19e législature du Canada
La distribution initiale des sièges aux débuts de la 19e législature du Canada
William Lyon Mackenzie King fut premier ministre durant la 19e législature.

La 19e législature du Canada fut en session du 16 mai 1940 au 16 avril 1945. Sa composition fut déterminée par les élections de 1940, tenues le 26 mars 1940, et fut légèrement modifiée par des démissions et des élections partielles organisées avant les élection de 1945.

Cette législature fut dirigée par une majorité parlementaire contrôlée par le Parti libéral et son chef William Lyon Mackenzie King. L'Opposition officielle fut représentée par le parti Gouvernement national (nom sous lequel se présente le Parti conservateur se présenta en 1940), représentée en chambre d'abord par Richard Hanson et Gordon Graydon et dirigée successivement par Robert Manion, Arthur Meighen et John Bracken qui n'eurent aucun siège au parlement. Lorsque Bracken devint chef, le changea de nom pour devenir le Parti progressiste-conservateur.

Le Président fut James Allison Glen.

Voici les 6 session parlementaire de la 19e législature:

Session Début Fin
1re 16 mai 1940 5 novembre 1940
2e 7 novembre 1940 21 janvier 1942
3e 22 janvier 1942 27 janvier 1943
4e 28 janvier 1943 26 janvier 1944
5e 27 janvier 1944 31 janvier 1945
6e 19 mars 1945 16 avril 1945



Sommaire

Liste des députés

Les circonscriptions marquées d'un astérisque (*) indiquent qu'elles sont représentée par deux députés.

Alberta

Circonscription Nom Parti
Acadia Victor Quelch Crédit social
Athabaska Joseph Miville Dechene Libéral
Battle River Robert Fair Crédit social
Bow River Charles Edward Johnston Crédit social
Calgary-East George Henry Ross Libéral
Calgary-Ouest Manley Justin Edwards Libéral
Camrose James Alexander Marshall Crédit social
Edmonton-Est Frederick Clayton Casselman (décédé le 20 mars 1941) Libéral
Cora Taylor Casselman (élection partielle en 1941) Libéral
Edmonton-Ouest James Angus MacKinnon Libéral
Jasper—Edson Walter Frederick Kuhl Nouvelle démocratie
Lethbridge John Horne Blackmore Crédit social
Macleod Ernest George Hansell Crédit social
Medicine Hat Frederick William Gershaw Libéral
Peace River John Sissons Libéral
Red Deer Frederick Davis Shaw Crédit social
Vegreville Anthony Hlynka Crédit social
Wetaskiwin Norman Jaques Crédit social

Colombie-Britannique

Circonscription Nom Parti
Cariboo James Gray Turgeon Libéral
Comox—Alberni Alan Webster Neill Indépendant
Fraser Valley George Alexander Cruickshank Libéral
Kamloops Thomas James O'Neill Libéral
Kootenay-Est George Ernest Lawson Mackinnon Gouvernement national
Kootenay-Ouest William Kemble Esling Gouvernement national
Nanaimo Alan Chambers Libéral
New Westminster Thomas Reid Libéral
Skeena Olof Hanson Libéral
Vancouver—Burrard Gerald Grattan McGeer Libéral
Vancouver-Centre Ian Alistair Mackenzie Libéral
Vancouver-Est Angus MacInnis C.C.F.
Vancouver-Nord James Sinclair Libéral
Vancouver-Sud Howard Charles Green Gouvernement national
Victoria Robert Wellington Mayhew Libéral
Yale Grote Stirling Gouvernement national

Île-du-Prince-Édouard

Circonscription Nom Parti
King's Thomas Vincent Grant Libéral
Prince James Layton Ralston Libéral
Queen's* James Lester Douglas Libéral
Cyrus Macmillan Libéral

Manitoba

Circonscription Nom Parti
Brandon James Ewen Matthews Libéral
Churchill Thomas Crerar Libéral
Dauphin William John Ward Libéral
Lisgar Howard Waldemar Winkler Libéral
Macdonald William Gilbert Weir Libéral-progressiste
Marquette James Allison Glen Libéral-progressiste
Neepawa Frederick Donald Mackenzie Libéral
Portage la Prairie Harry Leader Libéral
Provencher René Jutras Libéral
Selkirk Joseph Thorarinn Thorson (au 6 octobre 1942) Libéral
William Bryce (by-election of 9 August 1943) C.C.F.
Souris James Arthur Ross Gouvernement national
Springfield John Mouat Turner Libéral
Saint-Boniface John Power Howden Libéral
Winnipeg-Nord-Centre James Shaver Woodsworth (décédé le 21 mars 1942) C.C.F.
Stanley Knowles (by-election of 1942-11-30) C.C.F.
Winnipeg-Nord Charles Stephen Booth Libéral
Winnipeg-Sud Leslie Alexander Mutch Libéral
Winnipeg-Sud-Centre Ralph Maybank Libéral

