BAFTA Awards du meilleur film

British Academy Film Award du meilleur film

Les British Academy Film Awards du meilleur film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1948.

Cette catégorie est divisée en trois : le British Academy Award du meilleur film, le British Academy Award du meilleur film britannique (ou Alexander Korda Award) et le British Academy Award du meilleur film étranger.

La British Academy of Film and Television Arts, est une académie britannique qui organise des cérémonies annuelles récompensant l'excellence au cinéma, à la télévision, dans les programmes pour enfants et dans les médias interactifs.

Sommaire

Evolution des récompenses

La BAFTA a modifié les titres et l'organisation des catégories pour le meilleur film depuis 1948.

Jusqu'en 1968, deux récompenses du meilleur films étaient décernées chaque année : Meilleur film britannique et Meilleur film (toutes sources) (pour les films non britanniques). Il a été possible pour les films britanniques d'être nommé dans les deux catégories et, parfois, de gagner les deux récompenses. À partir de 1969, ces prix ont été remplacés par le seul British Academy Film Award du meilleur film et les films britanniques n'étaient plus distingués des autres.

En 1985, le BAFTA a commencé à séparer les films en langue anglaise des films en d'autres langues, en créant la récompense du Meilleur film en langue étrangère. En 1988, son titre a été changé en Meilleur film en langue non-anglaise. Comme avant, il est possible pour les films en langue étrangère d'être nominés en même temps pour le Meilleur film, mais à ce jour, aucun film a remporté les deux catégories.

En 1993, un prix du meilleur film britannique a été rétabli avec la création de l'Alexander Korda Award du meilleur film britannique, du nom du célèbre réalisateur britannique Alexander Korda.

Jusqu'en 1981, le prix était remis au réalisateur. De 1981 à 1985, il a été remis uniquement aux producteurs, puis en 1986 il a été partagé entre le réalisateur et les producteurs. En 1998, il a été donné une fois de plus aux seuls producteurs.

Gagnants et nominés

Dans les listes suivantes, les titres et les noms en caractères gras avec un fond vert clair sont les gagnants et les bénéficiaires. Le vainqueur est également le premier nom inscrit dans chaque catégorie, sauf en 1962 et 1995 où il y avait égalité.

Les années indiquées sont celles au cours desquelles la cérémonie a eu lieu, soit l'année suivant leur sortie en salles (au Royaume-Uni).

Années 1940

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
1948
Meilleur film (toutes sources) Les Plus Belles Années de notre vie The Best Years of Our Lives William Wyler Samuel Goldwyn États-Unis États-Unis X
Meilleur film britannique Huit Heures de sursis Odd Man Out Carol Reed Carol Reed Royaume-Uni Royaume-Uni
1949
Meilleur film (toutes sources) Hamlet Laurence Olivier Laurence Olivier Royaume-Uni Royaume-Uni X
Feux croisés Crossfire Edward Dmytryk Adrian Scott États-Unis États-Unis X
Première Désillusion The Fallen Idol Carol Reed Carol Reed Royaume-Uni Royaume-Uni
Monsieur Vincent Maurice Cloche Vicomte George de la Grandiere France France
La Cité sans voiles The Naked City Jules Dassin Mark Hellinger États-Unis États-Unis
Païsa Paisà Roberto Rossellini Rod E. Geiger
Roberto Rossellini
Italie Italie
Quatre pas dans les nuages Era di venerdì 17 Alessandro Blasetti Giuseppe Amato
Meilleur film britannique Première Désillusion The Fallen Idol Carol Reed Carol Reed Royaume-Uni Royaume-Uni
Hamlet Laurence Olivier Laurence Olivier
Oliver Twist David Lean Ronald Neame
Once a Jolly Swagman Jack Lee Ian Dalrymple
Les Chaussons rouges The Red Shoes Michael Powell
Emeric Pressburger
Michael Powell
Emeric Pressburger
X
L'Épopée du capitaine Scott Scott of the Antarctic Charles Frend Michael Balcon
Heures d'angoisse The Small Voice Fergus McDonell Anthony Havelock-Allan

