de Wit Dick Arnall France France
Pib and Pog Peter Peake Peter Lord
David Sproxton
Royaume-Uni Royaume-Uni
Stressed Karen Kelly
1996
Meilleur court-métrage It's Not Unusual Kfir Yefet Margaret Matheson
Asmaa Pirzada
Kfir O Royaume-Uni Royaume-Uni
Cabbage David Stewart Noelle Pickford David Stewart
Hello, Hello, Hello David Thewlis Helen Booth
James Roberts
Judy Counihan
David Thewlis
The Last Post Ed Blum Neris Thomas Ed Blum Royaume-Uni Royaume-Uni
Canada Canada
1997
Meilleur court-métrage Des majorettes dans l'espace David Fourier Carole Scotta David Fourier France France
The Butterfly Man Barry Ackroyd Barry Ackroyd Royaume-Uni Royaume-Uni
Dual Balls Dan Zeff Dan Zeff
Machination Ralph Seiler Ralph Seiler
Tout doit disparaître Jean-Marc Moutout François Barat Jean-Marc Moutout France France
Meilleur court-métrage d'animation La Vieille dame et les pigeons Sylvain Chomet Didier Brunner
Bernard Lajoie
Colin Rose
France France
Royaume-Uni Royaume-Uni
Canada Canada
Testament: The Bible in Animation
Épisode "Joseph"
Gary Hurst Naomi Jones Royaume-Uni Royaume-Uni
Testament: The Bible in Animation
Épisode "Moïse"
Aida Zyablikova
Famous Fred Joanna Quinn John Coates
Paul Madden
Catrin Unwin
The Saint Inspector Dan Zeff Mike Booth
Trainspotter Neville Astley
Jeff Newitt
1998
Meilleur court-métrage The Deadness of Dad Philippa Cousins
Mandy Sprague
Carole Scotta Royaume-Uni Royaume-Uni
Crocodile Snap Joe Wright James Greville
Gasman Lynne Ramsay Gavin Emerson
Barbara McKissack
Oscar van Heek
Little Sisters Andy Goddard Nic Muirson
Oscar van Heek
Meilleur court-métrage d'animation Stage Fright Steve Box Steve Box
Helen Nabarro
Michael Rose
Royaume-Uni Royaume-Uni
El Caminante Jeremy Moorshead
Debra Smith
Flatworld Daniel Greaves
T.R.A.N.S.I.T. Piet Kroon Pays-Bas Pays-Bas
Royaume-Uni Royaume-Uni
1999
Meilleur court-métrage Home Morag McKinnon Hannah Lewis Colin McLaren Royaume-Uni Royaume-Uni
Anthrakitis Sara Sugarman Sara Sugarman
Eight Stephen Daldry Jonathan Finn Tim Clague
In Memory of Dorothy Bennett Martin Radich Martin Radich
Meilleur court-métrage d'animation The Canterbury Tales Jonathan Myerson Russie Russie
Royaume-Uni Royaume-Uni
1001 Nights Mike Smith États-Unis États-Unis
Gogwana Sion Jones
Michael Mort
Joe Turner
Deiniol Morris
Helen Nabarro
Royaume-Uni Royaume-Uni
Humdrum Peter Peake Michael Rose
Carla Shelley