Nouveau-Brunswick

Circonscription Nom Parti
Charlotte Burton Maxwell Hill Libéral
Gloucester Clarence Veniot Libéral
Kent Aurèle Léger Libéral
Northumberland Joseph Leonard O'Brien Gouvernement national
Restigouche—Madawaska Joseph-Enoïl Michaud Libéral
Royal Alfred Johnson Brooks Gouvernement national
Saint-Jean—Albert Douglas King Hazen Gouvernement national
Victoria—Carleton Heber Harold Hatfield Gouvernement national
Westmorland Henry Read Emmerson Libéral
York—Sunbury Richard Burpee Hanson Gouvernement national

Nouvelle-Écosse

Circonscription Nom Parti
Antigonish—Guysborough James Ralph Kirk Libéral
Cap-Breton-Victoria-Nord Matthew Maclean Libéral
Cap-Breton-Sud Clarence Gillis C.C.F.
Colchester—Hants Gordon Timlin Purdy Libéral
Cumberland Percy Chapman Black Gouvernement national
Digby—Annapolis—Kings James Lorimer Ilsley Libéral
Halifax* Gordon Benjamin Isnor Libéral
William Chisholm Macdonald Libéral
Inverness—Richmond Moses Elijah McGarry Libéral
Pictou Henry Byron McCulloch Libéral
Queens—Lunenburg John James Kinley Libéral
Shelburne—Yarmouth—Clare Vincent-Joseph Pottier Libéral

Ontario

Circonscription Nom Parti
Algoma-Est Thomas Farquhar Libéral
Algoma-Ouest George Ewart Nixon Libéral
Brantford City William Ross Macdonald Libéral
Brant George Ernest Wood Libéral
Broadview Thomas Langton Church Gouvernement national
Bruce William Rae Tomlinson Libéral
Carleton Alonzo Bowen Hyndman (décédé le 9 avril 1940) Gouvernement national
George Russell Boucher (élection partielle en 1940) Gouvernement national
Cochrane Joseph-Arthur Bradette Libéral
Danforth Joseph Henry Harris Gouvernement national
Davenport John Ritchie MacNicol Gouvernement national
Dufferin—Simcoe William Earl Rowe Gouvernement national
Durham Wilbert Franklin Rickard Libéral
Eglinton Frederick George Hoblitzell Libéral
Elgin Wilson Henry Mills Libéral
Essex-Est Paul Joseph James Martin Libéral
Essex-Sud Stuart Murray Clark Libéral
Essex-Ouest Norman Alexander McLarty Libéral
Fort-William Daniel McIvor Libéral
Frontenac—Addington Wilbert Ross Aylesworth Gouvernement national
Glengarry William Burton Macdiarmid Libéral
Greenwood Denton Massey Gouvernement national
Grenville—Dundas Arza Clair Casselman Gouvernement national
Grey—Bruce Walter Harris Libéral
Grey-Nord William Pattison Telford (démissionne le 9 décembre 1944) Libéral
Wilfrid Garfield Case (élection partielle en 1945) Progressiste-conservateur
Haldimand Mark Cecil Senn Gouvernement national
Halton Hughes Cleaver Libéral
Hamilton-Est Thomas Hambly Ross Libéral
Hamilton-Ouest Colin Gibson Libéral
Hastings—Peterborough George Stanley White Gouvernement national
Hastings-Sud George Henry Stokes Gouvernement national
High Park Alexander James Anderson Gouvernement national
Huron-Nord Lewis Elston Cardiff Gouvernement national
Huron—Perth William Henry Golding Libéral
Kenora—Rainy River Hugh Bathgate McKinnon Libéral
Kent Clayton Earl Desmond Gouvernement national
Kingston-City Norman McLeod Rogers (décédé le 10 juin 1940) Libéral
Angus Lewis Macdonald (élection partielle en 1940) Libéral
Lambton—Kent Hugh Alexander Mackenzie Libéral-progressiste
Lambton-Ouest Ross Wilfred Gray Libéral
Lanark Bert H. Soper Libéral
Leeds George Taylor Fulford Libéral
Lincoln Norman James Macdonald Lockhart Gouvernement national
London Joseph Allan Johnston Libéral
Middlesex-Est Duncan Graham Ross Libéral
Middlesex-Ouest Robert McCubbin Libéral
Muskoka—Ontario Stephen Joseph Furniss Libéral
Nipissing Joseph Raoul Hurtubise Libéral
Norfolk William Horace Taylor Libéral
Northumberland William Alexander Fraser Libéral
Ontario William Henry Moore Libéral
Ottawa-Est Joseph Albert Pinard Libéral
Ottawa-Ouest George McIlraith Libéral
Oxford Almon Secord Rennie Libéral
Parkdale Herbert Alexander Bruce Gouvernement national
Parry Sound Arthur Graeme Slaght Libéral
Peel Gordon Graydon Gouvernement national
Perth Frederick George Sanderson Libéral
Peterborough-Ouest Gordon Knapman Fraser Gouvernement national
Port Arthur Clarence Decatur Howe Libéral
Prescott Elie-Oscar Bertrand Libéral
Prince Edward—Lennox George James Tustin Gouvernement national
Renfrew-Nord Ralph Melville Warren Libéral
Renfrew-Sud James Joseph McCann Libéral
Rosedale Harry Jackman Gouvernement national
Russell Alfred Goulet Libéral
Simcoe-Est George Alexander McLean Libéral
Simcoe-Nord Duncan Fletcher McCuaig Libéral
Spadina Samuel Factor Libéral
Stormont Lionel Chevrier Libéral
St. Paul's Douglas Ross Gouvernement national
Timiskaming Walter Little Libéral
Trinity Arthur Roebuck Libéral
Victoria Thomas Bruce McNevin Libéral
Waterloo-Nord William Daum Euler (nommé au Sénat) Libéral
Louis Orville Breithaupt (élection partielle en 1940) Libéral
Waterloo-Sud Karl Kenneth Homuth Gouvernement national
Welland Arthur Byron Damude (décédé le 15 septembre 1941) Libéral
Humphrey Mitchell (élection partielle en 1942) Libéral
Wellington-Nord John Knox Blair Libéral
Wellington-Sud Robert William Gladstone Libéral
Wentworth Ellis Hopkins Corman Libéral
York-Est Robert Henry McGregor Gouvernement national
York-Nord William Pate Mulock Libéral
York-Ouest Agar Rodney Adamson Gouvernement national
York-Sud Alan Cockeram (démissionne) Gouvernement national
Joseph William Noseworthy (élection partielle en 1942) C.C.F.