Années 1950

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
1950
Meilleur film (toutes sources) Le Voleur de bicyclette Ladri di biciclette Vittorio De Sica Giuseppe Amato Italie Italie
Ballade berlinoise Berliner Ballade R.A. Stemmle Alf Teichs Allemagne Allemagne
La Dernière étape Ostatni etap Wanda Jakubowska Pologne Pologne
Nous avons gagné ce soir The Set-Up Robert Wise Richard Goldstone États-Unis États-Unis
Le Troisième Homme The Third Man Carol Reed Carol Reed Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Trésor de la Sierra Madre The Treasure of the Sierra Madre John Huston Henry Blanke États-Unis États-Unis X
Une Incroyable histoire The Window Ted Tetzlaff Frederic Ullman Jr.
Meilleur film britannique Le Troisième Homme The Third Man Carol Reed Carol Reed Royaume-Uni Royaume-Uni
Noblesse oblige Kind Hearts and Coronets Robert Hamer Michael Balcon
Passeport pour Pimlico Passport to Pimlico Henry Cornelius Michael Balcon
La Reine des cartes The Queen of Spades Thorold Dickinson Anatole de Grunwald
De la coupe aux lèvres A Run for Your Money Charles Frend Michael Balcon
La Mort apprivoisée The Small Back Room Michael Powell
Emeric Pressburger
Michael Powell
Emeric Pressburger
Whisky à gogo Whisky Galore! Alexander Mackendrick Michael Balcon
1951
Meilleur film (toutes sources) Ève All About Eve Joseph L. Mankiewicz Darryl F. Zanuck États-Unis États-Unis X
Quand la ville dort The Asphalt Jungle John Huston Arthur Hornblow, Jr.
La Beauté du diable René Clair Salvo D'Angelo France France
L'Intrus Intruder in the Dust Clarence Brown Clarence Brown États-Unis États-Unis
C'étaient des hommes The Men Fred Zinnemann Stanley Kramer
Un jour à New York On the Town Stanley Donen
Gene Kelly
Arthur Freed
Orphée Jean Cocteau André Paulvé France France
Meilleur film britannique La Lampe bleue The Blue Lamp Basil Dearden Michael Balcon Royaume-Uni Royaume-Uni
Chance of a Lifetime Bernard Miles Bernard Miles
La Nuit commence à l'aube Morning Departure Roy Ward Baker Jay Lewis
Ultimatum Seven Days to Noon John Boulting
Roy Boulting
John Boulting
Roy Boulting
Secret d'état State Secret Sidney Gilliat Sidney Gilliat
Frank Launder
The Wooden Horse The Wooden Horse Jack Lee Ian Dalrymple
1952
Meilleur film (toutes sources) La Ronde Max Ophüls Ralph Baum
Sacha Gordine
France France
Un Américain à Paris An American in Paris Vincente Minnelli Arthur Freed États-Unis États-Unis X
L'Ombre d'un homme The Browning Version Anthony Asquith Teddy Baird Royaume-Uni Royaume-Uni
Histoire de détective Detective Story William Wyler William Wyler États-Unis États-Unis
Sunday in August Domenica d'agosto Luciano Emmer Sergio Amidei Italie Italie
14 heures Fourteen Hours Henry Hathaway Sol C. Siegel États-Unis États-Unis
Mademoiselle Julie Fröken Julie Alf Sjöberg Rune Waldekranz Suède Suède
De l'or en barre The Lavender Hill Mob Charles Crichton Michael Balcon Royaume-Uni Royaume-Uni
La Boîte magique The Magic Box John Boulting Ronald Neame
La Soupe à la citrouille The Magic Garden Donald Swanson Donald Swanson
L'Homme au complet blanc The Man in the White Suit Alexander Mackendrick Michael Balcon
No Resting Place Paul Rotha Colin Lesslie
La Charge victorieuse The Red Badge of Courage John Huston Gottfried Reinhardt États-Unis États-Unis
The Small Miracle Maurice Cloche
Ralph Smart
Anthony Havelock-Allan Royaume-Uni Royaume-Uni
Fureur sur la ville The Sound of Fury Cyril Endfield Robert Stillman États-Unis États-Unis
Le Commando de la mort A Walk in the Sun Lewis Milestone Lewis Milestone
Des hommes comme les autres White Corridors Pat Jackson John Croydon
Joseph Janni
Royaume-Uni Royaume-Uni
Édouard et Caroline Jacques Becker France France
Meilleur film britannique De l'or en barre The Lavender Hill Mob Charles Crichton Michael Balcon Royaume-Uni Royaume-Uni
L'Ombre d'un homme The Browning Version Anthony Asquith Teddy Baird
La Boîte magique The Magic Box John Boulting Ronald Neame
La Soupe à la citrouille The Magic Garden Donald Swanson Donald Swanson
L'Homme au complet blanc The Man in the White Suit Alexander Mackendrick Michael Balcon
No Resting Place Paul Rotha Colin Lesslie
The Small Miracle Maurice Cloche
Ralph Smart
Anthony Havelock-Allan
Des hommes comme les autres White Corridors Pat Jackson John Croydon
Joseph Janni
1953
Meilleur film (toutes sources) Le Mur du son The Sound Barrier David Lean David Lean Royaume-Uni Royaume-Uni
L'Odyssée de l'African Queen The African Queen John Huston Sam Spiegel États-Unis États-Unis
Angels One Five George More O'Ferrall John W. Gossage
Derek N. Twist
Royaume-Uni Royaume-Uni
The Boy Kumasenu Sean Graham Ghana Ghana
Un amour désespéré Carrie William Wyler William Wyler États-Unis États-Unis
Casque d'or Jacques Becker Raymond Hakim
Robert Hakim
France France
Pleure, ô pays bien-aimé Cry, the Beloved Country Zoltan Korda Zoltan Korda
Alan Paton
Royaume-Uni Royaume-Uni
La Mort d'un commis voyageur Death of a Salesman László Benedek Stanley Kramer États-Unis États-Unis
Les Feux de la rampe Limelight Charles Chaplin Charles Chaplin
Mandy Alexander Mackendrick
Fred F. Sears
Michael Balcon
Leslie Norman
Royaume-Uni Royaume-Uni
Miracle à Milan Miracolo a Milano Vittorio De Sica Vittorio De Sica Italie Italie
Los Olvidados Luis Buñuel Óscar Dancigers
Sergio Kogan
Jaime A. Menasce
Mexique Mexique
Le Banni des îles Outcast of the Islands Carol Reed Carol Reed Royaume-Uni Royaume-Uni
Rashomon 羅生門 (Rashōmon) Akira Kurosawa Minoru Jingo Japon Japon
Le Fleuve The River Jean Renoir Kenneth McEldowney
Jean Renoir
Royaume-Uni Royaume-Uni
Chantons sous la pluie Singin' in the Rain Stanley Donen
Gene Kelly
Arthur Freed États-Unis États-Unis
Un tramway nommé Désir A Streetcar Named Desire Elia Kazan Charles K. Feldman X
Viva Zapata! Viva Zapata! Elia Kazan Darryl F. Zanuck
Meilleur film britannique Le Mur du son The Sound Barrier David Lean David Lean Royaume-Uni Royaume-Uni
Angels One Five George More O'Ferrall John W. Gossage
Derek N. Twist
Pleure, ô pays bien-aimé Cry, the Beloved Country Zoltan Korda Zoltan Korda
Alan Paton
Mandy Alexander Mackendrick
Fred F. Sears
Michael Balcon
Leslie Norman
Le Banni des îles Outcast of the Islands Carol Reed Carol Reed
Le Fleuve The River Jean Renoir Kenneth McEldowney
Jean Renoir
1954
Meilleur film (toutes sources) Jeux interdits René Clément Robert Dorfmann France France
Les Ensorcelés The Bad and the Beautiful Vincente Minnelli John Houseman États-Unis États-Unis
Reviens petite Sheba Come Back, Little Sheba Daniel Mann Hal B. Wallis
La Mer cruelle The Cruel Sea Charles Frend Leslie Norman Royaume-Uni Royaume-Uni
Deux sous d'espoir Due soldi di speranza Renato Castellani Sandro Ghenzi Italie Italie
Tant qu'il y aura des hommes From Here to Eternity Fred Zinnemann Buddy Adler États-Unis États-Unis X
Geneviève Genevieve Henry Cornelius Henry Cornelius Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Fond du problème The Heart of the Matter George More O'Ferrall Ian Dalrymple
Jules César Julius Caesar Joseph L. Mankiewicz John Houseman États-Unis États-Unis X
Les Kidnappers The Kidnappers Philip Leacock Sergei Nolbandov
Leslie Parkyn
Royaume-Uni Royaume-Uni
Lili Charles Walters Edwin H. Knopf États-Unis États-Unis
The Medium Il medium Gian-Carlo Menotti Walther Lowendahl Italie Italie
Mogambo John Ford Sam Zimbalist États-Unis États-Unis
Moulin Rouge John Huston John and James Woolf Royaume-Uni Royaume-Uni X
Nous sommes tous des assassins André Cayatte François Carron France France
Le Petit Monde de Don Camillo Julien Duvivier Giuseppe Amato France France
Italie Italie
Vacances Romaines Roman Holiday William Wyler William Wyler États-Unis États-Unis X
L'Homme des vallées perdues Shane George Stevens George Stevens X
Le Soleil brille pour tout le monde The Sun Shines Bright John Ford Merian C. Cooper
John Ford
Meilleur film britannique Geneviève Genevieve Henry Cornelius Henry Cornelius Royaume-Uni Royaume-Uni
La Mer cruelle The Cruel Sea Charles Frend Leslie Norman
Le Fond du problème The Heart of the Matter George More O'Ferrall Ian Dalrymple
Les Kidnappers The Kidnappers Philip Leacock Sergei Nolbandov
Leslie Parkyn
Moulin Rouge John Huston John et James Woolf X
1955
Meilleur film (toutes sources) Le Salaire de la peur Henri-Georges Clouzot Raymond Borderie France France
Ouragan sur le Caine The Caine Mutiny Edward Dmytryk Stanley Kramer États-Unis États-Unis X
Carrington V.C. Anthony Asquith Teddy Baird Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Hommes ne comprendront jamais The Divided Heart Charles Crichton Michael Truman
Toubib or not toubib Doctor in the House Ralph Thomas Betty E. Box
La Tour des ambitieux Executive Suite Robert Wise John Houseman États-Unis États-Unis
For Better, for Worse J. Lee Thompson Kenneth Harper Royaume-Uni Royaume-Uni
Chaussure à son pied Hobson's Choice David Lean David Lean
Comment épouser un millionnaire How to Marry a Millionaire Jean Negulesco Nunnally Johnson États-Unis États-Unis
La Porte de l'enfer 地獄門, (Jigokumon) Teinosuke Kinugasa Masaichi Nagata Japon Japon
The Maggie Alexander Mackendrick Michael Truman Royaume-Uni Royaume-Uni
La Lune était bleue The Moon Is Blue Otto Preminger Otto Preminger États-Unis États-Unis
Sur les quais On the Waterfront Elia Kazan Sam Spiegel X
Pain, amour et fantaisie Pane, amore e fantasia Luigi Comencini Marcello Girosi Italie Italie
La Flamme pourpre The Purple Plain Robert Parrish John Bryan Royaume-Uni Royaume-Uni
Fenêtre sur cour Rear Window Alfred Hitchcock Alfred Hitchcock États-Unis États-Unis
Les Révoltés de la cellule 11 Riot in Cell Block 11 Don Siegel Walter Wanger
Les Aventures de Robinson Crusoé Robinson Crusoe Luis Buñuel Óscar Dancigers
Henry F. Ehrlich
Mexique Mexique
Roméo et Juliette Romeo and Juliet Renato Castellani Sandro Ghenzi
Joseph Janni
Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Sept Femmes de Barbe-Rousse Seven Brides for Seven Brothers Stanley Donen Jack Cummings États-Unis États-Unis X
Meilleur film britannique Chaussure à son pied Hobson's Choice David Lean David Lean Royaume-Uni Royaume-Uni
Carrington V.C. Anthony Asquith Teddy Baird
Les Hommes ne comprendront jamais The Divided Heart Charles Crichton Michael Truman
Toubib or not toubib Doctor in the House Ralph Thomas Betty E. Box
For Better, for Worse J. Lee Thompson Kenneth Harper
The Maggie Alexander Mackendrick Michael Truman
La Flamme pourpre The Purple Plain Robert Parrish John Bryan
Roméo et Juliette Romeo and Juliet Renato Castellani Sandro Ghenzi
Joseph Janni
1956
Meilleur film (toutes sources) Richard III Laurence Olivier Laurence Olivier Royaume-Uni Royaume-Uni
Un homme est passé Bad Day at Black Rock John Sturges Dore Schary États-Unis États-Unis
Carmen Jones Otto Preminger Otto Preminger
Les Indomptables de Colditz The Colditz Story Guy Hamilton Ivan Foxwell Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Briseurs de barrages The Dam Busters Michael Anderson
À l'est d'Éden East of Eden Elia Kazan Elia Kazan États-Unis États-Unis
Tueurs de dames The Ladykillers Alexander Mackendrick Seth Holt
Michael Balcon
Royaume-Uni Royaume-Uni
Marty Delbert Mann Harold Hecht États-Unis États-Unis X
The Night My Number Came Up Leslie Norman Michael Balcon Royaume-Uni Royaume-Uni
L'Emprisonné The Prisoner Peter Glenville Vivian Cox
Les Sept Samouraïs 七人の侍 (Shichinin no samurai) Akira Kurosawa Sojiro Motoki Japon Japon
Simba Brian Desmond Hurst Peter De Sarigny Royaume-Uni Royaume-Uni
La Strada Federico Fellini Dino De Laurentiis
Carlo Ponti
Italie Italie
Vacances à Venise Summertime David Lean Ilya Lopert Italie Italie
États-Unis États-Unis
Meilleur film britannique Richard III Laurence Olivier Laurence Olivier Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Indomptables de Colditz The Colditz Story Guy Hamilton Ivan Foxwell
Les Briseurs de barrages The Dam Busters Michael Anderson
Tueurs de dames The Ladykillers Alexander Mackendrick Seth Holt
Michael Balcon
The Night My Number Came Up Leslie Norman Michael Balcon
L'Emprisonné The Prisoner Peter Glenville Vivian Cox
Simba Brian Desmond Hurst Peter De Sarigny
1957
Meilleur film (toutes sources) Gervaise René Clément Agnès Delahaie France France
Amis pour la vie Amici per la pelle Franco Rossi Carlo Civallero Italie Italie
La Poupée de chair Baby Doll Elia Kazan Elia Kazan
Tennessee Williams
États-Unis États-Unis
La Bataille du Rio de la Plata The Battle of the River Plate Michael Powell
Emeric Pressburger
Michael Powell
Emeric Pressburger
Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Défroqué Léo Joannon Alain Poiré
Roger Ribadeau-Dumas
France France
Blanches Colombes et Vilains Messieurs Guys and Dolls Joseph L. Mankiewicz Samuel Goldwyn États-Unis États-Unis
L'Ultime Razzia The Killing Stanley Kubrick James B. Harris
L’homme qui n'a jamais existé The Man Who Never Was Ronald Neame André Hakim Royaume-Uni Royaume-Uni
L'Homme au bras d'or The Man with the Golden Arm Otto Preminger Otto Preminger États-Unis États-Unis
Picnic Joshua Logan Fred Kohlmar X
La Cigale Попрыгунья (Poprygunya) Samson Samsonov URSS Union soviétique
Vainqueur du ciel Reach for the Sky Lewis Gilbert Daniel M. Angel Royaume-Uni Royaume-Uni
La Fureur de vivre Rebel Without a Cause Nicholas Ray David Weisbart États-Unis États-Unis
L'Ombre L'ombra Giorgio Bianchi France France
Italie Italie
Sourires d'une nuit d'été Sommarnattens leende Ingmar Bergman Allan Ekelund Suède Suède
Ma vie commence en Malaisie A Town Like Alice Jack Lee Joseph Janni Royaume-Uni Royaume-Uni
Mais qui a tué Harry ? The Trouble with Harry Alfred Hitchcock Alfred Hitchcock États-Unis États-Unis
Guerre et Paix War and Peace King Vidor Dino De Laurentiis Italie Italie
États-Unis États-Unis
Peine capitale Yield to the Night J. Lee Thompson Kenneth Harper Royaume-Uni Royaume-Uni
Meilleur film britannique Vainqueur du ciel Reach for the Sky Lewis Gilbert Daniel M. Angel Royaume-Uni Royaume-Uni
La Bataille du Rio de la Plata The Battle of the River Plate Michael Powell
Emeric Pressburger
Michael Powell
Emeric Pressburger
L’homme qui n'a jamais existé The Man Who Never Was Ronald Neame André Hakim
Ma vie commence en Malaisie A Town Like Alice Jack Lee Joseph Janni
Peine capitale Yield to the Night J. Lee Thompson Kenneth Harper
1958
Meilleur film (toutes sources) Le Pont de la rivière Kwaï The Bridge on the River Kwai David Lean Sam Spiegel Royaume-Uni Royaume-Uni X
Douze Hommes en colère 12 Angry Men Sidney Lumet Henry Fonda
Reginald Rose
États-Unis États-Unis X
3h10 pour Yuma 3:10 to Yuma Delmer Daves David Heilweil
La Nuit des maris The Bachelor Party Delbert Mann Harold Hecht
Celui qui doit mourir Jules Dassin Henri Bérard Italie Italie
France France
L'Homme qui tua la peur Edge of the City Martin Ritt David Susskind États-Unis États-Unis
Dieu seul le sait Heaven Knows, Mr. Allison John Huston Buddy Adler
Eugene Frenke
La Complainte du sentier পথের পাঁচালী (Pather Panchali) Satyajit Ray Gouvernement du Bengale-Occidental Inde Inde
Les Sentiers de la gloire Paths of Glory Stanley Kubrick Kirk Douglas
James B. Harris
Stanley Kubrick
États-Unis États-Unis
Porte des Lilas René Clair René Clair France France
Italie Italie
Le Prince et la Danseuse The Prince and the Showgirl Laurence Olivier Laurence Olivier Royaume-Uni Royaume-Uni
The Shiralee Leslie Norman Michael Balcon
Jack Rix
That Night! John Newland Himan Brown États-Unis États-Unis
Du sang dans le désert The Tin Star Anthony Mann William Perlberg
George Seaton
Un condamné à mort s'est échappé Robert Bresson Alain Poiré
Jean Thuillier
France France
Alerte en extrême orient Windom's Way Ronald Neame John Bryan Royaume-Uni Royaume-Uni
Meilleur film britannique Le Pont de la rivière Kwaï The Bridge on the River Kwai David Lean Sam Spiegel Royaume-Uni Royaume-Uni X
Le Prince et la Danseuse The Prince and the Showgirl Laurence Olivier Laurence Olivier
The Shiralee Leslie Norman Michael Balcon
Jack Rix
Alerte en extrême orient Windom's Way Ronald Neame John Bryan
1959
Meilleur film (toutes sources) Les Chemins de la haute ville Room at the Top Jack Clayton James Woolf
John Woolf
Royaume-Uni Royaume-Uni X
L'Invaincu অপরাজিত (Aparajito) Satyajit Ray Satyajit Ray Inde Inde
La Chatte sur un toit brûlant Cat on a Hot Tin Roof Richard Brooks Lawrence Weingarten États-Unis États-Unis X
La Chaîne The Defiant Ones Stanley Kramer Stanley Kramer X
Ice-Cold in Alex J. Lee Thompson W.A. Whittaker Royaume-Uni Royaume-Uni
Indiscret Indiscreet Stanley Donen Stanley Donen
Quand passent les cigognes Летят журавли (Letyat Juravli) Mikhail Kalatozov Mikhail Kalatozov URSS Union soviétique
No Down Payment Martin Ritt Jerry Wald États-Unis États-Unis
Les Nuits de Cabiria Le Notti di Cabiria Federico Fellini Dino De Laurentiis Italie Italie
Ordres d'exécution Orders to Kill Anthony Asquith Anthony Havelock-Allan Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Diables du désert Sea of Sand Guy Green Robert S. Baker
Monty Berman
La Vallée de la poudre The Sheepman George Marshall Edmund Grainger États-Unis États-Unis
Les Fraises sauvages Smultronstället Ingmar Bergman Allan Ekelund Suède Suède
Le Bal des maudits The Young Lions Edward Dmytryk Al Lichtman États-Unis États-Unis
Meilleur film britannique Les Chemins de la haute ville Room at the Top Jack Clayton James Woolf
John Woolf
Royaume-Uni Royaume-Uni X
Ice-Cold in Alex J. Lee Thompson W.A. Whittaker
Indiscret Indiscreet Stanley Donen Stanley Donen
Ordres d'exécution Orders to Kill Anthony Asquith Anthony Havelock-Allan
Les Diables du désert Sea of Sand Guy Green Robert S. Baker
Monty Berman

