Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Deux de couple homme

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Deux de couple homme

Aviron aux
Jeux olympiques d'été de 2008
Rowing pictogram.svg
Skiff   homme   femme
Deux sans barreur homme femme
Deux de couple homme femme
Deux de couple
poids légers
homme femme
Quatre sans barreur homme
Quatre de couple homme femme
Huit homme homme
Quatre sans barreur
poids légers
homme

L'épreuve masculine de Deux de couple aux Jeux olympiques de 2008 s'est déroulée du 9 au 16 août 2008 sur le Parc aquatique olympique de Shunyi.

Sommaire

Horaires

Les temps sont donnés en heure standard de la Chine (UTC+8)

Date Temps Round
Samedi, 9 août 2008 17:00-17:30 Qualifications
Lundi, 11 août 2008 17:20-17:30 Repêchage
Mercredi 13 août 2008 16:30-16:50 Demi-Finalees A/B
Mercredi 13 août 2008 17:30-17:40 Finale C
Vendredi 15 août 2008 17:40-17:50 Finale B
Samedi 16 août 2008 17:10-17:20 Finale A

Médaillés

Or Australie David Crawshay & Scott Brennan

Australie 

Argent Estonie Tõnu Endrekson & Jüri Jaanson

Estonie 


Bronze Royaume-Uni Matthew Wells & Stephen Rowbotham

Royaume-Uni 


Résultats

Qualifications

Qualifications 1

Classement Rowers Pays Temps Notes
1 Rob Waddell, Nathan Cohen Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 6:24.32 SA/B
2 Dzianis Mihal, Stanislau Shcharbachenia Flag of Belarus.svg Biélorussie 6:27.18 SA/B
3 Clemens Wenzel, Karsten Brodowski Flag of Germany.svg Allemagne 6:29.60 SA/B
4 Bart Poelvoorde, Christophe Raes Flag of Belgium (civil).svg Belgique 6:31.84 R
5 Wes Piermarini, Elliot Hovey Flag of the United States.svg États-Unis 6:39.37 R

Qualifications 2

Classement Rowers Pays Temps Notes
1 Matthew Wells, Stephen Rowbotham Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 6:26.33 SA/B
2 Ante Kušurin, Mario Vekić Flag of Croatia.svg Croatie 6:27.38 SA/B
3 Tõnu Endrekson, Jüri Jaanson Flag of Estonia.svg Estonie 6:27.95 SA/B
4 Alexander Kornilov, Alexey Svirin Flag of Russia.svg Russie 6:44.46 R
5 Haidar Nozad, Hussein Jebur Flag of Iraq.svg Irak 7:00:46 R

Qualifications 3

Classement Rowers Pays Temps Notes
1 David Crawshay, Scott Brennan Flag of Australia.svg Australie 6:21.39 SA/B
2 Jean-Baptiste Macquet, Adrien Hardy Flag of France.svg France 6:21.92 SA/B
3 Luka Špik, Iztok Čop Flag of Slovenia.svg Slovénie 6:39.49 SA/B
4 Martin Yanakiev, Ivo Yanakiev Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 6:45.03 R
5 Su Hui, Zhang Liang Flag of the People's Republic of China.svg Chine excluded

Repêchage

Qualification Rules: 1-3→SA/B, 4..→FC

Classement Rowers Pays Temps Notes
1 Alexander Kornilov, Alexey Svirin Flag of Russia.svg Russie 6:23.52 SA/B
2 Bart Poelvoorde, Christophe Raes Flag of Belgium (civil).svg Belgique 6:24.01 SA/B
3 Martin Yanakiev, Ivo Yanakiev Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 6:24.70 SA/B
4 Wes Piermarini, Elliot Hovey Flag of the United States.svg États-Unis 6:26.05 FC
5 Haidar Nozad, Hussein Jebur Flag of Iraq.svg Irak 6:52.71 FC

Demi-Finalees A/B

Demi-Finalees A/B 1

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 David Crawshay, Scott Brennan Flag of Australia.svg Australie 6:21.50 FA
2 Luka Špik, Iztok Čop Flag of Slovenia.svg Slovénie 6:23.81 FA
3 Rob Waddell, Nathan Cohen Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 6:24.16 FA
4 Ante Kušurin, Mario Vekić Flag of Croatia.svg Croatie 6:24.89 FB
5 Bart Poelvoorde, Christophe Raes Flag of Belgium (civil).svg Belgique 6:26.91 FB
6 Clemens Wenzel, Karsten Brodowski Flag of Germany.svg Allemagne 6:28.46 FB

Demi-Finalees A/B 2

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Jean-Baptiste Macquet, Adrien Hardy Flag of France.svg France 6:18.86 FA
2 Tõnu Endrekson, Jüri Jaanson Flag of Estonia.svg Estonie 6:21.11 FA
3 Matthew Wells, Stephen Rowbotham Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 6:21.15 FA
4 Martin Yanakiev, Ivo Yanakiev Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 6:26.62 FB
5 Alexander Kornilov, Alexey Svirin Flag of Russia.svg Russie 6:27.75 FB
6 Dzianis Mihal, Stanislau Shcharbachenia Flag of Belarus.svg Biélorussie 6:32.76 FB

Finales

Finale C

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Wes Piermarini, Elliot Hovey Flag of the United States.svg États-Unis 6:33.15
2 Haidar Nozad, Hussein Jebur Flag of Iraq.svg Irak 6:52.02

Finale B

Classement Athlète Pays Temps Notes
1 Dzianis Mihal, Stanislau Shcharbachenia Flag of Belarus.svg Biélorussie 6:34.39
2 Bart Poelvoorde, Christophe Raes Flag of Belgium (civil).svg Belgique 6:35.55
3 Clemens Wenzel, Karsten Brodowski Flag of Germany.svg Allemagne 6:37.97
4 Martin Yanakiev, Ivo Yanakiev Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 6:45.91
5 Alexander Kornilov, Alexey Svirin Flag of Russia.svg Russie 6:49.84
Ante Kušurin, Mario Vekić Flag of Croatia.svg Croatie DNS

Finale A

Classement Athlète Pays Temps Notes
Gold medal icon.svg David Crawshay, Scott Brennan Flag of Australia.svg Australie 6:27.77
Silver medal icon.svg Tõnu Endrekson, Jüri Jaanson Flag of Estonia.svg Estonie 6:29.05
Bronze medal icon.svg Matthew Wells, Stephen Rowbotham Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 6:29.10
4 Rob Waddell, Nathan Cohen Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 6:30.79
5 Jean-Baptiste Macquet, Adrien Hardy Flag of France.svg France 6:33.36
6 Luka Špik, Iztok Čop Flag of Slovenia.svg Slovénie 6:33.96
Ce document provient de « Aviron aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008 - Deux de couple homme ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Deux de couple homme de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Jonathan Coeffic — Jonathan Coeffic, né le 1er juin 1981, est un rameur français pratiquant l aviron. Sélectionné pour les Jeux olympiques d été de 2008 à Pékin, il remporte la médaille de bronze du quatre de couple avec ses coéquipiers Julien Bahain, Cédric… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”