Aviron aux jeux Olympiques de 1976

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1976

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1976
Rowing pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 17e
Lieu Canada Montréal
Participants  ?
Épreuves 14
Chronologie des compétitions
Aviron aux Jeux olympiques de 1972
Aviron aux Jeux olympiques de 1980

Aux Jeux olympiques de Montréal, les épreuves d'aviron ont eu lieu au bassin de l'Île Notre-Dame dans l'archipel d'Hochelaga.

Sommaire

Épreuves

Quatorze catégories étaient en compétition officielle, réparties comme suit :

  • Huit catégories étaient en compétition officielle chez les hommes :
    • un rameur - skiff (1x)
    • deux en couple (2x)
    • deux en pointe avec barreur (2+)
    • deux en pointe sans barreur (2-)
    • quatre en couple sans barreur (4x)
    • quatre en pointe avec barreur (4+)
    • quatre en pointe sans barreur (4-)
    • huit en pointe avec barreur (8+)
  • Six catégories étaient en compétition officielle chez les femmes :
    • un rameur - skiff (1x)
    • deux en couple (2x)
    • deux en pointe sans barreur (2-)
    • quatre en couple avec barreur (4x)
    • quatre en pointe avec barreur (4+)
    • huit en pointe avec barreur (8+)

Tableau des médailles

Rang Pays Gold medal olympic.svg Silver medal olympic.svg Bronze medal olympic.svg Total
1 Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est 9 3 2 14
2 Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgarie 2 1 0 3
3 Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique 1 4 4 9
4 Flag of Norway.svg Norvège 1 1 0 2
5 Flag of Finland.svg Finlande 1 0 0 1
6 Flag of the United States.svg États-Unis 0 2 1 3
7 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 0 2 0 2
8 Flag of Germany.svg Allemagne de l'Ouest 0 1 3 4
9 Flag of Czechoslovakia.svg Tchécoslovaquie 0 0 2 2
10 Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
11 Flag of Romania (1965-1989).svg Roumanie 0 0 1 1
Total 14 14 14 42

Podiums

Hommes

Discipline Or Argent Bronze
Skiff Flag of Finland.svg Pertti Karppinen (FIN)
7 min 29 s 03
Flag of Germany.svg Peter-Michael Kolbe (FRG)
7 min 31 s 67
Flag of East Germany.svg Joachim Dreifke (GDR)
7 min 38 s 03
Deux de couple Flag of Norway.svg Norvège
Frank Hansen
Alf Hansen
7 min 13 s 20
Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni
Chris Baillieu
Michael Hart
7 min 15 s 26
Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Hans Ulrich Schmied
Jurgen Bertov
7 min 17 s 45
Quatre de couple Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Wolfgang Guldenpfennig
Rudiger Reiche
Karl Heinz Bussert
Michael Wolfgamm
6 min 18 s 65
Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Yevgeny Duleev
Yuri Yakimov
Aivar Lazdenieks
Vitautas Butkus
6 min 19 s 89
Flag of Czechoslovakia.svg Tchécoslovaquie
Jaroslav Helebrand
Zdenek Pecka
Vaclav Vochoska
Vladek Lacina
6 min 21 s 77
Deux sans barreur Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Jörg Landvoigt
Bernd Landvoigt
7 min 23 s 31
Flag of the United States.svg États-Unis
Calvin Coffey
Michael Staines
7 min 26 s 73
Flag of Germany.svg Allemagne de l'Ouest
Peter Vanroye
Thomas Strauss
7 min 30 s 03
Deux avec barreur Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Harald Jahrling
Friedrich Ulrich
Georg Spohr
7 min 58 s 99
Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Dmitri Bekhterev
Yuri Shurkalov
Yuri Lorentson
8 min 01 s 82
Flag of Czechoslovakia.svg Tchécoslovaquie
Oldrich Svojanovsky
Pavel Svojanovsky
Ludvik Vebr
8 min 03 s 28
Quatre sans barreur Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Siegfried Brietzke
Andreas Decker
Stefan Semmler
Wolfgang Mager
6 min 37 s 42
Flag of Norway.svg Norvège
Ole Nafstad
Arne Bergodd
Finn Tveter
Rolf Andreassen
6 min 41 s 22
Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Raul Arnemann
Nikolai Kuznetsov
Valeri Dolinin
Anushavan Gasan-Dzhalalov
6 min 42 s 52
Quatre avec barreur Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Vladimir Eshinov
Nikolai Ivanov
Mikhail Kuznetsov
Alexandr Klepikov
Alexandr Lukianov
6 min 40 s 22
Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Andreas Schulz
Rudiger Kunze
Walter Diessner
Ullrich Diessner
Johannes Thomas
6 min 42 s 70
Flag of Germany.svg Allemagne de l'Ouest
Johann Faerber
Ralph Kubail
Siegfried Fricke
Peter Niehusen
Hartmut Wenzel
6 min 46 s 96
Huit Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Bernd Baumgart
Gottfried Dohn
Werner Klatt
Hans Joachim Luck
Dieter Wendisch
Roland Kostulski
Ulrich Karnatz
Karl Heins Prudohl
Karl Heinz Danielovski
5 min 58 s 29
Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni
Richard Lester
John Yallop
Timothy Crooks
Hugh Matheson
David Maxwell
James Clark
Fred Smallbone
Leonard Robertson
Patrick Sweeney
6 min 00 s 82
Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande
Ivan Sutherland
Trevor Coker
Peter Dignan
Lindsay Wilson
Athol Earl
Dave Rodger
Alex Mclean
Tony Hurt
Simon Dickie
6 min 03 s 51