Années 1960

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
1960
Meilleur film (toutes sources) Ben-Hur William Wyler Sam Zimbalist États-Unis États-Unis X
Autopsie d'un meurtre Anatomy of a Murder Otto Preminger Otto Preminger X
Le Visage Ansiktet Ingmar Bergman Suède Suède
Les Grands Espaces The Big Country William Wyler Gregory Peck
William Wyler
États-Unis États-Unis
Le Génie du mal Compulsion Richard Fleischer Richard D. Zanuck
Gigi Vincente Minnelli Arthur Freed X
Les Corps sauvages Look Back in Anger Tony Richardson Harry Saltzman Royaume-Uni Royaume-Uni
Maigret tend un piège Jean Delannoy Jean-Paul Guibert France France
Aux frontières des Indes North West Frontier J. Lee Thompson Marcel Hellman Royaume-Uni Royaume-Uni
Au risque de se perdre The Nun's Story Fred Zinnemann Henry Blanke États-Unis États-Unis X
Cendres et diamant Popiół i diament Andrzej Wajda Pologne Pologne
Opération Scotland Yard Sapphire Basil Dearden Michael Relph Royaume-Uni Royaume-Uni
Certains l'aiment chaud Some Like It Hot Billy Wilder Billy Wilder États-Unis États-Unis
Les Yeux du témoin Tiger Bay J. Lee Thompson John Hawkesworth
Leslie Parkyn
Julian Wintle
Royaume-Uni Royaume-Uni
Section d'assaut sur le Sittang Yesterday's Enemy Val Guest Michael Carreras
Meilleur film britannique Opération Scotland Yard Sapphire Basil Dearden Michael Relph Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Corps sauvages Look Back in Anger Tony Richardson Harry Saltzman
Aux frontières des Indes North West Frontier J. Lee Thompson Marcel Hellman
Les Yeux du témoin Tiger Bay J. Lee Thompson John Hawkesworth
Leslie Parkyn
Julian Wintle
Section d'assaut sur le Sittang Yesterday's Enemy Val Guest Michael Carreras
1961
Meilleur film (toutes sources) La Garçonnière The Apartment Billy Wilder Billy Wilder États-Unis États-Unis X
Le Silence de la colère The Angry Silence Guy Green Richard Attenborough
Bryan Forbes
Royaume-Uni Royaume-Uni
L'Avventura Michelangelo Antonioni Cino Del Duca
Raymond Hakim
Robert Hakim
Amato Pennasilico
Luciano Perugia
Italie Italie
France France
La Dolce Vita Federico Fellini Giuseppe Amato
Angelo Rizzoli
Elmer Gantry le charlatan Elmer Gantry Richard Brooks Bernard Smith États-Unis États-Unis X
Hiroshima mon amour Alain Resnais Anatole Dauman
Samy Halfon
France France
Japon Japon
Procès de singe Inherit the Wind Stanley Kramer Stanley Kramer États-Unis États-Unis
Le Milliardaire Let's Make Love George Cukor Jerry Wald
Orfeu Negro Marcel Camus Sacha Gordine France France
Italie Italie
Brésil Brésil
X
Jamais le dimanche Never on Sunday Jules Dassin Grèce Grèce
Les Quatre Cents Coups François Truffaut France France
Samedi soir, dimanche matin Saturday Night and Sunday Morning Karel Reisz Tony Richardson Royaume-Uni Royaume-Uni
Shadows John Cassavetes Maurice McEndree États-Unis États-Unis
Spartacus Stanley Kubrick Edward Lewis
Le Testament d'Orphée, ou ne me demandez pas pourquoi ! Jean Cocteau Jean Thuillier France France
The Trials of Oscar Wilde Ken Hughes Irving Allen
Albert R. Broccoli
Harold Huth
Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Fanfares de la gloire Tunes of Glory Ronald Neame Colin Lesslie
Meilleur film britannique Samedi soir, dimanche matin Saturday Night and Sunday Morning Karel Reisz Tony Richardson Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Silence de la colère The Angry Silence Guy Green Richard Attenborough
Bryan Forbes
The Trials of Oscar Wilde Ken Hughes Irving Allen
Albert R. Broccoli
Harold Huth
Les Fanfares de la gloire Tunes of Glory Ronald Neame Colin Lesslie
1962
Meilleur film (toutes sources) La Ballade du soldat Баллада о солдате (Ballada o soldate) Grigori Chukhrai M. Chernova URSS Union soviétique
L'Arnaqueur The Hustler Robert Rossen Robert Rossen États-Unis États-Unis X
Le Monde d'Apu অপুর সংসার (Opur Shôngshar) Satyajit Ray Satyajit Ray Inde Inde
Les Innocents The Innocents Jack Clayton Jack Clayton Royaume-Uni Royaume-Uni
Jugement à Nuremberg Judgment at Nuremberg Stanley Kramer Stanley Kramer États-Unis États-Unis X
La Patrouille égarée The Long and the Short and the Tall Leslie Norman Michael Balcon Royaume-Uni Royaume-Uni
Rocco et ses frères Rocco e i suoi fratelli Luchino Visconti Goffredo Lombardo Italie Italie
Horizons sans frontières The Sundowners Fred Zinnemann Gerry Blatner Royaume-Uni Royaume-Uni
Un goût de miel A Taste of Honey Tony Richardson Tony Richardson
Le Trou Jacques Becker Serge Silberman France France
Le Vent garde son secret Whistle Down the Wind Bryan Forbes Richard Attenborough Royaume-Uni Royaume-Uni
Meilleur film britannique Un goût de miel A Taste of Honey Tony Richardson Tony Richardson Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Innocents The Innocents Jack Clayton Jack Clayton
La Patrouille égarée The Long and the Short and the Tall Leslie Norman Michael Balcon
Horizons sans frontières The Sundowners Fred Zinnemann Gerry Blatner
Le Vent garde son secret Whistle Down the Wind Bryan Forbes Richard Attenborough
1963
Meilleur film (toutes sources) Lawrence d'Arabie Lawrence of Arabia David Lean Sam Spiegel Royaume-Uni Royaume-Uni X
L'Année dernière à Marienbad Alain Resnais Pierre Courau
Raymond Froment
France France
Italie Italie
Billy Budd Peter Ustinov Peter Ustinov Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Caporal épinglé Jean Renoir Adry De Carbuccia
Roland Girard
France France
La Dame au petit chien Дама с собачкой (Dama s sobachkoy) Iosif Kheifits URSS Union soviétique
L'Île nue 裸の島 (Hadaka no shima) Kaneto Shindo Japon Japon
Jules et Jim François Truffaut France France
A Kind of Loving John Schlesinger Joseph Janni Royaume-Uni Royaume-Uni
La Chambre indiscrète The L-Shaped Room Bryan Forbes Richard Attenborough
James Woolf
Lola Jacques Demy Georges de Beauregard
Carlo Ponti
France France
Italie Italie
Un Crime dans la tête The Manchurian Candidate John Frankenheimer George Axelrod
John Frankenheimer
États-Unis États-Unis
Miracle en Alabama The Miracle Worker Arthur Penn Fred Coe
On n'y joue qu'à deux Only Two Can Play Sidney Gilliat Leslie Gilliat Royaume-Uni Royaume-Uni
Phaedra Jules Dassin Jules Dassin Grèce Grèce
À travers le miroir Såsom i en spegel Ingmar Bergman Allan Ekelund Suède Suède X
Tu ne tueras point Claude Autant-Lara Moris Ergas France France
Italie Italie
République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie
Liechtenstein Liechtenstein
Une aussi longue absence The Long Absence Henri Colpi France France
Italie Italie
West Side Story Jerome Robbins
Robert Wise
Robert Wise États-Unis États-Unis X
Meilleur film britannique Lawrence d'Arabie Lawrence of Arabia David Lean Sam Spiegel Royaume-Uni Royaume-Uni X
Billy Budd Peter Ustinov Peter Ustinov
A Kind of Loving John Schlesinger Joseph Janni
La Chambre indiscrète The L-Shaped Room Bryan Forbes Richard Attenborough
James Woolf
On n'y joue qu'à deux Only Two Can Play Sidney Gilliat Leslie Gilliat
1964
Meilleur film (toutes sources) Tom Jones Tony Richardson Tony Richardson Royaume-Uni Royaume-Uni X
Huit et demi Otto e mezzo Federico Fellini Angelo Rizzoli Italie Italie X
Billy le menteur Billy Liar John Schlesinger Joseph Janni Royaume-Uni Royaume-Uni
David et Lisa David and Lisa Frank Perry Paul M. Heller États-Unis États-Unis
Le Jour du vin et des roses Days of Wine and Roses Blake Edwards Martin Manulis États-Unis États-Unis
Divorce à l'italienne Divorzio all'italiana Pietro Germi Franco Cristaldi Italie Italie
Le Plus sauvage d'entre tous Hud Martin Ritt Irving Ravetch
Martin Ritt
États-Unis États-Unis
Le Couteau dans l'eau Noz w Wodzie Roman Polanski Stanislaw Zylewicz Pologne Pologne X
La Bataille de Naples Le Quattro giornate di Napoli Nanni Loy Goffredo Lombardo Italie Italie X
Le Domestique The Servant Joseph Losey Joseph Losey
Norman Priggen
Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Prix d'un homme This Sporting Life Lindsay Anderson Karel Reisz
Du silence et des ombres To Kill a Mockingbird Robert Mulligan Alan J. Pakula États-Unis États-Unis X
Meilleur film britannique Tom Jones Tony Richardson Tony Richardson Royaume-Uni Royaume-Uni X
Billy le menteur Billy Liar John Schlesinger Joseph Janni
Le Domestique The Servant Joseph Losey Joseph Losey
Norman Priggen
Le Prix d'un homme This Sporting Life Lindsay Anderson Karel Reisz
1965
Meilleur film (toutes sources) Docteur Folamour ou : comment j'ai appris à ne plus m'en faire et à aimer la bombe Dr. Strangelove Or: How I Learned To Stop Worrying And Love The Bomb Stanley Kubrick Stanley Kubrick Royaume-Uni Royaume-Uni X
Becket Peter Glenville Hal B. Wallis X
Le Mangeur de citrouilles The Pumpkin Eater Jack Clayton James Woolf
Le Train The Train John Frankenheimer Jules Bricken
Meilleur film britannique Docteur Folamour ou : comment j'ai appris à ne plus m'en faire et à aimer la bombe Dr. Strangelove Or: How I Learned To Stop Worrying And Love The Bomb Stanley Kubrick Stanley Kubrick Royaume-Uni Royaume-Uni X
Becket Peter Glenville Hal B. Wallis X
Le Mangeur de citrouilles The Pumpkin Eater Jack Clayton James Woolf
Le Train The Train John Frankenheimer Jules Bricken
1966
Meilleur film (toutes sources) My Fair Lady George Cukor Jack L. Warner États-Unis États-Unis X
Zorba le Grec Αλέξης Ζορμπάς (Aléxis Zorbás) Michael Cacoyannis Michael Cacoyannis Grèce Grèce
États-Unis États-Unis
X
Hamlet Гамлет (Hamlet) Grigori Kozintsev URSS Union soviétique
La Colline des hommes perdus The hill Sidney Lumet Kenneth Hyman Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Knack... et comment l'avoir The Knack …and How to Get It Richard Lester Oscar Lewenstein
Meilleur film britannique Ipcress - Danger immédiat The Ipcress File Sidney J. Furie Harry Saltzman Royaume-Uni Royaume-Uni
Darling John Schlesinger Joseph Janni X
La Colline des hommes perdus The Hill Sidney Lumet Kenneth Hyman
Le Knack... et comment l'avoir The Knack …and How to Get It Richard Lester Oscar Lewenstein
1967
Meilleur film (toutes sources) Qui a peur de Virginia Woolf ? Who's Afraid of Virginia Woolf? Mike Nichols Ernest Lehman États-Unis États-Unis X
Le Docteur Jivago Doctor Zhivago David Lean David Lean
Carlo Ponti
X
Morgan Morgan: A Suitable Case for Treatment Karel Reisz Leon Clore Royaume-Uni Royaume-Uni
L'Espion qui venait du froid The Spy Who Came In From The Cold Martin Ritt Martin Ritt
Meilleur film britannique L'Espion qui venait du froid The Spy Who Came In From The Cold Martin Ritt Martin Ritt Royaume-Uni Royaume-Uni
Alfie le dragueur Alfie Lewis Gilbert Lewis Gilbert X
Georgy Girl Silvio Narizzano Robert A. Goldston
Otto Plaschkes
Morgan Morgan: A Suitable Case for Treatment Karel Reisz Leon Clore
1968
Meilleur film (toutes sources) Un homme pour l'éternité A Man For All Seasons Fred Zinnemann Fred Zinnemann Royaume-Uni Royaume-Uni X
Bonnie et Clyde Bonnie and Clyde Arthur Penn Warren Beatty États-Unis États-Unis X
Dans la chaleur de la nuit In the Heat of the Night Norman Jewison Walter Mirisch X
Un homme et une femme Claude Lelouch France France X
Meilleur film britannique Un homme pour l'éternité A Man For All Seasons Fred Zinnemann Fred Zinnemann Royaume-Uni Royaume-Uni X
Accident Joseph Losey Joseph Losey
Norman Priggen
Blow-Up Michelangelo Antonioni Carlo Ponti
M.15 demande protection The Deadly Affair Sidney Lumet Sidney Lumet
1969
Meilleur film Le Lauréat The Graduate Mike Nichols Mike Nichols États-Unis États-Unis X
2001 : L'Odyssée de l'espace 2001: A Space Odyssey Stanley Kubrick Stanley Kubrick Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Oliver ! Oliver! Carol Reed John Woolf Royaume-Uni Royaume-Uni X
Trains étroitement surveillés Ostře sledované vlaky Jiří Menzel Zdenek Oves Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie X

