Aviron aux jeux Olympiques de 1900

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1900

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1900
Rowing pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 1re
Lieu France Paris
Participants  ?
Épreuves 9
Chronologie des compétitions
Aviron aux Jeux olympiques de 1904

Résultats des épreuves d'Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1900 à Paris.


Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays Gold medal olympic.svg Silver medal olympic.svg Bronze medal olympic.svg Total
1 Flag of France.svg France 2 3 1 6
2 Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 1 1 1 3
3 Flag of the German Empire.svg Allemagne 1 0 2 3
4 US flag 45 stars.svg États-Unis 1 0 0 1
5 Flag of Belgium (civil).svg Belgique 0 1 0 1
6 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 0 0 1 1
Total 5 5 5 15

Podiums

Hommes

Discipline Or Argent Bronze
Skiff Flag of France.svg Henri Barrelet (FRA)
7 min 35 s 6
Flag of France.svg André Gaudin (FRA)
7 min 41 s 6
Flag of the United Kingdom.svg Saint Ashe George (GBR)
8 min 15 s 6
Deux avec barreur Olympic flag.svg Équipe mixte
Minerva Amsterdam
François Brandt
Roelof Klein
Hermanus Brockmann[1]
barreur inconnu
7 min 34 s 2
Flag of France.svg France
Société Nautique de la Marne
Lucien Martinet
René Waleff
barreur inconnu
7 min 34 s 4
Flag of France.svg France
Rowing Club Castillon
Carlos Deltour
Antoine Védrenne
Raoul Paoli
7 min 57 s 2
Quatre avec barreur Flag of France.svg France
Cercle de l'Aviron Roubaix
Henri Bouckaert
Jean Cau
Émile Delchambre
Henri Hazebrouck
Charlot
7 min 11 s 0
Flag of France.svg France
Union Nautique de Lyon
Georges Lumpp
Charles Perrin
Daniel Soubeyran
Émile Wegelin
barreur inconnu
7 min 18 s 0
Flag of the German Empire.svg Allemagne
Favorite Hammonia
Wilhelm Carstens
Julius Körner
Adolf Möller
Hugo Rüster
Gustav Moths[2]
Max Ammermann
7 min 18 s 2
Flag of the German Empire.svg Allemagne
Germania Ruder Club, Hamburg
Gustav Goßler
Oskar Goßler
Walter Katzenstein
Waldemar Tietgens
Carl Goßler
5 min 59 s 0
Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas
Minerva Amsterdam
Coenraad Hiebendaal
Geert Lotsij
Paul Lotsij
Johannes Terwogt
Hermanus Brockmann
6 min 03 s 0
Flag of the German Empire.svg Allemagne
Ludwigshafener Ruder Verein
Ernst Felle
Otto Fickeisen
Carl Lehle
Hermann Wilker
Franz Kröwerath
6 min 05 s 0
Huit US flag 45 stars.svg États-Unis
Vesper Boat Club
William Carr
Harry DeBaecke
John Exley
John Geiger
Edwin Hedley
James Juvenal
Roscoe Lockwood
Edward Marsh
Louis Abell
6 min 07 s 8
Flag of Belgium (civil).svg Belgique
Royal Club Nautique de Gand
Jules de Bisschop
Prospère Bruggeman
Oscar de Somville
Oscar de Cock
Maurice Hemelsoet
Marcel van Crombrugge
Frank Odberg
Maurice Verdonck
Alfred van Landeghem
6 min 13 s 8
Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas
Minerva Amsterdam
François Brandt
Johannes van Dijk
Roelof Klein
Ruurd Leegstra
Walter Middelberg
Hendrik Offerhaus
Walter Thijssen
Henricus Tromp
Hermanus Brockmann
6 min 23 s 0

Notes

  1. Brockmann était le barreur de l'équipe néerlandaise pendant les demi-finales, mais pas pendant la finale. Il est toutefois considéré comme médaillé par le CIO. En finale, il a été remplacé par un jeune garçon français inconnu mais beaucoup plus léger.
  2. Les Allemands ont changé de barreur après les demi-finales. Gustav Moths a participé à la demi-finale et Max Ammermann à la finale. Néanmoins, le CIO ne donne une médaille qu'à Gustav Moths.
  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Aviron aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1900 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron aux jeux Olympiques de 1900 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”