Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008, résultats détaillés

Sommaire

Skiff hommes

Finale (16/08/2008)

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Norvège Norvège Olaf Tufte 6:59.83
2 Drapeau de République tchèque République tchèque Ondrej Synek 7:00.63
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Mahe Drysdale 7:01.56
4 Drapeau de Belgique Belgique Tim Maeyens 7:03.40
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Alan Campbell 7:04.47
6 Drapeau de Suède Suède Lassi Karonen 7:07.64

Demi-finale (13/08/2008)

1re demi-finale

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Suède Suède Lassi Karonen 6:57.28
2 Drapeau de Norvège Norvège Olaf Tufte 6:58.23
3 Drapeau de Belgique Belgique Tim Maeyens 6:59.65
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Marcel Hacker 7:03.05
5 Drapeau de Suisse Suisse Andre Vonarbug 7:14.64
6 Drapeau d'Australie Australie Peter Hardcastle 7:32.79

2ème demi-finale

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de République tchèque République tchèque Ondrej Synek 7:03.57
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Alan Campbell 7:05.24
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Mahe Drysdale 7:05.57
4 Drapeau de Grèce Grèce Ioánnis Chrístou 7:06.02
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Ken Jurkovski 7:11.52
6 Drapeau de Lituanie Lituanie Mindaugas Griskonis 7:20.32

Quart de finale (11/08/2008)

1er quart de finale

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Marcel Hacker 6:48.85
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Alan Campbell 6:52.74
3 Drapeau de Suisse Suisse Andre Vonarburg 7:02.29
4 Drapeau du Chili Chili Oscar Vasquez 7:06.61
5 Drapeau de Monaco Monaco Mathias Raymond 7:11.66
6 Drapeau d'Égypte Égypte Aly Ibrahim 7:24.77

2ème quart de finale

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Norvège Norvège Olaf Tufte 6:53.59
2 Drapeau de Lituanie Lituanie Mindaugas Griskonis 6:54.47
3 Drapeau de Grèce Grèce Ioánnis Chrístou 6:58.28
4 Drapeau du Mexique Mexique Patrick Loliger 7:04.30
5 Drapeau : Brésil Brésil Anderson Nocetti 7:23.68
6 Drapeau d'Uruguay Uruguay Leandro Salvagno 7:26.85

3ème quart de finale

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de République tchèque République tchèque Ondrej Synek 6:50.23
2 Drapeau de Belgique Belgique ZhaTim Maeyens 6:52.70
3 Drapeau d'Australie Australie Peter Hardcastle 7:00.09
4 Drapeau d'Estonie Estonie Andrei Jamsa 7:05.48
5 Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei Wang Ming-Hui 7:17.08
6 Drapeau de Hong Kong Hong Kong Law Hiu Fung 7:29:21

4ème quart de finale

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Mahe Drysdale 6:50.18
2 Drapeau de Suède Suède Lassi Karonen 6:50.40
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Ken Jurkowski 6:53.26
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Sjoerd Hamburger 6:57.26
5 Drapeau d'Inde Inde Bajranglal Takhar 7:19.01
6 Drapeau d'Argentine Argentine Santiago Fernandez 7:27.60

Tour éliminatoire (09/08/2008)

1er tour éliminatoire

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Belgique Belgique Tim Mayens 7:16.60
2 Drapeau de Suisse Suisse André Vonarburg 7:26.21
3 Drapeau de Grèce Grèce Ioánnis Chrístou 7:29.86
4 Drapeau d'Argentine Argentine Santiago Fernandez 7:38.87
5 Drapeau d'Iran Iran Mohsen Shadi Naghdeh 7:48.24
6 Drapeau du Kenya Kenya Matthew Lidaywa Mwange 8:16.09

2ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Mahe Drysdale 7:28.80
2 Drapeau : Brésil Brésil Anderson Nocetti 7:35.52
3 Drapeau du Chili Chili Oscar Vasquez 7:39.58
4 Drapeau d'Estonie Estonie Andrei Jamsa 7:48.24
5 Drapeau du Venezuela Venezuela Dhison Alexander Hernandez 7:54.52
6 Drapeau de Chine Chine Zhang Liang DNS

3ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Suède Suède Lassi Karonen 7:14.64
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Marcel Hacker 7:26.71
3 Drapeau de Hong Kong Hong Kong Law Hiu Fung 7:45.96
4 Drapeau d'Argentine Argentine Ieandro Salvagno 7:52.53
5 Drapeau du Cameroun Cameroun Paul Etia Ndoumbe 7:59.26
6 Drapeau du Honduras Honduras Norberto Bernardez Avila 9:01.27

4ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de République tchèque République tchèque Ondrej Synek 7:23.94
2 Drapeau de Lituanie Lituanie Mindaugas Griskonis 7:28.05
3 Drapeau d'Inde Inde Bajranglal Takhar 7:39.91
4 Drapeau de Monaco Monaco Mathias Raymond 7:51.69
5 Drapeau d'Algérie Algérie Chouaki Dries 7:57.65

5ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Alan Campbell 7:14.98
2 Drapeau d'Australie Australie Peter Hardcastle 7:17.74
3 Drapeau du Mexique Mexique Patrick Loliger 7:22.55
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Ken Jurkowski 7:25.13
5 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan Ruslan Naurzaliyev 7:54.52

6ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Norvège Norvège Olaf Tufte 7:20.20
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Sjoerd Hamburger 7:27.05
3 Drapeau d'Égypte Égypte Aly Ibrahim 7:43.70
4 Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei Wang Ming-Hui 7:46.83
5 Drapeau de Colombie Colombie Rodrigo Ideus 7:56.85

Skiff femmes

Finale (16/08/2008)

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Rumyana Neykova 7:22.34
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Michelle Guerette 7:22.78
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Ekaterina Karsten 7:23.98
4 Drapeau de Chine Chine Zhang Xiuyun 7:25.48
5 Drapeau de République tchèque République tchèque Miroslava Knapkova 7:35.52
6 Drapeau de Pologne Pologne Julia Michalska 7:43.44

Demi-finales (13/08/2008)

1re demi-finale

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Chine Chine Zhang Xiuyun 7:31.33
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Michelle Guerette 7:35.69
3 Drapeau de République tchèque République tchèque Miroslava Knapkova 7:38.14
4 Drapeau d'Italie Italie Gabriella Bascelli 7:42.10
5 Drapeau d'Australie Australie Pippa Savage 7:43.98
6 Drapeau de Suède Suède Frida Svensson 7:46.38

2ème demi-finale

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Ekaterina Karsten 7:32.86
2 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Rumyana Neykova 7:33.29
3 Drapeau de Pologne Pologne Julia Michalska 7:38.04
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Emma Twigg 7:38.09
5 Drapeau de Serbie Serbie Modèle:Iva Obradovic 7:52.39
6 Drapeau de France France Sophie Balmary 7:56.73

Quart de finale (11/08/2008)

1er quart de finale

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Michelle Guerette 7:28.91
2 Drapeau de Pologne Pologne Julia Michalska 7:31.90
3 Drapeau d'Italie Italie Gabriella Bascelli 7:36.68
4 Drapeau d'Espagne Espagne Nuria Dominguez 7:49.60
5 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Inga Dudchenko 8:15.88
6 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Modèle:Elena Hill 8:20.84

2ème quart de finale

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de République tchèque République tchèque Miroslava Knapkova 7:30.33
2 Drapeau de France France Sophie Balmary 7:37.01
3 Drapeau de Serbie Serbie Iva Obradovic 7:39.16
4 Drapeau de Cuba Cuba Maira Gonzalez 7:45.75
5 Drapeau du Salvador Salvador Modèle:Camila Vargas 8:11.79
6 Drapeau de Birmanie Birmanie Shwe Zin Latt 8:17.76

3ème quart de finale

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Rumyana Neykova 7:22.37
2 Drapeau de Chine Chine Zhang Xiuyun 7:23.30
3 Drapeau d'Australie Australie Pippa Savage 7:34.03
4 Drapeau du Chili Chili Jadue Soraya 7:51.52
5 Drapeau : Brésil Brésil Fabiana Beltrame 7:52.65
6 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Shin Yeongeun 7:58:71

4ème quart de finale

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Ekaterina Karsten 7:25.74
2 Drapeau de Suède Suède Frida Svensson 7:29.29
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Emma Twigg 7:34.24
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Rika Geyser 7:44.14
5 Drapeau d'Argentine Argentine Maria Gabriela Best Palazzolo 7:46.45
6 Drapeau de Hong Kong Hong Kong Lee Ka Man 8:04.68

Tour éliminatoire (09/08/2008)

1er tour éliminatoire

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Chine Chine Zhang Xiuyun 7:38.16
2 Drapeau de Pologne Pologne Julia Michalska 7:41.16
3 Drapeau de France France Sophie Balmary 7:47.37
4 Drapeau d'Argentine Argentine Maria Gabriela Best Palazzolo 7:58.60
5 Drapeau du Chili Chili Jadue Soraya 8:04.08

2ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Emma Twigg 7:45.18
2 Drapeau de Serbie Serbie Iva Obradovic 7:49.13
3 Drapeau d'Espagne Espagne Noria Dominguez 7:58.03
4 Drapeau : Brésil Brésil Fabiana Beltrame 8:08.84
5 Drapeau de Hong Kong Hong Kong Lee Ka Man 8:04.08

3ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Ekaterina Karsten 7:40.03
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Michelle Guerette 7:49.14
3 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Shin Yeongeun 8:17.40
4 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Inga Dudchenko 7:58.60

4ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Rumyana Neykova 7:56.07
2 Drapeau de Cuba Cuba Maira Gonzalez 8:07.22
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Rika Geyser 8:20.26
4 Drapeau de Birmanie Birmanie Shwe Zin Latt 8:42.23

5ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Italie Italie Gabriella Bascelli 7:43.67
2 Drapeau d'Australie Australie Pippa Savage 7:57.95
3 Drapeau du Salvador Salvador Camila Vargas 8:32.06
4 Drapeau d'Iran Iran Homa Hosseini 9:02.12

6ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de République tchèque République tchèque Miroslava Knapkova 7:51.56
2 Drapeau de Suède Suède Frida Svensson 7:56.39
3 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Elana Hill 8:35.53
4 Drapeau d'Égypte Égypte Heba Ahmed 8:46.96

Deux de pointe hommes

Finale (16/08/2008)

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Drew Ginn et Duncan Free 6:37.44
2 Drapeau du Canada Canada David Calder et Scott Frandsen 6:39.55
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nathan Twaddle et George Bridgewater 6:44.19
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Tom Lehmann et Felix Drahotta 6:47.40
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Shaun Keeling et Ramon di Clemante 6:47.83
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyler Winklevoss et Cameron Winklevoss 7:05.58

Demi-Finales (13/08/2008)

1er demi-finale

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau du Canada Canada David Calder et Scott Frandsen 6:34.02
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nathan Twaddle et George Bridgewater 6:36.05
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Shaun Keeling et Ramon di Clemante 6:37.18
4 Drapeau de République tchèque République tchèque Jakub Makovicka et Vaclav Chalupa 6:37.88
5 Drapeau de France France Erwan Peron et Laurent Cadot 6:44.29
6 Drapeau de Croatie Croatie Sinisa Skelin et Niksa Skelin 7:14.50

2ème demi-finale

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Drew Ginn et Duncan Free 6:34.29
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyler Winklevoss et Cameron Winklevoss 6:36.65
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Tom Lehmann et Felix Drahotta 6:37.26
4 Drapeau de Serbie Serbie Goran Jagar et Nikola Stojic 6:38.96
5 Drapeau d'Italie Italie Giuseppe de Vita et Raffaello Leonardo 6:47.30
6 Drapeau du Danemark Danemark Morten Oelgaard Nielsen et Thomas Morsing Larsen 6:48.65

Repêchage (11/08/2008)

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyler Winklevoss et Cameron Winklevoss 6:36.87
2 Drapeau de Croatie Croatie Sinisa Skelin et Niksa Skelin 6:38.30
3 Drapeau du Danemark Danemark Morten Oelgaard Nielsen et Thomas Morsing Larsen 6:38.33
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Robin Bourne-Taylor et Tom Solesbury 6:41.43
5 Drapeau de Pologne Pologne Piotr Hojka et Jaroslaw Godek 6:44.19

Tour éliminatoire (09/08/2008)

1er tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de France France Erwan Peron et Laurent Cadot 6:46.57
2 Drapeau d'Italie Italie Giuseppe de Vita et Raffaello Leonardo 6:51.01
3 Drapeau du Canada Canada David Calder et Scott Frandsen 6:54.88
4 Drapeau de Pologne Pologne Piotr Hojka et Jaroslaw Godek 7:01.09
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyler Winklevoss et Cameron Winklevoss 7:13.64

2ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Australie Australie Drew Ginn et Duncan Free 6:41.15
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Shaun Keeling et Ramon di Clemante 6:45.26
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Tom Lehmann et Felix Drahotta 6:48.60
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Robin Bourne-Taylor et Tom Solesbury 6:59.48
5 Drapeau du Danemark Danemark Morten Oelgaard Nielsen et Thomas Morsing Larsen 7:17.43

3ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nathan Twaddle et George Bridgewater 6:41.65
2 Drapeau de Serbie Serbie Goran Jagar et Nikola Stojic 6:46.71
3 Drapeau de République tchèque République tchèque Jakub Makovicka et Vaclav Chalupa 6:52.50
4 Drapeau de Croatie Croatie Sinisa Skelin et Niksa Skelin 7:16.35

Deux de pointe femmes

Finale (16/08/2008)

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Roumanie Roumanie Georgeta Andrunache et Viorica Susanu 7:20.60
2 Drapeau de Chine Chine Wu You et Gao Yulan 7:22.28
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Yuliya Bichyk et Natallia Helakh 7:22.91
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Lenka Wech et Maren Derlien 7:25.73
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Juliette Heigh et Nicola Coles 7:28.80
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lenka Wech et Maren Derlien 7:33.61

Repêchages (12/08/2008)

1er tour repêchage

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Juliette Heigh et Nicola Coles 7:32.64
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lenka Wech et Maren Derlien 7:34.54
3 Drapeau d'Australie Australie Kim Crow et Sarah Cook 7:38.48
4 Drapeau de France France Inene Pascal-Pretre et Stéphanie Dechand 7:41.87

