Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Skiff homme

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Skiff homme

Aviron aux
Jeux olympiques d'été de 2008
Rowing pictogram.svg
Skiff   homme   femme
Deux sans barreur homme femme
Deux de couple homme femme
Deux de couple
poids légers
homme femme
Quatre sans barreur homme
Quatre de couple homme femme
Huit homme homme
Quatre sans barreur
poids légers
homme

L'épreuve masculine de skiff aux Jeux olympiques de 2008 s'est déroulée du 9 au 16 août 2008 sur le Parc aquatique olympique de Shunyi.

Sommaire

Horaires

Les temps sont donnés en heure standard de la Chine (UTC+8)

Date Temps Série
Samedi, 9 août 2008 14:50-15:50 Qualifications
Lundi, 11 août 2008 16:10-16:50 Quart de finale
Lundi 11 août 2008 17:40-18:00 Demi-finale E/F
Mercredi 13 août 2008 15:10-15:30 Demi-finale C/D
Mercredi 13 août 2008 15:50-16:10 Demi-finale A/B
Mercredi 13 août 2008 17:10-17:20 Finale F
Vendredi 15 août 2008 14:20-14:30 Finale E
Vendredi 15 août 2008 14:40-14:50 Finale D
Vendredi 15 août 2008 15:00-15:10 Finale C
Vendredi 15 août 2008 17:00-17:10 Finale B
Samedi 16 août 2008 15:50-16:00 Finale A

Médaillés

Or Norvège Olaf Tufte

Norvège 

Argent République tchèque Ondřej Synek

République tchèque 


Bronze Nouvelle-Zélande Mahe Drysdale

Nouvelle-Zélande 



Résultats

Qualifications

Qualifications 1

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Tim Maeyens Flag of Belgium (civil).svg Belgique 7:16.60 Q
2 Andre Vonarburg Flag of Switzerland.svg Suisse 7:26.21 Q
3 Ioánnis Chrístou Flag of Greece.svg Grèce 7:29.86 Q
4 Santiago Fernandez Flag of Argentina.svg Argentine 7:38.87 Q
5 Mohsen Shadi Flag of Iran.svg Iran 7:48.24 SE/F
6 Matthew Lidaywa Mwange Flag of Kenya.svg Kenya 8:16.09 SE/F

Qualifications 2

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Mahe Drysdale Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 7:28.80 Q
2 Anderson Nocetti Flag of Brazil.svg Brésil 7:35.52 Q
3 Oscar Vasquez Flag of Chile.svg Chili 7:39.58 Q
4 Andrei Jämsa Flag of Estonia.svg Estonie 7:48.24 Q
5 Dhison Alexander Hernandez Flag of Venezuela.svg Venezuela 7:54.52 SE/F
- Zhang Liang Flag of the People's Republic of China.svg Chine DNS

Qualifications 3

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Lassi Karonen Flag of Sweden.svg Suède 7:14.64 Q
2 Marcel Hacker Flag of Germany.svg Allemagne 7:26.71 Q
3 Law Hiu Fung Flag of Hong Kong.svg Hong Kong 7:45.96 Q
4 Leandro Salvagno Flag of Uruguay.svg Uruguay 7:52.53 Q
5 Paul Etia Ndoumbe Flag of Cameroon.svg Cameroun 7:59.26 SE/F
6 Norberto Bernárdez Ávila Flag of Honduras.svg Honduras 9:01.27 SE/F

Qualifications 4

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Ondřej Synek Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 7:23.94 Q
2 Mindaugas Griskonis Flag of Lithuania.svg Lituanie 7:28.05 Q
3 Bajrang Lal Takhar Flag of India.svg Inde 7:39.91 Q
4 Mathias Raymond Flag of Monaco.svg Monaco 7:51.69 Q
5 Chaouki Dries Flag of Algeria.svg Algérie 7:57.65 SE/F

Qualifications 5

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Alan Campbell Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 7:14.98 Q
2 Peter Hardcastle Flag of Australia.svg Australie 7:17.74 Q
3 Patrick Loliger Flag of Mexico.svg Mexique 7:22.55 Q
4 Ken Jurkowski Flag of the United States.svg États-Unis 7:25.13 Q
5 Ruslan Naurzaliev Ouzbékistan Ouzbékistan 7:58.43 SE/F