Femmes

Discipline Or Argent Bronze
Skiff Flag of East Germany.svg Christine Scheiblich (GDR)
4 min 05 s 56
Flag of the United States.svg Joan Lind (USA)
4 min 06 s 21
Flag of the Soviet Union 1955.svg Yelena Antonova (URS)
4 min 10 s 24
Deux de couple Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgarie
Svetlana Otsetova
Zdravka Yordanova
3 min 44 s 36
Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Sabine Jahn
Petra Boesler
3 min 47 s 86
Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Leonora Kaminskaite
Genovate Ramoshkene
3 min 49 s 93
Quatre de couple Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Anke Borchman
Jutta Lau
Viola Poley
Roswietha Zobelt
Liane Weigelt
3 min 29 s 99
Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Ana Kondrachina
Mira Bryunina
Larisa Alexandrova
Galina Ermolaeva
Nadezhda Chernysheva
3 min 32 s 49
Roumanie Roumanie
Ioana Tudoran
Maria Misca
Felicia Afrasiloaia
Elisabe Lazar
Elena Giurca
3 min 32 s 76
Deux sans barreuse Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgarie
Siyka Kelbecheva
Stoyanka Kurbatova-Gruicheva
4 min 01 s 22
Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Angelika Noack
Sabine Dahne
4 min 01 s 64
Flag of Germany.svg Allemagne de l'Ouest
Edith Eckbauer
Thea Einoeder
4 min 02 s 35
Quatre avec barreuse Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Karin Metze
Bianka Shwede
Gabriele Lohs
Andrea Kurth
Sabine Hess
3 min 45 s 08
Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgarie
Ginka Gurova
Liliana Vasseva
Reni Yordanova
Mariika Modeva
Kapka Gueorguieva
3 min 48 s 24
Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Nadezhda Sevostoyanova
Lyudmila Krokhina
Galina Mishenina
Anna Pasokha
Lidiya Krylova
3 min 49 s 38
Huit Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Viola Goretzki
Christiane Knetsch
Ilona Richter
Brigitte Ahrenholz
Monika Kallies
Henrietta Ebert
Helma Lehmann
Irina Muller
Marina Wilke
3 min 33 s 32
Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Lyubov Talalaeva
Nadezda Roschina
Klavdiya Kozenkova
Elena Zubko
Olga Kolkova
Nelli Tarakanova
Nadezhda Rozgon
Olga Guzenko
Olga Pugovskaya
3 min 36 s 17
Flag of the United States.svg États-Unis
Jacqueli Zoch
Anita Defrantz
Carie Graves
Marion Greig
Anne Warner
Peggy McCarthy
Caroll Brown
Gail Ricketson
Lynn Silliman
3 min 38 s 68

Voir aussi

  • Aviron aux Jeux Olympiques de 1976, résultats détaillés

Liens Externes

  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail du Québec Portail du Québec
  • Portail du Canada Portail du Canada
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Aviron aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1976 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron aux jeux Olympiques de 1976 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”