2ème tour repêchage

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Chine Chine Wu You et Gao Yulan 7:23.71
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Lenka Wech et Maren Derlien 7:27.02
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Portia McGee et Anne Cumins 7:32.26
4 Drapeau du Canada Canada Zoe Hoskins et Sabrina Kolker 7:40.22

Tour éliminatoire (09/08/2008)

1er tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Yuliya Bichyk et Natallia Helakh 7:24.47
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Juliette Heigh et Nicola Coles 7:31.45
3 Drapeau de Chine Chine Wu You et Gao Yulan 7:32.50
4 Drapeau d'Australie Australie Kim Crow et Sarah Cook 7:44.04
5 Drapeau du Canada Canada Zoe Hoskins et Sabrina Kolker BUW

2ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Roumanie Roumanie Georgeta Andrunache et Viorica Susanu 7:22.69
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Lenka Wech et Maren Derlien 7:28.66
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Louisa Reeve et Olivia Whitlam 7:29.88
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Portia McGee et Anne Cumins 7:29.95
5 Drapeau de France France Inene Pascal-Pretre et Stéphanie Dechand 7:42.92

Deux de couple hommes

Finale (16/08/2008)

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Australie Australie David Crawshay et Scott Brenan 6:27.77
2 Drapeau d'Estonie Estonie Tonu Endrekson et Juri Jaanson 6:29.10
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Matthew Wells et Stephen Rowbotham 6:29.05
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Rob Waddell et Nathan Cohen 6:30.79
5 Drapeau de France France Jean-Baptiste Macquet et Adrien Hardy 6:33.36
6 Drapeau de Slovénie Slovénie Luka Špik et Iztok Čop 6:33.96

Demi-Finales (13/08/2008)

1er demi-finale

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Australie Australie David Crawshay et Scott Brenan 6:21.50
2 Drapeau de Slovénie Slovénie Luka Špik et Iztok Čop 6:23.81
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Rob Waddell et Nathan Cohen 6:24.16
4 Drapeau de Croatie Croatie Ante Kusurin et Mario Vekic 6:24.89
5 Drapeau de Belgique Belgique Bart Poelvoorde et Christophe Raes 6:26.91
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Clemens Wenzel et Karsten Brodowski 6:28.46

2ème demi-finale

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de France France Jean-Baptiste Macquet et Adrien Hardy 6:18.86
2 Drapeau d'Estonie Estonie Tonu Endrekson et Juri Jaanson 6:21.11
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Matthew Wells et Stephen Rowbotham 6:21.15
4 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Martin Yanakiev et Ivo Yanakiev 6:26.62
5 Drapeau de Russie Russie Alexander Korlinov et Alexey Svirin 6:32.75
6 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Dzianis Mihal et Stanislau Shcharbachenia 6:32.76

Repêchage (11/08/2008)

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Russie Russie Alexander Korlinov et Alexey Svirin 6:23.52
2 Drapeau de Belgique Belgique Bart Poelvoorde et Christophe Raes 6:24.01
3 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Martin Yanakiev et Ivo Yanakiev 6:24.70
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Wes Piermarini et Elliot Hovey 6:26.05
5 Drapeau d'Irak Irak Haidar Nozad et Hussein Jebur 6:52.71

Tour éliminatoire (09/08/2008)

1er tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Rob Waddell et Nathan Cohen 6:24.32
2 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Dzianis Mihal et Stanislau Shcharbachenia 6:27.18
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Clemens Wenzel et Karsten Brodowski 6:29.60
4 Drapeau de Belgique Belgique Bart Poelvoorde et Christophe Raes 6:31.84
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Wes Piermarini et Elliot Hovey 6:39.37

2ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Matthew Wells et Stephen Rowbotham 6:26.33
2 Drapeau de Croatie Croatie Ante Kusurin et Mario Vekic 6:27.38
3 Drapeau d'Estonie Estonie Tonu Endrekson et Juri Jaanson 6:27.95
4 Drapeau de Russie Russie Alexander Korlinov et Alexey Svirin 6:44.46
5 Drapeau d'Irak Irak Haidar Nozad et Hussein Jebur 7:00.46

3ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Australie Australie David Crawshay et Scott Brenan 6:21.39
2 Drapeau de France France Jean-Baptiste Macquet et Adrien Hardy 6:21.92
3 Drapeau de Slovénie Slovénie Luka Špik et Iztok Čop 6:39.49
4 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Martin Yanakiev et Ivo Yanakiev 6:31.84
5 Drapeau de Chine Chine Su Hui et Zhang Liang EXCL

Deux de couple femmes

Finale (16/08/2008)