Années 2000

Catégorie Film Réalisateur(s) Producteur(s) Scénariste(s) Pays
2000
Meilleur court-métrage Who's My Favourite Girl? Adrian McDowall Kara Johnston
Adrian McDowall
Joern Utkilen
Adrian McDowall Royaume-Uni Royaume-Uni
Bait Tom Shankland Soledad Gatti-Pascual
Alison Owen
Neris Thomas
Jane Harris
Perdie Faye Gilbert Faye Gilbert
The Tale of the Rat That Wrote Billy O'Brien Ruth Kenley-Letts
Lisa Marie Russo
Murilo Pasta Royaume-Uni Royaume-Uni
Irlande Irlande
Meilleur court-métrage d'animation The Man with the Beautiful Eyes Jonathan Hodgson Jonathan Bairstow Royaume-Uni Royaume-Uni
Jolly Roger Mark Baker
Le Vieil Homme et la Mer Alexandre Petrov Bernard Lajoie
Tatsuo Shimamura
Russie Russie
Canada Canada
Japon Japon
The Periwig-Maker Steffen Schäffler Annette Schäffler Allemagne Allemagne
2001
Meilleur court-métrage Shadowscan Tinge Krishnan Gary Holding
Gary Holding
Kate Ogborn
Tinge Krishnan Royaume-Uni Royaume-Uni
Going Down Tom Shankland Soledad Gatti-Pascual Jane Harris
Je t'aime John Wayne Toby MacDonald Luke Morris
The Last Post Dominic Santana Lee Santana Lee Santana
Sweet Elyse Couvillion Elyse Couvillion
Dave Fennoy
Jon Lawrence
James Pilkington Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Meilleur court-métrage d'animation Father and Daughter Michael Dudok de Wit Royaume-Uni Royaume-Uni
Belgique Belgique
Pays-Bas Pays-Bas
Cloud Cover Lisbeth Svärling Royaume-Uni Royaume-Uni
Lounge Act Gareth Love Teun Hilte
Six of One Tim Webb Phil Davis
2002
Meilleur court-métrage About a Girl Brian Percival Janey de Nordwall
Rebecca Wright
Julie Rutterford Royaume-Uni Royaume-Uni
Inferno Paul Kousoulides Teun Hilte Sharat Sardana
The Red Peppers Dominic Santana Dominic Santana
Lee Santana
Lee Santana
Skin Deep Yousaf Ali Khan Andy Porter
Mukesh Gadhvi
Stewart Le Marechal
Yousaf Ali Khan
Tattoo Jules Williamson Arabella Page Croft
Sara Putt
Jemma Field
Meilleur court-métrage d'animation Dog Suzie Templeton Suzie Templeton
Becalelis Brodskis
Royaume-Uni Royaume-Uni
Camouflage Jonathan Hodgson Jonathan Bairstow
Clare Spencer
Home Road Movies Robert Bradbrook Dick Arnall
Tuesday Geoff Dunbar Geoff Dunbar
Judith Roberts
Paul McCartney
The World of Interiors Bunny Schendler Chris Shepherd
2003
Meilleur court-métrage My Wrongs 8245-8249 and 117 Christopher Morris Mark Herbert
Steve Beckett
Christopher Morris Royaume-Uni Royaume-Uni
Bouncer Michael Baig-Clifford Natasha Carlish
Sophie Morgan
Geoff Thompson
Candy Bar Kid Shan Khan Benjamin Johns Shah Khan
Good Night Sun-Young Chun Yoav Factor Sun-Young Chun
The Most Beautiful Man in the World Alicia Duffy Hugh Welchman
Alan Dewhurst
Alicia Duffy
Rank David Yates Andrew O'Connell
Paul Nolan
David Smith
Robbie McCallum
Meilleur court-métrage d'animation Fish Never Sleep Gaëlle Denis Royaume-Uni Royaume-Uni
The Chubbchubbs! Eric Armstrong Jacquie Barnbrook États-Unis États-Unis
The Dog Who Was a Cat Inside Siri Melchior Royaume-Uni Royaume-Uni
Sap Hyun-Joo Kim Lucie Wenigerová
Wedding Espresso Sandra Ensby Jonathan Bairstow
2004
Meilleur court-métrage Brown Paper Bag Michael Baig-Clifford Natasha Carlish
Mark Leveson
Ray Winstone
Geoff Thompson Royaume-Uni Royaume-Uni
Bye-Child Bernard MacLaverty Andrew Bonner
David Griffith
Garfield Kennedy
Bernard Maclaverty
Nits Harry Wootliff George Isaac
Jan Roldanus
Harry Wootliff
Harry Wootliff
Sea Monsters Mark Walker Matt Delargy Raphael Smith
Talking with Angels Yousaf Ali Khan Janey de Nordwall
Michael Knowles
Yousaf Ali Khan
Meilleur court-métrage d'animation Jojo in the Stars Marc Craste Sue Goffe
Pam Dennis
Philip Hunt
Royaume-Uni Royaume-Uni
Dad's Dead Chris Shepherd Maria Manton
Dear, Sweet Emma John Cernak États-Unis États-Unis
Nibbles Christopher Hinton Ron Diamond Canada Canada
Plumber Andrew Knight Randi Yaffa
2005
Meilleur court-métrage The Banker Hattie Dalton Kelly Broad Hattie Dalton Royaume-Uni Royaume-Uni
Can't Stop Breathing Amy Neil Ravinder Basra
Elephant Boy Rene Mohandas Rene Mohandas
Durdana Shaikh
Rene Mohandas Royaume-Uni Royaume-Uni
Inde Inde
Knitting a Love Song Debbie Ballin
Annie Watson
Debbie Ballin
Annie Watson
Debbie Ballin Royaume-Uni Royaume-Uni
Six Shooter Martin McDonagh Kenton Allen
Mia Bays
Martin McDonagh Royaume-Uni Royaume-Uni
Irlande Irlande
Meilleur court-métrage d'animation Birthday Boy Sejong Park Australie Australie
City Paradise Gaëlle Denis Gaëlle Denis
Erika Forzy
Andrew Ruhemann
Royaume-Uni Royaume-Uni
Heavy Pockets Sarah Cox
His Passionate Bride Monika Forsberg Sylvie Bringas
Little Things Daniel Greaves Daniel Greaves
Nigel Pay
2006
Meilleur court-métrage Antonio's Breakfast Daniel Mulloy Howard Stogdon
Amber Templemore-Finlayson
Daniel Mulloy Royaume-Uni Royaume-Uni
Call Register Ed Roe Kit Hawkins
Adam Tudhope
Ed Roe
Heavy Metal Drummer Toby MacDonald
Luke Morris
Amanda Boyle
Toby MacDonald
Luke Morris
Toby MacDonald
Luke Morris
Heydar, yek Afghani dar Tehran Babak Jalali Homayoun Assadian Babak Jalali Iran Iran
Royaume-Uni Royaume-Uni
Lucky Avie Luthra Junaid Ahmed
Bex Hopkins
Avie Luthra Royaume-Uni Royaume-Uni
Irlande Irlande
Meilleur court-métrage d'animation Sztuka spadania Tomek Baginski Tomek Baginski
Jarek Sawko
Piotr Sikora
Pologne Pologne
Film Noir Osbert Parker Royaume-Uni Royaume-Uni
Kamiya tsûshin Sumito Sakakibara
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello Anthony Lucas Anthony Lucas
Julia Lucas
Susie Campbell
Australie Australie
Rabbit Run Wrake Royaume-Uni Royaume-Uni
2007
Meilleur court-métrage Do Not Erase Asitha Ameresekere Asitha Ameresekere Asitha Ameresekere Royaume-Uni Royaume-Uni
Care Corinna Faith Rachel Bailey
Tracy Bass
Corinna Faith
Cubs Tom Harper Lisa Williams
Gerardine O'Flynn
Tom Harper
Hikikomori Paul Wright Karley Duffy Paul Wright
Kissing, Tickling and Being Bored Jim McRoberts David Smith Jim McRoberts
Meilleur court-métrage d'animation Guy 101 Ian W. Gouldstone États-Unis États-Unis
Dreams and Desires: Family Ties Joanna Quinn Les Mills Royaume-Uni Royaume-Uni
Pierre et le Loup Suzie Templeton Royaume-Uni Royaume-Uni
Pologne Pologne
Norvège Norvège
Mexique Mexique
2008
Meilleur court-métrage Dog Altogether Paddy Considine Diarmid Scrimshaw
Anna Duffield
Diarmid Scrimshaw
Royaume-Uni Royaume-Uni
Hesitation Virginia Gilbert Julien Berlan
Michelle Eastwood
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
The One and Only Herb McGwyer Plays Wallis Island James Griffiths Charlie Henderson
Dawn Laren
Dan Levinson
Royaume-Uni Royaume-Uni
Soft Simon Ellis Jane Hooks
The Stronger Lia Williams Dan McCulloch
Meilleur court-métrage d'animation The Pearce Sisters Luis Cook Jo Allen Royaume-Uni Royaume-Uni
The Crumblegiant John McCloskey Pearse Moore Irlande Irlande
Yours Truly Osbert Parker Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
2009
Meilleur court-métrage September Esther Campbell Stewart Le Marechal
Paul Galloway
Richard Watson
Royaume-Uni Royaume-Uni
Kingsland #1: The Dreamer Tony Grisoni
Love You More Sam Taylor-Wood Anthony Minghella
Caroline Harvey
Patrick Marber
Ralph Alex Winckler Olivier Kaempfer
Voyage d'affaires Sean Ellis Sean Ellis
Celine Quideau
Patrice Haddad
France France
Meilleur court-métrage d'animation Wallace and Gromit in 'A Matter of Loaf and Death' Nick Park Steve Pegram Royaume-Uni Royaume-Uni
Codswallop Greg McLeod
Myles McLeod
Varmints Marc Craste

