Trophee Eric Bompard

Trophée Éric Bompard

Le Trophée Éric Bompard est une compétition internationale de patinage artistique et de danse sur glace. C'est la quatrième compétition du Grand Prix ISU et elle a habituellement lieu en novembre. Elle se déroule toujours à Paris, France.

Auparavant connu sous le nom de Trophée Lalique, cette compétition existe depuis 1987. Elle a été intégrée au Grand Prix ISU en 1995. Cette compétition a été parfois appelée Trophée de France.

La compétition a lieu en général à Paris. En effet seules 3 éditions ont eu lieu en province. En 1991 elle s'est déroulée à Albertville en tant qu'événement pré-olympique. En 1994 à Lyon et en 1995 à Bordeaux le trophée changea de nom pour devenir le Trophée d'Or en raison de droits de retransmissions télévisés qui avaient été retirés à France Télévisions pour être accordés à TF1.

De 1999 à 2003, Eric Bompard et Lalique étaient les deux principaux commanditaires de la compétition. En 2004, Eric Bompard est devenu l'unique commanditaire et la compétition a changé de nom.

La compétion est notamment diffusée à la télévision sur la chaîne Paris Première.

Exceptionnellement, en 2009, le Trophée Éric Bompard sera la première compétition du Grand Prix ISU.

Sommaire

Médaillés

Messieurs

Édition Lieu Or Argent Bronze
1987 Paris Petr Barna
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Angelo D'Agostino
États-Unis États-Unis
Paul Robinson
Royaume-Uni Royaume-Uni
1988 Paris Paul Wylie
États-Unis États-Unis
Gregor Filipowski
Pologne Pologne
Michael Slipchuk
Canada Canada
1989 Paris Viacheslav Zagorodniuk
URSS Union soviétique
Gregor Filipowski
Pologne Pologne
Norm Proft
Canada Canada
1990 Paris Christopher Bowman
États-Unis États-Unis
Viacheslav Zagorodniuk
URSS Union soviétique
Elvis Stojko
Canada Canada
1991 Albertville Kurt Browning
Canada Canada
Viacheslav Zagorodniuk
URSS Union soviétique
Alexei Urmanov
URSS Union soviétique
1992 Paris Mark Mitchell
États-Unis États-Unis
Eric Millot
France France
Sébastien Britten
Canada Canada
1993 Paris Todd Eldredge
États-Unis États-Unis
Philippe Candeloro
France France
Viacheslav Zagorodniuk
Ukraine Ukraine
1994 Lyon Philippe Candeloro
France France
Eric Millot
France France
Michael Chack
États-Unis États-Unis
1995 Bordeaux Ilia Kulik
Russie Russie
Éric Millot
France France
Elvis Stojko
Canada Canada
1996 Paris Todd Eldredge
États-Unis États-Unis
Viacheslav Zagorodniuk
Ukraine Ukraine
Michael Weiss
États-Unis États-Unis
1997 Paris Alexei Yagudin
Russie Russie
Philippe Candeloro
France France
Igor Pashkevitch
Azerbaïdjan Azerbaïdjan
1998 Paris Alexei Yagudin
Russie Russie
Michael Weiss
États-Unis États-Unis
Emanuel Sandhu
Canada Canada
1999 Paris Alexei Yagudin
Russie Russie
Vincent Restencourt
France France
Ivan Dinev
Bulgarie Bulgarie
2000 Paris Alexei Yagudin
Russie Russie
Stanick Jeannette
France France
Roman Serov
Russie Russie
2001 Paris Alexei Yagudin
Russie Russie
Todd Eldredge
États-Unis États-Unis
Andrejs Vlashenko
Allemagne Allemagne
2002 Paris Michael Weiss
États-Unis États-Unis
Min Zhang
République populaire de Chine Chine
Takeshi Honda
Japon Japon
2003 Paris Evgeni Plushenko
Russie Russie
Kevin Van Der Perren
Belgique Belgique
Michael Weiss
États-Unis États-Unis
2004 Paris Johnny Weir
États-Unis États-Unis
Brian Joubert
France France
Emanuel Sandhu
Canada Canada
2005 Paris Jeffrey Buttle
Canada Canada
Brian Joubert
France France
Gheorghe Chiper
Roumanie Roumanie
2006 Paris Brian Joubert
France France
Alban Préaubert
France France
Sergeï Dobrin
Russie Russie
2007 Paris Patrick Chan
Canada Canada
Sergei Voronov
Russie Russie
Alban Préaubert
France France
2008 Paris Patrick Chan
Canada Canada
Takahiko Kozuka
Japon Japon
Alban Préaubert
France France
2009 Paris