Québec

Circonscription Nom Parti
Argenteuil James Wright McGibbon Libéral
Beauce Édouard Lacroix Libéral
Beauharnois—Laprairie Maxime Raymond Libéral
Bellechasse Louis-Philippe Picard Libéral
Berthier—Maskinongé J.-Émile Ferron Libéral
Bonaventure Joseph Alphée Poirier Libéral
Brome—Missisquoi Maurice Hallé Libéral
Cartier Peter Bercovitch (décédé le 26 décembre 1942) Libéral
Fred Rose (élection partielle en 1943) Progressiste-travailliste
Chambly—Rouville Vincent Dupuis Libéral
Champlain Hervé-Edgar Brunelle Libéral
Chapleau Hector Authier Libéral
Charlevoix—Saguenay Pierre-François Casgrain (au 15 décembre 1941) Libéral
Frédéric Dorion (élection partielle en 1942) Indépendant
Châteauguay—Huntingdon Donald Elmer Black Libéral
Chicoutimi Julien-Édouard-Alfred Dubuc Libéral
Compton Joseph-Adéodat Blanchette Libéral
Dorchester Léonard-David Sweezey Tremblay Libéral
Drummond—Arthabaska Armand Cloutier Libéral
Gaspé Joseph Sasseville Roy Conservateur
Hochelaga Raymond Eudes Libéral
Hull Alphonse Fournier Libéral
Jacques-Cartier Elphège Marier Libéral
Joliette—L'Assomption—Montcalm Charles-Édouard Ferland Libéral
Kamouraska Louis Philippe Lizotte Libéral
Labelle Maurice Lalonde Libéral
Lac-Saint-Jean—Roberval Armand Sylvestre Libéral
Laurier Ernest Bertrand Libéral
Laval—Deux-Montagnes Liguori Lacombe Libéral indépendant
Lévis Maurice Bourget Libéral
Lotbinière Hugues Lapointe Libéral
Maisonneuve—Rosemont Sarto Fournier Libéral
Matapédia—Matane Arthur-Joseph Lapointe Libéral
Mégantic—Frontenac Joseph Lafontaine Libéral
Mercier Joseph Jean Libéral
Montmagny—L'Islet Leo Kemner Laflamme Libéral
Mont-Royal Frederick Primrose Whitman Libéral
Nicolet—Yamaska Lucien Dubois Libéral
Outremont Thomas Vien (démissionne le 5 octobre 1942) Libéral
Léo Richer Laflèche (élection partielle en 1942) Libéral
Pontiac Wallace Reginald McDonald Libéral
Portneuf Pierre Gauthier Libéral
Québec—Montmorency Wilfrid Lacroix Libéral
Québec-Est Ernest Lapointe (décédé le 26 novembre 1941) Libéral
Louis St. Laurent (élection partielle en 1942) Libéral
Québec-Sud Charles Gavan Power Libéral
Québec-Ouest-et-Sud Charles Eugène Parent Libéral
Richelieu—Verchères Pierre-Joseph-Arthur Cardin Libéral
Richmond—Wolfe James Patrick Mullins Libéral
Rimouski Joseph-Émile-Stanislas-Émmanuel D'Anjou Libéral
Sainte-Anne Thomas Patrick Healy Libéral
Saint-Antoine—Westmount Douglas Charles Abbott Libéral
Saint-Denis Azellus Denis Libéral
Saint-Henri Joseph-Arsène Bonnier Libéral
Saint-Hyacinthe—Bagot Joseph-Théophile-Adélard Fontaine Libéral
Saint-Jacques Eugène Durocher Libéral
Saint-Jean—Iberville—Napierville Pierre Auguste Martial Rhéaume Libéral
Saint-Laurent—Saint-Georges Brooke Claxton Libéral
Sainte-Marie Hermas Deslauriers (décédé le 28 mai 1941) Libéral
Gaspard Fauteux (élection partielle en 1942) Libéral
Saint-Maurice—Laflèche Joseph-Alphida Crête Libéral
Shefford Joseph-Hermas Leclerc Libéral
Sherbrooke Maurice Gingues Libéral
Stanstead Robert Greig Davidson (élection annulée en 24 mai 1943) Libéral
Joseph Armand Choquette (élection partielle en 1943) Bloc populaire
Terrebonne Lionel Bertrand Libéral indépendant
Trois-Rivières Robert Ryan Libéral
Témiscouata Jean-François Pouliot Libéral
Vaudreuil—Soulanges Joseph Thauvette Libéral
Verdun Paul-Émile Côté Libéral
Wright Rodolphe Leduc Libéral