Qualifications 6

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Olaf Tufte Flag of Norway.svg Norvège 7:20.20 Q
2 Sjoerd Hamburger Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 7:27.05 Q
3 Aly Ibrahim Flag of Egypt.svg Égypte 7:43.70 Q
4 Wang Ming-Hui Chinese Taipei Chinese Taipei 7:46.83 Q
5 Rodrigo Ideus Flag of Colombia.svg Colombie 7:56.85 SE/F

Quart de finales

Quart de finale 1

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Marcel Hacker Flag of Germany.svg Allemagne 6:48.85 SA/B
2 Alan Campbell Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 6:52.74 SA/B
3 Andre Vonarburg Flag of Switzerland.svg Suisse 7:02.29 SA/B
4 Oscar Vasquez Flag of Chile.svg Chili 7:06.61 SC/D
5 Mathias Raymond Flag of Monaco.svg Monaco 7:11.66 SC/D
6 Aly Ibrahim Flag of Egypt.svg Égypte 7:24.77 SC/D

Quart de finale 2

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Olaf Tufte Flag of Norway.svg Norvège 6:53.59 SA/B
2 Mindaugas Griskonis Flag of Lithuania.svg Lituanie 6:54.47 SA/B
3 Ioánnis Chrístou Flag of Greece.svg Grèce 6:58.28 SA/B
4 Patrick Loliger Flag of Mexico.svg Mexique 7:04.30 SC/D
5 Anderson Nocetti Flag of Brazil.svg Brésil 7:23.68 SC/D
6 Leandro Salvagno Flag of Uruguay.svg Uruguay 7:26.85 SC/D

Quart de finale 3

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Ondřej Synek Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 6:50.23 SA/B
2 Tim Maeyens Flag of Belgium (civil).svg Belgique 6:52.70 SA/B
3 Peter Hardcastle Flag of Australia.svg Australie 7:00.09 SA/B
4 Andrei Jämsa Flag of Estonia.svg Estonie 7:05.48 SC/D
5 Wang Ming-Hui Chinese Taipei Chinese Taipei 7:17.08 SC/D
6 Law Hiu Fung Flag of Hong Kong.svg Hong Kong 7:29.21 SC/D

Quart de finale 4

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Mahe Drysdale Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 6:50.18 SA/B
2 Lassi Karonen Flag of Sweden.svg Suède 6:50.40 SA/B
3 Ken Jurkowski Flag of the United States.svg États-Unis 6:53.26 SA/B
4 Sjoerd Hamburger Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 6:57.24 SC/D
5 Bajrang Lal Takhar Flag of India.svg Inde 7:19.01 SC/D
6 Santiago Fernandez Flag of Argentina.svg Argentine 7:27.60 SC/D

Demi-finales E/F

Demi-finales E/F 1

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Mohsen Shadi Flag of Iran.svg Iran 7:20.34 FE
2 Rodrigo Ideus Flag of Colombia.svg Colombie 7:29.71 FE
3 Ruslan Naurzaliev Ouzbékistan Ouzbékistan 7:35.12 FE
4 Norberto Bernárdez Ávila Flag of Honduras.svg Honduras 8:29.65 FF

Demi-finales E/F 2

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Dhison Alexander Hernandez Flag of Venezuela.svg Venezuela 7:18.85 FE
2 Paul Etia Ndoumbe Flag of Cameroon.svg Cameroun 7:29.68 FE
3 Chaouki Dries Flag of Algeria.svg Algérie 7:34.84 FE
4 Matthew Lidaywa Mwange Flag of Kenya.svg Kenya 7:49.17 FF

Demi-finales C/D

Demi-finales C/D 1

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Patrick Loliger Flag of Mexico.svg Mexique 7:15.53 FC
2 Oscar Vasquez Flag of Chile.svg Chili 7:17.17 FC
3 Aly Ibrahim Flag of Egypt.svg Égypte 7:20.73 FC
4 Bajrang Lal Takhar Flag of India.svg Inde 7:23.00 FD
5 Wang Ming-Hui Chinese Taipei Chinese Taipei 7:23.75 FD
6 Law Hiu Fung Flag of Hong Kong.svg Hong Kong 7:32.61 FD