Dames

Édition Lieu Or Argent Bronze
1987 Paris Jill Trenary
États-Unis États-Unis
Agnès Gosselin
France France
Patricia Neske
Allemagne Allemagne
1988 Paris Claudia Leistner
Allemagne Allemagne
Natalia Gorbenko
URSS Union soviétique
Evelyn Grossmann
Allemagne de l'Est RDA
1989 Paris Surya Bonaly
France France
Holly Cook
États-Unis États-Unis
Laetitia Hubert
France France
1990 Paris Surya Bonaly
France France
Kulanova
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Nancy Kerrigan
États-Unis États-Unis
1991 Albertville Midori Ito
Japon Japon
Kristi Yamaguchi
États-Unis États-Unis
Nancy Kerrigan
États-Unis États-Unis
1992 Paris Surya Bonaly
France France
Karen Preston
Canada Canada
Laetitia Hubert
France France
1993 Paris Surya Bonaly
France France
Mila Kajas
Finlande Finlande
Lisa Sargeant Driscoll
Canada Canada
1994 Lyon Surya Bonaly
France France
Tonia Kwiatkowski
États-Unis États-Unis
Michelle Kwan
États-Unis États-Unis
1995 Bordeaux Josée Chouinard
Canada Canada
Lu Chen
République populaire de Chine Chine
Surya Bonaly
France France
1996 Paris Michelle Kwan
États-Unis États-Unis
Maria Butyrskaya
Russie Russie
Tara Lipinski
États-Unis États-Unis
1997 Paris Laetitia Hubert
France France
Tara Lipinski
États-Unis États-Unis
Vanessa Gusmeroli
France France
1998 Paris Maria Butyrskaya
Russie Russie
Nicole Bobek
États-Unis États-Unis
Vanessa Gusmeroli
France France
1999 Paris Maria Butyrskaya
Russie Russie
Viktoria Volchkova
Russie Russie
Sarah Hughes
États-Unis États-Unis
2000 Paris Maria Butyrskaya
Russie Russie
Viktoria Volchkova
Russie Russie
Jennifer Kirk
États-Unis États-Unis
2001 Paris Maria Butyrskaya
Russie Russie
Sarah Hughes
États-Unis États-Unis
Sasha Cohen
États-Unis États-Unis
2002 Paris Sasha Cohen
États-Unis États-Unis
Yoshie Onda
Japon Japon
Alisa Drei
Finlande Finlande
2003 Paris Sasha Cohen
États-Unis États-Unis
Shizuka Arakawa
Japon Japon
Julia Sebestyen
Hongrie Hongrie
2004 Paris Joannie Rochette
Canada Canada
Carolina Kostner
Italie Italie
Julia Sebestyen
Hongrie Hongrie
2005 Paris Mao Asada
Japon Japon
Sasha Cohen
États-Unis États-Unis
Shizuka Arakawa
Japon Japon
2006 Paris Yu-Na Kim
Corée du Sud Corée du Sud
Miki Ando
Japon Japon
Kimmie Meissner
États-Unis États-Unis
2007 Paris Mao Asada
Japon Japon
Kimmie Meissner
États-Unis États-Unis
Ashley Wagner
États-Unis États-Unis
2008 Paris Joannie Rochette
Canada Canada
Mao Asada
Japon Japon
Caroline Zhang
États-Unis États-Unis
2009 Paris