Années 1970

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
1970
Meilleur film Macadam cow-boy Midnight Cowboy John Schlesinger Jerome Hellman États-Unis États-Unis X
Ah Dieu ! que la guerre est jolie Oh! What a Lovely War Richard Attenborough Richard Attenborough
Brian Duffy
Royaume-Uni Royaume-Uni
Love Women in Love Ken Russell Larry Kramer Royaume-Uni Royaume-Uni
Z Costa Gavras France France X X
1971
Meilleur film Butch Cassidy et le Kid Butch Cassidy and the Sundance Kid George Roy Hill John Foreman États-Unis États-Unis X
Kes Ken Loach Tony Garnett Royaume-Uni Royaume-Uni
M*A*S*H MASH Robert Altman Ingo Preminger États-Unis États-Unis X
La Fille de Ryan Ryan's Daughter David Lean Anthony Havelock-Allan Royaume-Uni Royaume-Uni
1972
Meilleur film Un dimanche comme les autres Sunday Bloody Sunday John Schlesinger Joseph Janni Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Messager The Go-Between Joseph Losey John Heyman
Denis Johnson
Norman Priggen
Royaume-Uni Royaume-Uni
Mort à Venise Death in Venice Luchino Visconti Luchino Visconti France France
Italie Italie
Taking Off Miloš Forman Alfred W. Crown États-Unis États-Unis
1973
Meilleur film Cabaret Bob Fosse Cy Feuer États-Unis États-Unis X
Orange mécanique A Clockwork Orange Stanley Kubrick Stanley Kubrick Royaume-Uni Royaume-Uni X
French connection The French Connection William Friedkin Philip D'Antoni États-Unis États-Unis X
La Dernière Séance The Last Picture Show Peter Bogdanovich Stephen J. Friedman États-Unis États-Unis X
1974
Meilleur film La Nuit américaine François Truffaut Marcel Berbert France France
Italie Italie
Le Charme discret de la bourgeoisie Luis Buñuel Serge Silberman France France
Italie Italie
Espagne Espagne
X
Chacal The Day of the Jackal Fred Zinnemann John Woolf Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Ne vous retournez pas Don't Look Now Nicolas Roeg Peter Katz Italie Italie
Royaume-Uni Royaume-Uni
1975
Meilleur film Lacombe Lucien Louis Malle Louis Malle
Claude Nedjar
France France
République fédérale d'Allemagne RFA
Italie Italie
X
Chinatown Roman Polanski Robert Evans États-Unis États-Unis X
La Dernière corvée The Last Detail Hal Ashby Gerald Ayres États-Unis États-Unis
Le Crime de l'Orient-Express Murder on the Orient Express Sidney Lumet John Brabourne
Richard B. Goodwin
Royaume-Uni Royaume-Uni
1976
Meilleur film Alice n'est plus ici Alice Doesn't Live Here Anymore Martin Scorsese Audrey Maas
David Susskind
États-Unis États-Unis
Barry Lyndon Stanley Kubrick Stanley Kubrick Royaume-Uni Royaume-Uni X
Un après-midi de chien Dog Day Afternoon Sidney Lumet Martin Bregman
Martin Elfand
États-Unis États-Unis X
Les Dents de la mer Jaws Steven Spielberg David Brown
Richard D. Zanuck
États-Unis États-Unis X
1977
Meilleur film Vol au-dessus d'un nid de coucou One Flew Over the Cuckoo's Nest Miloš Forman Michael Douglas
Saul Zaentz
États-Unis États-Unis X
Les Hommes du président All the President's Men Alan J. Pakula Walter Coblenz États-Unis États-Unis X
Bugsy Malone Alan Parker Alan Marshall Royaume-Uni Royaume-Uni
Taxi Driver Martin Scorsese Julia Phillips
Michael Phillips
États-Unis États-Unis X
1978
Meilleur film Annie Hall Woody Allen Charles H. Joffe
Jack Rollins
États-Unis États-Unis X
Un pont trop loin A Bridge Too Far Richard Attenborough Joseph E. Levine
Richard P. Levine
États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
Main basse sur la TV Network Sidney Lumet Howard Gottfried États-Unis États-Unis X
Rocky John G. Avildsen Robert Chartoff
Irwin Winkler
États-Unis États-Unis X
1979
Meilleur film Julia Fred Zinnemann Richard Roth États-Unis États-Unis X
Rencontres du troisième type Close Encounters of the Third Kind Steven Spielberg Julia Phillips
Michael Phillips
États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
Midnight Express Alan Parker Alan Marshall
David Puttnam
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Star Wars, épisode IV : Un nouvel espoir Star Wars George Lucas Gary Kurtz États-Unis États-Unis X