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Georgina Evers-Swindell et Caroline Evers-Swindell 7:07.32
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Annekatrien Thiele et Christiane Huth 7:07.33
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Elise Laverick et Anna Bebington 7:07.55
4 Drapeau de Chine Chine Li Qin et Tian Liang 7:15.85
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Megan Kalmoe et Ellen Tomek 7:17.55
5 Drapeau de République tchèque République tchèque Jitka Antosova et Gabriela Varekova 7:25.09

Repêchage (11/08/2008)

1er groupe de repêchage

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Elise Laverick et Anna Bebington 6:54.92
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Annekatrien Thiele et Christiane Huth 6:55.96
3 Drapeau de Roumanie Roumanie Ionelia Neacsu et Roxana Gabriela Cogianu 7:01.69
4 Drapeau d'Italie Italie Laura Schiavone et Eisabetta Sancassini 7:08.00

2ème groupe de repêchage

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Megan Kalmoe et Ellen Tomek 7:03.13
2 Drapeau de République tchèque République tchèque Jitka Antosova et Gabriela Varekova 7:00.75
3 Drapeau d'Australie Australie Catriona Sens et Sonia Mills 7:04.30
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine Kateryna Tarsenko et Yana Dementyeva 7:06.77

Tour éliminatoire (09/08/2008)

1er tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Georgina Evers-Swindell et Caroline Evers-Swindell 7:03.92
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Annekatrien Thiele et Christiane Huth 7:09.06
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Megan Kalmoe et Ellen Tomek 7:11.17
4 Drapeau de Roumanie Roumanie Ionelia Neacsu et Roxana Gabriela Cogianu 7:12.17
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine Kateryna Tarasenko et Yana Dementyeva 7:25.03

2ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Chine Chine Li Qin et Tian Liang 7:03.13
2 Drapeau de République tchèque République tchèque Jitka Antosova et Gabriela Varekova 7:04.23
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Elise Laverick et Anna Bebington 7:08.65
4 Drapeau d'Australie Australie Catriona Sens et Sonia Mills 7:13.25
5 Drapeau d'Italie Italie Laura Schiavone et Elisabeta Sancassini 7:30.25

Quatre de pointe hommes

Finale (16/08/2008)

Rang Pays Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6:06.57
2 Drapeau d'Australie Australie 6:07.85
3 Drapeau de France France 6:09.31
4 Drapeau de Slovénie Slovénie 6:11.62
5 Drapeau de République tchèque République tchèque 6:16.56
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne 6:19.63

Demi-Finales (13/08/2008)

1er demi-finale

Rang Pays Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5:54.77
2 Drapeau d'Australie Australie 5:56.20
3 Drapeau de France France 5:56.73
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5:57.31
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 5:57.52
6 Drapeau d'Irlande Irlande 5:58.14

2ème demi-finale

Rang Pays Temps
1 Drapeau de Slovénie Slovénie 5:56.08
2 Drapeau de République tchèque République tchèque 5:58.02
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5:58.72
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6:02.46
5 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 6:02.79
6 Drapeau d'Italie Italie 6:05.21

Repêchage (11/08/2008)

Rang Pays Temps
1 Drapeau de République tchèque République tchèque 5:58.69
2 Drapeau de France France 6:00.01
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 6:00.44
4 Drapeau de Chine Chine 6:02.37

Tour préliminaire (09/08/2008)

1er tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6:00.59
2 Drapeau d'Italie Italie 6:02.84
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 6:03.96
4 Drapeau de Chine Chine 6:09.64
5 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 6:12.63

2ème tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6:00.50
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 6:00.73
3 Drapeau de Slovénie Slovénie 6:03.78
4 Drapeau de République tchèque République tchèque 6:10.36

3ème tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau d'Australie Australie 6:00.40
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 6:00.95
3 Drapeau d'Irlande Irlande 6:02.85
4 Drapeau de France France 6:05.00

Quatre de couple hommes

Finale (17/08/2008)

Rang Pays Temps
1 Drapeau de Pologne Pologne 5:41.33
2 Drapeau d'Italie Italie 5:43.57
3 Drapeau de France France 5:44.34
4 Drapeau d'Australie Australie 5:44.68
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 5:47.64
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5:50.96

Demi-Finale (14/08/2008)

1ère demi-finale

Rang Pays Temps
1 Drapeau de Pologne Pologne 5:51.29
2 Drapeau d'Australie Australie 5:52.93
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5:53.56
4 Drapeau de République tchèque République tchèque 5:56.38
5 Drapeau de Russie Russie 5:59.56
6 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 6:06.80

2ème demi-finale

Rang Pays Temps
1 Drapeau d'Italie Italie 5:51.20
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 5:52.81
3 Drapeau de France France 5:53.04
4 Drapeau d'Estonie Estonie 5:54.57
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine 6:03.71
6 Drapeau de Cuba Cuba 6:04.99

Repêchage (12/08/2008)

Rang Pays Temps
1 Drapeau d'Estonie Estonie 6:01.46
2 Drapeau de Cuba Cuba 6:03.56
3 Drapeau de République tchèque République tchèque 6:04.95
4 Drapeau de Slovénie Slovénie 6:12.64