Demi-finales C/D 2

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Sjoerd Hamburger Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 7:10.06 FC
2 Andrei Jämsa Flag of Estonia.svg Estonie 7:16.38 FC
3 Anderson Nocetti Flag of Brazil.svg Brésil 7:18.78 FC
4 Leandro Salvagno Flag of Uruguay.svg Uruguay 7:32.83 FD
5 Mathias Raymond Flag of Monaco.svg Monaco 7:33.06 FD
Santiago Fernandez Flag of Argentina.svg Argentine DNS

Demi-finales A/B

Demi-finales A/B 1

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Lassi Karonen Flag of Sweden.svg Suède 6:57.28 FA
2 Olaf Tufte Flag of Norway.svg Norvège 6:58.23 FA
3 Tim Maeyens Flag of Belgium (civil).svg Belgique 6:59.65 FA
4 Marcel Hacker Flag of Germany.svg Allemagne 7:03.05 FB
5 Andre Vonarburg Flag of Switzerland.svg Suisse 7:14.64 FB
6 Peter Hardcastle Flag of Australia.svg Australie 7:32.79 FB

Demi-finales A/B 2

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Ondřej Synek Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 7:03.57 FA
2 Alan Campbell Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 7:05.24 FA
3 Mahe Drysdale Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 7:05.57 FA
4 Ioánnis Chrístou Flag of Greece.svg Grèce 7:06.02 FB
5 Ken Jurkowski Flag of the United States.svg États-Unis 7:11.52 FB
6 Mindaugas Griskonis Flag of Lithuania.svg Lituanie 7:20.32 FB

Finales

Finale F

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Matthew Lidaywa Mwange Flag of Kenya.svg Kenya 7:52.59
2 Norberto Bernárdez Ávila Flag of Honduras.svg Honduras 8:32.22

Finale E

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Dhison Alexander Hernandez Flag of Venezuela.svg Venezuela 7:05.12
2 Mohsen Shadi Flag of Iran.svg Iran 7:06.54
3 Ruslan Naurzaliyev Ouzbékistan Ouzbékistan 7:09.98
4 Rodrgio Ideus Flag of Colombia.svg Colombie 7:18.61
5 Paul Etia Ndoumbe Flag of Cameroon.svg Cameroun 7:21.34
6 Chaouki Dries Flag of Algeria.svg Algérie 7:32.82

Finale D

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Leandro Salvagno Flag of Uruguay.svg Uruguay 7:04.13
2 Law Hiu Fung Flag of Hong Kong.svg Hong Kong 7:06.17
3 Bajrang Lal Takhar Flag of India.svg Inde 7:09.73
4 Mathias Raymond Flag of Monaco.svg Monaco 7:14.27
5 Wang Ming-Hui Chinese Taipei Chinese Taipei 7:16.28

Finale C

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Sjoerd Hamburger Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 6:58.71
2 Anderson Nocetti Flag of Brazil.svg Brésil 7:01.54
3 Patrick Loliger Flag of Mexico.svg Mexique 7:03.97
4 Oscar Vasquez Flag of Chile.svg Chili 7:07.02
5 Andrei Jämsa Flag of Estonia.svg Estonie 7:19.60
6 Aly Ibrahim Flag of Egypt.svg Égypte 7:26.06

Finale B

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Marcel Hacker Flag of Germany.svg Allemagne 7:07.82
2 Mindaugas Griskonis Flag of Lithuania.svg Lituanie 7:09.23
3 Andre Vonarburg Flag of Switzerland.svg Suisse 7:13.07
4 Ioánnis Chrístou Flag of Greece.svg Grèce 7:17.74
5 Ken Jurkowski Flag of the United States.svg États-Unis 7:22.75
6 Peter Hardcastle Flag of Australia.svg Australie 7:27.34

Finale A

Classement Athlète Pays Temps Notes
Gold medal icon.svg Olaf Tufte Flag of Norway.svg Norvège 6:59.83
Silver medal icon.svg Ondřej Synek Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 7:00.63
Bronze medal icon.svg Mahe Drysdale Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 7:01.56
4 Tim Maeyens Flag of Belgium (civil).svg Belgique 7:03.40
5 Alan Campbell Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 7:04.47
6 Lassi Karonen Flag of Sweden.svg Suède 7:07.64
Ce document provient de « Aviron aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008 - Skiff homme ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Skiff homme de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”