Voir aussi

Notes et références


Articles connexes

Lien externe

  • Portail du cinéma Portail du cinéma
  • Portail du Royaume-Uni Portail du Royaume-Uni
Ce document provient de « British Academy Film Award du meilleur court-m%C3%A9trage ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article BAFTA du meilleur court-métrage de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • BAFTA du meilleur court-métrage d'animation — British Academy Film Award du meilleur court métrage Les British Academy Film Awards du meilleur court métrage sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Award du meilleur court-métrage — British Academy Film Award du meilleur court métrage Les British Academy Film Awards du meilleur court métrage sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Award du meilleur court-métrage d'animation — British Academy Film Award du meilleur court métrage Les British Academy Film Awards du meilleur court métrage sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Awards du meilleur court-métrage — British Academy Film Award du meilleur court métrage Les British Academy Film Awards du meilleur court métrage sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Awards du meilleur court-métrage d'animation — British Academy Film Award du meilleur court métrage Les British Academy Film Awards du meilleur court métrage sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards …   Wikipédia en Français

  • British Academy Film Award du meilleur court-métrage — Les British Academy Film Awards du meilleur court métrage sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1959. En 1984 fut décerné un British Academy… …   Wikipédia en Français

  • British Academy Film Award du meilleur court-métrage d'animation — British Academy Film Award du meilleur court métrage Les British Academy Film Awards du meilleur court métrage sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards …   Wikipédia en Français

  • British Academy Film Awards du meilleur court-métrage — British Academy Film Award du meilleur court métrage Les British Academy Film Awards du meilleur court métrage sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards …   Wikipédia en Français

  • British Academy Film Awards du meilleur court-métrage d'animation — British Academy Film Award du meilleur court métrage Les British Academy Film Awards du meilleur court métrage sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Du Meilleur Film — British Academy Film Award du meilleur film Les British Academy Film Awards du meilleur film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1948.… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”