Tour préliminaire (10/08/2008)

1er tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau d'Australie Australie 5:36.20
2 Drapeau d'Italie Italie 5:36.42
3 Drapeau de Russie Russie 5:39.18
4 Drapeau d'Estonie Estonie 5:42.22
5 Drapeau de République tchèque République tchèque 6:00.98

2ème tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau de Pologne Pologne 5:38.76
2 Drapeau de France France 5:41.75
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 5:43.73
4 Drapeau de Cuba Cuba 5:44.68

3ème tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau d'Ukraine Ukraine 5:40.11
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5:43.48
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 5:45.77
4 Drapeau de Slovénie Slovénie 5:57.02

Quatre de couple femmes

Finale (17/08/2008)

Rang Pays Temps
1 Drapeau de Chine Chine 6:16.06
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6:17.37
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne 6:19.56
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine 6:20.02
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 6:25.86
6 Drapeau d'Australie Australie 6:30.05

Repêchage (12/08/2008)

Rang Pays Temps
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 6:36.17
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 6:39.53
3 Drapeau d'Australie Australie 6:41.39
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine 6:41.45
5 Drapeau du Canada Canada 6:46.60
6 Drapeau de Russie Russie 6:51.14

Tour préliminaire (10/08/2008)

1er tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau de Chine Chine 6:11.83
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine 6:17.84
3 Drapeau du Canada Canada 6:23.27
4 Drapeau de Russie Russie 6:26.21

2ème tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6:13.70
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 6:15.26
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 6:19.89
4 Drapeau d'Australie Australie 6:20.95

Huit de pointe hommes

Finale (17/08/2008)

Rang Pays Temps
1 Drapeau du Canada Canada 5:23.89
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5:25.11
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 5:25.34
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5:29.26
5 Drapeau de Pologne Pologne 5:31.42
6 Drapeau d'Australie Australie 5:35.10

Repêchage (12/08/2008)

Rang Pays Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 5:38.95
2 Drapeau d'Australie Australie 5:40.31
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5:42.62
4 Drapeau de Pologne Pologne 5:42.92
5 Drapeau de Chine Chine 5:42.97
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5:47.05

Tour préliminaire (11/08/2008)

1er tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau du Canada Canada 5:27.69
2 Drapeau de Pologne Pologne 5:34.95
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5:40.43
4 Drapeau d'Australie Australie 6:55.59

2ème tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5:25.89
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 5:29.60
3 Drapeau de Chine Chine 5:35.09
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5:37.56

Huit de pointe femmes

Finale (17/08/2008)

Rang Pays Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 6:05.34
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6:07.22
3 Drapeau de Roumanie Roumanie 6:07.25
4 Drapeau du Canada Canada 6:08.04
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6:13.74
6 Drapeau d'Australie Australie 6:14.22

Repêchage (13/08/2008)

Rang Pays Temps
1 Drapeau du Canada Canada 6:10.50
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6:11.58
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6:12.10
4 Drapeau d'Australie Australie 6:12.52
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne 6:14.45

Tour préliminaire (11/08/2008)

1er tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 6:06.53
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6:08.68
3 Drapeau du Canada Canada 6:12.68
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne 6:14.42

2ème tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau de Roumanie Roumanie 6:05.77
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6:07.41
3 Drapeau d'Australie Australie 6:07.93

= Deux de couple poids léger hommes

Finale (17/08/2008)

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Zac Purchase et Marc Hunter 6:10.99
2 Drapeau de Grèce Grèce Dimitrios Mougios et Vasílios Polýmeros 6:11.72
3 Drapeau du Danemark Danemark Mads Reinholdt Rasmussen et Rasmus Nicholai Quist Hansen 6:12.45
4 Drapeau d'Italie Italie Marcello Miani et Elia Luini 6:16.15
5 Drapeau de Chine Chine Zhang Guolin et Sun Jie 6:16.69
6 Drapeau de Cuba Cuba Eyder Batista et Yunior Perez 6:19.96

Demi-Finale (14/08/2008)

1er demi-finale

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Zac Purchase et Marc Hunter 6:29.56
2 Drapeau d'Italie Italie Marcello Miani et Elia Luini 6:31.16
3 Drapeau de Cuba Cuba Eyder Batista et Yunior Perez 6:33.60
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Jonathan Koch et Manuel Brehmer 6:37.07
5 Drapeau de France France Maxime Goisset et Frederic Dufour 6:41.18
6 Drapeau du Canada Canada Douglas Vandor et Cameron Sylvester 6:49.28