Saskatchewan

Circonscription Nom Parti
Assiniboia Jesse Pickard Tripp Libéral
Humboldt Harry Raymond Fleming (décédé le 5 novembre 1942) Libéral
Joseph William Burton (élection partielle en 1943) C.C.F.
Kindersley Charles Albert Henderson Libéral
Lake Centre John Diefenbaker Conservateur
Mackenzie Alexander Malcolm Nicholson C.C.F.
Maple Creek Charles Robert Evans Libéral
Melfort Percy Ellis Wright C.C.F.
Melville James Garfield Gardiner Libéral
Moose Jaw John Gordon Ross Libéral
North-Battleford Dorise Nielsen Unity
Prince Albert William Lyon Mackenzie King Libéral
Qu'Appelle Ernest Edward Perley Gouvernement national
Regina City Donald Alexander McNiven Libéral
Rosetown—Biggar Major James Coldwell C.C.F.
Rosthern Walter Adam Tucker Libéral
Saskatoon City Walter George Brown (décédé le 1er avril 1940) United Reform
Alfred Henry Bence (élection partielle en 1940) Conservateur
Swift Current Roy Theodore Graham Libéral
The Battlefords John Albert Gregory Libéral
Weyburn Tommy Douglas C.C.F.
Wood Mountain Thomas F. Donnelly Libéral
Yorkton George Hugh Castleden C.C.F.

Yukon

Circonscription Nom Parti
Yukon George Black Gouvernement national

Sources


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 19e législature du Canada de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 39e législature du Canada — La distribution initiale des sièges dans la 39e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 38e législature du Canada — La distribution initiale des sièges de la 38e législature du Canada Paul Martin La 38e législature du Canada a siégé du 4 oct …   Wikipédia en Français

  • 1re législature du Canada — La distribution des sièges de la 1re législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 14e législature du Canada — La distribution initiale des sièges au commencement de la 14e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 3e législature du Canada — La distribution initiale des sièges dans le parlement lors de la 3e législature …   Wikipédia en Français

  • 40e législature du Canada — La distribution initiale des sièges dans la 40e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 15e législature du Canada — La distribution initiale des sièges lors de la 15e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 23e législature du Canada — La distribution initiale des sièges de la 23e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 2e législature du Canada — La distribution des sièges dans le parlement pendant la 2e législature …   Wikipédia en Français

  • 6e législature du Canada — La distribution initial des sièges lors de la 6e législature du Canada …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”