Années 1980

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
1980
Meilleur film Manhattan Woody Allen Charles H. Joffe États-Unis États-Unis
Apocalypse Now Francis Ford Coppola Francis Ford Coppola X
Le Syndrome chinois The China Syndrome James Bridges Michael Douglas
Voyage au bout de l'enfer The Deer Hunter Michael Cimino Michael Cimino
Michael Deeley
John Peverall
Barry Spikings
X
1981
Meilleur film Elephant Man The Elephant Man David Lynch Jonathan Sanger Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
X
Bienvenue, Mister Chance Being There Hal Ashby Andrew Braunsberg États-Unis États-Unis
Kagemusha, l'ombre du guerrier 影武者 (Kagemusha) Akira Kurosawa Akira Kurosawa Japon Japon X
Kramer contre Kramer Kramer vs. Kramer Robert Benton Stanley R. Jaffe États-Unis États-Unis X
1982
Meilleur film Les Chariots de feu Chariots of Fire Hugh Hudson David Puttnam Royaume-Uni Royaume-Uni X
Atlantic City Louis Malle Denis Héroux
John Kemeny
États-Unis États-Unis
Canada Canada
France France
X
La Maîtresse du lieutenant français The French Lieutenant's Woman Karel Reisz Leon Clore Royaume-Uni Royaume-Uni
Une fille pour Gregory Gregory's Girl Bill Forsyth Davina Belling
Clive Parsons
Les Aventuriers de l'arche perdue Raiders of the Lost Ark Steven Spielberg Frank Marshall États-Unis États-Unis X
1983
Meilleur film Gandhi Richard Attenborough Richard Attenborough Royaume-Uni Royaume-Uni
Inde Inde
X
E.T. l'extra-terrestre E.T. the Extra-Terrestrial Steven Spielberg Kathleen Kennedy
Steven Spielberg
États-Unis États-Unis X
Porté disparu Missing Costa Gavras Edward Lewis
Mildred Lewis
X
La Maison du lac On Golden Pond Mark Rydell Bruce Gilbert X
Meilleur film en langue étrangère Le Christ s'est arrêté à Eboli Cristo si è fermato a Eboli Francesco Rosi Nicola Carraro
Franco Cristaldi
France France
Italie Italie
Das Boot Wolfgang Petersen Günter Rohrbach République fédérale d'Allemagne RFA
Diva Jean-Jacques Beineix Irène Silberman
Serge Silberman
France France
Fitzcarraldo Werner Herzog Werner Herzog
Willi Segler
Lucki Stipetic
Pérou Pérou
République fédérale d'Allemagne RFA
1984
Meilleur film L'Éducation de Rita Educating Rita Lewis Gilbert Lewis Gilbert Royaume-Uni Royaume-Uni
Chaleur et Poussière Heat and Dust James Ivory Ismail Merchant
Local Hero Bill Forsyth David Puttnam
Tootsie Sydney Pollack Sydney Pollack
Dick Richards
États-Unis États-Unis X
Meilleur film en langue étrangère Danton Andrzej Wajda Margaret Menegoz
Barbara Pec-Slesicka
France France
Pologne Pologne
République fédérale d'Allemagne RFA
Fanny et Alexandre Fanny och Alexander Ingmar Bergman Jörn Donner Suède Suède
France France
République fédérale d'Allemagne RFA
La Traviata Franco Zeffirelli Tarak Ben Ammar Italie Italie
Vivement dimanche ! François Truffaut Armand Barbault
François Truffaut
France France
1985
Meilleur film La Déchirure The Killing Fields Roland Joffé David Puttnam Royaume-Uni Royaume-Uni X
L'Habilleur The Dresser Peter Yates Ronald Harwood
Peter Yates
X
Paris, Texas Wim Wenders Anatole Dauman
Don Guest
France France
République fédérale d'Allemagne RFA
A Private Function Malcolm Mowbray Mark Shivas Royaume-Uni Royaume-Uni
Meilleur film en langue étrangère Carmen Carlos Saura Emiliano Piedra Espagne Espagne X
Le Retour de Martin Guerre Daniel Vigne France France
Un amour de Swann Volker Schlöndorff Margaret Ménégoz France France
République fédérale d'Allemagne RFA
Un dimanche à la campagne Bertrand Tavernier Alain Sarde France France
1986
Meilleur film La Rose pourpre du Caire The Purple Rose of Cairo Woody Allen Robert Greenhut
Woody Allen
États-Unis États-Unis
Amadeus Miloš Forman Saul Zaentz Miloš Forman X
Retour vers le futur Back to the Future Robert Zemeckis Neil Canton
Bob Gale
Robert Zemeckis
La Route des Indes A Passage to India David Lean John Brabourne
Richard B. Goodwin
David Lean
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
X
Witness Peter Weir Edward S. Feldman Peter Weir États-Unis États-Unis
Meilleur film en langue étrangère Colonel Redl Oberst Redl István Szabó József Marx Hongrie Hongrie
Autriche Autriche
République fédérale d'Allemagne RFA
X
Carmen Francesco Rosi Patrice Ledoux Italie Italie
Dim Sum : a little bit of heart Wayne Wang Tom Sternberg États-Unis États-Unis
Subway Luc Besson François Ruggieri France France
1987
Meilleur film Chambre avec vue A Room with a View James Ivory Ismail Merchant James Ivory Royaume-Uni Royaume-Uni X
Hannah et ses sœurs Hannah and Her Sisters Woody Allen Robert Greenhut
Woody Allen
États-Unis États-Unis X
Mission The Mission Roland Joffé Fernando Ghia
David Puttnam
Roland Joffé
Royaume-Uni Royaume-Uni X
Mona Lisa Neil Jordan Patrick Cassavetti
Stephen Woolley
Neil Jordan
Meilleur film en langue étrangère Ran 乱 (Ran) Akira Kurosawa Serge Silberman Japon Japon
France France
37°2 le matin Jean-Jacques Beineix Jean-Jacques Beineix France France X
Ginger et Fred Ginger e Fred Federico Fellini Alberto Grimaldi Italie Italie
France France
République fédérale d'Allemagne RFA
Otello Franco Zeffirelli Menahem Golan Italie Italie
Pays-Bas Pays-Bas
1988
Meilleur film Jean de Florette Claude Berri Claude Berri France France
Suisse Suisse
Italie Italie
Le Cri de la liberté Cry Freedom Richard Attenborough Richard Attenborough Royaume-Uni Royaume-Uni
La Guerre à sept ans Hope and Glory John Boorman John Boorman X
Radio Days Woody Allen Robert Greenhut États-Unis États-Unis
Meilleur film en langue étrangère Le Sacrifice Offret Andrei Tarkovsky Anna-Lena Wibom Suède Suède
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Jean de Florette Claude Berri Claude Berri France France
Suisse Suisse
Italie Italie
Manon des Sources Claude Berri Pierre Grunstein
Alain Poiré
Ma vie de chien Mitt liv som hund Lasse Hallström Waldemar Bergendahl Suède Suède
1989
Meilleur film Le Dernier Empereur The Last Emperor Bernardo Bertolucci Jeremy Thomas
Bernardo Bertolucci
France France
Italie Italie
Royaume-Uni Royaume-Uni
X
Au revoir les enfants Louis Malle Louis Malle France France
République fédérale d'Allemagne RFA
Le Festin de Babette Babettes gæstebud Gabriel Axel Just Betzer
Bo Christensen
Danemark Danemark X
Un poisson nommé Wanda A Fish Called Wanda Charles Crichton Michael Shamberg États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
Meilleur film pas en anglais Le Festin de Babette Babettes gæstebud Gabriel Axel Just Betzer Danemark Danemark X
Au revoir les enfants Louis Malle Louis Malle France France
République fédérale d'Allemagne RFA
X
Les Yeux noirs Oci ciornie Nikita Mikhalkov Carlo Cucchi Italie Italie
Les Ailes du désir Der Himmel über Berlin Wim Wenders Anatole Dauman République fédérale d'Allemagne RFA
France France

Années 1990

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
1990
Meilleur film Le Cercle des poètes disparus Dead Poets Society Peter Weir Steven Haft
Paul Junger Witt
Tony Thomas