2ème demi-finale

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Grèce Grèce Dimitrios Mougios et Vasílios Polýmeros 6:24.61
2 Drapeau du Danemark Danemark Mads Reinholdt Rasmussen et Rasmus Nicholai Quist Hansen 6:26.49
3 Drapeau de Chine Chine Zhang Guolin et Sun Jie 6:29.29
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Storm Uru et Peter Taylor 6:30.53
5 Drapeau d'Australie Australie Samuel Beltz et Tom Gibson 6:32.32
6 Drapeau du Portugal Portugal Pedro Fraga et Nuno Mendes 6:39.23

Repêchage (12/08/2008)

1er tour repêchage

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Jonathan Koch et Manuel Brehmer 6:41.48
2 Drapeau d'Australie Australie Samuel Beltz et Tom Gibson 6:42.42
3 Drapeau d'Uruguay Uruguay Collazo et Garcia 6:46.98
4 Drapeau : Brésil Brésil Thiago Gomes et Thiago Almeida 6:51.99
5 Drapeau de Hong Kong Hong Kong So Sau Wah et Chow Kwong Wing 6:58.71
6 Drapeau d'Algérie Algérie Mohalmed Ryad Garidi et Kamel Ait Daoud 7:05.73

2ème tour repêchage

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau du Portugal Portugal Pedro Fraga et Nuno Mendes 6:39.07
2 Drapeau de Cuba Cuba Eyder Batista et Yunior Perez 6:40.15
3 Drapeau du Japon Japon Kazushige Ura et Daisaku Takeda 6:43.03
4 Drapeau de Hongrie Hongrie Zsolt Hirling et Tamas Varga 6:50.48
5 Drapeau d'Inde Inde Devender Kumar Khandwal et Manjeet Singh 7:02.06
6 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Jang Kangeun et Kim Hongkyun 7:12.17

Tour éliminatoire (10/08/2008)

1er tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Zac Purchase et Marc Hunter 6:13.69
2 Drapeau de Grèce Grèce Dimitrios Mougios et Vasílios Polýmeros 6:16.10
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Jonathan Koch et Manuel Brehmer 6:21.99
4 Drapeau du Japon Japon Kazushige Ura et Daisaku Takeda 6:24.21
5 Drapeau d'Algérie Algérie Mohalmed Ryad Garidi et Kamel Ait Daoud 6:43.94

2ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Italie Italie Marcello Miani et Elia Luini 6:16.16
2 Drapeau de Chine Chine Zhang Guolin et Sun Jie 6:17.62
3 Drapeau d'Australie Australie Samuel Beltz et Tom Gibson 6:19.15
4 Drapeau de Cuba Cuba Eyder Batista et Yunior Perez 6:19.36
5 Drapeau d'Inde Inde Devender Kumar Khandwal et Manjeet Singh 6:37.16

3ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau du Danemark Danemark Mads Reinholdt Rasmussen et Rasmus Nicholai Quist Hansen 6:14.84
2 Drapeau du Canada Canada Douglas Vandor et Cameron Sylvester 6:17.58
3 Drapeau de Hongrie Hongrie Zsolt Hirling et Tamas Varga 6:19.60
4 Drapeau d'Uruguay Uruguay Collazo et Garcia 6:25.86
5 Modèle:BRE Thiago Gomes et Thiago Almeida 6:30.78

4ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Storm Uru et Peter Taylor 6:16.78
2 Drapeau de France France Maxime Goisset et Frederic Dufour 6:20.17
3 Drapeau du Portugal Portugal Pedro Fraga et Nuno Mendes 6:24.35
4 Drapeau de Hong Kong Hong Kong So Sau Wah et Chow Kwong Wing 6:34.51
5 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Jang Kangeun et Kim Hongkyun 6:42.97

Deux de couple poids léger femmes

Finale (17/08/2008)

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Kirsten van der Kolk et Marit van Eupen 6:54.75
2 Drapeau de Finlande Finlande Sanna Sten et Minna Nieminen 6:56.03
3 Drapeau du Canada Canada Melanie Kok et Tracy Cameron 6:56.68
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Berit Annika Carow et Marie-Louise Draeger 6:56.72
5 Drapeau de Chine Chine Xu Dongxiang et Yu Hua 7:01.90
6 Drapeau de Grèce Grèce Chrysi Biskitzi et Alexandra Tsiavou 7:04.61

Demi-Finale (14/08/2008)

1ère demi-finale

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Kirsten van der Kolk et Marit van Eupen 7:03.87
2 Drapeau de Finlande Finlande Sanna Sten et Minna Nieminen 7:03.91
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Berit Annika Carow et Marie-Louise Draeger 7:04.95
4 Drapeau du Danemark Danemark Katrin Olsen et Juliane Elander Rasmussen 7:06.31
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Hester Goodsell et Helen Casey 7:17.67
6 Drapeau de Cuba Cuba Yaima Velazquez et Ismaray Marrero 7:30.15