Couples

Édition Lieu Or Argent Bronze
1987 Paris Natalie Seybold / Wayne Seybold
États-Unis États-Unis
Yulia Bistrova / Aleksandr Tarasov
URSS Union soviétique
Laurene Collin / John Penticost
Canada Canada
1988 Paris Elena Bechke / Denis Petrov
URSS Union soviétique
Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach
Allemagne de l'Est RDA
Katy Keely / Joseph Mero
États-Unis États-Unis
1989 Paris Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach
Allemagne Allemagne
Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler
Canada Canada
Radka Kovarikova / Rene Novotny
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1990 Paris Elena Bechke / Denis Petrov
URSS Union soviétique
Evgenia Chernycheva / Dmitri Sukhanov
URSS Union soviétique
Michelle Menzies / Kevin Wheeler
Canada Canada
1991 Albertville Natalia Mishkutionok/ Artur Dmitriev
URSS Union soviétique
Radka Kovarikova / Rene Novotny
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Elena Bechke / Denis Petrov
URSS Union soviétique
1992 Albertville Evgenia Shishkova / Vadim Naumov
Russie Russie
Radka Kovarikova / Rene Novotny
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Karen Courtland / Todd Reynolds
États-Unis États-Unis
1993 Paris Natalia Mishkutionok / Artur Dmitriev
Russie Russie
Marina Eltsova / Andrei Bushkov
Russie Russie
Jenni Meno / Todd Sand
États-Unis États-Unis
1994 Lyon Marina Eltsova / Andrei Bushkov
Russie Russie
Elena Berezhnaya / Oleg Sliakhov
Lettonie Lettonie
Mandy Wötzel / Ingo Steuer
Allemagne Allemagne
1995 Bordeaux Elena Berezhnaya / Oleg Sliakov
Lettonie Lettonie
Oksana Kazakova / Artur Dmitriev
Russie Russie
Jenni Meno / Todd Sand
États-Unis États-Unis
1996 Paris Oksana Kazakova / Artur Dmitriev
Russie Russie
Jenni Meno / Todd Sand
États-Unis États-Unis
Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze
Russie Russie
1997 Paris Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze
Russie Russie
Mandy Woetzel / Ingo Steuer
Allemagne Allemagne
Xue Shen / Hongbo Zhao
République populaire de Chine Chine
1998 Paris Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
France France
Kyoko Ina / John Zimmerman
États-Unis États-Unis
Marina Eltsova / Andrei Bushkov
Russie Russie
1999 Paris Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
France France
Tatiana Totmianina / Maxim Marinin
Russie Russie
Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
Pologne Pologne
2000 Paris Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze
Russie Russie
Jamie Salé / David Pelletier
Canada Canada
Kyoko Ina / John Zimmerman
États-Unis États-Unis
2001 Paris Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze
Russie Russie
Kyoko Ina / John Zimmerman
États-Unis États-Unis
Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
France France
2002 Paris Tatiana Totmianina / Maxim Marinin
Russie Russie
Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
France France
Qing Pang / Jian Tong
République populaire de Chine Chine
2003 Paris Dan Zhang / Hao Zhang
République populaire de Chine Chine
Tatiana Totmianina / Maxim Marinin
Russie Russie
Tiffany Scott / Philip Dulebohn
États-Unis États-Unis
2004 Paris Xue Shen / Hongbo Zhao
République populaire de Chine Chine
Maria Petrova / Alexei Tikhonov
Russie Russie
Qing Pang / Jian Tong
République populaire de Chine Chine
2005 Paris Tatiana Totmianina / Maxim Marinin
Russie Russie
Qing Pang / Jian Tong
République populaire de Chine Chine
Valérie Marcoux / Craig Buntin
Canada Canada
2006 Paris Maria Petrova / Alexei Tikhonov
Russie Russie
Rena Inoue / John Baldwin
États-Unis États-Unis
Julia Obertas / Sergei Slavnov
Russie Russie
2007 Paris Dan Zhang / Hao Zhang
République populaire de Chine Chine
Qing Pang / Jian Tong
République populaire de Chine Chine
Maria Mukhortova / Maxim Trankov
Russie Russie
2008 Paris Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
Allemagne Allemagne
Maria Mukhortova / Maxim Trankov
Russie Russie
Meagan Duhamel / Craig Buntin
Canada Canada
2009 Paris

Danse

Édition Lieu Or Argent Bronze
1987 Paris Lia Trovati / Roberto Pelizzola
Italie Italie
Susan Wynne / Joseph Druar
États-Unis États-Unis
Corinne Palliard / Didier Courtois
France France
1988 Paris Susan Wynne / Joseph Druar
États-Unis États-Unis
Sharon Jones / Paul Askham
Royaume-Uni Royaume-Uni
Oksana Grichtchouk / Aleksandr Chichkov
URSS Union soviétique
1989 Paris Anjelika Krylova / Vladimir Leliuk
URSS Union soviétique
April Sargent / Russ Witherby
États-Unis États-Unis
Suzanna Rahkamo / Petri Kokko
Finlande Finlande
1990 Paris Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo
Italie Italie
Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
France France
Anjelika Krylova / Vladimir Leliuk
URSS Union soviétique
1991 Albertville Anjelika Krylova / Vladimir Fedorov
URSS Union soviétique
Dominique Yvon / Frédéric Pannuel
France France
Katerina Mrazova / Martin Simecek
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1992 Paris Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
France France
Irina Romanova / Igor Yarochenko
Ukraine Ukraine
Krustarova / Oleg Ovsyannikov
Ukraine Ukraine
1993 Paris Irina Lobacheva / Ilia Averbukh
Russie Russie
Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow
États-Unis États-Unis
Marina Anissina / Gwendal Peizerat
France France
1994 Lyon Marina Anissina / Gwendal Peizerat
France France
Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow
États-Unis États-Unis
Katerina Mrazova / Martin Simecek
République tchèque République tchèque
1995 Bordeaux Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov
Russie Russie
Marina Anissina / Gwendal Peizerat
France France
Irina Romanova / Igor Yaroshenko
Ukraine Ukraine
1996 Paris Marina Anissina / Gwendal Peizerat
France France
Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow
États-Unis États-Unis
Irina Romanova / Igor Yaroshenko
Ukraine Ukraine
1997 Paris Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov
Russie Russie
Marina Anissina / Gwendal Peizerat
France France
Irina Romanova / Igor Yaroshenko
Ukraine Ukraine
1998 Paris Marina Anissina / Gwendal Peizerat
France France
Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio
Italie Italie
Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
Lituanie Lituanie
1999 Paris Marina Anissina / Gwendal Peizerat
France France
Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio
Italie Italie
Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
Lituanie Lituanie
2000 Paris Marina Anissina / Gwendal Peizerat
France France
Irina Lobacheva / Ilia Averbukh
Russie Russie
Kati Winkler / Rene Lohse
Allemagne Allemagne
2001 Paris Marina Anissina / Gwendal Peizerat
France France
Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
Canada Canada
Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
Lituanie Lituanie
2002 Paris Elena Grushina / Ruslan Goncharov
Ukraine Ukraine
Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
France France
Tanith Belbin / Benjamin Agosto
États-Unis États-Unis
2003 Paris Albena Denkova / Maxim Staviski
Bulgarie Bulgarie
Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
Canada Canada
Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
France France
2004 Paris Tatiana Navka / Roman Kostomarov
Russie Russie
Albena Denkova / Maxim Staviski
Bulgarie Bulgarie
Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
France France
2005 Paris Elena Grushina / Ruslan Goncharov
Ukraine Ukraine
Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
France France
Federica Faiella / Massimo Scali
Italie Italie
2006 Paris Albena Denkova / Maxim Staviski
Bulgarie Bulgarie
Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
France France
Federica Faiella / Massimo Scali
Italie Italie
2007 Paris Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
France France
Jana Khokhlova / Sergei Novitski
Russie Russie
Meryl Davis / Charlie White
États-Unis États-Unis
2008 Paris Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
France France
Federica Faiella / Massimo Scali
Italie Italie
Sinead Kerr / John Kerr
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne
2009 Paris