Peter Weir
États-Unis États-Unis X
My Left Foot My Left Foot: The Story of Christy Brown Jim Sheridan Noel Pearson
Jim Sheridan
Irlande Irlande
Royaume-Uni Royaume-Uni
X
Shirley Valentine Lewis Gilbert Lewis Gilbert Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Quand Harry rencontre Sally When Harry Met Sally... Rob Reiner Rob Reiner
Andrew Scheinman
États-Unis États-Unis
Meilleur film pas en anglais La Vie et rien d'autre Bertrand Tavernier René Cleitman France France
Pelle le conquérant Pelle erobreren Bille August Per Holst Danemark Danemark
Suède Suède
X
Salaam Bombay ! सलाम बॉम्बे! (Salaam Bombay!) Mira Nair Gabriel Auer
Mira Nair
Inde Inde
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
X
Femmes au bord de la crise de nerfs Mujeres al borde de un ataque de nervios Pedro Almodóvar Pedro Almodóvar Espagne Espagne X
1991
Meilleur film Les Affranchis Goodfellas Martin Scorsese Irwin Winkler
Martin Scorsese
États-Unis États-Unis X
Crimes et délits Crimes and Misdemeanors Woody Allen Robert Greenhut
Woody Allen
Miss Daisy et son chauffeur Driving Miss Daisy Bruce Beresford Lili Fini Zanuck
Richard D. Zanuck
Bruce Beresford
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
X
Pretty Woman Garry Marshall Arnon Milchan
Steven Reuther
Garry Marshall
États-Unis États-Unis
Meilleur film pas en anglais Cinema Paradiso Nuovo Cinema Paradiso Giuseppe Tornatore Franco Cristaldi Italie Italie X
Jésus de Montréal Denys Arcand Roger Frappier
Pierre Gendron
Canada Canada
France France
X
Milou en mai Louis Malle France France
Italie Italie
Romuald et Juliette Coline Serreau Jean-Louis Piel
Philippe Carcassonne
France France
1992
Meilleur film Les Commitments The Commitments Alan Parker Lynda Myles
Roger Randall-Cutler
Alan Parker
Irlande Irlande
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Danse avec les loups Dances with Wolves Kevin Costner Kevin Costner
Jim Wilson
États-Unis États-Unis X
Le Silence des agneaux The Silence of the Lambs Jonathan Demme Ron Bozman
Edward Saxon
Kenneth Utt
Jonathan Demme
X
Thelma et Louise Thelma & Louise Ridley Scott Mimi Polk
Ridley Scott
Meilleur film pas en anglais Das schreckliche Mädchen Michael Verhoeven Michael Senftleben République fédérale d'Allemagne RFA X
Cyrano de Bergerac Jean-Paul Rappeneau René Cleitman
Michel Seydoux
France France X
Le Mari de la coiffeuse Patrice Leconte Thierry de Ganay
Toto le héros Jaco Van Dormael Pierre Drouot
Dany Geys
Belgique Belgique
France France
Allemagne Allemagne
1993
Meilleur film Retour à Howards End Howards End James Ivory Ismail Merchant
James Ivory
Royaume-Uni Royaume-Uni X
The Crying Game Neil Jordan Stephen Woolley
Neil Jordan
Irlande Irlande
Royaume-Uni Royaume-Uni
X
The Player Robert Altman David Brown
Michael Tolkin
Nick Wechsler
Robert Altman
États-Unis États-Unis
Ballroom Dancing Strictly Ballroom Baz Luhrmann Tristram Miall
Baz Luhrmann
Australie Australie
Impitoyable Unforgiven Clint Eastwood Clint Eastwood États-Unis États-Unis X
Meilleur film pas en anglais Épouses et concubines 大紅燈籠高高掛 (Dà Hóng Dēnglóng Gāogāo Guà) Zhang Yimou Fu-Sheng Chiu République populaire de Chine Chine
Hong Kong Hong Kong
Taïwan Taïwan
X
Les Amants du Pont-Neuf Leos Carax Christian Fechner France France
Delicatessen Jean-Pierre Jeunet
Marc Caro
Claudie Ossard
Europa Europa Hitlerjunge Salomon Agnieszka Holland Artur Brauner
Margaret Ménégoz
Allemagne Allemagne
France France
Pologne Pologne
Alexander Korda Award du meilleur film britannique The Crying Game Neil Jordan Stephen Woolley Irlande Irlande
Royaume-Uni Royaume-Uni
X
1994
Meilleur film La Liste de Schindler Schindler's List Steven Spielberg Branko Lustig
Gerald R. Molen
Steven Spielberg
États-Unis États-Unis X
La Leçon de piano The Piano Jane Campion Jan Chapman
Jane Campion
Australie Australie
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
France France
X
Les Vestiges du jour The Remains of the Day James Ivory John Calley
Ismail Merchant
Mike Nichols
James Ivory
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
X
Les Ombres du coeur Shadowlands Richard Attenborough Richard Attenborough
Brian Eastman
Royaume-Uni Royaume-Uni
Meilleur film pas en anglais Adieu ma concubine 霸王别姬 (Bàwáng Bié Jī) Chen Kaige Feng Hsu République populaire de Chine Chine
Hong Kong Hong Kong
X
Un cœur en hiver Claude Sautet Jean-Louis Livi
Philippe Carcassonne
France France
Les Épices de la passion Como agua para chocolate Alfonso Arau Alfonso Arau Mexique Mexique
Indochine Régis Wargnier Eric Heumann France France X
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Les Ombres du cœur Shadowlands Richard Attenborough Brian Eastman Royaume-Uni Royaume-Uni
Tom & Viv Brian Gilbert Marc Samuelson
Harvey Kass
Peter Samuelson
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Naked Mike Leigh Simon Channing-Williams Royaume-Uni Royaume-Uni
Raining Stones Ken Loach Sally Hibbin
1995
Meilleur film Quatre mariages et un enterrement Four Weddings and a Funeral Mike Newell Duncan Kenworthy
Mike Newell
Royaume-Uni Royaume-Uni X
Forrest Gump Robert Zemeckis Wendy Finerman
Steve Starkey
Steve Tisch
Robert Zemeckis
États-Unis États-Unis X
Pulp Fiction Quentin Tarantino Lawrence Bender
Quentin Tarantino
X
Quiz Show Robert Redford Michael Jacobs
Julian Krainin
Michael Nozik
Robert Redford
X
Meilleur film pas en anglais Vivre ! 活着 (Huó zhe) Zhang Yimou Fu-Sheng Chiu République populaire de Chine Chine
Hong Kong Hong Kong
Trois Couleurs : Rouge Krzysztof Kieslowski Marin Karmitz France France
Pologne Pologne
Suisse Suisse
Salé, sucré 飲食男女 (Yǐn shí nán nǚ) Ang Lee Li-Kong Hsu Taïwan Taïwan
États-Unis États-Unis
X
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Petits meurtres entre amis Shallow Grave Danny Boyle Andrew Macdonald Royaume-Uni Royaume-Uni
Backbeat Iain Softley Finola Dwyer Royaume-Uni Royaume-Uni
Allemagne Allemagne
Bhaji, une balade à Blackpool Bhaji on the Beach Gurinder Chadha Nadine Marsh-Edwards Royaume-Uni Royaume-Uni
Prêtre Priest Antonia Bird George S. J. Faber
1996
Meilleur film Raison et Sentiments Sense and Sensibility Ang Lee Lindsay Doran
Ang Lee
États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
X
Usual Suspects The Usual Suspects Bryan Singer Michael McDonnell
Bryan Singer
États-Unis États-Unis
Babe, le cochon devenu berger Babe Chris Noonan Bill Miller
George Miller
Doug Mitchell
Chris Noonan
Australie Australie
États-Unis États-Unis
X
La Folie du roi George The Madness of King George Nicholas Hytner Stephen Evans
David Parfitt
Nicholas Hytner
Royaume-Uni Royaume-Uni
Meilleur film pas en anglais Le Facteur Il Postino Michael Radford Mario Cecchi Gori
Vittorio Cecchi Gori
Gaetano Daniele
France France
Italie Italie
Belgique Belgique
X
Les Misérables Claude Lelouch Claude Lelouch France France
La Reine Margot Patrice Chéreau Pierre Grunstein France France
Italie Italie
Allemagne Allemagne
Soleil trompeur Утомлённые солнцем (Utomlyonnye solntsem) Nikita Mikhalkov Michel Seydoux Russie Russie
France France
X
Alexander Korda Award du meilleur film britannique La Folie du roi George The Madness of King George Nicholas Hytner Stephen Evans
David Parfitt
Royaume-Uni Royaume-Uni
Carrington Christopher Hampton Ronald Shedlo
John McGrath
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Trainspotting Danny Boyle Andrew Macdonald Royaume-Uni Royaume-Uni
Land and Freedom Ken Loach Rebecca O'Brien Royaume-Uni Royaume-Uni
Espagne Espagne
Allemagne Allemagne
Italie Italie
1997
Meilleur film Le Patient anglais The English Patient Anthony Minghella Saul Zaentz
Anthony Minghella
États-Unis États-Unis X
Fargo Joel Coen Ethan Coen
Joel Coen
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
X
Secrets et Mensonges Secrets & Lies Mike Leigh Simon Channing-Williams
Mike Leigh
France France
Royaume-Uni Royaume-Uni
X
Shine Scott Hicks Jane Scott
Scott Hicks
Australie Australie X
Meilleur film pas en anglais Ridicule Patrice Leconte Frédéric Brillion
Philippe Carcassonne
Gilles Legrand
France France X
Antonia et ses filles Antonia Marleen Gorris Hans De Weers Pays-Bas Pays-Bas
Belgique Belgique
Royaume-Uni Royaume-Uni
X
Kolya Kolja Jan Sverák Eric Abraham République tchèque République tchèque X
Nelly et Monsieur Arnaud Claude Sautet Alain Sarde France France
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Secrets et Mensonges Secrets & Lies Mike Leigh Simon Channing-Williams Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Richard III Richard Loncraine Lisa Katselas Paré
Stephen Bayly
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Les Virtuoses Brassed Off Mark Herman Steve Abbott Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Carla's Song Ken Loach Sally Hibbin Royaume-Uni Royaume-Uni
Espagne Espagne
Allemagne Allemagne
1998
Meilleur film Full Monty - Le grand jeu The Full Monty Peter Cattaneo Uberto Pasolini Royaume-Uni Royaume-Uni X
L.A. Confidential Curtis Hanson Curtis Hanson
Arnon Milchan
Michael Nathanson
États-Unis États-Unis X
La Dame de Windsor Mrs. Brown John Madden Sarah Curtis Royaume-Uni Royaume-Uni
Irlande Irlande
États-Unis États-Unis
Titanic James Cameron James Cameron
Jon Landau
États-Unis États-Unis X
Meilleur film pas en anglais L'Appartement Gilles Mimouni Georges Benayoun France France
Espagne Espagne
Italie Italie
Lucie Aubrac Claude Berri Pierre Grunstein France France
Ma vie en rose Jan Sverák Carole Scotta France France
Belgique Belgique
Royaume-Uni Royaume-Uni
La Leçon de tango La lección de tango Sally Potter Christopher Sheppard
Oscar Kramer
Argentine Argentine
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Allemagne Allemagne
Pays-Bas Pays-Bas
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Ne pas Avaler Nil by Mouth Gary Oldman Luc Besson
Douglas Urbanski
Gary Oldman
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Full Monty - Le grand jeu The Full Monty Peter Cattaneo Uberto Pasolini Royaume-Uni Royaume-Uni X
La Dame de Windsor Mrs. Brown John Madden Sarah Curtis Royaume-Uni Royaume-Uni
Irlande Irlande
États-Unis États-Unis
Regeneration Gillies MacKinnon Allan Scott
Peter R. Simpson
Royaume-Uni Royaume-Uni
Canada Canada
Le Petit monde des Borrowers The Borrowers Peter Hewitt Tim Bevan
Eric Fellner
Rachel Talalay
24 heures sur 24 24 7: Twenty Four Seven Shane Meadows Imogen West Royaume-Uni Royaume-Uni
1999
Meilleur film Shakespeare in Love John Madden Donna Gigliotti
Marc Norman
David Parfitt
Harvey Weinstein
Edward Zwick
États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
X
Elizabeth Shekhar Kapur Tim Bevan
Eric Fellner
Alison Owen
Royaume-Uni Royaume-Uni X
Il faut sauver le soldat Ryan Saving Private Ryan Steven Spielberg Ian Bryce
Mark Gordon
Gary Levinsohn
Steven Spielberg
États-Unis États-Unis X
The Truman Show Peter Weir Edward S. Feldman
Andrew Niccol
Scott Rudin
Adam Schroeder
Meilleur film pas en anglais Central do Brasil Walter Salles Arthur Cohn
Martine de Clermont-Tonnerre
Brésil Brésil
France France
X
La Vie est belle La vita è bella Roberto Benigni Elda Ferri
Gianluigi Braschi
Italie Italie X X
Le Bossu Philippe de Broca Patrick Godeau France France
Italie Italie
Allemagne Allemagne
En chair et en os Carne Trémula Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Espagne Espagne
France France
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Elizabeth Shekhar Kapur Alison Owen
Eric Fellner
Tim Bevan
Royaume-Uni Royaume-Uni X
Hilary et Jackie Hilary and Jackie Anand Tucker Andy Paterson
Nicolas Kent
Little Voice Mark Herman Elizabeth Karlsen
Arnaques, crimes et botanique Lock, Stock and Two Smoking Barrels Guy Ritchie Matthew Vaughn
Pile & face Sliding Doors Peter Howitt Sydney Pollack
Philippa Braithwaite
William Horberg
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis

Années 2000

Catégorie Film Titre original Réalisateur(s) Producteur(s) Pays Oscars
Remporté Nommé
2000
Meilleur film American Beauty Sam Mendes Bruce Cohen
Dan Jinks
États-Unis États-Unis X
Fish and Chips East is East Damien O'Donnell Leslee Udwin Royaume-Uni Royaume-Uni
La Fin d'une liaison The End of the Affair Neil Jordan Neil Jordan
Stephen Woolley
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Sixième Sens The Sixth Sense M. Night Shyamalan Frank Marshall
Kathleen Kennedy
Barry Mendel
États-Unis États-Unis X
Le Talentueux Mr Ripley The Talented Mr. Ripley Anthony Minghella William Horberg
Tom Sternberg
Meilleur film pas en anglais Tout sur ma mère Todo sobre mi madre Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Espagne Espagne
France France
X
Buena Vista Social Club Wim Wenders Rosa Bosch
Ulrich Felsberg
Deepak Nayar
Allemagne Allemagne
Flag of Cuba.svg Cuba
États-Unis États-Unis
France France
Royaume-Uni Royaume-Uni
Festen Thomas Vinterberg Birgitte Hald
Morten Kaufmann
Danemark Danemark
Suède Suède
Cours, Lola, cours Lola rennt Tom Tykwer Stefan Arndt Allemagne Allemagne
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Fish and Chips East Is East Damien O'Donnell Leslee Udwin Royaume-Uni Royaume-Uni
Coup de foudre à Notting Hill Notting Hill Roger Michell Duncan Kenworthy Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Topsy-Turvy Mike Leigh Simon Channing-Williams Royaume-Uni Royaume-Uni
Wonderland Michael Winterbottom Michele Camarda
Andrew Eaton
Ratcatcher Lynne Ramsay Gavin Emerson Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Onegin Martha Fiennes Ileen Maisel Simon Bosanquet Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
2001
Meilleur film Gladiator Ridley Scott David Franzoni
Branko Lustig
Douglas Wick
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
X
Presque célèbre Almost Famous Cameron Crowe Ian Bryce
Cameron Crowe
États-Unis États-Unis
Billy Elliot Stephen Daldry Greg Brenman
Jonathan Finn
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Erin Brockovich, seule contre tous Erin Brockovich Steven Soderbergh Danny DeVito
Michael Shamberg
Stacey Sher
États-Unis États-Unis X
Tigre et Dragon 卧虎藏龙 (Wò Hu Cáng Lóng) Ang Lee Hsu Li Kong
William Kong
Ang Lee
Taïwan Taïwan
Hong Kong Hong Kong
États-Unis États-Unis
République populaire de Chine Chine
X
Meilleur film pas en anglais Tigre et Dragon 卧虎藏龙 (Wò Hu Cáng Lóng) Ang Lee Hsu Li Kong
William Kong
Ang Lee
X X
La Fille sur le pont Patrice Leconte Christian Fechner France France
Harry, un ami qui vous veut du bien Dominik Moll Michel Saint-Jean
In the Mood for Love 花樣年華 (Fa yeung nin wa) Wong Kar-wai Wong Kar-wai Hong Kong Hong Kong
France France
Malèna Giuseppe Tornatore Harvey Weinstein
Carlo Bernasconi
Italie Italie
États-Unis États-Unis
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Billy Elliot Stephen Daldry Greg Brenman
Jonathan Finn
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Chicken Run Nick Park Peter Lord
David Sproxton
Royaume-Uni Royaume-Uni
Sexy Beast Jonathan Glazer Jeremy Thomas Royaume-Uni Royaume-Uni
Espagne Espagne
Transit Palace Last Resort Pawel Pawlikowski Ruth Caleb Royaume-Uni Royaume-Uni
Chez les heureux du monde The House of Mirth Terence Davies Olivia Stewart Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Allemagne Allemagne
États-Unis États-Unis
2002
Meilleur film Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring Peter Jackson Peter Jackson
Barrie M. Osborne
Tim Sanders
Fran Walsh
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
États-Unis États-Unis
X
Un homme d'exception A Beautiful Mind Ron Howard Brian Grazer
Ron Howard
États-Unis États-Unis X
Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain Jean-Pierre Jeunet Jean-Marc Deschamps
Claudie Ossard
France France
Allemagne Allemagne
X
Moulin Rouge ! Moulin Rouge! Baz Luhrmann Fred Baron
Martin Brown
Baz Luhrmann
Australie Australie
États-Unis États-Unis
X
Shrek Andrew Adamson
Vicky Jenson
Jeffrey Katzenberg
Aron Warner
John H. Williams
États-Unis États-Unis
Meilleur film pas en anglais Amours chiennes Amores Perros Alejandro González Iñárritu Alejandro González Iñárritu Mexique Mexique X
Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain Jean-Pierre Jeunet Claudie Ossard France France
Allemagne Allemagne
X
Avril brisé Abril Despedaçado Walter Salles Arthur Cohn Brésil Brésil
France France
Suisse Suisse
Le Mariage des moussons Monsoon Wedding Mira Nair Caroline Baron Inde Inde
États-Unis États-Unis
France France
Italie Italie
Allemagne Allemagne
La Pianiste Michael Haneke Veit Heiduschka France France
Allemagne Allemagne
Pologne Pologne
Autriche Autriche
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Gosford Park Robert Altman Bob Balaban
David Levy
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Allemagne Allemagne
Italie Italie
X
Le Journal de Bridget Jones Bridget Jones's Diary Sharon Maguire Tim Bevan
Eric Fellner
Jonathan Cavendish
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Harry Potter à l'école des sorciers Harry Potter and the Philosopher's Stone Chris Columbus David Heyman Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Iris Richard Eyre Robert Fox
Scott Rudin
Me Without You Sandra Goldbacher Finola Dwyer Royaume-Uni Royaume-Uni
Allemagne Allemagne
2003
Meilleur film Le Pianiste The Pianist Roman Polanski Robert Benmussa
Roman Polanski
Alain Sarde
France France
Allemagne Allemagne
Royaume-Uni Royaume-Uni
Pologne Pologne
X
Chicago Rob Marshall Martin Richards États-Unis États-Unis
Allemagne Allemagne
X
Gangs of New York Martin Scorsese Alberto Grimaldi
Harvey Weinstein
États-Unis États-Unis
Allemagne Allemagne
Italie Italie
Royaume-Uni Royaume-Uni
Pays-Bas Pays-Bas
X
The Hours Stephen Daldry Robert Fox
Scott Rudin
États-Unis États-Unis X
Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours The Lord of the Rings: The Two Towers Peter Jackson Peter Jackson
Barrie M. Osborne
Fran Walsh
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
États-Unis États-Unis
X
Meilleur film pas en anglais Parle avec elle Hable con ella Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Espagne Espagne
Y tu mamá también Alfonso Cuarón Jorge Vergara Mexique Mexique
La Cité de Dieu Cidade de Deus Fernando Meirelles
Kátia Lund
Andrea Barata Ribeiro
Mauricio Andrade Ramos
Brésil Brésil
France France
États-Unis États-Unis
Devdas देवदास (Devdās) Sanjay Leela Bhansali Bharat Shah Inde Inde
The Warrior Asif Kapadia Bertrand Faivre Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Allemagne Allemagne
Alexander Korda Award du meilleur film britannique The Warrior Asif Kapadia Bertrand Faivre Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Allemagne Allemagne
The Hours Stephen Daldry Scott Rudin
Robert Fox
États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
Dirty Pretty Things Stephen Frears Tracey Seaward
Robert Jones
Royaume-Uni Royaume-Uni
Joue-la comme Beckham Bend It Like Beckham Gurinder Chadha Deepak Nayar Royaume-Uni Royaume-Uni
Allemagne Allemagne
États-Unis États-Unis
The Magdalene Sisters Peter Mullan Frances Higson Royaume-Uni Royaume-Uni
2004
Meilleur film Le Seigneur des anneaux : Le Retour du roi The Lord of the Rings: The Return of the King Peter Jackson Peter Jackson
Barrie M. Osborne
Fran Walsh
États-Unis États-Unis
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Allemagne Allemagne
X
Big Fish Tim Burton Bruce Cohen
Dan Jinks
Richard D. Zanuck
États-Unis États-Unis
Retour à Cold Mountain Cold Mountain Anthony Minghella Albert Berger
William Horberg
Sydney Pollack
Ron Yerxa
États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
Lost in Translation Sofia Coppola Sofia Coppola
Ross Katz
États-Unis États-Unis
Japon Japon
X
Master and Commander : De l'autre côté du monde Master and Commander: The Far Side of the World Peter Weir Samuel Goldwyn, Jr.
Duncan Henderson
Peter Weir
États-Unis États-Unis X
Meilleur film pas en anglais In This World Michael Winterbottom Andrew Eaton
Anita Overland
Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Invasions barbares Denys Arcand Denise Robert
Daniel Louis
Canada Canada X
Les Triplettes de Belleville Sylvain Chomet Didier Brunner France France
Belgique Belgique
Canada Canada
Royaume-Uni Royaume-Uni
Être et avoir Nicolas Philibert Gilles Sandoz France France
Good Bye, Lenin! Good Bye Lenin! Wolfgang Becker Stefan Arndt Allemagne Allemagne
Le Voyage de Chihiro 千と千尋の神隠し (Sen to Chihiro no Kamikakushi) Hayao Miyazaki Toshio Suzuki Japon Japon
Alexander Korda Award du meilleur film britannique La Mort suspendue Touching the Void Kevin Macdonald John Smithson Royaume-Uni Royaume-Uni
Retour à Cold Mountain Cold Mountain Anthony Minghella Sydney Pollack
William Horberg
Albert Berger
États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
La Jeune Fille à la perle Girl with a Pearl Earring Peter Webber Anand Tucker
Andy Paterson
États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
Luxembourg Luxembourg
Love Actually Richard Curtis Duncan Kenworthy
Tim Bevan
Eric Fellner
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
In This World Michael Winterbottom Andrew Eaton
Anita Overland
Royaume-Uni Royaume-Uni
2005
Meilleur film Aviator The Aviator Martin Scorsese Sandy Climan
Charles Evans Jr.
Graham King
Michael Mann
États-Unis États-Unis
Allemagne Allemagne
X
Carnets de voyage Diarios de motocicleta Walter Salles Michael Nozik
Edgard Tenenbaum
Karen Tenkhoff
Argentine Argentine
Pérou Pérou
Chili Chili
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
France France
Allemagne Allemagne
Eternal Sunshine of the Spotless Mind Michel Gondry Anthony Bregman
Steve Golin
États-Unis États-Unis
Neverland Finding Neverland Marc Forster Nellie Bellflower
Richard N. Gladstein
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
X
Vera Drake Mike Leigh Simon Channing-Williams
Alain Sarde
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Meilleur film pas en anglais Carnets de voyage Walter Salles Michael Nozik
Edgard Tenenbaum
Karen Tenkhoff
Argentine Argentine
Pérou Pérou
Chili Chili
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
France France
Allemagne Allemagne
Les Choristes Christophe Barratier Arthur Cohn Nicolas Mauvernay
Jacques Perrin
France France
Suisse Suisse
Allemagne Allemagne
X
Un long dimanche de fiançailles Jean-Pierre Jeunet Francis Boespflug France France
États-Unis États-Unis
La Mauvaise Éducation La mala educación Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Espagne Espagne
Le Secret des poignards volants 十面埋伏 (Shí miàn mái fú) Zhang Yimou William Kong République populaire de Chine Chine
Hong Kong Hong Kong
Alexander Korda Award du meilleur film britannique My Summer of Love Pawel Pawlikowski Tanya Seghatchian
Chris Collins
Royaume-Uni Royaume-Uni
Vera Drake Mike Leigh Simon Channing-Williams
Alain Sarde
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban Harry Potter and the Prisoner of Azkaban Alfonso Cuarón David Heyman
Chris Columbus
Mark Radcliffe
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Shaun of the Dead Edgar Wright Nira Park Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Dead Man's Shoes Shane Meadows Mark Herbert Royaume-Uni Royaume-Uni
2006
Meilleur film Le Secret de Brokeback Mountain Brokeback Mountain Ang Lee Diana Ossana
James Schamus
États-Unis États-Unis X
Truman Capote Capote Bennett Miller Caroline Baron
Michael Ohoven
William Vince
États-Unis États-Unis
Canada Canada
X
The Constant Gardener Fernando Meirelles Simon Channing Williams Allemagne Allemagne
Royaume-Uni Royaume-Uni
Collision Crash Paul Haggis Don Cheadle
Cathy Schulman
Bob Yari
États-Unis États-Unis X
Good Night, and Good Luck. George Clooney Grant Heslov X
Meilleur film pas en anglais De battre mon cœur s'est arrêté Jacques Audiard Pascal Caucheteux France France
Le Grand Voyage Ismaël Ferroukhi Humbert Balsan France France
Maroc Maroc
Joyeux Noël Christian Carion Christophe Rossignon France France
Allemagne Allemagne
Belgique Belgique
Royaume-Uni Royaume-Uni
Roumanie Roumanie
X
Crazy Kung Fu 功夫 (Gong fu) Stephen Chow Po Chu Chui
Jeffrey Lau
République populaire de Chine Chine
Hong Kong Hong Kong
Mon nom est Tsotsi Tsotsi Gavin Hood Peter Fudakowski Afrique du Sud Afrique du Sud
Royaume-Uni Royaume-Uni
X
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Wallace et Gromit : Le Mystère du lapin-garou Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit Nick Park Steve Box Claire Jennings
David Sproxton
Bob Baker
Royaume-Uni Royaume-Uni
The Constant Gardener Fernando Meirelles Simon Channing-Williams
Jeffrey Caine
Allemagne Allemagne
Royaume-Uni Royaume-Uni
Orgueil et Préjugés Pride & Prejudice Joe Wright Tim Bevan
Eric Fellner
Paul Webster
Deborah Moggach
France France
Royaume-Uni Royaume-Uni
Tournage dans un jardin anglais A Cock and Bull Story Michael Winterbottom Andrew Eaton
Martin Hardy
Royaume-Uni Royaume-Uni
Festival Annie Griffin Christopher Young
2007
Meilleur film The Queen Stephen Frears Tracey Seaward
Christine Langan
Andy Harries
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Italie Italie
X
Babel Alejandro González Iñárritu Alejandro González Iñárritu
Jon Kilik
Steve Golin
États-Unis États-Unis
Maroc Maroc
Mexique Mexique
X
Les Infiltrés The Departed Martin Scorsese Brad Pitt
Brad Grey
Graham King
États-Unis États-Unis X
Le Dernier Roi d'Écosse The Last King of Scotland Kevin Macdonald Andrea Calderwood
Lisa Bryer
Charles Steel
États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
Little Miss Sunshine Jonathan Dayton
Valerie Faris
David T. Friendly
Peter Saraf
Marc Turtletaub
États-Unis États-Unis X
Meilleur film pas en anglais Le Labyrinthe de Pan El laberinto del fauno Guillermo del Toro Alfonso Cuarón
Bertha Navarro
Frida Torresblanco
Mexique Mexique
Espagne Espagne
X
Apocalypto Mel Gibson Bruce Davey États-Unis États-Unis
Black Book Zwartboek Paul Verhoeven Teun Hilte
San Fu Maltha
Jens Meurer
Pays-Bas Pays-Bas
Belgique Belgique
Royaume-Uni Royaume-Uni
Allemagne Allemagne
Rang De Basanti रंग दे बसंती (Raṅg De Basantī) Rakeysh Omprakash Mehra Ronnie Screwvala Inde Inde
Volver Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Espagne Espagne
Alexander Korda Award du meilleur film britannique Le Dernier Roi d'Écosse The Last King of Scotland Kevin Macdonald Andrea Calderwood
Lisa Bryer
Charles Steel
Peter Morgan
Royaume-Uni Royaume-Uni
The Queen Stephen Frears Tracey Seaward
Christine Langan
Andy Harries
Peter Morgan
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
Italie Italie
X
Casino Royale Martin Campbell Michael G. Wilson, Barbara Broccoli, Neal Purvis, Robert Wade Paul Haggis États-Unis États-Unis
Allemagne Allemagne
Royaume-Uni Royaume-Uni
République tchèque République tchèque
Vol 93 United 93 Paul Greengrass Tim Bevan Lloyd Levin France France
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Chronique d'un scandale Notes on a Scandal Richard Eyre Scott Rudin Robert Fox Royaume-Uni Royaume-Uni
2008
Meilleur film Reviens-moi Atonement Joe Wright Tim Bevan
Eric Fellner
Paul Webster
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
X
American Gangster Ridley Scott Brian Grazer, Ridley Scott États-Unis États-Unis
La Vie des autres Das Leben der Anderen Florian Henckel von Donnersmarck Quirin Berg
Max Wiedemann
Allemagne Allemagne X
No Country for Old Men Ethan et Joel Coen Ethan Coen
Joel Coen
Scott Rudin
États-Unis États-Unis X
There Will Be Blood Paul Thomas Anderson Joanne Sellar
Daniel Lupi
X
Meilleur film pas en anglais La Vie des autres Das Leben der Anderen Florian Henckel von Donnersmarck Quirin Berg
Max Wiedemann
Allemagne Allemagne X
Le Scaphandre et le Papillon Julian Schnabel Kathleen Kennedy
Jon Kilik
France France
États-Unis États-Unis
Les Cerfs-volants de Kaboul The Kite Runner Marc Forster William Horberg
Walter Parkes
Rebecca Yeldham
États-Unis États-Unis
La Môme Olivier Dahan Alain Goldman France France
Royaume-Uni Royaume-Uni
République tchèque République tchèque
Lust, Caution 色、戒 (Sè, Jiè) Ang Lee Ang Lee
William Kong
James Schamus
États-Unis États-Unis
République populaire de Chine Chine
Taïwan Taïwan
Hong Kong Hong Kong
Meilleur film britannique This Is England Shane Meadows Mark Herbert Royaume-Uni Royaume-Uni
Reviens-moi Atonement Joe Wright Tim Bevan
Eric Fellner
Paul Webster
Royaume-Uni Royaume-Uni
France France
La Vengeance dans la peau The Bourne Ultimatum Paul Greengrass Patrick Crowley
Frank Marshall
Paul L. Sandberg
Doug Liman
États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
Control Anton Corbijn Tony Wilson
Deborah Curtis
Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Promesses de l'ombre Eastern Promises David Cronenberg Paul Webster
Robert Lantos
Royaume-Uni Royaume-Uni
Canada Canada
États-Unis États-Unis
2009
Meilleur film Slumdog Millionaire Danny Boyle
Loveleen Tandan
Christian Colson Royaume-Uni Royaume-Uni X
L'Étrange Histoire de Benjamin Button The Curious Case of Benjamin Button David Fincher Kathleen Kennedy
Frank Marshall
Ray Stark
États-Unis États-Unis X
Frost/Nixon Ron Howard Ron Howard, Brian Grazer
Tim Bevan
Eric Fellner
Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
X
Harvey Milk Milk Gus Van Sant Dan Jinks
Bruce Cohen
États-Unis États-Unis X
Le Liseur The Reader Stephen Daldry Anthony Minghella
Sydney Pollack
Scott Rudin
Royaume-Uni Royaume-Uni
Allemagne Allemagne
X
Meilleur film pas en anglais Il y a longtemps que je t'aime Philippe Claudel Sylvestre Guarino
Yves Marmion
France France
La Bande à Baader Der Baader Meinhof Komplex Uli Edel Bernd Eichinger Allemagne Allemagne
Gomorra Matteo Garrone Domenico Procacci Italie Italie
Persepolis Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud Xavier Rigault
Marc-Antoine Robert
France France
Valse avec Bashir ואלס עם באשיר (Vals Im Bashir) Ari Folman Ari Folman
Serge Lalou
Gerhard Meixner
Israël Israël
Allemagne Allemagne
France France
États-Unis États-Unis
X
Meilleur film britannique Le Funambule Man on Wire James Marsh Simon Chinn Royaume-Uni Royaume-Uni
Hunger Steve McQueen Laura Hastings-Smith
Robin Gutch
Royaume-Uni Royaume-Uni
Irlande Irlande
Bons baisers de Bruges In Bruges Martin McDonagh Graham Broadbent
Peter Czernin
Royaume-Uni Royaume-Uni
Mamma Mia ! Phyllida Lloyd Judy Craymer
Benny Andersson
Björn Ulvaeus
Royaume-Uni Royaume-Uni
Grèce Grèce
États-Unis États-Unis
Slumdog Millionaire Danny Boyle
Loveleen Tandan
Christian Colson Royaume-Uni Royaume-Uni

