Aviron aux jeux olympiques de 1984

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1984

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1984
Rowing pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 19e
Lieu États-Unis Los Angeles
Participants  ?
Épreuves 14
Chronologie des compétitions
Aviron aux jeux Olympiques de 1980
Aviron aux jeux Olympiques de 1988

Sommaire

Tableau des médailles pour l'aviron

Rang Pays Or Argent Bronze Total

Hommes

Skiff

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Pertti Karppinen Finlande Finlande 7:00.24
Med 2.png
Peter-Michael Kolbe République fédérale d'Allemagne RFA 7:02.19
Med 3.png
Robert Mills Canada Canada 7:10.38

Deux de couple

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
États-Unis États-Unis Bradley Lewis
Paul Enquist
Med 2.png
Belgique Belgique Pierre-Marie Deloof
Dirk Crois
Med 3.png
République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Zoran Pancic
Milorad Stanulov

Quatre de couple

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
République fédérale d'Allemagne RFA Albert Hedderich
Raimund Hormann
Dieter Wiedenmann
Michael Dursch
5:57.55
Med 2.png
Australie Australie Paul Reedy
Gary Gullock
Timothy Mclaren
Anthony Lovrich
5:57.98
Med 3.png
Canada Canada Doug Hamilton
Mike Houghs
Phil Monckton
Bruce Ford
5:59.07

Deux sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Roumanie Roumanie Petru Iosub
Valer Toma
Med 2.png
Espagne Espagne Fernando Climent
Luis María Lasúrtegui
Med 3.png
Norvège Norvège Hans Magnus Grepperud
Sverre Løken

Deux barré

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Italie Italie Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe di Capua
7:05.99
Med 2.png
{|Roumanie}} Dimitrie Popescu
Vasile Tomoiaga
Dumitru Raducanu
7:11.21
Med 3.png
États-Unis États-Unis Kevin Still
Robert Espeseth
Doug Herland
7:12.81

Quatre barré

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Royaume-Uni Royaume-Uni Richard Budgett
Martin Cross
Adrian Ellison (cox)
Andy Holmes
Steve Redgrave
6:18.64
Med 2.png
{|USA}} >Edward A Ives
Thomas N Kiefer
Michael Bach
Greg T Springer
John S Stillings (cox)
6:20.28
Med 3.png
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Brett Hollister
Kevin Lawton
Barrie Mabbott
Don Symonds
Ross Tong
6:23.68

Quatre sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Leslie O'Conell
Shane O'Brien
Conrad Robertson
Keith Trask
6:03.48
Med 2.png
États-Unis États-Unis David Clark
Jonathan Smith
Philip Stekl
Alan Fomey
6:06.10
Med 3.png
Danemark Danemark Michael Jessen
Lars Nielsen
Per H.S. Rasmussen
Eric Christiansen
6:07.72

Huit

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Canada Canada Blair Horn
Dean Crawford
Michael Evans
Paul Steele
Grant Main
Mark Evans
Kevin Neufeld
Pat Turner
Brian McMahon
5:41.32
Med 2.png
États-Unis États-Unis Walter Lubsen
Andrew Sudduth
John Terwilliger
Christopher Penny
Thomas Darling
Fred Borchelt
Charles Clapp III.
Bruce Ibbetson
Robert Jaugstetter
5:41.74
Med 3.png
Australie Australie Craig Muller
Clyde Hefer
Samuel Patten
Timothy Willoughby
Ian Edmunds
James Battersby
Ion Popa
Stephen Evans
Gavin Thredgold
5:43.40

Femmes

Skiff

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Valeria Racila Roumanie Roumanie 3:40.68
Med 2.png
Charlotte Geer États-Unis États-Unis 3:43.89
Med 3.png
Ann Haesebrouck Belgique Belgique 3:45.72

Deux de couple

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Roumanie Roumanie Mariora Popescu
Elisabeta Oleniuc
3:26.75
Med 2.png
Pays-Bas Pays-Bas Greet Hellemans
Nicolette Hellemans
3:29.13
Med 3.png
Canada Canada Daniele Laumann
Silken Laumann
3:29.82

Quatre de couple

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Roumanie Roumanie Titie Taran
Anisoara Sorohan
Ioana Badea
Sofia Corban
Ecaterina Oancia
3:14.11
Med 2.png
États-Unis États-Unis Anne Marden
Lisa Rohde
Joan Lind
Virginia Gilder
Kelly Rickon
3:15.57
Med 3.png
Danemark Danemark Hanne Eriksen
Birgitte Hanel
Charlote Koefoed
Bodil Steen Rasmussen
Jette Hejli Soeresen
3:16.02

Quatre sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Roumanie Roumanie Rodica Arba
Elena Horvat
3:32.60
Med 2.png
Canada Canada Elizabeth Craig
Tricia Smith
3:36.06
Med 3.png
République fédérale d'Allemagne RFA Ellen Becker
Iris Völkner
3:40.50

Quatre barré

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Roumanie Roumanie Florica Lavric
Maria Friciolu
Chira Apostol
Olga Bularda
Viorica Ioja
3:19.30
Med 2.png
Canada Canada Marilyn Brain
Angie Schneider
Barbara Armbrust
Jane Tregunno
Lesley Thompson
3:21.55
Med 3.png
Australie Australie Robin Grey-Gardner
Karen Brancourt
Susan Chapman
Margot Foster
Susan Lee
3:23.29

Huit

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
États-Unis États-Unis Kristen Thorsness
Kristine Norelius
Shyril O'Steen
Carie Graves
Kathryn Keeler
Harriet Metcalf
Betsy Beard
Carol Bower
Jeanne Flanagan
2:59.80
Med 2.png
{Roumanie} >Marioara Trasca
Lucia Sauca
Doina Liliana Snep-Balan
Aneta Mihaly
Aurora Plesca
Camelia Diaconescu
Viorica Ioja
Mihaela Armasescu
Adriana Bazon-Chelariu
3:00.87
Med 3.png
Pays-Bas Pays-Bas Wiljon Vaandrager
Marieke van Drogenbroek
Harriet van Ettekoven
Catharina Neelissen
Anne Quist
Nicolette Hellemans
Martha Laurijsen
Greet Hellemans
Lynda Cornet
3:02.92


  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Aviron aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1984 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron aux jeux olympiques de 1984 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”