2ème demi-finale

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau du Canada Canada Melanie Kok et Tracy Cameron 7:10.70
2 Drapeau de Chine Chine Xu Dongxiang et Yu Hua 7:11.59
3 Drapeau de Grèce Grèce Chrysi Biskitzi et Alexandra Tsiavou 7:11.99
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Renee Hykel et Jen Goldsack 7:12.15
5 Drapeau d'Australie Australie Amber Halliday et Marguerite Houston 7:13.80
6 Drapeau du Japon Japon Misaki Kumakura et Akiko Iwamoto 7:16.13

Repêchage (12/08/2008)

1er tour repêchage

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Renee Hykel et Jen Goldsack 7:22.22
2 Drapeau de Finlande Finlande Sanna Sten et Minna Nieminen 7:23.80
3 Drapeau du Japon Japon Misaki Kumakura et Akiko Iwamoto 7:30.92
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Alex White et Kirsten McCann 7:48.04
5 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Natalya Voronova et Alexandra Opachanova 7:54.12
6 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Ko Youngeun et Ji Yoojin 8:03.51

2ème tour repêchage

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Hester Goodsell et Helen Casey 7:24.27
2 Drapeau de Grèce Grèce Chrysi Biskitzi et Alexandra Tsiavou 7:24.55
3 Drapeau de Cuba Cuba Yaima Velazquez et Ismaray Marrero 7:32.14
4 Drapeau du Mexique Mexique Gabriela Huerta et Lila Perez Rul 7:41.97
5 Drapeau : Brésil Brésil Camila Carvalho et Luciana Granata 7:47.53

Tour éliminatoire (10/08/2008)

1er tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Kirsten van der Kolk et Marit van Eupen 6:50.90
2 Drapeau d'Australie Australie Amber Halliday et Marguerite Houston 6:53.23
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Renee Hykel et Jen Goldsack 6:53.32
4 Drapeau du Mexique Mexique Gabriela Huerta et Lila Perez Rul 7:11.71
5 Drapeau : Brésil Brésil Camila Carvalho et Luciana Granata 7:25.90
6 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Natalya Voronova et Alexandra Opachanova 7:29.07

2ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Berit Annika Carow et Marie-Louise Draeger 6:51.96
2 Drapeau du Canada Canada Melanie Kok et Tracy Cameron 6:54.07
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Hester Goodsell et Helen Casey 6:55.23
4 Drapeau de Finlande Finlande Sanna Sten et Minna Nieminen 6:56.61
5 Drapeau de Grèce Grèce Chrysi Biskitzi et Alexandra Tsiavou 7:05.95
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Alex White et Kirsten McCann 7:20.51

3ème tour éliminatoire

Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Chine Chine Xu Dongxiang et Yu Hua 6:57.58
2 Drapeau du Danemark Danemark Katrin Olsen et Juliane Elander Rasmussen 6:58.63
3 Drapeau du Japon Japon Misaki Kumakura et Akiko Iwamoto 7:05.67
4 Drapeau de Cuba Cuba Yaima Velazquez et Ismaray Marrero 7:13.35
5 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Ko Youngeun et Ji Yoojin 7:39.70

Quatre de pointe poids léger hommes

Finale (17/08/2008)

Rang Pays Temps
1 Drapeau du Danemark Danemark 5:47.76
2 Drapeau de Pologne Pologne 5:49.39
3 Drapeau du Canada Canada 5:50.09
4 Drapeau de France France 5:51.22
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5:52.12
6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5:54.06

Demi-Finale (14/08/2008)

1ère demi-finale

Rang Pays Temps
1 Drapeau de Pologne Pologne 6:06.60
2 Drapeau du Canada Canada 6:07.86
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6:08.73
4 Drapeau d'Australie Australie 6:12.38
5 Drapeau de Chine Chine 6:12.55

2ème demi-finale

Rang Pays Temps
1 Drapeau du Danemark Danemark 6:05.75
2 Drapeau de France France 6:07.26
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6:08.75
4 Drapeau d'Irlande Irlande 6:13.85
5 Drapeau d'Italie Italie 6:14.73
6 Drapeau des États-Unis États-Unis 6:16.30

Repêchage (12/08/2008)

Rang Pays Temps
1 Drapeau d'Irlande Irlande 6:21.79
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6:25.25
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 6:27.43
4 Drapeau d'Égypte Égypte 6:37.50

Tour préliminaire (10/08/2008)

1er tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau de Chine Chine 5:51.30
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5:52.38
3 Drapeau d'Australie Australie 5:55.18
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5:57.54
5 Drapeau d'Égypte Égypte 6:11.71

2ème tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau du Danemark Danemark 5:01.12
2 Drapeau du Canada Canada 5:52.13
3 Drapeau d'Italie Italie 5:54.12
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 5:56.54

3ème tour éliminatoire

Rang Pays Temps
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5:50.16
2 Drapeau de France France 5:51.68
3 Drapeau de Pologne Pologne 5:52.06
4 Drapeau d'Irlande Irlande 5:52.32

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”