Voir aussi

Notes et références


Articles connexes

Lien externe

  • Portail du cinéma Portail du cinéma
  • Portail du Royaume-Uni Portail du Royaume-Uni
Ce document provient de « British Academy Film Award du meilleur film ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article BAFTA Awards du meilleur film de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • BAFTA Awards du meilleur film britannique — British Academy Film Award du meilleur film Les British Academy Film Awards du meilleur film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1948.… …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Awards du meilleur film étranger — British Academy Film Award du meilleur film Les British Academy Film Awards du meilleur film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1948.… …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Awards du meilleur film d'animation — British Academy Film Award du meilleur film d animation Le British Academy Film Award du meilleur film d animation est une récompense décernée par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), au cours de la cérémonie annuelle des… …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Award du meilleur film — British Academy Film Award du meilleur film Les British Academy Film Awards du meilleur film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1948.… …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Award du meilleur film britannique — British Academy Film Award du meilleur film Les British Academy Film Awards du meilleur film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1948.… …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Award du meilleur film étranger — British Academy Film Award du meilleur film Les British Academy Film Awards du meilleur film sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis 1948.… …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Awards du meilleur acteur dans un rôle principal — British Academy Film Award du meilleur acteur dans un rôle principal Les British Academy Film Awards du meilleur acteur dans un rôle principal sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Awards du meilleur réalisateur — British Academy Film Award du meilleur réalisateur Les British Academy Film Awards du meilleur réalisateur sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards… …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Awards du meilleur scénario — British Academy Film Award du meilleur scénario Les British Academy Film Awards du meilleur scénario sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis… …   Wikipédia en Français

  • BAFTA Awards du meilleur scénario adapté — British Academy Film Award du meilleur scénario Les British Academy Film Awards du meilleur scénario sont décernées par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards depuis… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”