Liens externes

Trophée Éric Bompard Le site officiel du Trophée Éric Bompard

Paris Première Le site de la chaîne qui diffuse le Trophée Bompard

  • Portail des sports d’hiver Portail des sports d’hiver
  • Portail de la France Portail de la France
Ce document provient de « Troph%C3%A9e %C3%89ric Bompard ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Trophee Eric Bompard de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Trophée Eric Bompard — is an annual elite figure skating competition which takes place in Paris, France. It usually takes place in November, and is the fourth of six international qualifying events in the ISU Grand Prix of Figure Skating series. Trophée Eric Bompard… …   Wikipedia

  • Trophee Eric Bompard — Trophée Eric Bompard  ежегодное соревнование по фигурному катанию среди лучших (по рейтингу ИСУ) фигуристов мира, которое проходит во Франции, в основном в Париже. Обычно турнир проходит в ноябре и с 1995 года входит в серию Гран при по фигурному …   Википедия

  • Trophée Eric Bompard — Для получения текущей информации по этой теме, см. Trophée Eric Bompard 2012 …   Википедия

  • Trophée Éric Bompard — Le Trophée Éric Bompard est une compétition internationale de patinage artistique et de danse sur glace. C est la quatrième compétition du Grand Prix ISU et elle a habituellement lieu en novembre. Auparavant connu sous le nom de Trophée Lalique,… …   Wikipédia en Français

  • Trophée Eric Bompard — Die Trophée Eric Bompard ist ein internationaler Eiskunstlaufwettbewerb, der einen Teil der Grand Prix Serie bildet. Er wird vom französischen Eiskunstlaufverband ausgerichtet und findet jedes Jahr im Herbst in Paris statt. Die Eiskunstläufer… …   Deutsch Wikipedia

  • Trophée Eric Bompard 2010 — Тип соревнования: международный турнир под эгидой ИСУ и Французской федерации ледовых видов спорта Дата: 26 ноября 28 ноября 2010 Сезон: 2010 2011 Место проведения …   Википедия

  • Trophée Eric Bompard 2011 — Тип соревнования: международный турнир под эгидой ИСУ и Французской федерации ледовых видов спорта Дата: 18 ноября 20 ноября 2011 Сезон: 2011 2012 Место проведения …   Википедия

  • Trophée Eric Bompard 2007 — Тип соревнования: Гран при Дата: 15 ноября 18 ноября Сезон: 2007 2008 Место проведения …   Википедия

  • Trophée Eric Bompard 2009 — Тип соревнования: международный турнир под эгидой ИСУ и Французской федерации ледового спорта Дата: 15 октября 18 октября Сезон: 2009 2010 Место проведения …   Википедия

  • Trophée Eric Bompard 2006 — Тип соревнования: Гран при Дата: 17 ноября 19 ноября Сезон: 2006 2007 Место проведения …   Википедия

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”