Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Deux sans barreur homme

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Deux sans barreur homme

Aviron aux
Jeux olympiques d'été de 2008
Rowing pictogram.svg
Skiff   homme   femme
Deux sans barreur homme femme
Deux de couple homme femme
Deux de couple
poids légers
homme femme
Quatre sans barreur homme
Quatre de couple homme femme
Huit homme homme
Quatre sans barreur
poids légers
homme

L'épreuve masculine de Deux sans barreur aux Jeux olympiques de 2008 s'est déroulée du 9 au 16 août 2008 sur le Parc aquatique olympique de Shunyi.

Sommaire

Horaires

Les temps sont donnés en heure standard de la Chine (UTC+8)

Date Temps Série
Samedi 9 août 2008 16:10-16:40 Qualifications
Lundi 11 août 2008 16:50-17:00 Repêchage
Mercredi 13 août 2008 16:10-16:30 Demi-Finales A/B
Mercredi 13 août 2008 17:20-17:30 Finale C
Vendredi 15 août 2008 17:20-17:30 Finale B
Samedi 16 août 2008 16:30-16:40 Finale A

Médaillés

Or Australie Drew Ginn & Duncan Free

Australie 

Argent Canada Dave Calder & Scott Frandsen

Canada 


Bronze Nouvelle-Zélande Nathan Twaddle & George Bridgewater

Nouvelle-Zélande 


Résultats

Qualifications

Qualifications 1

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Erwan Peron, Laurent Cadot Flag of France.svg France 6:46.57 SA/B
2 Giuseppe De Vita, Raffaello Leonardo Flag of Italy.svg Italie 6:51.01 SA/B
3 Dave Calder, Scott Frandsen Flag of Canada.svg Canada 6:54.88 SA/B
4 Piotr Hojka, Jaroslaw Godek Flag of Poland.svg Pologne 7:01.90 R
5 Tyler Winklevoss, Cameron Winklevoss Flag of the United States.svg États-Unis 7:13.64 R

Qualifications 2

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Drew Ginn, Duncan Free Flag of Australia.svg Australie 6:41.15 SA/B
2 Shaun Keeling, Ramon di Clemente Flag of South Africa.svg Afrique du Sud 6:45.26 SA/B
3 Tom Lehmann, Felix Drahotta Flag of Germany.svg Allemagne 6:48.60 SA/B
4 Robin Bourne-Taylor, Tom Solesbury Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 6:59.48 R
5 Morten Nielsen, Thomas Larsen Flag of Denmark.svg Danemark 7:17.43 R

Qualifications 3

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Nathan Twaddle, George Bridgewater Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 6:41.65 SA/B
2 Goran Jagar, Nikola Stojić Flag of Serbia.svg Serbie 6:46.71 SA/B
3 Jakub Makovička, Václav Chalupa Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 6:52.50 SA/B
4 Siniša Skelin, Nikša Skelin Flag of Croatia.svg Croatie 7:16.35 R

Repêchage

Qualification Rules: 1-3→SA/B, 4..→FC

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Tyler Winklevoss, Cameron Winklevoss Flag of the United States.svg États-Unis 6:36.87 SA/B
2 Siniša Skelin, Nikša Skelin Flag of Croatia.svg Croatie 6:38.30 SA/B
3 Morten Nielsen, Thomas Larsen Flag of Denmark.svg Danemark 6:38.33 SA/B
4 Robin Bourne-Taylor, Tom Solesbury Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 6:41.43 FC
5 Piotr Hojka, Jaroslaw Godek Flag of Poland.svg Pologne 6:44.19 FC

Demi-Finales A/B

Demi-Finales A/B 1

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Dave Calder, Scott Frandsen Flag of Canada.svg Canada 6:34.02 FA
2 Nathan Twaddle, George Bridgewater Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 6:36.05 FA
3 Shaun Keeling, Ramon di Clemente Flag of South Africa.svg Afrique du Sud 6:37.18 FA
4 Jakub Makovička, Václav Chalupa Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 6:37.88 FB
5 Erwan Peron, Laurent Cadot Flag of France.svg France 6:44.29 FB
6 Siniša Skelin, Nikša Skelin Flag of Croatia.svg Croatie 7:14.50 FB

Demi-Finales A/B 2

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Drew Ginn, Duncan Free Flag of Australia.svg Australie 6:34.29 FA
2 Tyler Winklevoss, Cameron Winklevoss Flag of the United States.svg États-Unis 6:36.65 FA
3 Tom Lehmann, Felix Drahotta Flag of Germany.svg Allemagne 6:37.26 FA
4 Goran Jagar, Nikola Stojić Flag of Serbia.svg Serbie 6:38.96 FB
5 Giuseppe De Vita, Raffaello Leonardo Flag of Italy.svg Italie 6:47.30 FB
6 Morten Nielsen, Thomas Larsen Flag of Denmark.svg Danemark 6:48.65 FB

Finales

Finale C

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Robin Bourne-Taylor, Tom Solesbury Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 6:46.83
2 Piotr Hojka, Jaroslaw Godek Flag of Poland.svg Pologne 6:53.68

Finale B

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Goran Jagar, Nikola Stojić Flag of Serbia.svg Serbie 6:49.12
2 Jakub Makovička, Václav Chalupa Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 6:52.57
3 Erwan Peron, Laurent Cadot Flag of France.svg France 6:54.40
4 Morten Nielsen, Thomas Larsen Flag of Denmark.svg Danemark 6:55.37
5 Giuseppe De Vita, Raffaello Leonardo Flag of Italy.svg Italie 7:04.91
6 Siniša Skelin, Nikša Skelin Flag of Croatia.svg Croatie 7:11.19

Finale A

Classement Athlète Pays Temps Notes
Gold medal icon.svg Drew Ginn, Duncan Free Flag of Australia.svg Australie 6:37.44
Silver medal icon.svg Dave Calder, Scott Frandsen Flag of Canada.svg Canada 6:39.55
Bronze medal icon.svg Nathan Twaddle, George Bridgewater Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 6:44.19
4 Tom Lehmann, Felix Drahotta Flag of Germany.svg Allemagne 6:47.40
5 Shaun Keeling, Ramon di Clemente Flag of South Africa.svg Afrique du Sud 6:47.83
6 Tyler Winklevoss, Cameron Winklevoss Flag of the United States.svg États-Unis 7:05.58
Ce document provient de « Aviron aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008 - Deux sans barreur homme ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Deux sans barreur homme de Wikipédia en français (auteurs)

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”